Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Методы молитвы - какой выбрать?
Outline · [ Standard ] · Linear+
Вольнослушатель
post Mar 2 2010, 01:17 PM
Отправлено #21

Advanced Member

QUOTE(Ъ @ Feb 3 2010, 10:18 PM)
телевизора - то это выражение все того же группового мышления одной из церковных партий. Подробнее можно прочитать здесь
http://kiev-orthodox.org/site/churchlife/656/
http://www.kiev-orthodox.org/site/bookshelf/648/

а вообще, если серьезно молитвой заниматься, то для этого ж по книжкам не выучишься, надо прибегать к тем, кто имеет практический опыт и может вживую помочь.
*

Спасибо господину Ъ за ссылки на статьи и главное на отзывы к ним. (неплохо было бы увидеть и инфу. об уважаемых авторах (где печатались, где учились или учатся, возраст :-) и т.д.?)
Правда непонятно вы на стороне авторов статей или большинства отзывов о них? (авторах) (жалко что отсутствуют комментарии священников или монахов).
Насчет отношения к митр. Антонию (Сурожскому): мой духовник сказал мне: "для запада митр. Антоний просто подарок, а для востока..." (я понял что человеку с "восточным менталитетом" книги владыки не очень полезны.)
Правда то, что менталитет тепершнего украинца (тем более жителя крупных городов) стремительно приближается к западному это уже другой вопрос (тут кстати и телевизор играет свою роль) : например дочка одного киевского священника (ПМЖ-Великобритания) приехав на побывку в Киев сказала: " да у Вас все как у нас, никакой разницы!"
Хорошо Вы сказали про "практический опыт". Есть например следующие варианты его приобретения:
1) 2 месяца жизни на правах трудника-послушника в каком либо известном монастыре (напр. Почаев)
2) 2 месяца жизни активной приходской жизни в качестве обычного работающего мирянина в каком-либо крупном европейском городе (возможно даже в Лондоне).
Мне думается что отношение опытов №1 и №2 к книгам арх.Рафаила(Карелина) и митр. Антония (Блума) будет разным.

User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Marisa
post Mar 2 2010, 01:26 PM
Отправлено #22

снайперша з України

Из: Київ

Захід це погано, а схід це добре, у них все погано, а у нас все добре - це приклад церковного нашизму.
Позиція осуду і відмежовування не личить християнам.
User is offlinePM
Quote Post
Ъ
post Mar 2 2010, 07:48 PM
Отправлено #23

Advanced Member

Из: Киевщина

QUOTE(Вольнослушатель @ Mar 2 2010, 04:17 PM)
... "практический опыт". Есть например следующие варианты его приобретения:
1) 2 месяца жизни на правах трудника-послушника в каком либо известном монастыре (напр. Почаев)
2) 2 месяца жизни активной приходской жизни  в качестве обычного  работающего мирянина в каком-либо крупном европейском городе (возможно даже в Лондоне). 
   Мне думается что  отношение опытов №1 и №2 к книгам арх.Рафаила(Карелина)  и  митр. Антония (Блума) будет разным.
*

ой, не. насчет второго пункта это уже вообще какая-то романтика B) а насчет первого, то попробовать можно, но тогда такие наезды в монастырь надо делать регулярно. может, проще монахом стать, а? :-)
User is offlinePM
Quote Post
Вольнослушатель
post Mar 4 2010, 03:16 PM
Отправлено #24

Advanced Member

QUOTE(Ъ @ Mar 2 2010, 07:48 PM)
может, проще монахом стать, а? :-)
*

Я как бы не сосем понял зачем становится монахом? - я просто предложил 2 разных "погружения" в среду, два способа "проживания" и "общения", для того чтобы попыться увидеть себя и проблему например молитвенного делания с другой точки зрения и сознания. Например если Вы идете в автошколу, это совсем не означает что Вы всю оставшуюся жизнь будете профи-водителем (дальнобойщиком или таксистом), но это реальный (прочувствованный, в отличии от компьютерного тренажера) опыт вождения который кстати может и изменить всю модель личной жизни. Тут и роль инструктора важна. Кстати возвращаясь к проблеме "западного верующего" : Как рассказывала игуменья одного монастыря (Полтава): "Чешки не хотят идти в монастырь (по причине отутствия комфорта), набирают состав из румынок, чтоб была в Чехии хоть какая монашеская жизнь"...- Вот так, может рад взять с кого-либо пример да не с кого: просто в стране нет монахов. (Читал, правда Афон посещают немецкие туристы, то есть кто ищет тот все-таки найдет ...)
P.S. Термин 2 месяца взял из личного опыта. Например чтоб приобрести мало-мальское понятие в иностранном языке, или в технике игры на каком-либо инструменте нужно 2-3 месяца. Этот же термин фигурирует обычно и в испытательном сроке при поступлении на работу с В/О.
Quote Post
a022
post Mar 4 2010, 05:11 PM
Отправлено #25

Advanced Member

Из: Сумы

QUOTE(Marisa @ Mar 2 2010, 05:26 PM)
Захід це погано, а схід це добре, у них все погано, а у нас все добре - це приклад церковного нашизму.
Позиція осуду і відмежовування не личить християнам.

*

Это верно. А если искать положительные стороны Запада? Что нам стоит заимствовать из духовной и церковно-приходской жизни протестантов и католиков?
Quote Post
Ъ
post Mar 4 2010, 09:09 PM
Отправлено #26

Advanced Member

QUOTE(Вольнослушатель @ Mar 4 2010, 06:16 PM)
2 разных "погружения" в среду, два способа "проживания" и "общения", для того чтобы попыться увидеть себя и проблему например молитвенного делания с другой точки зрения и сознания.
*

мне кажется, тут какое-то преувеличенное представление о 2-месячной "молитвенной" жизни в монастыре. Приехал в монастырь: "Здрасьте! Хочу научиться чистой молитве!" - "Ну, ступай, сынок, пасти гусей, убирай в коровнике, и, если успеешь, то в течение дня 20 раз прочитай Иисусову молитву, а паче всего - соблюдай заповеди, терпи поношения братии, старайся думать о хорошем". И так все два месяца, ничего нового. Я к тому, что тоже самое можно делать в миру, молиться на обеденном перерыве:) А к старцу раз в год наведываться. Потому что никакого молитвенного "интенсива" за два месяца или два года не получится. Для мирянина главное не молитвенное делание, а усердный труд по искоренению своих недостатков (лень, осуждение, враньё, пустословие и т д).
QUOTE(a022 @ Mar 4 2010, 08:11 PM)
А если искать положительные стороны Запада? Что нам стоит заимствовать из духовной и церковно-приходской жизни протестантов и католиков?
*

я думаю, что человечности, уважению к другому человеку, мнению и т.д. а то мы токо по названию православные, на самом деле православные - они:)
окромя того, перенимать опыт организаторской, волонтерской деятельности, до которой нам еще расти и расти :rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Mar 5 2010, 02:00 PM
Отправлено #27

Advanced Member

как по мне - и на запад ездить не надо. католики и протестанты и у нас есть. я очень рад, что в свое время с ними много общался.
а на запад можно поехать посмотреть как там живут православные как раз. можно узнать много интересного.
еще вариант - поехать на юг - копты, Кения. тоже можно узнать много интересного.
Quote Post
a022
post Mar 5 2010, 06:45 PM
Отправлено #28

Advanced Member

Из: Сумы

да, человечности не хватает. печально.
как там коптам в Египте живется - хорошая статья в первом номере "Отрока" этого года.
Quote Post
Marisa
post Mar 5 2010, 08:49 PM
Отправлено #29

снайперша з України

QUOTE(a022 @ Mar 4 2010, 08:11 PM)
Это верно. А если искать положительные стороны Запада? Что нам стоит заимствовать из духовной и церковно-приходской жизни протестантов и католиков?
*

Ну, йшлося взагалі про Сурожського спочатку, і про західну православну церкву.

QUOTE(Ъ @ Mar 5 2010, 12:09 AM)
я думаю, что человечности, уважению к другому человеку, мнению и т.д. а то мы токо по названию православные, на самом деле православные - они:)
окромя того, перенимать опыт организаторской, волонтерской деятельности, до которой нам еще расти и расти :rolleyes:
*

Підтримую.
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Mar 7 2010, 08:57 PM
Отправлено #30

Advanced Member

а в монастыре что хорошо — жизнь однообразнее. там ты лучше видишь, что это не тебе надо срочно написать письмо/кудато пойти/чето сделать, а что тебе просто не хочется молиться. ну берешь и молишься тогда, что ж делать. не так и много дел остается :) и на службу ходить удобно - в двух шагах. даже опоздать особо не получится. даа, везде засада... так и приходится духовность поднимать.
ну и публика там интересная бывает, не соскучишься особо. реально — что в семье не скучно, так и в монастыре не скучно. хотя кому может и самому с собой не скучно :)
Quote Post
Вольнослушатель
post Mar 16 2010, 12:37 PM
Отправлено #31

Advanced Member

QUOTE(menix @ Mar 7 2010, 08:57 PM)
а в монастыре что хорошо — жизнь однообразнее. там ты лучше видишь, что это не тебе надо срочно написать письмо/кудато пойти/чето сделать, а что тебе просто не хочется молиться. ну берешь и молишься тогда, что ж делать. не так
*

Точно так! - именно такие впечатления у знакомого трудника, я и хотел предложить
на обсуждение два способа проживания. (Напр. знакомому парню-зубопротезисту
не хотелось уезжать из Почаева,(1 месяц трудничества) хотя всего лишь мыл рамы...). В любом случае какой бы не был способ проживания (городской или монастырский) -речь идет о внутренней аскезе. - об этом хорошо говорил от.Андрей (Ткачев) на заседании миссионерского клуба в феврале.(храм Агапита Печерского)
- аскеза - это как-бы отличительная черта Православия.
Что-же касается волонтерской деятельности: тут две стороны:
По словам о.Евгения (хр.Косьмы и Дамиана, институт онкологии) "молитва идет сама собой когда видишь ребенка больного раком...
Но с другой стороны у протестантов-волонтеров не тот подход..."
А вот о подходе католическом, напр.: матери Терезы:
http://mml-2001.livejournal.com/137581.html
Ссылка: http://testis-mutus.livejournal.com/199806.html-
-Гуманизм находится в перманентном конфликте с христианством.
Quote Post
Ъ
post Mar 17 2010, 10:41 AM
Отправлено #32

Advanced Member

QUOTE(Вольнослушатель @ Mar 16 2010, 03:37 PM)
А вот о подходе католическом, напр.: матери Терезы: 
http://mml-2001.livejournal.com/137581.html
Ссылка: http://testis-mutus.livejournal.com/199806.html-
-Гуманизм находится в перманентном конфликте с христианством.
*

ой какая чепуха. архимандрита Рафаила (Карелина) почитать - так все вокруг масоны и недохристиане, и всё и всех надобно низвергать. да уж скорее с м. Терезы нам надо брать пример, не осуждать, любить действенной любовью ближних, и через них - Христа. Также ничего страшного не вижу в гуманизме. Светлая теория, если ее к тому же сочетать с христианским учением.
User is offlinePM
Quote Post
Вольнослушатель
post Mar 18 2010, 04:06 PM
Отправлено #33

Advanced Member

QUOTE(Ъ @ Mar 17 2010, 10:41 AM)
ой какая чепуха. архимандрита Рафаила (Карелина) почитать - так все вокруг масоны и недохристиане, и всё и всех надобно низвергать. да уж скорее с м. Терезы нам надо брать пример, не осуждать, любить действенной любовью ближних, и через них - Христа. Также ничего страшного не вижу в гуманизме. Светлая теория, если ее к тому же сочетать с христианским учением.
*

Вообще-то как я понял из комментариев автор вышеуказ. статьи не от.Рафаил (Карелин) а: "проф.МДА настоятель домового храма при МГУ о.Максим Козлов", хотя у о.Рафаила тоже есть работа на эту тему. Продолжая тему:
http://pravkniga.ru/obman.html?id=605 В одно время с матерью Терезой жила православная монахиня — старица Гавриилия. Она тоже занималась с прокаженными в Индии. Тоже ездила по всему свету, помогая людям нести их физические недуги (она была врачом), она, несомненно была миссионером. Но о ней не писали в газетах, не брали у нее интервью, не снимали ее в группе политиков или высших иерархов - православному подвижничеству все это чуждо. Узнали о матушке Гавриилии только после ее кончины, когда ученики собрали ее высказывания и издали книгу. Сейчас она переведена с греческого и издана и на русском языке. Поучения матушки Гавриилии на самом-то деле даже нельзя назвать поучениями - это беседы, простой разговор с близкими людьми. Разговаривая с ними, она просто делится воспоминаниями о том, что ей пришлось увидеть и пережить за время ее странствий. И, если просмотреть тематический указатель в конце книги, вы с удивлением заметите, что матушка совсем не говорит о стремлении к святости, не говорит о самоиспытании.

Для того, чтобы понять, как католический идеал отличается от православного достаточно открыть последнюю книгу матери Терезы "Нет больше той любви...". Вся она пронизана сознательным стремлением к святости. В книге есть главка "О святости" и там дается пример характерной католической молитвы: "Он — Бог, Который нас любит, Тот, кто нас создал. Обращаясь к Нему, мы можем просить Его: "Отче мой, помоги мне! Я хочу быть святым, я хочу быть добрым, хочу любить!" Святость — не роскошь, предназначенная для некоей элиты; она уготована отнюдь не для некоторых избранных. Мы все призваны к ней, и ты, и я, и все остальные". Я сказала, что это характерная католическая молитва, потому что прошение о святости встречается и в жизнеописаниях древних и новых католических святых, оно по свидетельству лично мне знакомых западных людей, и для рядовых католиков является обычным. Мать Тереза в той же книге констатирует: "Сказать: "Я хочу быть святым" — это значит встать на путь Божий, на путь спасения".

Православный подвижник на это бы ответил: "Сказать: "Я хочу стать святым" - это значит встать на путь прелести, самообольщения и самолюбования". Итак, совершая даже великие дела милосердия, можно жить постоянно внутренне ублажая себя своей святостью.

Но мы, православные неофиты, часто сами того не осознавая, встаем на тот же путь. В "беседе по душам" с одной женщиной я услышала: "Я постоянно думаю о том, какой меня задумал Бог. Какой я должна быть. И каждый день отмечаю, что я сделала против того святого образа". — "Мы не должны себя оценивать по шкале святости", — сказала я ей. А она очень удивилась: "А разве не этому учат нас Отцы?" — "Нет, они учат нас смотреть не вперед на нашу святость, а всегда смотреть на настоящую нашу греховность".

Из житий православных святых мы знаем, что никто из них не думал, что он свят, даже не предполагал в себе каких-то начатков святости. И из века в век повторялось поучение: "Не великое дело увидеть ангела, великое — увидеть свои грехи, как песок морской".

Автор: Людмила Ильюнина
Дата публикации: 24 ноября 2008 года
Источник: Русская линия

Quote Post
Ъ
post Mar 19 2010, 10:06 AM
Отправлено #34

Advanced Member

QUOTE(Вольнослушатель @ Mar 18 2010, 07:06 PM)
Для того, чтобы понять, как католический идеал отличается от православного достаточно открыть последнюю книгу матери Терезы "Нет больше той любви...". Вся она пронизана сознательным стремлением к святости. В книге есть главка "О святости" и там дается пример характерной католической молитвы: "Он — Бог, Который нас любит, Тот, кто нас создал. Обращаясь к Нему, мы можем просить Его: "Отче мой, помоги мне! Я хочу быть святым, я хочу быть добрым, хочу любить!" Святость — не роскошь, предназначенная для некоей элиты; она уготована отнюдь не для некоторых избранных. Мы все призваны к ней, и ты, и я, и все остальные". Я сказала, что это характерная католическая молитва...
*

Мало ли что сказала эта характерная дама из "Русской линии" - портала, который постоянно занимается поиском "врагов России", "неправильных православных" и т.д. Стремление к святости, к обожению, стяжанию Св. Духа - основа православного учения, и Тереза правильно написала. Мы и в православных молитвах просим Бога преобразить и освятить нас. Молитва Терезы вполне вписывается в православный дискурс, особенно когда священнослужители рекомендуют молиться своими словами. И сама Тереза не одной этой молитвой молилась, не настаивала на исключительно таком словесном варианте, который, кстати, скорее подчеркиват детский, невинный характер молитвенного обращения к Творцу.
Не надо выискивать "прелесть" там, где она неочевидна, потому что это чревато самому впасть в прелесть.
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Mar 19 2010, 12:20 PM
Отправлено #35

Advanced Member

есть такой патериковый рассказ про двух братьев которые пали в искушение и наставники наказали им 40 дней поститься в затворе.
один из них вышел весь в слезах и сказал "я просил Бога простить мне грех и помиловать меня", второй же был весел и сказал " я благодарил Бога, что несмотря на то что я согрешил, Он любит меня и каждый день дарует мне жизнь".
старцы же, поразмыслив, сказали "оба пути возможны".

а стремление стричь всех под одну гребенку и рассказывать как все кроме нас не правы, губит людей.
что делал владыка Антоний? он говорил "вот я делал так, эти люди делали так, этому можно у них поучится, ради того и того".
что делает Карелин? пишет "этот неправ и этот неправ, католики заблуждаются тут, протестанты тут, святитель Игнатий прав". что это приносит кроме самоутверждения некоторых в своей правоте и осуждения других мне непонятно. зачем люди читают такие книги, что они из них черпают? для меня это всегда было загадкой. я сознаю, что приятно ощущать себя на стороне тех кто прав. но любое доброе дело перевешивает это самоудовлетворение.
Quote Post
Ъ
post Mar 22 2010, 10:42 AM
Отправлено #36

Advanced Member

Кстати, кто хочет - может присоединиться к обсуждению "методов молитвы":

По благословению Высокопреосвященного Антония,
архиепископа Бориспольского,
ректора Киевской Духовной Академии
и Семинарии УПЦ

23 марта 2010 года, вторник, 18.30

Киевская Духовная Академия и Семинария УПЦ
(Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра),
Библиотечный корпус,
Церковно-археологический кабинет

Совместное заседание Киевского Религиозно-
философского общества, созданного по благословению
Блаженнейшего ВЛАДИМИРА,
Митрополита Киевского и всея Украины,
и Студенческого научного общества КДАиС

«УМНОЕ ДЕЛАНИЕ» КАК СПОСОБ БЫТИЯ
доклад БЛУДА А. А.,
кандидата философских наук,
зав. кафедрой гуманитарных дисциплин, декана экономического факультета Института подготовки кадров Минпромполитики Украины,
члена Совета Киевского Религиозно-
философского общества

СООТНОШЕНИЕ БОГОСЛОВИЯ И ФИЛОСОФИИ
В ЭПОХУ ПАЛАМИТСКИХ СПОРОВ
доклад НАДЯ О. О.,
студента 1 курса КДА
User is offlinePM
Quote Post
Вольнослушатель
post Mar 24 2010, 03:57 PM
Отправлено #37

Advanced Member

QUOTE(Ъ @ Mar 19 2010, 10:06 AM)
Мало ли что сказала эта характерная дама из "Русской линии" - портала, который постоянно занимается поиском "врагов России", "неправильных православных" и т.д.
*

Эта дама не с "Русской линии" а с сайта "Правкнига"- серьезный сайт по благословению Патриарха-это впрочем видно по моей ссылке. Может редакционный совет ошибся-пропустил сомнительную статью?- Так Вы пошлите комментарий - там это возможно- принесете пользу православному издательскому делу.

Ъ: ой какая чепуха. архимандрита Рафаила (Карелина) почитать - так все вокруг масоны и недохристиане, и всё и всех надобно низвергать. да уж скорее с м. Терезы нам надо брать пример, не осуждать, любить действенной любовью ближних, и через них - Христа. Также ничего страшного не вижу в гуманизме.
Никогда не встречал у арх.Рафаила статей про масонов- может Вы знаете? (интерестно было бы почитать)
Про м.Терезу о.Рафаил насколько я помню пишет хорошо в своей работе - с моральной точки зрения а не с точки зрения религиозных убеждений (Как проф.Осипов (см.видеоссылку Меникса выше) похвалил митр.Антония как хорошего моралиста-но сомнительного как религиозного православного учителя) .
А я считаю что доброе дело - это дело сделанное в Боге - (по настоящему доброе дело может сделать только Бог) (мы уже говорили об этом в теме Добро и зло на этом форуме) т.е. когда через тебя действует Бог,Христос( а про Иисуса Христа наиболее полное и неискаженное учение -это православное) то есть наиболее полное,правильное, доброе дело - это наиболее полным образом отвечающее православным критериям. А "чистый гуманизм" очень опасен для человека и общества в целом - путь ведущий к революциям, секуляризации, апостасии.
Интересно почему никто не рассуждает на тему сколько бы добра сделала бы м.Тереза если бы она была православного исповедания?
Quote Post
Marisa
post Mar 25 2010, 11:08 AM
Отправлено #38

снайперша з України

QUOTE(Вольнослушатель @ Mar 24 2010, 06:57 PM)
Интересно почему никто не рассуждает на тему сколько бы добра сделала бы м.Тереза если бы она была православного исповедания?
*

Тому що це абстракція. І ніхто цього не знає.
І взагалі, приналежність до православної церкви - це не привід для гордості.
Ні в кого з нас немає приводу для гордості.

Багато хто пишається своєю церквою (і я колись). Але це погана позиція.
Гордість ніколи не приносить духовних плодів.

І розчарування приходить завжди. Бо все і всі недосконалі. Головне не розчаруватись у вірі.
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Apr 20 2010, 08:09 AM
Отправлено #39

звезда...

Из: столиця

Однажды попал я в качестве водителя на сходку села. Сходка была по поводу того, какого ж патриархата церковь открывать будем? Сразу замечу, такие сборища у нас периодически случаются и как правило превращаются в дзен-соревнование: "А у моей кобылы хвост длиннее" - "А у меня морда краснее" - "А ваш батюшка куры крадёт" и т.д. и т.п. Духовенство тоже обычно пошипит друг на друга и заканчивается всё тем, что в селе регистрируют две общины да и ладно.
Но в этот раз был примечательный момент. Батюшек было много - человек до 30-ти - приехали оба конкурирующих епископа ну и один из них предложил соборно перед началом разборок тропарь Пасхи спеть. Получилось на удивление слаженно. Но вот после того, как все сели, сзади я услышал тихий стон одного иерея:
- Ну вот, теперь на исповедь надо, я с раскольниками молился грех мне великий..
.

http://rygyj-anarhist.livejournal.com/9622.html
Quote Post
Вольнослушатель
post Nov 7 2010, 05:02 PM
Отправлено #40

Advanced Member

http://vestnik.tspu.ru/files/PDF/articles/..._12_63_2006.pdf

Статья Н.И.Сазонововой "Православный богослужебный текст и социальные аспекты функционирования православного религиозного сознания" - интересный взгляд на молитву. В конце статьи некоторые мысли об отличии православного и католически-протестанского подхода к молитвенному деланию.
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 21st August 2019 - 12:54 AM

Українська локалізація - студія «Севен»