Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы « < 4 5 6 7 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Визит Патриарха!
Outline · [ Standard ] · Linear+
Василь Декармований
post Aug 5 2009, 10:47 AM
Отправлено #101

Advanced Member

QUOTE(Сергій М. @ Aug 5 2009, 12:30 PM)
З кожного правила можна зробити виняток.
*

А навіщо?
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
menix
post Aug 5 2009, 10:56 AM
Отправлено #102

Advanced Member

Из: Київ

интересно, Серега (Ветер который), в чем ты не согласен с Черноморцем.
вот его основные тезисы:
- Патриарх критикует западные либеральные ценности, опираясь на то что восточнославянские народы в действительности имеют иные ценности (и следуют им), чем другие народы Европы
- Европа сама справится со своими проблемами пч она их сознает (я думаю, нельзя не сознавать что "когда меньшинство в обществе диктует свою волю большинству" это ведет к погибели)
- Патриарх работает на конструирование противостояния Восточной Европы Западной
- русификация продолжается и поныне (про это кстати никто не говорит сейчас)
- Патриарх ориентируется на и поддерживает людей с русской идентичностью
- награждение Анисимова и Толочко, введение Малера (и Новикова) в Межсоборное - яркое тому подтверждение

я не согласен с ЮП в двух моментах:
а) проведение Синода в Киеве - унижение УПЦ. наоборот мне кажется это было попыткой ее возвышения.
б) он несколько раз повторяет что из УПЦ как она есть можно уйти. я думаю, что наоборот стоит всеми силами противостоять русскому натиску внутри УПЦ. все кто уже хотел выйти из нее давно вышел, но ни пользы УПЦ, ни покоя им самим это не принесло.
Quote Post
Сергій М.
post Aug 5 2009, 11:31 AM
Отправлено #103

Advanced Member

Из: місто-герой Київ

QUOTE(Василь Декармований @ Aug 5 2009, 01:47 PM)
А навіщо?
*

Ну щоб показати що святійший патріарх Кирило- патріарх наш український, раз громадянин України. Вибити з рук розкольників пару каменюк, якими вони в нас кидають.
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 5 2009, 11:33 AM
Отправлено #104

Advanced Member

QUOTE(Сергій М. @ Aug 5 2009, 02:31 PM)
Ну щоб показати що святійший патріарх Кирило- патріарх наш український, раз громадянин України. Вибити з рук розкольників пару каменюк, якими вони в нас кидають.
*

Так він же тоді може і автокефалії для своєї рідної України захотіти!
Quote Post
Сергій М.
post Aug 5 2009, 11:41 AM
Отправлено #105

Advanced Member

QUOTE(Апологетъ @ Aug 5 2009, 01:26 PM)
А от з Сергій М. цілком можна прийти до спільної позиції. У мене самого була подібна позиція коли я тільки прийшов у Церкву. Це природня реакція, коли ще віра не дуже сильна, коли немає впевненості ні в чому, здається, що навколо одні вороги і проти них треба боротись...
*

Може й так. Тільки ми ж знаємо що кожна дію породжує протидію. Тому мені здається краще згладювати різні погляди на майбутнє УПЦ тим, що не проявляти ніяких поглядів: ні за, ні проти автокефалії і т.п. Нехай усе залишається як є, а якщо змінюється, то тільки поступовим еволюційним шляхом. краще кожному зайнятися ділами спільними для всіх православних, які не викликають протиріч.
Quote Post
Сергій М.
post Aug 5 2009, 11:45 AM
Отправлено #106

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Aug 5 2009, 02:33 PM)
Так він же тоді може і автокефалії для своєї рідної України захотіти!
*

ну якщо цього захочуть ще й православні українці в т.ч. і духовенство - значить на те воля Божа буде така.
В мене є сумніви, що так вийде. Хоча я нічого знати не можу наперед.
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 5 2009, 12:18 PM
Отправлено #107

Advanced Member

Из: Киев

- Патриарх критикует западные либеральные ценности, опираясь на то что восточнославянские народы в действительности имеют иные ценности (и следуют им), чем другие народы Европы

Так и есть. Запад более секулярен. Я убеждён чтобы нас не постиг такой "кризис" духовности, секуляризация, либерализация духовной жизни, а где-то и все-дозволенность (однополые браки например), нам нужно подальше держаться от него ("Запада" в смысле, пусть где-то это понятие и размыто). Пусть радикально несколько. Но любое действие, как правильно высказались, порождает противодействие. Считаю что Запад активизировался в отношении Украины (постоянно различные "натовские" и "союзовские" политиканы наезжают и рассказывают как они любят и хотят видеть у себя "маленькую украинскую демократию", Байдены-Ястребы и т.д.). Видите что 80% против скажем НАТО, чего нагло, настырно продолжать переться? Как мёдом намазано... Не хотят ваши западно-либеральные ценности в Украине, не хотят... Оставьте Украине в покое. Нет, нужно продолжать лезть..
- Европа сама справится со своими проблемами пч она их сознает (я думаю, нельзя не сознавать что "когда меньшинство в обществе диктует свою волю большинству" это ведет к погибели)

Если бы сознавали, решали бы.. не всё так просто...
Проблема в мировой истории не нова..
- Патриарх работает на конструирование противостояния Восточной Европы Западной

Нельзя так сказать...
Он показывает отличия (которые есть).
Я в этом с ним согласен. Желания какого-то противостояние не заметил. Скорее защита от "наплыва" секулярных ценностей, самозащита, но это понятно.
- русификация продолжается и поныне (про это кстати никто не говорит сейчас)

Думаю это враньё. Службы можно служить на украинском, пожалуйста. Только что-то осбо никто не служит, всё же предпочитают ЦСЯ учить..
На гласе выходит передача "Світ православ'я", там даже во всех интервью, которые дают наши церковные деятели, делается дубляж на украинский (с русского), с заглушением русского. Для меня это бред. У нас что, кто-то не понимает русского? Зачем дублировать? Я об этом уже говорил с еп. Александром (Драбинко), выражал своё возмущение. Так что я бы сказал скорее украинизация. И это мы только коснулись церковно-административных вопросов.
- Патриарх ориентируется на и поддерживает людей с русской идентичностью

не думаю что намного больше, чем остальных.
Он не раз говорил хорошие слова про украинцев и Украину, в том числе и на Западе. Он поодерживает здравых. Здравым и конструктивным можно быть и без "русской идентичности".. хотя это понятие очень широкое.
- награждение Анисимова и Толочко, введение Малера (и Новикова) в Межсоборное - яркое тому подтверждение

Тебе же самому Толочко нравился ;-) Ты же говорил что он классный, адекватный историк B) Что изменилось после его награждение в твоём отношении к нему, ты переменил своё мнение? Или получается уравнение: если наградил (в "фаворе") того кто мне нравился, тот кто мне не совсем мил, то теперь и тот кто мне нравился не мил :blink:
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 5 2009, 02:23 PM
Отправлено #108

Advanced Member

http://uaoc.net/?p=2789 - видео
Українці зустрічали Кирила в Почаєві
Прям как на совковых демонстрациях... :blink:
"батюшки" передовики-пролетарии... -_-
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 5 2009, 04:33 PM
Отправлено #109

Advanced Member

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 5 2009, 03:18 PM)
Считаю что Запад активизировался в отношении Украины (постоянно различные "натовские" и "союзовские" политиканы наезжают и рассказывают как они любят и хотят видеть у себя "маленькую украинскую демократию", Байдены-Ястребы и т.д.). Видите что 80% против скажем НАТО, чего нагло, настырно продолжать переться? Как мёдом намазано... Не хотят ваши западно-либеральные ценности в Украине, не хотят... Оставьте Украине в покое. Нет, нужно продолжать лезть..

Типа, мы более православны и духовны, чем продавшиеся сотоНАТЕ греки, грузины, болгары, румыны... :ph34r:
Так нет же - процент православных среди населения там выше, чем в "богоносной" РФ. И в Украине выше, особенно в Западной.
И чем тебе демократия не угодила? Предпочитаешь монархию, с наследным пожизненным президентом?

Он не раз говорил хорошие слова про украинцев и Украину,

Это он молодец. Но, понимашь, некоторые отцы с ним не согласны. Особенно миссионерствующие, особенно Андреи (причем не только Кураевы):

"Если украинские политики не станут умнее и не начнут понимать, что все, что происходит на Украине, происходит неспроста, то в конечном итоге эта страна просто исчезнет, да и, в общем-то, туда ей и дорога."

Quote Post
Василь Декармований
post Aug 5 2009, 04:40 PM
Отправлено #110

Advanced Member

QUOTE(Сергій М. @ Aug 5 2009, 02:41 PM)
Може й так. Тільки ми ж знаємо що кожна дію породжує протидію. Тому мені здається краще згладювати різні погляди на майбутнє УПЦ тим, що не проявляти ніяких поглядів: ні за, ні проти автокефалії і т.п. Нехай усе залишається як є, а якщо змінюється, то тільки поступовим еволюційним шляхом.

Так-так, краще не говорити про це. І не думати. Бо всі проблеми починаються від помислів.

краще кожному зайнятися ділами спільними для всіх православних, які не викликають протиріч.
*

А чи не втратимо ми тоді себе як Православна Церква? B) :D
Quote Post
Сергій М.
post Aug 6 2009, 06:15 AM
Отправлено #111

Advanced Member

а чо втратимо? будемо замість ненужних суперечок нарощувати духовний, людський і матеріальний потенціал. це можна прекрасно робити і при теперішньому статусі.
Quote Post
BadaBOOM
post Aug 6 2009, 09:42 AM
Отправлено #112

Advanced Member

Из: г. Бровары, Киевская обл.

QUOTE(Апологетъ @ Aug 5 2009, 01:26 PM)
А от з Сергій М. цілком можна прийти до спільної позиції. У мене самого була подібна позиція коли я тільки прийшов у Церкву. Це природня реакція, коли ще віра не дуже сильна, коли немає впевненості ні в чому, здається, що навколо одні вороги і проти них треба боротись...
*

То есть с Сергеем М. Вы придете к консенсусу, когда он эволюционирует до Вашего уровня высоты духа, интеллекта и силы веры (горы, наверное, только шуршат мимо Вас). С Вашей стороны для согласия ничего менять не надо - ведь истиной обладаете именно Вы, а не безнадежно заблуждающийся Ветер Перемен или маловер Серега.
User is offlinePM
Quote Post
Апологетъ
post Aug 6 2009, 10:26 AM
Отправлено #113

Advanced Member

Из: Бориспіль, Яготин

BadaBOOM

я казав за себе, а не за Сергія. Я можу зрозуміти його точку зору і, якщо треба буде, то знайду з ним спільну мову.

Спільна мова - це ж не обов'язкове прийняття усього, що говорить інший. Це розуміння того, що він говорить, повага до цієї точки зору, погодження з тим, що ця точка зору не протирічить явно православ'ю. З обох сторін.

І еволюціонувати нікуди не треба, треба просто з одного боку вдуматись, а з іншого боку не політитись детально роз'яснити. Але, яка правило, у нас на це немає часу, та й потреби великої я не бачу. Це не такі страшні протиріччя, яких треба боятись.

І проблема навіть не в протиріччях. Це не так страшно. Проблема в самих людях, у тому, що ми не здатні слухати і розуміти, що ми тільки агресивно нав'язуємо свою точку зору, а коли з нею хтось не згоден то обвішуємо ярликами. І навіть якщо в основі у цій точці зору нічого крамольного не було, то на виході з'являється, щось, що нічого спільного з Православ'ям немає.
User is offlinePM
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 6 2009, 11:03 AM
Отправлено #114

Advanced Member

к вопросу автокефалии:
http://www.unian.net/rus/news/news-329955.html

"Архиепископ Белоцерковский и Богуславский, управляющий делами УПЦ МИТРОФАН сказал, что УПЦ не хочет автокефалии."

Архиепископ МИТРОФАН также отметил, что разговоры о том, что в церкви есть “чрезвычайно большая партия, которая в настоящее время стремится любыми путями достичь автокефалии, не отвечают действительности”. визит Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Украину засвидетельствовал, что “на сегодня дискуссии о предоставлении автокефалии УПЦ являются преждевременными, поскольку то количество людей, которое не согласно принимать автокефалию, которое согласно оставаться в лоне УПЦ, чрезвычайно сильно”. По его словам, духовенство и епископат “удовлетворены тем статусом, который имеет УПЦ”.

Quote Post
Veter Peremen
post Aug 6 2009, 11:18 AM
Отправлено #115

Advanced Member

соц. опросы, которые некоторые тут так любят.
Сайт Визита Патриарха:
http://patriarh.in.ua/ru/node/618
Какие впечатления у вас от визита Патриарха в Украину?
Радость от молитвенного общения и благословения Первоиерархом
32% (40 голосов)
Духовный подъем от архипастырского слова
59% (73 голоса)

Недовольство, я был(а) против этого визита
3% (4 голоса)
Усталость от шумихи вокруг Патриарха
3% (4 голоса)
Это не вызвало у меня эмоций вообще, мне безразлично
0% (0 голосов)
Затрудняюсь ответить
2% (3 голоса)

http://patriarh.in.ua/ru/node/54
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Украину для меня — это:
Возможность молитвенного общения с Патриархом
44% (121 голос)

Возможность получить благословение Патриарха
7% (19 голосов)
Возможность увидеть Патриарха
9% (24 голоса)
Возможность услышать слово Патриарха
19% (53 голоса)
Возможность совершить паломничество с Патриархом
2% (5 голосов)
Ничего не значит
19% (53 голоса)

Что-то, да значат сии данные ;-)
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 6 2009, 11:55 AM
Отправлено #116

Advanced Member

Сергей, я приводил данные опросов среди общества в целом, а ты привел данные опроса среди посетителей спецсайта, посвященному тому визиту. Догадайся, какие результаты опроса будут среди посетителей, например, сайта "Московский Патриарх, не езди в Украину!"

количество людей, которое не согласно принимать автокефалию, которое согласно оставаться в лоне УПЦ, чрезвычайно сильно”

А если бы УПЦ стала автокефальной, то мы бы все из ее лона повываливались бы?? :blink:
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 6 2009, 12:00 PM
Отправлено #117

Advanced Member

А если бы УПЦ стала автокефальной, то мы бы все из ее лона повываливались бы??

Ну ты же знаешь что бывает, когда задаёшься вопросом "если бы да кабы" :P

по соц. опросу:
и опять тебе уже мой соц. опрос не угодил <_<
Всё не так. Всё что мне не нравиться, всё "от лукавого", так выходит? :D
Там разные мнения есть и разные люди заходят.
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 6 2009, 12:09 PM
Отправлено #118

Advanced Member

А вот уже данные не какого-то там соц. опроса, а статистики, против которой, как говориться не попрёшь и которая "вещь суровая" :P
http://religions.unian.net/rus/detail/1206

На богослужениях с участием Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во всех регионах Украины, внесенных в программу визита, побывало свыше 250 тысяч верующих. Также, по данным пресс-центра, телеаудитория мероприятий с участием Патриарха составляла более 20 миллионов зрителей.

П.С.
http://www.radioera.com.ua/audio/?idCast=658 - аудиозапись
Архімандрит Кирил Говорун, голова відділу зовнішніх церковних зв’язків УПЦ - по поводу визита.
Там кстати и о Поместной Церкви, которая у нас уже есть. Об этом говорит и Блаженнейший и о. Кирил и проча, проча, проча...
А мені найбільш не сподобались і слова і тон, яким він це казав:
"В Украине есть поместная церковь!".
Це все одно що показувати на чорне і кричати: "Воно біле!"

це для Марисі, котра трохи не розібралась в питанні
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 6 2009, 01:02 PM
Отправлено #119

Advanced Member

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 6 2009, 03:00 PM)
Ну ты же знаешь что бывает, когда задаёшься вопросом "если бы да кабы" :P

Это не ответ.
Почему при автокефалии УПЦ мы уже не будем в лоне УПЦ?

по соц. опросу:
и опять тебе уже мой соц. опрос не угодил <_<
Всё не так. Всё что мне не нравиться, всё "от лукавого", так выходит? :D
Там разные мнения есть и разные люди заходят.
*

еще раз: результаты опроса среди посетителей сайта отображают точку зрения лишь посетителей данного сайта, но не общества в целом.

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 6 2009, 03:09 PM)
А вот уже данные не какого-то там соц. опроса, а статистики, против которой, как говориться не попрёшь и которая "вещь суровая" :P
http://religions.unian.net/rus/detail/1206

Какая еще "вещь суровая"?? Да какими такими суровыми математическими методами считала УПЦ те сотни тысяч верующих, чтобы ту цифру можно было назвать "суровой вещью"?? :blink:

На богослужениях с участием Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во всех регионах Украины, внесенных в программу визита, побывало свыше 250 тысяч верующих. Также, по данным пресс-центра, телеаудитория мероприятий с участием Патриарха составляла более 20 миллионов зрителей.

А про 20 млн. зрителей - вообще благочушь. Хотя и способствует поддержанию рекламных тарифов на телеканале "Интер".

П.С.
http://www.radioera.com.ua/audio/?idCast=658 - аудиозапись
Архімандрит Кирил Говорун, голова відділу зовнішніх церковних зв’язків УПЦ - по поводу визита.
Там кстати и о Поместной Церкви, которая у нас уже есть. Об этом говорит и Блаженнейший и о. Кирил и проча, проча, проча...

К чему это лукавство? Ведь все прекрасно понимают, в каком из двух значений употребляется определение "поместная".
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 6 2009, 01:25 PM
Отправлено #120

Advanced Member

Какая еще "вещь суровая"?? Да какими такими суровыми математическими методами считала УПЦ те сотни тысяч верующих, чтобы ту цифру можно было назвать "суровой вещью"?? blink.gif

Не, я понимаю что тебе хочется очернить умалить УПЦ. Ты конечно можешь написать на сайт УНИАН-религия и сказать что ты увидел значительно меньше верующих. По типу 1+1, СТБ, 5 канала... которые кто как пытались умалить кол-во верующий на службе в Почаеве, кто говорил про 10, кто про 15, кто про 20 тыс. Коментаторы богослужения говорили что больше 50 тыс. Я смотрел онлайн-трансляцию, там было больше 50 тыс. То же в Херсонесе.
А про 20 млн. зрителей - вообще благочушь. Хотя и способствует поддержанию рекламных тарифов на телеканале "Интер".

Имеется ввиду аудитория, которая смотрела и телепрограмму с Патриархом и богослужения. Тебе привести рейтинги с Интера?
http://inter.ua/uk/news/2009/07/29/3779 - плюм
Прямий ефір із Предстоятелем Російської Православної Церкви подивилася майже третина телеглядачів України
Так что прежде чем с недовольством ножкой топать и кричать "фальсификация" и пытаться хоть как-то умалить визит Патриарха, нужно пять раз подумать...
К чему это лукавство? Ведь все прекрасно понимают, в каком из двух значений употребляется определение "поместная".

Какое ещё лукавство? :blink:
Всё правильно сказал Патриарх.
Епархия это Поместная Церковь, скажем Митрополия тоже Поместная, Автономная Поместная, Автокефальная Поместная. Есть уровни "поместности"
Об этом и Блаженнейший говорил. Есть хорошая статься о. Андрея Глущенко, подтверждающая эти слова.
http://orthodoxy.org.ua/uk/tochka_zoru/2008/01/23/13821.html
Что такое «Поместная Церковь»? К вопросу о поместности Украинской Православной Церкви

Уже неоднократно указывалось, что сам Блаженнейший Владимир считает Украинскую Православную Церковь поместной. Так, 28 сентября 2006 г. он сказал:

"Мы не против Поместной Церкви, о которой так много сегодня говорят. Более того, в Украине она уже давно есть. От князя Владимира до нынешних дней"
- прям под копирку были слова и у Патриарха B)

Не подлежит сомнению, что здесь Блаженнейший Владимир понимает под "Поместной Церковью в Украине" Киевскую Митрополию - причем с момента ее основания, несмотря на то, что от князя Владимира в течение последующих веков она входила в состав Константинопольского Патриархата.

"В православной экклезиологии понятие [Поместная церковь] используется применительно к частной (партикулярной) Церкви на территории отдельной провинции или государства, в противоположность Церкви вселенской (кафолической). В православии обычно подразумевает автокефальную либо автономную Церковь в пределах независимого государства"

С тем, что понятие "Поместная церковь" не тождественно исключительно только "Автокефальной церкви", но может обозначать и другие формы объединения епархий, согласен и известнейший богослов РПЦ еп. Иларион (Алфеев). Он пишет (выделено нами): "В современном православном словоупотреблении понятие "Поместная Церковь" закреплено за более крупными (чем епархия. - д.А.Г.) церковными образованиями - группами епархий, объединенными в Патриархаты, митрополии или архиепископии"

Отметим также, что на официальном сайте РПЦ в официальной биографической справке о Блаженнейшем Владимире Киевские Соборы 1-3 ноября 1991 г. и 26 июня 1992 г. прямо и безо всяких оговорок именуются Поместными Соборами Украинской Православной Церкви[12], каковыми они и были.

Так-то, уважаемые знатоки :ph34r:

П.С.
К чему это лукавство?

А про "лукавство" ты скажи: Блаженнейшему, о. Кириллу Говоруну, о. Георгию Коваленко, о. Андрею Глущенко, которые в этом вопросе солидарны и считают что у нас есть ПОМЕСТНАЯ ЦЕРКОВЬ :angry:
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 4th June 2020 - 08:16 PM

Українська локалізація - студія «Севен»