Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Що значить бути патріотом України?
Outline · [ Standard ] · Linear+
Veter Peremen
post Aug 6 2009, 02:09 PM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Киев

Ты написал, что "статистика - суровая вещь" (хотя раньше об этом спорил)
- где? Я наоборот приводил статистические данные и подвергал сомнению результаты соц. опросов.
Ты сомневаешься что было 250 тыс.?
Я не сомневаюсь ибо смотрел ВСЕ трансляции богослужений, которые были. На одном из них был.
Ты все трансляции смотрел?
Есть цифры декларативные, а есть реальные.

реальные цифры такие и есть. У меня на работе скажем половина сотрудников смотрела прямой эфир с Патриархом, многие говорили что видели меня (я был на записи). Так что цифры примерно такие и есть. Учитывая что это вся аудитория, вместе с просмотром и богослужений.
Все прекрасно понимают, что когда слова "Поместная Церковь" говорит Ющенко и другие, то имеют в виду Поместную Церковь именно как автокефальную, в данном случае независимую от Москвы.

Ну так и надо было говорить "хочу автокефалию", а не бросаться терминами, в которых не шаришь... вот и дал ответ зазнайке Ющенко, который суёт нос не в свои дела, богословский ответ. А то вишь, потянуло харанта на богословие :ph34r:
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Marisa
post Aug 6 2009, 02:23 PM
Отправлено #2

снайперша з України

Из: Київ

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 6 2009, 05:09 PM)
вот и дал ответ зазнайке Ющенко, который суёт нос не в свои дела, богословский ответ. А то вишь, потянуло харанта на богословие :ph34r:
*

Я вже виправляла твої "православні" образи президента. А тепер роблю зауваження. В неповазі до президента (за якого ти стояв на Майдані і їздив спостерігачем - це так, до слова) ти показуєш свою неповагу до країни, в якій живеш.
Можеш ставитись до нього, як хочеш. Але поводься пристойно.

User is offlinePM
Quote Post
Сергій М.
post Aug 6 2009, 02:29 PM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: місто-герой Київ

вся влада од Бога. Марія права. Скоро будемо поважати Януковича.
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 6 2009, 02:30 PM
Отправлено #4

звезда...

Из: столиця

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 6 2009, 05:09 PM)
- где? Я наоборот приводил статистические данные и подвергал сомнению результаты соц. опросов.

Но только если это не соцопрос на сайте, посвященном визиту Святейшего в Украину :)

Ты сомневаешься что было 250 тыс.?
Кто их считал и какими методами? Ну, чтобы это показатель был настолько "суров". Если бы наш народ был действительно православным, то это число могло бы быть и в 10 раз выше..

Я не сомневаюсь ибо смотрел ВСЕ трансляции богослужений, которые были. На одном из них был.

И всех там пересчитал??? Водил по экрану кончиком карандаша, считая головы
присутствующих?
О, эврика! Надо взять среднее арифметическое между количеством встречавших, которое озвучила УПЦ, и количеством, которое озвучила УПЦ КП! Это и будет золотая середина! :)

Ты все трансляции смотрел?

ой, далеко не все я смотрел. Я телек вообще почти не смотрю.

реальные цифры такие и есть. У меня на работе скажем половина сотрудников смотрела прямой эфир с Патриархом, многие говорили что видели меня (я был на записи). Так что цифры примерно такие и есть. Учитывая что это вся аудитория, вместе с просмотром и богослужений.

20 млн - это почти половина населения страны, это нереальная цифра. Настаивание на ней лишь дискредитирует. Вот что та передача была самой рейтинговой на Интере - в то можно поверить.

АПД: Вот же есть правдоподобные цифры, без "20 млн.":
Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Почти треть жителей Украины - 29,6% (аудитория "18+", города "50 тысяч+") посмотрели в минувший вторник полуторачасовое выступление патриарха Московского и всея Руси Кирилла в прямом эфире общенационального телеканала "Интер".

Рейтинг трансляции составил 6,9%, сообщает в пятницу официальный сайт Украинской православной церкви со ссылкой на "Благовест-инфо".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31349

Ну так и надо было говорить "хочу автокефалию", а не бросаться терминами, в которых не шаришь... вот и дал ответ зазнайке Ющенко, который суёт нос не в свои дела, богословский ответ.

То некорректный ответ. Минус ему за такой ответ.
Термин "Поместная Церковь" имеет и значение "автокефальная Церковь". Именно в таком значении Ющенко его и употребляет. И Патриарх это прекрасно знал.

А то вишь, потянуло харанта на богословие :ph34r:
*

Слабо, Сергей, слабо! Надо еще Ющенка "Прыщом" назвать, как Кураев. Тогда у нас будет полная симфония Церкви и Государства.
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 6 2009, 02:33 PM
Отправлено #5

звезда...

QUOTE(Marisa @ Aug 6 2009, 05:23 PM)
[b]Я вже виправляла твої "православні" образи президента. А тепер роблю зауваження. В неповазі до президента (за якого ти стояв на Майдані і їздив спостерігачем - це так, до слова)

Ну чому ретрогради найзаповзятіші критики своїх колишніх поглядів? Що колишні помаранчові, що колишні трієдинонєдєлімофіли..
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 6 2009, 02:40 PM
Отправлено #6

звезда...

QUOTE(Сергій М. @ Aug 6 2009, 05:29 PM)
*

ой, ловлю момент, поки ще можна цього не робити:

А ти знаєш, що з того яйця мало вилупитися курча, кісткою від якого згодом мав подавитися Ющенко? Так що Янукович своїми грудьми мужньо захистив Президента України від смерті.
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 6 2009, 02:45 PM
Отправлено #7

Advanced Member

В неповазі до президента (за якого ти стояв на Майдані і їздив спостерігачем - це так, до слова) ти показуєш свою неповагу до країни, в якій живеш.

Его не уважает большая часть страны. И шо теперь делать?
Шо-то я не помню, шобы те кто был за Ющенко, осбо уважали Кучму и лестно о нём отзывались во время его правления :ph34r:
Нет такого уровнения: уважай президента, либо ты не уважаешь страну. НЕЕТ :blink: Презедент НИКАК не = Страна...
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 6 2009, 02:47 PM
Отправлено #8

звезда...

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 6 2009, 05:45 PM)
Нет такого уровнения: уважай президента, либо ты не уважаешь страну. НЕЕТ :blink: Презедент НИКАК не = Страна...
*

Жутко крамольная мысль: а Патриарх = Церковь?
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 6 2009, 02:53 PM
Отправлено #9

Advanced Member

Кто их считал и какими методами? Ну, чтобы это показатель был настолько "суров". Если бы наш народ был действительно православным, то это число могло бы быть и в 10 раз выше..

Я не говорю что строго 250 тыс., может 270, может 290...
Ты конечно же считаешь что меньше... А я считаю что больше, в этом то и наше отличие ;-)
АПД: Вот же есть правдоподобные цифры, без "20 млн.":
Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Почти треть жителей Украины - 29,6% (аудитория "18+", города "50 тысяч+") посмотрели в минувший вторник полуторачасовое выступление патриарха Московского и всея Руси Кирилла в прямом эфире общенационального телеканала "Интер".

Там речь идёт о 20 млн. которые посмотрели ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ с Патриархом.
Вполне может быть.
Термин "Поместная Церковь" имеет и значение "автокефальная Церковь"

Это два разных термина. Один означает административный способ управления (автокефалия), другой способ существования Церкви. Принцип "поместности" является "разноуровневым" раскрытием территориального принципа экклезиологии. Русская Православная Церковь именуется в первом пункте своего Устава "Поместной Автокефальной Церковью". Отсюда следует, что "Поместная" и "Автокефальная" не являются строгими синонимами - иначе такое выражение оказалось бы грубой тавтологией.

Ага, поглядим как наши маргиналы-либералы будут исполнять этот постулат :P
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 6 2009, 03:19 PM
Отправлено #10

звезда...

Там речь идёт о 20 млн. которые посмотрели ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ с Патриархом.
Вполне может быть.

Ну, если считать Сергея Романтика, смотревшего телевизор вчера, и Сергея Романтика, смотревшего телевизор позавчера, разными людьми, тогда может набраться и 20 млн., ага.

Это два разных термина. Один означает административный способ управления (автокефалия), другой способ существования Церкви. Принцип "поместности" является "разноуровневым" раскрытием территориального принципа экклезиологии. Русская Православная Церковь именуется в первом пункте своего Устава "Поместной Автокефальной Церковью". Отсюда следует, что "Поместная" и "Автокефальная" не являются строгими синонимами - иначе такое выражение оказалось бы грубой тавтологией.

Синонимами не являются, но все прекрасно знают, в каком именно смысле употребляет термин "Поместная Церковь" Ющенко и большинство народа. Как Церковь автокефальная, т.е. независимая (от Москвы). Было бы здорово, если бы Патриарх ответил ему тогда по существу, а не уклонился от такого ответа.
Он умный человек, он бы нашел толковые слова.

Ага, поглядим как наши маргиналы-либералы будут исполнять этот постулат

и снова повторюха!
Маргиналы у нас как раз политправославные граждане, особенно зацикленные на триединственеделимстве и прочем третьеримстве.
Quote Post
Сергій М.
post Aug 7 2009, 06:24 AM
Отправлено #11

Advanced Member

от у нас на приході всі з ким я говорив за Януковича, проти Нато, за Росію. навіть люди з західної України. і так скрізь. Так що хто маргінал рішайте самі. але не розстраюйтеся, патріарх сказав, що це вас од Церкви не одлучає, ваші політичні переконання-заблуждєнія
Quote Post
Marisa
post Aug 7 2009, 06:33 AM
Отправлено #12

снайперша з України

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 6 2009, 05:45 PM)
*

Ні, не країна. А от твоє ставлення показове.

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 6 2009, 05:53 PM)
Ага, поглядим как наши маргиналы-либералы будут исполнять этот постулат :P
*

Я дуже рада, що ти показуєш своє справжнє обличчя.
А маргінали в Україні якраз українофоби.
А взагалі я знаю цю фразу. Її о.Іона по відношенню до нас і інших патріотів України вживає.
Зовсім вже свої думки розгубив? Навіть думають за тебе інші.
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Aug 7 2009, 06:34 AM
Отправлено #13

снайперша з України

QUOTE(Сергій М. @ Aug 7 2009, 09:24 AM)
от у нас на приході всі з ким я говорив за Януковича, проти Нато, за Росію. навіть люди з західної України. і так скрізь. Так що хто маргінал рішайте самі. але не розстраюйтеся, патріарх сказав, що це вас од Церкви не одлучає, ваші політичні переконання (заблуждєнія)
*

Ну добре, якщо Вам у Вашому уявному світі так затишно.
User is offlinePM
Quote Post
Сергій М.
post Aug 7 2009, 06:39 AM
Отправлено #14

Advanced Member

А чого уявному? Цілком реальний світ. просто кращий, чим кругом. не того що проти Нато, а взагалі кращий. хоча люди грішні всі, але хоча б цінності спільні. понятія общі.
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 7 2009, 06:42 AM
Отправлено #15

звезда...

Валерий Балаян: Лавра встретила патриарха колокольным звоном. Для его встречи в монастыре собрались десятки архиереев и сотни священнослужителей во главе с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Киевским всея Украины Владимиром. Дорожка от подножия Лавры к вратам и дальше к храму была устлана полевыми цветами и свежескошенным сеном. Пока патриарх Кирилл находился на всенощном бдение, которое длится в этой обители более пяти часов, верующие собирали траву, по которой он проследовал в собор.

- Эту траву нужно варить, а потом купаться в этой травке.

Валерий Балаян: Почему вы именно отсюда решили взять?

- Потому что шел сам патриарх, который освещает. Он благословит все, что здесь есть - и людей, и траву. Для исцеления недугов, глаз, немощи, не ходящим, которые не могли сюда прийти, буду в этом купаться.

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1793479.html
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 7 2009, 07:07 AM
Отправлено #16

Advanced Member

Я дуже рада, що ти показуєш своє справжнє обличчя.
А маргінали в Україні якраз українофоби.
А взагалі я знаю цю фразу. Її о.Іона по відношенню до нас і інших патріотів України вживає.
Зовсім вже свої думки розгубив? Навіть думають за тебе інші.

Это бред...
Хватит мои мысли кому-то приписывать и считать что за меня кто-то решает.
Своим умом и сердцем прихожу к таким выводом, своим умом.
А в Ионинский, к примеру, не хожу уже около 1,5 года и сейчас являюсь прихожанином другого храма. Так шо фраза не от о. Ионы, хотя в этих суждениях я с ним солидарен. Что значит патриот Украины? Я тоже патриот. Только мы по разному понимаем историю, глобальные интеграционные процессы Украины, дальнейшие, союзы. Я патриот Украины и её народа, например я уважаю и поодерживаю желание украинцев, скажем в основном Востока и Юга, за союз с Россией, за братские дружественные отношения между нашими народами, поддерживаю их стремления не вступать в НАТО и отвергать Евроатлантическую интеграцию. Или что, они не украинцы? Или украинцы и патриоты это только те кто за НАТО, Евросоюз, махают флагами ОУН-УПА и кричат "геть московского попа"? :blink: Украина очень разностороння, население в ней "полярно" настроенное, такие же патриоты и их видение Украины. Вот так.
Quote Post
Marisa
post Aug 7 2009, 07:17 AM
Отправлено #17

снайперша з України

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 7 2009, 10:07 AM)
Это бред...
Хватит мои мысли кому-то приписывать и считать что за меня кто-то решает.
Своим умом и сердцем прихожу к таким выводом, своим умом.
*

Як скажеш. B)
А в Ионинский, к примеру, не хожу уже около 1,5 года и сейчас являюсь прихожанином другого храма. Так шо фраза не от о. Ионы, хотя в этих суждениях я с ним солидарен.
*

Я цей вираз ще два роки тому чула від о.Іони по відношенню до нас, Притврівців і тд. :ph34r:
Украина очень разностороння, население в ней "полярно" настроенное, такие же патриоты и их видение Украины. Вот так.
*

Патріот, це той, хто інтереси України ставить вище за інтереси сусідніх країн. І не дивиться на історію і геополітику через призму московської пропаганди.
User is offlinePM
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 7 2009, 07:25 AM
Отправлено #18

Advanced Member

Патріот, це той, хто інтереси України ставить вище за інтереси сусідніх країн. І не дивиться на історію і геополітику через призму московської пропаганди.

Патриот, это тот кто ставит интересы не просто страны как названия, а ЛЮДЕЙ живущих в ней, причём старается учитывать интересы всех. И интересы скажем большинства людей против вступления в НАТО, и патриот этот тот, кто поддерживает эти интересы, а не смотрит через призму евроатлантической пропаганды... И ставит интересы людей, выше интересов Евросоюза скажем и их жаления присоединить "маленькую украинскую демократию" к себе, против воли народа. Вот это патриот. Патриот учитывает интересы ВСЕГО населения.
Скажем так, я патриот и ты патриот. Я люблю Украину и украинцев, я осознаю наши ментальные различия скажем с русским народом, с европейцами, культурные особенности, они мне нравятся, много люблю и т.д. Но скажем я за союз и дружбу со странами духовного пространства Святой Руси, это не московская пропогадна и не московские интересы, а как раз интересы и самих украинцев. Союз и добрососедские отношения между братскими народами без потери идентичности. НЕ ВЛИВАНИЕ. А именно союз, это разные вещи.. Ну как Евросоюз например, страны в нём не теряют своей идентичности. А ты патриот, только твоё видение союза связано скажем в евроатлантическим выбором и тоже без потери украинской идентичности, верно?
И кто же из нас патриотичнее, А? :ph34r: Кто докажет что лучше для украинцев? <_<
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 7 2009, 07:39 AM
Отправлено #19

звезда...

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 7 2009, 10:25 AM)
Патриот, это тот кто ставит интересы не просто страны как названия, а ЛЮДЕЙ живущих в ней, причём старается учитывать интересы всех. И интересы скажем большинства людей против вступления в НАТО, и патриот этот тот, кто поддерживает эти интересы, а не смотрит через призму евроатлантической пропаганды... И ставит интересы людей, выше интересов Евросоюза скажем и жаления присоединиться "маленькую украинскую демократию" к себе, против воли народа. Вот это патриот. Патриот учитывает интересы ВСЕГО населения.
*

Вопрос упирается в определение понятия "Родина" ("Патриа"). Родина в государственно-политическом смысле, как страна. Или в чисто территориальном. Если как страна, то вступление в НАТО соответствует интересам Украины - гарантирует защиту от реваншистских посягательств РФ, т.е. сохранение ее как страны. Или же Украина считается Родиной в смысле территории рождения, которая стала страной по недоразумению/русофобским проискам врагов, и которую надо как можно скорее вернуть под власть Москвы. Тогда страна Россия - это будет Большая Родина, а ее провинция Украина - малая родина. И тогда вступление в НАТО - зло, поскольку оно такому возврату воспрепятствует.
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 7 2009, 07:52 AM
Отправлено #20

Advanced Member

Если как страна, то вступление в НАТО соответствует интересам Украины - гарантирует защиту от реваншистских посягательств РФ, т.е. сохранение ее как страны.

Нет таких посягательств, это в мозгах прочищенных ющенковской и прозападной пропагандой такие посягательства. У наших народов многовековая дружба. Мы независимы, но дружественные страны, в этом нет ничего плохого и в России это понимают. А всякие "посягательства" это всё плод бурных фантазий определённых политиков и граждан-политиканов...
"Малая родина" имеет другую этимологию. Даже в России понимают что Киев мать городов русских. Отсель пошла русская земля. Поэтому возврата и не будет. Куда? Киев древнее. Разве что возврат северных земель к Киеву :rolleyes:
Вступление в НАТО гарантирует бомбёжку несогласных регионов Украины скажем, с этим вступление, по принципу Сербии. Отнюдь не мирный блок, отнюдь...

П.С.
какой-то бесполезный спор <_<
только нервы друг другу треплем..
всё-равно, я так понимаю, все останутся на своих позициях.
Только воздух сотрясаем...
Кроче, я с форума удаляюсь на время, как надолго, посмотрим B)
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 9th December 2019 - 02:28 AM

Українська локалізація - студія «Севен»