Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Киевские записки, так просто записалось...
Outline · [ Standard ] · Linear+
kuka
post Jan 15 2007, 05:49 PM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Москва

Раскатала губу - вот приеду в Киев, напишу всего много... Не тут-то было, времени не оставалось - прибегала домой вечером и падала, не чувствуя ног))) Но какие-то записочки накропала всё-таки. Вот. Дополняйте! :-)

- А на таможне к чему могут придраться? Коробки с конфетами можно везти?
- Можно. Только водки больше литра не вези, у нас она своя хорошая…
- А я возьму и повезу! Если слишком много окажется, на границе выпью, прямо перед таможенниками!
- Они тебя сразу зауважают, как подданную русскую…

Забыла перевести часы (Украина – на час назад). Вскочила в поезде, быстро оделась, причесалась, постель убрала. Оказалось – что не десять утра, а девять.

Рождественский сочельник. Идём с Надюшей по тёмному ботаническому саду, в монастырь, (служба – в 23 часа) и вдруг замечаем Вифлеемскую звезду! Небо тёмное, в облаках, и на нём светит одна-единственная крупная звезда! Через некоторое время появились другие звёзды, но мы успели налюбоваться…

Объявление в Ионинском монастыре: «Фотографировать разрешается»

Рождественскую, ночную службу в монастыре выстояли только с помощью Божией.
Домой вернулись часов в шесть утра, когда Лена уже встала, чтобы собираться на Литургию в свой храм.

Идём по тихой, спящей улице после рождественской службы, обновлённые, радостные… Такая рань, такая глубокая тишина в мире, где несколько часов назад родился Христос… Неожиданно Надюше приходит загадочная смс-ка от Аллы (жены Сергея) – «Сколько надо мясо варить?» Проза жизни… всем сразу захотелось разговеться. А Надя написала в ответ: «Пока не сварится».

Киевские шЮЮЮтки:
Экстренное сообщение: «Дома была обнаружена Кука, много трупов и много водки.
- Трупов таможенников?
- Да, и не только».

- Всё, я умираю!
Олэнка: - В таких красивых серёжках нельзя умирать!
- Угу, снимаю… намёк поняла… (Смайлик)

Съела котлету по-киевски в «Пузатой хате». Очень вкусно. Почувствовала себя киевлянкой.

Очень понравились слова: «ХРУМКОТА» (реклама солёных огурчиков в метро), «Лап-Усiк», «Вухо».

В Елецком монастыре на редкость интеллектуальные коты. Жутко понравились.

На берегу Десны устроили с Инной нашему «папе» истерику. Ему пришлось уступить орущим дочкам. Чего не сделаешь ради детей! Папа обещал скоро начать нас пороть.

Сидим в пиццерии.
- Всё, пап, я на тебя обиделась, и говорить с тобой больше не буду! Ин, передай папе, что нам уже пора идти!
Инна передаёт.

- Да разве это Шевченко? Не похож! Я думала, он с усами, как Тарас Бульба.
- Ну, когда-то ж он был молодым. Не с усами ж родился!

На пьедестал памятнику Шевченко нас с Инной очень ловко забросила какая-то тетёнька.

Рака с мощами Лаврентия Черниговского! Даже не верится, что я снова могу им поклониться!

Перед отъездом из Чернигова подошли к палатке купить свежих пирожных. Я сказала продавщице «Дякую!». Она ответила «На здоровье». Отошла от палатки разочарованная.

Маша жаловалась на киевского мэра. Вскоре после её возмущённых высказываний, увидела огромный плакат на доме: «Шановний мэр! Будинок падает! Рятуйте!»

Гуляем по Хрещатику. Меня неожиданно осеняет, вспоминаю строчку из стихотворения - «свечи каштанов». Спрашиваю:
- А где каштаны?
Мои киевляне загибаются от смеха:
- Знаешь, Лен, сейчас зима немного, они так, чуть-чуть отцвели…

Сегодня, наконец, зрозумила, шо Пирогово никак не связано с хирургом Пироговым. Это музей-заповедник такой.

В Пирогово впервые в жизни увидела ветряные и водяные мельницы.

Заходили в сельскую школу. Посмотрела на розги, ух! Почитала расписание уроков «закон Божий, славянский язык, русский язык, чистописание, арифметика, пение…» Учились шесть дней в неделю. Только один предмет повторялся каждый(!) день – «Закон Божий». Вот это, я понимаю, - основа всего!

Некоторые мазанки (хаты) были открыты. Заходила внутрь. Не могла надышаться – непередаваемый горький и острый аромат трав, полыни, полевых цветов…

Сфотографировалась у тына (плетень по-русски) на фоне синей мазанки и красных капель калины. Вспомнилось стихотворение Шевченко «Зацвела в долине красная калина,
Словно засмеялась девочка у тына…»

Была в Лавре, в Ближних и Дальних пещерах. В Дальних, прикладываясь к мощам, совершенно неожиданно захлестнуло дикое чувство отчаяния и тоски… Словно кто-то объял душу и сердце мертвым, ледяным дыханием. Пронзило насквозь, никогда ещё такого не было. Стала просить святых отцов Киево-Печерских о помощи, отпустило, слава Богу.

В Лавре, под струями святой воды из источника св. Антония Печерского купались голуби.

Съела монастырскую кулебяку, запила её кофе. Вкуснотища!

Звоню Жене: «Привет! Я тут стою около Лавры, на остановке «Музей истории Великой отечественной войны» Как доехать отсюда до Введенского монастыря?» Женя подробно объясняет. Так приятно. И всё-всё в Киеве кажется уже знакомым и родным. Словно жила здесь когда-то, много лет тому назад, и так, слегка подзабыла.

Надя, мой ангел-хранитель, подарила мне «киевский номер». Поменяла сим-карту; в телефоне сразу появилось новое меню с загадочным словом «рахунок». Изучала долго.

Утром Маша добросовестно выгуливает меня по городу, культпрограмма обширнейшая; вечером ношусь по Киеву савраской самостоятельно. Очень счастлива.

Попала на репетицию колядок своих киевлян в… роддом. Просто в этом роддоме храм преп. Марии Египетской. Пели очень красиво.

Назвала чуб Тараса Бульбы «селедЕц». Киевляне валялись…

Встретилась с ЯнЯн, отправились в кафе «Кафка». Оно так названо в честь Франца Кафки, и, одновременно, слово «кава» по-украински – «кофе». Иногда называют «кавка».

Я: - Ой, не надо меня близко фотографировать, я сегодня как-то не фонтан выгляжу….
ЯнЯн: - Не фонтан?! Надо запомнить, у нас так не говорят!

Машечка усердно просвещает меня, трудится не покладая рук, не щадя живота и языка - рассказывает где какой памятник, улица, здание и т.д. Она невероятно милая, до жути умная, и чувствуется в ней что-то едва уловимое, учительское.

Изредка говорю что-нить на украинском. Маша неизменно улыбается. Я неизменно спрашиваю:
- Что я не так сказала?
- Ничего, правильно. Но всё равно смешно.

С ЯнЯн «самой смешливой киевской девочкой» можно смеяться без повода. Она ничего такого про тебя не подумает. Вторая Яна (Стелси), впрочем, тоже. Смайлик.

Внешность у Маши какая-то притягательная. К ней постоянно подходят люди с вопросами типа, «где метро, как пройти к Дворцу «Украина», а это бульвар Шевченко?». Предложила ей брать за это деньги. Если ей задают вопрос на украинском, отвечает на нём же; если по-русски – то на русском, причём, почти без диалекта.

Разговор по телефону с Яной-Стелси:
Я: - У нас дома много мороженого! Может, придти сможешь, а?
Связь прервалась.
- Ян, это я опять! Я просто недоступна была… мы щас с Машей рыбу тут в «Метрограде» покупали!
Яна: - Какую тебе рыбу? Ты ещё мороженое не съела!
…Рыба мягкая, со скромной улыбкой, отличного оранжевого цвета, для хранения дисков.
Маша даёт свою оценку: - Рыба, конечно, роскошная…

А Вася по-прежнему похож на котёнка. Так и хочется почесать за ухом.

Заходили с Яной в «Букву». Сфотографировались. Купили Марко Вовчок «Маруся». Яна похожа на москвичку до ужаса.

Надя: «А вон Васю постоянно банят, и ничего, жив ещё».

Перед памятником Шевченко всё ещё (11 января!!!) цветут анютины глазки. Жёлтые и лиловые.

Пришла на Майдан во всём оранжевом (юбка, шапка, пуховик). Часы ещё оранжевые купила. Захотелось так.

Заскочила в автобус (ехала в Ионинский монастырь), машинально достала кошелёк. Кошелёк оранжевый, ну и я, понятно, в оранжевом. Рядом стоял мужчина, обратился ко мне:
- Это у вас со времён революции осталось?
Я взглянула на него дикими глазами, где на мне «дореволюционное» тряпьё?! Потом сообразила, что я на Украине. А мужчина продолжал прикалываться:
- Вот это идейность! Какое постоянство, девушка! Даже кошелёк! А часы меня вообще добили! Я уж молчу о прочих аксессуарах, типа, носочков-гольфиков…
Я давилась от смеха.
- Нет, вот всем бы так! Ради национальной идеи! Нет, вот это постоянство! Так и ходите всё время?
- Угу, перманентно – выговорила я сквозь смех.

Зашли с Машей в кирху. К нам пристал местный, кирховский дяденька, щедро пересыпая речь цитатами из Евангелия. Дипломатично отбивались, как могли. Потом дяденька деловито спросил:
- А как у вас с «рождением свыше?»
Маша догадалась, что он имел ввиду Крещение, а мне стало так весело от его вопроса…
Сфотографировали орган, сообщили, что мы – православные, и сбежали к дому с химерами.

Около дома с химерами, напротив администрации Президента, устроен большой вертеп, прямо на улице. Фигуры Богородицы, Иосифа, Младенца – в человеческий рост. Красиво очень. А о храмах я вообще молчу, в каждом – вертеп. Всё-таки на Украине как-то больше соблюдаются святочные традиции.

После балета «Сильфида» смотреть балет «Панянка и хулиган» жестоко. И даже с музыкой Шостаковича. И даже в театре Национальной оперы Украины.

Владимирский собор. Изумительная роспись. Незабываемые, «васнецовские» глаза. Крещение князя Владимира. Крещение Руси. Мощи великомученицы Варвары. И – грусть. Раскол. Понимаю во всей полноте слова Жени о том, что «православному на Украине жить больно». Помоги Христос…

В вагоне метро ехали дети с Вифлеемской звездой, очень громко и очень красиво пели колядки. Люди улыбались.

- Помоги, пожалуйста, закрыть… (это я про чемодан)
- Кого и где?
- Меня в туалете, чтоб я не уехала. Я буду биться в дверь и кричать, что мой поезд уходит… И пусть он правда уйдёт!
- Не вопрос. Только в туалете ж окошко есть. Ты через него вылезешь на кухню.
- Спасибо, не догадалась бы… Логично. Но на кухне тоже есть дверь.

Я: - Леночка, спасибо тебе за всё! Приезжай в гости! Спасибо, что терпела меня!
Женя: - Да-да, Лена нанесёт обратный визит… со всей тяжестью! От твоего округа останется воронка… Готовься!

Вокзал. Вспоминаю, как меня тут чуть не забыли несколько лет назад. И эти воспоминания уже не кажутся такими жуткими.

Проводник (мне): - Заходите, сейчас уже поедем.
ЯнЯн: - Васю, Васю подождите!

…Блики фонарей на мокром блестящем перроне. Провожали меня колядкой. Так прямо стояли около вагона и пели. Не верилось, что всё закончилось… В последние минуты подбежали Вася с Яной. Впечатала Януське в ухо смачный поцелуй. Надолго запомнит.

Поезд «Жмеринка – Москва». Старушка:
- А что вы читаете?
- Молитвослов. – показываю ей свой маленький молитвослов.
Старушка (любезно, с готовностью, и знанием дела):
- Это вы в какой-то секте, да?

Киевский вокзал. Встречает мама.
Я: - Мамо, дуже рада тебе бачити!
Мама (в ужасе, озираясь по сторонам) – Чтоб я такого больше не слышала!

Разбираю сумку.
Мама искренне огорчена:
- Сало-то не догадалась привезти!

Весь день пытаюсь ответить на риторический вопрос «ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КИЕВА?»
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Anna
post Jan 15 2007, 06:47 PM
Отправлено #2

Advanced Member

Из: Киев

Классно! Я так хорошо посмеялась :) Душевненько :wub: .
Так Вы приезжайте к нам , приезжайте, мы сала обязательно купим :).
Кстати, самое вкусное сало - закарпатское! Только эту роскошь я могу себе позволить лишь раз в году: когда еду с друзьями к нашему общему другу в Мукачево :)... Он говорит, что для нас это честь - есть мукачевское сало :lol:
Quote Post
Виктор Киевский
post Jan 15 2007, 07:28 PM
Отправлено #3

Advanced Member

QUOTE(kuka @ Jan 15 2007, 09:51 PM)
[color=green][size=7]Киевский вокзал. Встречает мама.
Я: - Мамо, дуже рада, тебе бачити!
Мама (в ужасе, озираясь по сторонам) – Чтоб я такого больше не слышала!
*

Не понял я, почему это? :(
Quote Post
kuka
post Jan 15 2007, 08:24 PM
Отправлено #4

Advanced Member

QUOTE(Виктор Киевский @ Jan 16 2007, 07:30 AM)
Не понял я, почему это? :(
*

нууууууу, моя мама-то украинского не знает :P
Quote Post
Виктор Киевский
post Jan 15 2007, 08:30 PM
Отправлено #5

Advanced Member

QUOTE(kuka @ Jan 16 2007, 12:26 AM)
нууууууу, моя мама-то украинского не знает :P
*

А чего она в ужасе таком пребывала? И по сторонам оглядывалась?
Подиж Москва не в Германии времен 2-й мировой. :blink: И радиопередатчик прятать не нужно!
А-а-а-а. Стидається рідної мови, чи шо!? <_<
Quote Post
kuka
post Jan 15 2007, 09:17 PM
Отправлено #6

Advanced Member

QUOTE(Виктор Киевский @ Jan 16 2007, 08:32 AM)
А-а-а-а. Стидається рідної мови, чи шо!? <_<
*

хм, а украинский язык для неё не родной...ни с какого бока))

это у меня по папиной линии...прабабушка в Черниговской обл. родилась...и то её оттуда девочкой выслали, раскулачили семью...

ЗЫ а в Чернигове кой-какие родственники у прабабушки остались)
и даже с фамилией "Ющенко", не как-нибудь :D
Quote Post
Виктор Киевский
post Jan 15 2007, 09:20 PM
Отправлено #7

Advanced Member

QUOTE(kuka @ Jan 16 2007, 01:19 AM)
хм, а украинский язык для неё не родной...ни с какого бока))

это у меня по папиной линии...прабабушка в Черниговской обл. родилась...и то её оттуда девочкой выслали, раскулачили семью...

ЗЫ а в Чернигове кой-какие родственники у прабабушки остались)
и даже с фамилией "Ющенко", не как-нибудь :D
*

Лена, ты бы маме рассказала, что времена уже не те, что были. :-)
Репрессии ушли в прошлое.
Quote Post
doctor
post Jan 15 2007, 10:07 PM
Отправлено #8

Advanced Member

Из: Москва, Молодая Русь

убила, Ленок
:D :D :D

- Всё, я умираю!
Олэнка: - В таких красивых серёжках нельзя умирать!
- Угу, снимаю…намёк поняла… (Смайлик)

тыкс, кажется я поняла о чем речь :)))

Очень понравились слова: «ХРУМКОТА»  (реклама солёных огурчиков в метро),

когда услышала это слово, то первое предположение было, что это реклама Вискаса на украинском :P ну, хрум, от слова хрумкать :-) хрумкота чья? - кота.... вроде логично)))))

Поезд «Жмеринка – Москва». Старушка:
- А что вы читаете?
- Молитвослов . – показываю ей свой маленький молитвослов.
Старушка (любезно, с готовностью, и знанием дела):
- Это вы в какой-то секте, да?

:lol: :lol: :lol:

Разбираю сумку.
Мама искренне огорчена:
- Сало-то не догадалась привезти!

а чё ты правда сала-то не привезла? :P :lol: :D :o
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Jan 15 2007, 11:29 PM
Отправлено #9

снайперша з України

Из: Київ

Дякую, Кука! Дуже класно написано. Напевно вперше прочитала такий довгий постинг весь. :D

Всім: Коли будете бачити в мені "щось таке учительське" - стукніть мене і кажіть, щоб більше такого не робила. Так-так
:rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Jan 16 2007, 01:08 AM
Отправлено #10

звезда...

Из: столиця

QUOTE(Marisa @ Jan 16 2007, 02:31 AM)

Всім: Коли будете бачити в мені "щось таке учительське" - стукніть мене і кажіть, щоб більше такого не робила. Так-так [/b] :rolleyes:
*

а мені подобається. Es mir gefahlt. :-)

Quote Post
Stealthy
post Jan 16 2007, 07:30 AM
Отправлено #11

Advanced Member

Из: Киев

Машуня, это талантище, а ты- стукнуть :-)

Ленчик, классно так написала, спасибо, порадовала!!!! :-)
Велком как грится! :-)
Quote Post
YanYan
post Jan 16 2007, 08:20 AM
Отправлено #12

Advanced Member

Из: Kiev

да и мне тоже оч. понравилось, Леночка! Спасибо! :-)
Quote Post
kuka
post Jan 4 2008, 07:13 PM
Отправлено #13

Advanced Member

Всё, как всегда: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
)))))))))))
аххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх! :wub: :rolleyes: :-)

Уже предупредила всех, что НГ и ДР буду встречать тока в Киеве) и с теми же самыми персонажами! (пока вусмерть не надоем)
нашла свой старый майский пост: ну я говорю - всё, как всегда:
:D

Мои любименькие и дорогие все вы!!!!!!!!!!!! 
Благодарю, целую в вуха, щемлю в объятиях, и уже страааашно скучаю!
Спасибо вам за всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
как будто в другом мире побывала, в ином срезе бытия)))))
приняты все необходимые меры по предотвращению развития постукраинского синдрома (ну, ломки)))

ждууу в гости!!!
не забуду, как Машушуха пришла на вокзал с чудесной бутылкой (бутылку сразу приватизировала мама, она ей дуже понравилась)
ещё седня мама решала, где размещать киевлянок ("Ну две пусть спят на твоём раскладном диване, а кто-то на серёжином ортопедическом матрасе, он удобный...")

так что чекаем))))))

щемлю снова и снова 

ЗЫ мы с мамой снова вас уже расселили и даже определили, чем буим кормить (оч. вкусно - главное: приехать не в пост!)
ну пожаааалуйста, ну может, хоть кто и правда соберётся????? не дожидаясь мая?
это ж всего одна ночь в поезде, ну хоть денька на два??? а?
ужжжасно жду.........
целую до процеловников, щемлю до апноэ!)))))
:wub:
спасибо вам за всё... никогда ещё у меня не было ТАКОГО ДР....)))
Quote Post
Blacksa
post Jan 4 2008, 07:46 PM
Отправлено #14

Advanced Member

Из: м.Вишгород

Тут говорили, что у меня взяли интервью? Это конечно не скромно... Но помойму я звезда!
Quote Post
kuka
post Jan 4 2008, 08:15 PM
Отправлено #15

Advanced Member

QUOTE(Blacksa @ Jan 5 2008, 07:48 AM)
Тут говорили, что у меня взяли интервью? Это конечно не скромно... Но помойму я звезда!
*

Сашечка, спасибо тебе огромное!
Даж не подозреваешь, как ты меня выручил)
Извиняюсь, что так всё внезапно - сама не поняла, как завалилась в Ионинский за полчаса до отхода моего поезда в Москву
и Андрею и Батьке спасибо! без него и Жени точно б ничё не получилась) :rolleyes:

ЗЫ не забыть мне этот марафон по ночному Ботсаду, с "Отроком" в руках))))
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 14th December 2019 - 12:59 PM

Українська локалізація - студія «Севен»