Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ! И каждому. И тебе тоже сюда :), С мира по нитке, с каждого по шагу.
Outline · [ Standard ] · Linear+

Почему Вы не занимаетесь социальной деятельностью?
1. Дак хочу! Только тагой.. Не знаю чем. [ 7 ]  [17.07%]
2. Я так одинок в своем желании, нет предложений. [ 2 ]  [4.88%]
3. Лень. Вдруг война, а я уставший(ая)? [ 4 ]  [9.76%]
4. При нашем храме не организовано никаких служений. [ 1 ]  [2.44%]
5. Не могу выделить время. [ 10 ]  [24.39%]
6. А мне и так хорошо, пусть кому надо сами о себе думают [ 0 ]  [0.00%]
7. Не для того мати кровинушку ростила. [ 2 ]  [4.88%]
8. Я?! А я вчера бабушке 50 копеек в переходе дал(а)! [ 1 ]  [2.44%]
9. Давайте! [ 14 ]  [34.15%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
Stealthy
post Jan 27 2006, 04:10 PM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Киев

Ну что народ. Оторвались от дымящихся клавиш, служащих столь долго излиянию чьих-то мыслей на тему "Высокая политика". Сделали пару вдохов. И непременно выдохов. Конкретно. Каждый. Глядя СЕБЕ в глаза и внутрь.
Поехали!
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Lx65
post Jan 30 2006, 08:01 AM
Отправлено #2

^Ахтунг! Адм-ция форума!^

Из: Росiя, Уфа, Башкирская Империя

Политиканов уловляешь? Респект!
Уфа с вами!!!
User is offlinePM
Quote Post
Роман
post Jan 30 2006, 01:00 PM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

Устал от политики в УПЦ, в частности - после выборов ушел из братства. Как разворачивалась какая-то более-менее серьезная деятельность у нас в регионе, так политиканы уже тут как тут. Лично меня это просто сильно задело. Гордец потому что. :(
А желания возвращаться к социальной деятельности под эгидой УПЦ теперь никакого нет. Совсем оно пропало. Можно еще добавить пункт: Не участвую в социальной деятельности по личным мотивам.
Quote Post
Stealthy
post Jan 30 2006, 02:25 PM
Отправлено #4

Advanced Member

а как же "вера без дел мертва"?
Quote Post
safety_pin
post Jan 30 2006, 03:50 PM
Отправлено #5

modus vivendi

Stealthy, а что дела только в какой-то социальной деятельности возможны? Мне кажется, что благие дела и поступки каждый наш день составлять должны...
Quote Post
Роман
post Jan 30 2006, 03:52 PM
Отправлено #6

Advanced Member

Дела бывают разные. Стараться просто жить по совести - думаю лучшее дело. Ведь верно и то, что можно совершать благие поступки, которые не совсем угодны Богу.
Quote Post
Stealthy
post Jan 31 2006, 07:11 AM
Отправлено #7

Advanced Member

Составлять должны, но действительно ли составляют?
Большая часть людей считает то что они посещают церковь и иногда послупают "по совести", (и то когда силенок хватит и если только это несильно нарушает внутренний комфорт), и сдается мне, что часто такими словами может прикрываться вообще практически абсолютный пассив.
(имею ввиду не лично тебя, safety_pin)
Quote Post
Роман
post Jan 31 2006, 08:42 AM
Отправлено #8

Advanced Member

QUOTE(Stealthy @ Jan 31 2006, 09:10 AM)
Большая часть людей считает то что они посещают церковь и иногда послупают "по совести", (и то когда силенок хватит и если только это несильно нарушает внутренний комфорт)
*

Авва Дорофей считал, что мир (комфорт) внутри (заметь - не вовне), значительно важнее сохранить, чем сделать какое-либо хорошее дело. Его соотношение - 7/8 за внутренний мир и 1/8 - за дело. Не следует забывать, что сохранять внутренний мир можно и пребывая в самом эпицентре военного боя, тогда, как нарушать его можно просто валяясь в это время в кравати. Так, что совесть - наш лучший контролер. ;-)
Quote Post
Stealthy
post Jan 31 2006, 09:42 AM
Отправлено #9

Advanced Member

А я таки верю, что "ще не вмерли в Україні" христиане, которые хотят видеть дальше своего носа. :P

Если кто-то хочет сделать хоть самую малость, а не существовать с надеждой на то что на пути сами будут попадаться тонущие, погибающие в пожаре, цепляющиеся за ваш рукав в голодном обмороке люди ("что-то смотрится неправдоподобно, полно мошенников... отцепитесь, пустите рукав граждаднин!"), ну в общем на тему "Сам Бог пошлет, а там подумать можно". B)

Многие из вас знают, что при Лавре нам выделили помещение для проведения собраний, обсуждений что можно сделать, как это сделать и т.д. в общем для чего предназначим.

Если кто хочет присоединиться - милости просим, всегда будем рады прибавлению активистов.

Сейчас уже есть ряд служений, в которых вы можете поучаствовать. Можете подбросить любые СВОИ идеи. В общем было бы желание. :rolleyes:

В этой анкете перечислены востребованные сейчас виды деятельности,а также мелкой помощи, в которой при желании можно быть задействованным.

http://www.pritvor.kiev.ua/projects/igroup...chie_serdca.rar

Заполненную анкету в любом формате высылайте на yana_teplova@mail.ru

Лайт-описание проектов в этом объявлении.

Надеюсь на ваше неравнодушие.
За сим расшаркиваюсь, искренне ваша, Stealthy. :-)

Спаси Господи!
Quote Post
safety_pin
post Jan 31 2006, 10:42 AM
Отправлено #10

modus vivendi

Stealthy, согласна, но ведь бывает и так, что человек достаточно активен в плане социальной деятельности, а близких в упор не замечает и даже бывает с ними груб. Короче, от человека зависит, естественно, я не против социального служения...
Quote Post
Stealthy
post Feb 3 2006, 06:55 AM
Отправлено #11

Advanced Member

ну раз народ непротив...
Кстати! Спасибо всем кто присылает анкеты!!!

Новичкам любой свежести:
анкета актуальна все время ;-)
Quote Post
Ъ
post Feb 3 2006, 04:10 PM
Отправлено #12

Advanced Member

Из: Киевщина

QUOTE(Роман @ Jan 31 2006, 11:41 AM)
Авва Дорофей считал, что мир внутри значительно важнее сохранить, чем сделать какое-либо хорошее дело.
*

золотые слова! поддерживаю ;-) но сам в инаты стараюсь ездить, раскачивая частенько внутреннее равновесие :-)
User is offlinePM
Quote Post
Stealthy
post Feb 7 2006, 07:01 AM
Отправлено #13

Advanced Member

Хмм.. мне один монах рассказал притчу, про то, как хорошая монахиня попала в ад только потому что ничего не делала. В смысле она не бездельничала, молилась там и все такое.. это конечно.
Но чтобы что-то делать сверх того, помочь кому-то, спасти чью-то душу, усилий не приложила. Такие вот дела :-(
Quote Post
safety_pin
post Feb 7 2006, 04:45 PM
Отправлено #14

modus vivendi

Святитель Иоанн Златоуст говорил о трёх возможных путях спасения так:
1. Путь без греха, который практически закрыт для нас
2. Путь покаяния, омывающего собственные грехи, что мы тоже редко умеем делать в должной мере
3. Путь смирения и приятия без ропота воли Божией, через скорби и страдания нам открывающейся...
Quote Post
Stealthy
post Feb 8 2006, 07:34 AM
Отправлено #15

Advanced Member

Блин надоели уже эти отмазки.

Евангелие от Матфея, глава 25 , стихи 31-46.
ПРОРОЧЕСКАЯ БЕСЕДА НА ГОРЕ ЕЛЕОНСКОЙ ( 13:1-37; 21:5-38) /

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
....
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
....
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

Соборное Послание Святого Апостола Иакова

Глава 2

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?

15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,

16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?

17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".

24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Решайте сами. Я не говорю что я молодец, но оправдывание пассивности..
Конечно мы можем принимать то что нам выгодно, а то что не нравится- прикрывать цитированием ученых мужей.
Или приятие без ропота воли Божией занимает все наше свободное время?
Нет? Так почему мы считаем правильным опираться на это? Может речь идет о чем-то ином? А то мир в душе и все такое.. не спорю. Закрываем глаза садимся в позу лотоса подключаем чакры к космосу и стяжаем...
отключаемся чтобы поесть, смотрим - а вокруг пустырь. Кому воды надо было, кому утешение..Ну.. шож поделаешь знать так предрешено. Зато мир в душе. Мир или пофигизм?
Quote Post
Melody
post Feb 8 2006, 07:40 AM
Отправлено #16

undefined

У меня встречное предложение: добровольцы идут сидеть ко мне с моими детьми (в апреле их уже будет три) - то есть займутся социальным служением:)... а я пойду куда-нибудь...тоже займусь социальным служением:) ;-)
Quote Post
Роман
post Feb 8 2006, 08:50 AM
Отправлено #17

Advanced Member

QUOTE(Stealthy @ Feb 8 2006, 09:33 AM)
А то мир в душе и все такое.. не спорю. Закрываем глаза садимся в позу лотоса подключаем чакры к космосу и стяжаем...
отключаемся чтобы поесть, смотрим - а вокруг пустырь. Кому воды надо было, кому утешение..Ну.. шож поделаешь знать так предрешено. Зато мир в душе. Мир или пофигизм?
*

Поговори з Маленькою Танею на цю тему - вона ж також активно займається соціальним служінням. Може дійдете разом до консенсусу. :rolleyes:
Quote Post
Stealthy
post Feb 8 2006, 09:45 AM
Отправлено #18

Advanced Member

У кого еще трое детей?

Ром, я знаю чем она занимается ;-) Но кроме нее есть еще и другие люди :rolleyes:
Quote Post
safety_pin
post Feb 8 2006, 10:58 AM
Отправлено #19

modus vivendi

Stealthy, не нервничай так, ссылкой на слова Иоанна Златоуста я не хотела сказать то, что поняла ты. Видимо, нужно было привести ниже свою точку зрения.
Моя точка зрения - естественно, христианина по делам видно, в первую очередь... И социальное служение - очень важная вещь в этом деле. Как ты считаешь, сдавать кровь - это социальное служение? Думаю, да... Поэтому не делайте преждевременных выводов о людях (в данной ситуации обо мне)... Просто кому что ближе. Я, например, предпочитаю в начале изучить тему, а потом уже расширять своё поле деятельности...
Конечно мы можем принимать то что нам выгодно, а то что не нравится- прикрывать цитированием ученых мужей.

эт не просто ученый муж, это Святой Отец...
Quote Post
Stealthy
post Feb 8 2006, 11:55 AM
Отправлено #20

Advanced Member

Ничего против тебя не имею. Честно :-) Частично потому что читала твою анкету :-)
Просто меня убивает что когда я прямо задаю вопрос начинаются вот эти вот затрепаные до дыр отмазки. Свое мнения я уж изложила выше. Бояться сделать что-то чтобы не нарушить душевное равновесие? Так проблема в человеке,а не в самом добром деле.
Иногда после похожих ответов начинаешь ощущать себя в лаборатории замороженных медитирующих людей.. стяжающих.. с миром в душе.
Прошу прощения если кого обидела. Заметьте, я ЛИЧНО ни о ком не говорила, а выражала свою точку зрения на ответ который частелько слышу.
Конечно спорить с Иоанном Златоустом даже не возьмусь :-)
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 24th September 2017 - 12:18 PM

Українська локалізація - студія «Севен»