Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Черные доски, Страшные страницы истории
Outline · [ Standard ] · Linear+
Роман
post Dec 26 2006, 01:25 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Blacksa
post Dec 26 2006, 08:57 PM
Отправлено #2

Advanced Member

Из: м.Вишгород

Голодомор....
Quote Post
Yuliya
post Dec 26 2006, 10:54 PM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: Донецк

а у нас соседа бандеры заживо растерзали по кусочкам...
а сын поехал в місто Хиров, і одружився з жінкою з двома дітьми.
Вот такая примеренческая семья. Что называется Запад - Восток вместе форэва.
Правда справедливости ради надо отметить что совместный ребенок у них родился инвалидом....но это конечно не совсем к месту-)
Quote Post
Marisa
post Dec 27 2006, 10:01 AM
Отправлено #4

снайперша з України

Из: Київ

Наша біда, це мислення радянськими штампами...
User is offlinePM
Quote Post
Роман
post Dec 27 2006, 10:51 AM
Отправлено #5

Advanced Member

Але ця річ поступово відходить. Ось і на кубанському православному сайті сайті, там ведуть розмови про знищене за часи СРСР козацтво.

"на кубани казаков почти не осталось. Все они были уничтожены во время расказачивания - только 5 млн. уничтожено комиссарами Вавилона
- СССР на Дону и Кубани - остальные высланы в Сибирь и казахстан. "

"Пройдет совсем не много времени и эти факты начнут всплывать в истории нашего казачьего края. Вы что, думаете, просто так, старые "бендеровцы" маршируют в Западной Украине или "зеленые братья" в Прибалтике. Эти люди шли против советской армии осознанно, с решимостью умереть за убитых родителей, заморенных голодом своих братьев и сестер, наконец за поруганную честь своих предков. Наш край не исключение и только то, что мы входим в так называемый "красный пояс" задерживает эти процессы."
Quote Post
Роман
post Dec 27 2006, 02:10 PM
Отправлено #6

Advanced Member

Особисто мені, крім деяких міст Росії, і дійсно, Польщі, не доводилось відчувати себе погано через те, що я українець. Був у кількох країнах Європи і Азії і власне те, що я українець суттєво підносило рейтинг. Особливо це відчув на Кавказі. Українцям там - скрізь зелена дорога і шанобливе ставлення від місцевого населення. Був в Азербайджані, Дагестані, Кабардино-Балкаріїї, заходив на територію Грузії. Інші форумляни тобі ще більше про Грузію можуть розповісти. Знаю лише, що найвищими військовими нагородами Грузії було нагороджено на час кінця ХХ ст. здається 8 українців і лише 1 грузин. І то наполовину - мати у нього українка. B)

А ти кажеш - не люблять. ;-)
Quote Post
Student
post Dec 27 2006, 02:57 PM
Отправлено #7

Advanced Member

Из: Украина

QUOTE(Роман @ Dec 27 2006, 05:12 PM)
А ти кажеш - не люблять.  ;-)

Мне мать рассказывала про Грузию. Она училась какое-то время в Тбилисском Университете еще давно при Союзе. Когда студенты узнали, что она с Украины, они очень хорошо ее приняли. Активно демонстрировали ей свои антироссийские взгляды. Мол, она же с Украины. Такое представление у них было об украинцах. Но мама была из Миргорода-Полтавская область. И встретилась с таким наверно впервые. Тогда еще был глухой Союз, где-то семидесятые.
Quote Post
Yuliya
post Dec 27 2006, 03:18 PM
Отправлено #8

Advanced Member

Лично мое мнение таково что все эти националистические беседы заводятся и благодаря тому что некоторые подпитываются чужой энергией ненависти как деревья навозом.
Все уже тысячи раз сказанно обговоренно но они поднимаются опять и опять потому что энергия нужна всегда.
Quote Post
Роман
post Dec 28 2006, 03:24 PM
Отправлено #9

Advanced Member

QUOTE(Yuliya @ Dec 27 2006, 05:20 PM)
Лично мое мнение таково что все эти националистические беседы заводятся и благодаря тому что некоторые подпитываются чужой энергией ненависти как деревья навозом.
Все уже тысячи раз сказанно обговоренно но они поднимаются опять и опять потому что энергия нужна всегда.
*

Може це називається "енергією навоза", але мені, наприклад, було дуже цікаво взнати, що комуністи висиляли та фізично винищували не лише населення Зах. України чи Прибалтики, а й _все_ козацтво Кубані та Дону (ой, як це нагадує винищення запорізького козацтва Катериною 2). Винищували тому, що козаки просто ніяк не могли змиритись з тоталітаризмом, яким наскізь просякнута ментальність держапарату навіть сучасної Росії.

"Удивительно ли, что именно из офицеров РККА, служивших в 1929-34 годах на Дону и Кубани и ставших свидетелями массового террора, многие позже как раз и вступили в казачьи формирования вермахта и части РОА (назовем хотя бы будущего генерала и командира 5-го Донского полка И.Н. Кононова)?.. В итоге к концу 30-х было физически истреблено около 70% казаков. А сколько рассеяно по СССР и за рубежом, лишено памяти, родственных связей?.. Выжил - кто выжил. Кто сумел приспособиться к людоедской власти. Тяжело вспоминать страшные годы. Больно. В 20-30-х годах за хранение дедовской черкески, кинжала, старых фотографий можно было запросто лишиться жизни. Потому мало что сохранилось по станицам. Старики завещали хоронить себя со снимками близких на груди. А выжившие молчали долгие годы. Чудом, едва не в последний миг оказалась пробужденной народная память. Но нужна ли она новым поколениям? Молодые с трудом верят во все это. Потому что... такого не может быть! Такое - просто не укладывается в голове. Но - это было. Могут ли быть прощены убийцы, порой живущие еще в спокойствии и достатке? И не они ли сегодня, не желая ни в чем каяться, из чужих куреней призывают нас все "забыть" и "примириться"?.. ( Расказачивание )
Quote Post
Yuliya
post Dec 28 2006, 04:29 PM
Отправлено #10

Advanced Member

QUOTE(Роман @ Dec 28 2006, 06:26 PM)
Може це називається "енергією навоза", але мені, наприклад, було дуже цікаво взнати, що комуністи висиляли та фізично винищували не лише населення Зах. України чи Прибалтики, а й _все_ козацтво Кубані та Дону (ой, як це нагадує винищення запорізького козацтва Катериною 2). Винищували тому, що козаки просто ніяк не могли змиритись з тоталітаризмом, яким наскізь просякнута ментальність держапарату навіть сучасної Росії.

"Удивительно ли, что именно из офицеров РККА, служивших в 1929-34 годах на Дону и Кубани и ставших свидетелями массового террора, многие позже как раз и вступили в казачьи формирования вермахта и части РОА (назовем хотя бы будущего генерала и командира 5-го Донского полка И.Н. Кононова)?.. В итоге к концу 30-х было физически истреблено около 70% казаков. А сколько рассеяно по СССР и за рубежом, лишено памяти, родственных связей?.. Выжил - кто выжил. Кто сумел приспособиться к людоедской власти. Тяжело вспоминать страшные годы. Больно. В 20-30-х годах за хранение дедовской черкески, кинжала, старых фотографий можно было запросто лишиться жизни. Потому мало что сохранилось по станицам. Старики завещали хоронить себя со снимками близких на груди. А выжившие молчали долгие годы. Чудом, едва не в последний миг оказалась пробужденной народная память. Но нужна ли она новым поколениям? Молодые с трудом верят во все это. Потому что... такого не может быть! Такое - просто не укладывается в голове. Но - это было. Могут ли быть прощены убийцы, порой живущие еще в спокойствии и достатке? И не они ли сегодня, не желая ни в чем каяться, из чужих куреней призывают нас все "забыть" и "примириться"?.. ( Расказачивание )
*

Ну про "энергию навоза" никто не говорил, это уже эпос-)))
А насчет всего остального я прекрасно понимаю-) У меня тоже подобные чувства к Каину, убившего праведного Авеля...только вот жаль думаю его кровь во мне тоже течет
Quote Post
Роман
post Dec 30 2006, 10:47 PM
Отправлено #11

Advanced Member

Хуже, что многие этого не понимают. :( Жалко, что народ, или, если хотите, нация, которя претендует на лавры творца мировой истории, все еще не понимает, что уже давно сама себя губит. Губит из-за непомерной гордыни, в которой-то и признаться себе не может... :( Гляньте в "ящик" - даже сейчас, в который-то раз, ведется очередная "праведная" война на Кавказе... :ph34r:
Quote Post
Anton_A
post Jan 10 2007, 07:40 PM
Отправлено #12

%)

Легче на поворотах. В 20-е и 30-е много плохого все натворили, голод и в России был, а мою семью в 30-е раскулачивали щірі українські коммуністи (дело на Южном Урале было) с центральной части Украины. Но это же не является поводом к межнациональной розни с моей стороны.
Кстати, если Вы знакомы с историей становления советской власти, то должны знать, что немалую поддержку большевикам оказали те самые латыши, которые потом стали "зелеными братьями".
User is offlinePM
Quote Post
Роман
post Jan 11 2007, 12:03 PM
Отправлено #13

Advanced Member

Надо просто открыто писать, что есть что, а не прикрываться моралистскими лозунгами, ведь каждая страна или организация преследует те или иные цели для других, возможно даже и враждебные.
УВО и ОУН, например, со времени становления в 1921 и 1929 г. соответственно, защищая украинскую идею, тоже действовали как чисто террористические организации, учиняя политические терракты против враждебных в то время для Украины польской и советской властей. Например, убили министра внутренних дел Польши Перацкого за угнетение украинской культуры в Польше, работника советского консульства, фамилию запамятовал, за голод 1933 г. и многих других за те или иные проступки их личные или организаций или стран, которые они представляли...
Ну, а вовремя войны та же ОУН создала УПА, через ряды которой прошло около миллиона человек. А ыедь это была большая армия, которая учиняла не только мелкие терракты, но и провела очень много больших боев...
В 40-х-50-х годах, уже в СССР, оуновцы тоже убивали то ли в кафе, то ли на улице, то ли в театре... Был открытый террор, как против гражданских советских работников, так и против работников военных спецслужб...
Можно привести много и других примеров кровавого террора, который велся в интересах построения независимого Украинского государства.
Теперь, когда Украина независима, это же не значт, что надо эти вещи умалчивать... ;-) Это также понятно, как и то, что коммунистическая система или даже просто Российское государство строилось всю историю на крови присоедененных народов, вызывая их вооруженное противодействие.

Конечно, всегда непросто снимать свои розовые очки, но это надо все-таки делать рано или поздно. Иначе получается самообман... B)
Quote Post
Роман
post Jan 17 2007, 01:19 PM
Отправлено #14

Advanced Member

Вот, например, как поступали власти царской России по отношению к населению новоприобретенных в конце 18 в. в результате разделов Польши между Россией, Пруссией и Австрией польских земель: "Im russischen Teilungsgebiet waren nach dem gescheiterten Januaraufstand die Verwaltungsstrukturen völlig russifiziert worden. Die Verwendung der polnischen Sprache in Zeitungen, Büchern und Kirchen war untersagt. Seit 1885 durfte in den Schulen außer in den Fächern Polnisch und Religion nur russisch unterrichtet werden. Die Bezeichnung „Polen“ verschwand aus der zaristischen Verwaltung." ( Geschichte Polens )

Переведу, кому сложно читать: "На присоединенных к России землях, после январского восстания (восстание поляков против российской оккупации - прим. мое), все административные структуры полностью русифицировали. Было запрещено употребление польского языка в газетах, книгах и храмах. С 1885 г. в школах все предметы, за исключением "Польского языка" и "Закона Божия" преподавались на русском. Понятие "Польша" исчезло из обихода царской администрации."

Это приглашение к дискуссии по теме. ;-)
Quote Post
Максим
post Jan 21 2007, 07:48 PM
Отправлено #15

Advanced Member

Из: Львів тел: 80685039574

Привіт всім!
Відразу кажу: "Вибач Романе, якщо я трішки поверну розпочату добою тему в інше русло" Мені здається в цьому є певний сенс.

Я от переглянув деякі теми («Я українець», « Чемодан-вокзал-Росия?», «Взгляд рос. журналиста на отнош. Украины и России») , на мою думку всі вони десь об’єднані однією проблемою - взаємовідношення України і Росії і вплив цього взаємовідношення на життя православної Церкви(МП) і нас – жителів України. Спостерігаючи за розвитком дискусії я побачив, що в основному обговорювання цих замикається у взаємному сперечанні між людьми, що захищають сторону України і людьми, що захищають сторону Росії. В кінцевому результаті дискусія зводиться до тикання пальцями один на одного і плавного переходу теми у так званий «офтоп». Ну інколи ще трапляються особистості, які нагадують про християнські цінності життя і прагнуть вгамувати пристрасті.
Наскільки я розумію, на цьому сайті зібралися люди не байдужі до християнства і до Православної Церкви зокрема. Тому мені дуже цікавим видається той факт, що іменно в цих темах(можливо я помиляюся) люди не можуть знайти взаєморозуміння і відповідно хоч якогось вирішення проблеми.

Я б хотів повернути людей до обговорення поставленої Романом теми, але разом з тим попросити їх більш безпристрасно поставитись до своєї національно-культурної приналежності, адже ми(ну нехай більшість з нас) все-таки об’єднані вже однією спільною для всіх ідеєю і метою(Христос). І мені здається ця мета є вищою ніж національне, культурне, родинне питання.

Разом з тим я не згодний з людьми, які вважають що національні питання випливають виключно за рахунок енергії ненависті чи бажання помсти несправедливій стороні. Мені здається підняття цих тем – це бажання пошуку правди, це шлях до взаєморозуміння між людьми, це бажання захистити майбутнє від повтору помилок минулого.

Ну а власне моя думка по темі: Так дійсно більшовицька влада витворяла страшні речі, як на території Росії, так і на території України та інших окупованих нею землях. Знаємо як нищилась віра і Церква, культура, мистецтво. Для мене наприклад в історії з більшовиками, а потім з комуністичною владою, дивним є те, що саме у великій православній державі знайшли таку велику підтримку ці паршиві богоненависні ідеї. Напевно багато хто почне казати, що всю цю кашу заварили всілякі жидо-масони, західні спецслужби і т.п. Але навіть якщо це дійсно так, то звідки ж взялося стільки прихильників серед простого християнського люду? Адже валити храми, боротися з тисячами і тисячами противників йшла не групка фанатиків, а тисячі й тисячі прихильників «червоної чуми». -_-

Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 15th December 2019 - 07:23 PM

Українська локалізація - студія «Севен»