Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Може Львів, може Почаев, може ще чого..., май ударный!!!
Outline · [ Standard ] · Linear+
Melody
post Mar 21 2009, 08:02 PM
Отправлено #81

undefined

Из: Киев

User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 4 2010, 08:55 AM
Отправлено #82

звезда...

Из: столиця

Cтатья о. Андрея Дудченко Куда дрейфует Почаев?

Ответ Почаева на нее

И комменты самого о.Андрея на тот ответ:
http://webpadre.livejournal.com/471330.html
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 8 2010, 08:25 PM
Отправлено #83

звезда...

23.09.2010 02:29 - автор: Приторка
Ох-охонюшки. Последний раз была в Почаеве 10 лет назад, и, к сожалению, ничего не изменилось. Один священник, к которому попала на исповедь, в подробностях выспрашивал про блудные грехи. А перед исповедью авторитарно наставлял нас, внимающих ему теток (монах говорит!), буквально следующими словами: "Если муж требует полового сношения в пост -- сразу развод, и не важно, венчанный брак или не венчанный". Второй батюшка просто во время беседы, спросил, бывают ли у меня, когда заходишь в помещение, мурашки на спине. Когда узнал, что бывают, сказал, что это одержание бесами и благословил идти на вычитку. Господь уберег: многие советы первого "духовника" я благоразумно отфильтровала, а вместо вычитки отправилась на автобусную станцию.
Поэтому, слава Богу, замужем и крыша на месте. А что стало с людьми более внушаемыми? Сколько семей развалилось? Сколько добавилось кликуш?
А вот еще страшная сказка.
Несколько лет назад вернулся из Почаева знакомый: некий старец не благословил на второй брак, сказал буквально: попадешь в ад, живи один. До этого он долго обхаживал одну девушку из прихода, уговаривал выйти за него, она в конце концов согласилась, уже готовились к свадьбе, обсуждали постройку будущего дома (оба уже взрослы и состоявшиеся люди). А тут приехал из Почаева -- как подменили. Девушка до сих пор не может прийти в себя от боли, так и осталась старой девой. Она не монашеского склада и поэтому несчастна, хоть и сильный человек. А что же наш, жених, "верное духовное чадо"? Человек слабохарактерный (как это старец не рассмотрел, что не способен такой жить один в миру?) дружит с бутылкой и время от времени "по немощи греховной" вступает в связи с женщинами. Девушка стала ходить в другой храм, потому что не может видеть опухшее лицо этого бывшего жениха, который служит про воскресеньям алтарником.
-- А может быть, они так спасаются?
-- Да уж, спасайся кто может.

22.09.2010 21:33 - автор: hieromonk
В году этак 1990-91 в Почаеве на исповеди меня, тогда ещё совсем юного, священник спросил, есть ли у нас дома телевизор. Когда я ответил, что есть, монах-исповедник строго сказал, чтобы мы его (телевизор, конечно) выбросили на свалку как "диавольскую вещь" и вообще никогда не смотрели. А я возми да и скажи: "Так ведь недавно фильм про новоизбранного патриарха показывали, и там были кадры, как он сам телевизор смотрит..." Исповедник как цыкнет на меня: "Да кто ты такой, что смеешь патриарха обличать!" - и выгнал вон из исповедальни...
А вообще вся эта проблема напрямую связана с тем, что на Почаев делалась большая ставка как на оплот "канонического православия" перед лицом "раскольников-филаретовцев"...

http://www.kiev-orthodox.org/site/responses/2322/?page=2
Quote Post
svmum
post Oct 9 2010, 03:36 AM
Отправлено #84

Advanced Member

Из: Умань

Taki vypadky chasto mojna i v i nshix mistyax zustrity.
Quote Post
menix
post Oct 11 2010, 09:53 AM
Отправлено #85

Advanced Member

Из: Київ

та ты что! и где же например ты их так часто встречал?

я предлагаю подсобить о. Андрею и пособирать максимум таких случаев о Почаеве. боюсь токо интернет затопит.
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 12 2010, 09:12 PM
Отправлено #86

звезда...

написав: Аввакум Петров

В Почаеве был в 2003 году. Перед иконой Матери Божией молился, к "таинствам", аки грубый "раскольщик" не приступал. Но послушать людей довелось. Одну отлучили от причастия за короткую косу (на основании какого правила, спрашивается), другую отлучили за крашенные ногти. Любят отцы-почаевцы запрещать и отлучать. Знакомые новообрядцы, ездившие в Почаев только и говорили за странные отлучения. Однокласник мой был в Почаеве в 2006 году, его отлучили за то, что почистил утром зубы перед причастием. Так шо проблема есть.

http://www.religion.in.ua/5918-kuda-drejfu...ev.html#comment
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 13 2010, 10:48 PM
Отправлено #87

звезда...

Не о Почаеве, но о младостарцах:

annwein wrote:
14 Окт, 2010 01:28 (местное)
у меня другого толка был духовник, не инненщик, такой который всем руководит, будучи физиком по бывшей специальности лечит и назначает лекарства, кому с кем жить прям с первого взгляда вот это...
самое страшное его благословение это когда он благословил одну операцию для сына моей подруги, сын шизофреник, им предложили в Бехтеревке, на сколько я знаю сейчас от этого отказались даже сами психиатры, такую штуку, берется пара доноров которые зачинают младенца, потом на 13 недели делают кесарево, достают из мозга этого плодика клетки и подсаживают в мозг больному мальчику, такие дела брат! и ведь я зная это еще несколько лет провела с ним, находила всему оправдания, думала ну вот эти люди все равно сделают свое зло, так пусть эта жертва хоть православным послужит, на все у меня находились такие вот оправдания и ответы, хотя я не считала себя внушаемым человеком!
Quote Post
Тина
post Nov 12 2010, 01:26 PM
Отправлено #88

Advanced Member

Ну братья и сетры не знаю,я вот наконец то доехала до Почаева. Была на исповеди и так к батюшке подходила за советом после на другой день.Мне такой священник попался просто мечта по сравнению со страшилками описанными выше.И с монахом подружилась и с охранником все там приветливые и нет таких маниакальных притязаний к пломникам.Так что я не верю.У меня личный опыт от поездки, позитивный и только позитивный,а вот от прихожан которые сами превращают очередь к иконе в базарную токотню,совсем иное впечатление.
User is offlinePM
Quote Post
Consul
post Nov 12 2010, 04:35 PM
Отправлено #89

Advanced Member

Из: Киев

Молодец, Тина
действительно, не нравится - не суйся.

забываем об уставе в чужом монастыре.

как отцы сами живут, такого и от нас ожидают.
Quote Post
Василь Декармований
post Nov 12 2010, 07:32 PM
Отправлено #90

звезда...

QUOTE(Тина @ Nov 12 2010, 04:26 PM)
Ну братья и сетры не знаю,я вот наконец то доехала до Почаева. Была на исповеди и так  к батюшке подходила за советом после на другой день.Мне такой священник попался просто мечта по сравнению со страшилками описанными выше.И с монахом подружилась и с охранником все там приветливые и нет таких маниакальных притязаний к пломникам.Так что я не верю.У меня личный опыт от поездки, позитивный и только позитивный,а вот от прихожан которые сами превращают очередь к иконе в базарную токотню,совсем иное впечатление.
*

Ключевые слова "Мне такой священник попался"

Кому попадается такой, кому другой (шо ховайся). И возрадуемся, если фричество там не среди всех поголовно насельников распространено.

QUOTE(Consul @ Nov 12 2010, 07:35 PM)
Молодец, Тина
действительно, не нравится - не суйся.

забываем об уставе в чужом монастыре.

как отцы сами живут, такого и от нас ожидают.
*

Да, не надо мешать им народ калечить - то ж ихний монастырь, пусть что хотят там, то и делают.
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 19th July 2019 - 07:29 PM

Українська локалізація - студія «Севен»