Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

14 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Церкви: объединения, расколы, таинства..., УПЦ КП и УАПЦ и др.
Outline · [ Standard ] · Linear+
Iоаннъ
post Apr 13 2006, 06:26 PM
Отправлено #21

Advanced Member

Saniok: Для Вас повторюсь: искренняя посьба - побольше аргументов, а не ярких эмоций и хлёстких сравнений.

Мы для себя уже сделали вывод!

Внимательно перечитайте - не мы, а я для себя сделал вывод. Я его никому не навязываю. Может в Православии запрещено делать выводы? Всё заменяется благословением? Фарисеи в своё время говорили: А народ сей, не знающий закона, проклят. Мы, мол, знаем закон, а все остальные - или слушайте нас, или будьте прокляты. Польский король Сигизмунд ІІІ после 1596 г. тоже требовал от православных: подчиняйтесь своим епископам! Они пошли в унию - и вы идите.

Кто там такие эти архиереи, а тем паче их Собор!

Эмоции. Я привёл аргументы того, что и архиереи, и их соборы могут ошибаться. Или Вы считаете, что Архиерейский собор УПЦ - непогрешим? Своеобразный "коллективный папа римский".

Если я не прав - переубедите меня. А эмоции и логика - разные вещи.

Апологету:
Всі ієрархи у них або самосвяти або заборонені у служінні, священики так само

А католические, греко-католические, армяно-григорианские или лютеранские духовные лица - правильно рукоположенные и благодатные? Или с них запрещения снимаются автоматически - за давностью?

Є й інші догмати

В том то и дело, что богословие, как часовой механизм: деталей много, а сломайся одна из них - и часы не идут. Одни догматы связаны с другими и погрешение против одних ведёт к погрешению против других. Или то, что ошибочно "у нас" - простительно, а что "у них" - ни в коем случае?

про єдину Апостольську Церкву, до якої вони не належать

Может Вам удалось дать ясное богословское обоснование того, где проходит граница Церкви, как выяснить, кто к ней принадлежит, а кто нет? Если удалось - оно будет неоценимым вкладом в сокровищницу православного богословия, потому как до сих пор вопрос о границах Церкви ясного разрешения не имел.

Всем: Большая просьба - напишите аргументированно и по сути, а не просто изложите свои эмоции.
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
menix
post Apr 14 2006, 09:02 AM
Отправлено #22

Advanced Member

Из: Київ

Вик, к сожалению я не имею возможности просматривать форум каждые полчаса, а делаю это раз в день вечером и то не всегда.
я так и не понял чем тебя так задел постинг Санька.
чтобы немного расслабится, советую не считать ни данный форум, ни всех его участников православными, возможно тебе так будет легче.

Санек, выводы все равно все делают для себя. несмотря (или смотря) ни на что.

Булавка, думаю без особой нужды заморачиваться абстрактными вопросами не стоит.
Quote Post
safety_pin
post Apr 14 2006, 09:05 AM
Отправлено #23

modus vivendi

Из: Киев

QUOTE(menix @ Apr 14 2006, 11:01 AM)
Булавка, думаю без особой нужды заморачиваться абстрактными вопросами не стоит.

для меня они совсем не абстрактные, у меня муж пару лет назад крестился в церкви, относящейся к Киевскому патриархату, а в субботу перед Пасхой будет креститься в Ионинском, так что вопрос вполне практический...
Quote Post
menix
post Apr 14 2006, 10:02 AM
Отправлено #24

Advanced Member

тогда извини.
но раз уже крестится, так тем более :)
Quote Post
Iоаннъ
post Apr 14 2006, 10:36 AM
Отправлено #25

Advanced Member

КРИК ДУШИ!!!
Почему по-сути, аргументированно (с богословской и канонической точки зрения) мне никто не хочет отвечать? Нет аргументов?

safety_pin:
В чём причина того, что Вы отказались дальше дискутировать со мной? Может я Вас чем-то обидел? Тогда простите. Но я Вам привёл аргументы - и если для Вас этот вопрос не теоретический, я думаю вдвойне важно его правильное разрешение. А если Синод ошибается? Ведь крестить уже крещенного - грех. В России был случай - крестили епископа, сбежавшего из Украины от преследований, после того, как он три года пробыл у них на кафедре. А крестили вновь потому, что оказалось, что он крещен не через погружение. Но ведь такое - полный бред!

Для разрешения проблемы можно использовать условную формулу: "Если не крещен крещается раб Божий ..." и т.д. Есть такая прктика в сомнительных случаях. Тут если человек сам или свящ. сомневаются в действительности крещения - то отдаётся разрешение этого вопроса на суд Божий. Бог Сам знает, крещён человек или нет. Убедительно прошу - поговорите по этому поводу с мужем и со священиком, который будет крестить.

Всем форумчанам:
Особенно в священном сане или с богословским образованием - напишите аргументированно свою точку зрения. Поверьте, это действительно важно.

menix:
Может стоит переставить эту часть дискусии (о крещении) в соответствующую тему или создать новую. А то к теме в названии это почти никак не относится.
Quote Post
safety_pin
post Apr 14 2006, 11:41 AM
Отправлено #26

modus vivendi

QUOTE(Iоаннъ @ Apr 14 2006, 12:35 PM)
safety_pin:
В чём причина того, что Вы отказались дальше дискутировать со мной?

В том, что Вы написали, что я, по всей видимости, не читаю Ваши посты, относящиеся к этому вопросу. Так как я их читаю, мне нечего было Вам ответить ;-)
Может я Вас чем-то обидел?

нет
Но я Вам привёл аргументы

Ну...я свои тоже попыталась привести, но мне тут рассказали, что у меня совершенно "женское мышление", и потому мыслю я ущербно. Раз так, то что толку что-то говорить, если это априори "по-женски"...
Убедительно прошу - поговорите по этому поводу с мужем и со священиком, который будет крестить.

так и сделала...
З.Ы. А теперь касательно сути вопроса...
Для меня в Православии всё гармонично, чётко и разумно. Церковь берёт своё начало от первых Апостолов, соответственно, цепь рукоположений можно проследить, задавшись целью, именно до этих самых Апостолов. В случае, с КП, эта цепь была прервана, в отличае, от других конфессий, так как это всё-таки ветви одного дерева, эта же ветвь отпала от него, и отношения к этому дереву уже не имеет (сорри за тавтологию). Кроме всего прочего (вполне рационального) есть ещё такая вещь как личные духовные переживания, так вот согласно им, у меня вообще складывается впечатление, что ветвь эта уже стала декоративной, искусственной и политизированной...но это, конечно, моё личное мнение...
Quote Post
Vik
post Apr 14 2006, 12:19 PM
Отправлено #27

Advanced Member

QUOTE(safety_pin @ Apr 14 2006, 02:40 PM)

Ну...я свои тоже попыталась привести, но мне тут рассказали, что у меня совершенно "женское мышление", и потому мыслю я ущербно. Раз так, то что толку что-то говорить, если это априори "по-женски"...

*

Камень в мою сторону? Если так то зря, там это был конкретный ответ (мой) на конкретный упрек (ваш). Если нет, то сорри.

у меня вообще складывается впечатление <чик>  и политизированной <чик>

*

Это КП политизированное? Это после того, что творилось на выборах и тех и тех в Храмах МП??? Это после приездов сюда Кураева? Мда...
Quote Post
safety_pin
post Apr 14 2006, 12:28 PM
Отправлено #28

modus vivendi

QUOTE(Vik @ Apr 14 2006, 02:18 PM)
Камень в мою сторону?

я не помню кто мне это сказал...
Это КП политизированное?

я ж написала, что это касается моих личных переживаний...
Quote Post
Vik
post Apr 14 2006, 12:45 PM
Отправлено #29

Advanced Member

QUOTE(safety_pin @ Apr 14 2006, 03:27 PM)
я не помню кто мне это сказал...

я ж написала, что это касается моих личных переживаний...
*

личные переживания это я понимаю (и очень понимаю, потому что знаю по себе), но в любом случае ИМХО (по моему скромному мнению) нужно очень серъезно подойти к этому вопросу! Крестится еще раз это не просто так... Повторяю ИМХО. Удачи!
Quote Post
safety_pin
post Apr 14 2006, 12:48 PM
Отправлено #30

modus vivendi

Vik, спасибо...
Quote Post
Vik
post Apr 14 2006, 01:17 PM
Отправлено #31

Advanced Member

И простите если вчера Вас ненароком обидел, уж очень жаркий спор был вчера, еще раз простите.
Quote Post
safety_pin
post Apr 14 2006, 01:31 PM
Отправлено #32

modus vivendi

Vik, без вопросов ;-)

Quote Post
svjat
post Apr 14 2006, 01:32 PM
Отправлено #33

Advanced Member

Церковь берёт своё начало от первых Апостолов, соответственно, цепь рукоположений можно проследить, задавшись целью, именно до этих самых Апостолов.В случае, с КП, эта цепь была прервана, в отличае, от других конфессий, так как это всё-таки ветви одного дерева, эта же ветвь отпала от него, и отношения к этому дереву уже не имеет (сорри за тавтологию).

Досить спотворене уявлення через свою поверховість. Не полінуйся копнути глибше. Я вже раніше скидав посилання на схожий топік з богословськими поясненнями. Щодо „отношения КП к этому дереву», ще можна почитати в цій дискусії http://pritvor.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=734&st=80

Кроме всего прочего (вполне рационального) есть ещё такая вещь как личные духовные переживания, так вот согласно им, у меня вообще складывается впечатление, что ветвь эта уже стала декоративной, искусственной и политизированной...но это, конечно, моё личное мнение...

Ну духовні переживання у неофітів часто не тверезі (не порахуйте за гордівливу зверхність з мого боку). А от куди дивиться священик, що перехрещує? Мені здавалось, що монахи в Іонівському досить хороші богослови. Мабуть і там вже політичні мотиви переважають над Переданням Церкви щодо цього питання… :(
Quote Post
Володимир
post Apr 14 2006, 08:21 PM
Отправлено #34

Advanced Member

Еще раз хочу обратить внимание уважаемого сообщества (к которому напрасно вопиет Иоанн B)) - данная проблема уже неоднократно рассматривалась, имеет отдельную тему, и желательно решать эти вопросы не отвлеченно (на примерах клоунов, например) а в рамках догматов и истори Церкви.

О границах Церкви, Или о таинствах в расколе
Quote Post
safety_pin
post Apr 14 2006, 11:06 PM
Отправлено #35

modus vivendi

QUOTE(svjat @ Apr 14 2006, 03:31 PM)
Досить спотворене уявлення через свою поверховість.

То есть я поверхностная?
ок, если у Вас не получается выражаться корректнее, то разговор окончен...
Quote Post
safety_pin
post Apr 14 2006, 11:21 PM
Отправлено #36

modus vivendi

Вот, кстати, в разделе "Вопрос священнику" на сайте Ионинского монастыря:

Меня интересует вопрос о расколе УПЦ. Расскажите о его истоках. Где об этом можно ДОСТОВЕРНО прочитать? Признаются ли таинства, совершенные УПЦ Киевского патриархата, нашей Церковью? Можно ли молиться в таких храмах, креститься? Можно ли быть крестной, если родители решили крестить ребенка в храме Киевского патриархата? Почему в Почаевской лавре не принимают записок за людей, крещенных «не там»? Спасибо вам.
Ирина

Отвечает священник Свято-Троицкого Ионинского монастыря:
Прочитать о причинах раскола можно в интернет-версии книги К ИСТОРИИ АВТОКЕФАЛЬНОГО И ФИЛАРЕТОВСКОГО РАСКОЛОВ (под редакцией В. Анисимова). Таинства, совершаемые в раскольнической церкви, недействительны и не признаются в церковном православном мире, а также и нашей Церковью. По правилу церковному молящийся с раскольниками может подвергнуться отлучению.
Quote Post
Marisa
post Apr 15 2006, 09:04 AM
Отправлено #37

снайперша з України

*

QUOTE(safety_pin @ Apr 15 2006, 02:05 AM)
То есть я поверхностная?
ок, если у Вас не получается выражаться корректнее, то разговор окончен...
*

Ну разве это не "по-женски"? :rolleyes:
Под этим понятием я понимаю нерационально, необдуманое, эмоциональное.

Только не обижайся
-_-
User is offlinePM
Quote Post
safety_pin
post Apr 15 2006, 09:37 AM
Отправлено #38

modus vivendi

Marisa, хорошо, что все люди разные, и многое понимают тоже по-разному, мир от этого становится только интересней. И, к счастью, многие люди, окружающие меня не считают меня поверхностной и арациональной. Так что...сколько людей, столько и мнений, за Ваше, в любом случае, спасибо, что может быть дороже внимания :rolleyes:
Quote Post
Iоаннъ
post Apr 15 2006, 01:36 PM
Отправлено #39

Advanced Member

В связи с тем, что, вероятно, мало знакомых с первоисточниками, важными для разрешения вопроса, приведу здесь соответсвующие канонические праила (в переводе со славянского).

Первого Всел. собора пр. 47: "Епископ или пресвитер, если по истине имеющего крещение вновь окрестит, или если от нечестивых осквернённого не окрестит: да будет извержен, как насмехающийся над Крестом и смертью Господней, и не различающий священников от лжесвященников".

Первого Всел. собора пр. 68: "Если кто епископ, или пресвитер, или диакон, примет от кого-либо второе рукоположение: да будет извержен от священного чина, и он и рукоположивший: только если достоверно известно будет, что от еретиков имеет рукоположение. Потому что крещенным или рукоположенным от таковых, ни верными, ни служителями Церкви быть невозможно".

Второго Всел. собора пр. 7: "Присоединяющихся к православию, и к части спасаемых из еретиков принимаем, по следующему чиноположению и обычаю. Ариан, македониан, савватиан и наватиан, именующих себя чистыми и лучшими, четыренадесятников, или тетрадитов, и аполинаристов, когда они дают письменное свидетельство и проклинают всякую ересь, не мудрствующую, как мудрствует Святая Божия Кафолическая (Соборная) и Апостольская Церковь, принимаем, запечатлевая, то есть, помазывая Святым Миром вопервых чело, потом очи, и ноздри, и уста, и уши, и запечатлевая их произносим: печать дара Духа Святого. Евномиан же, единократным погружением крестящихся, и монтанистов, именуемых здесь фригами, и савеллиан, придерживающися мнения о сыноотечестве, и другое нетерпимое творящих, и всех прочих еретиков, - всех, из них желающих присоедениться к православию, принимаем, как язычников..." (дальше - описание того, как готовят к крещению язычников).

Шестого Всел. собора пр. 95: (В начале буквально повторяет предыдущее правило) "...Также и манихеев, валентиниан, маркионитов, и им подобных еретиков. Несториане же должны давать письменное свидетельство и предавать анафеме свою ересь, и Нестория, и Евтихия, и Диоскора, и Севира, и других начальников таких ересей, и их единомышеленников, и все вышепереречисленные ереси: и потом пусть принимают Святое Причащение".

Лаодикийского собора пр. 7: "Обращающихся от ересей, то есть, новатиан, или фотиниан, или четыренадесятников, как оглашенных, так и верных по их мнению, принимать не прежде того, как проклянут всякую ересь, особенно ту, в которой они находились: и тогда уже так называемые у них верные, после изучения Символа Веры, пусть будут помазаны Святым Миром, и таким образом причащаются Святых Таин".

Василия Великого пр. 1: "И так, относительно вопроса о кафарах, и сказано раньше, и ты благорассудительно упомянул, что подобает последовать обычаю каждой страны, тотому что об их крещении различно думали разсуждавшие об этом предмете в своё время. Крещение пепузиан, по моему мнению, не имеет ничего в свою защиту: и я удивился, как не заметил этого великий Дионисий, будучи искусен в правилах.

Ибо древние постановили принимать крещение, ни в чём не отступающее от веры: по этому иное назвали они ересью, иное расколом, а иное самочинным сборищем. Еретиками назвали они совершенно отторгшихся и отчуждившихся в самой вере; раскольниками - разделившихся в мнениях о некоторых предметах церковных и из-за вопросов, допускающих уврачевание; а самочинными сборищами - собрания, составляемые непокорными пресвитерами, или епископами, и ненаученным народом.

Например, если кто-то, будучи обличён в грехе и удалён от священнослужения, не покорился правилам, а сам удержал за собою предстояние и священнослужение, и с ним отступили некоторые другие, оставив Кафолическую Церковь - это есть самочинное сборище. Те, кто о покаяни мыслят по-иному, чем сущие в Церкви, есть раскол. Ереси же есть, например: манихейская, валентинианская, маркионитская, и этих самых пепузиан. Потому что здесь различие в самой вере в Бога.

Поэтому от начала бывшим Отцам угодно было крещение еретиков совсем отметать; крещение раскольников, как еще не чуждых Церкви, принимать; а находящихся в самочинных сборищах исправлять приличным покаянием и обращением, вновь присоединять к Церкви.

Таким образом, даже находящиеся в церковных степенях, отступившие вместе с непокорными, когда покаются, нередко принимаются снова в тот же чин. Пепузиане же явно есть еретики. (далее идёт подробное описание того, почему они еретики и почему их крещение неприемлемо).

... Кафары же есть из числа раскольников. Однако угодно было древним, как то Киприану и нашему Фирмилиану, одному определению подчинить всех этих: кафаров, енкратитов, идропарастатов и апотактитов. Потому что хотя начало отступления произошло через раскол, но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святого Духа. Ибо оскудело преподание благодати, потому что пресеклось законное преемство. Ибо первые отступившие получили посвящение от Отцов, и, через возложение рук их, имели дарование духовное. Но быв отторженными, стали мирянами, не имели власти ни крестить, ни рукополагать, и не могли преподать другим благодать Святого Духа, от которой сами отпали. Поэтому приходящих от них к Церкви, как крещенных мирянами, древние повелевали вновь очищать истинным церковным крещением.

Но по причине того, что некоторым в Асии решительно угодно было, ради назидания многих, принять крещение их - то да будет оно принято. (Далее идёт пространное рассмотрение вопроса об енкратитах, крещение которых хоть лично для св. Василия не приемлемо, но которое он считает возможным признавать, следуя практике и благу Церкви. Тем более, что от их общества были приняты на епископские кафедры Зоин и Саторнин)".

Свои соображения по поводу правил, а также другие комментарии - напишу отделным сообщением. Можно прочитать здесь.
Quote Post
Iоаннъ
post Apr 15 2006, 07:46 PM
Отправлено #40

Advanced Member

Апологетъ:
Все одно я не бачу, які є підстави для визнання їхнього "хрещення".
Основания - в приведённых канонах. Почему я так думаю - отвечу ниже.

safety_pin:
но есть официальное мнение Украинской Православной Церкви Московского патриархата, относящейся к Вселенскому Православию, к Единой Соборной Апостольской Православной Церкви.
Правильно. А есть каноны, которые по своему "правовому положению" выше, чем официальное мнение части Поместной Церкви.
мне тут рассказали, что у меня совершенно "женское мышление", и потому мыслю я ущербно... что толку что-то говорить, если это априори "по-женски"...
Я такого не говорил (другим тоже не советую) и так не думаю - наоборот, Ваше мнение, как оппонента, важно. (Ведь ап. Павел писал о полезности дискуссий).
так и сделала...
Если не секрет, что они думают по этому поводу, т.е. про условную формулу крещения?
в Православии всё гармонично, чётко и разумно
По латыни "разумно" - "рационально". А всё рационально как раз у протестантов. А в Православии много мистического (таинственного) - что не поддаётся рациональному восприятию. Например - догмат о Троице. Попробуйте объяснить рационально, как Три могут быть Одним, а Одно - Тремя? Или где граница Церкви?
Церковь берёт своё начало от первых Апостолов
Распространённое неверное понимание термина "Апостольская Церковь" из Символа Веры, соответственно - что такое апостольская преемственность (в хиротониях). Церковь берёт своё начало не от первых Апостолов, а от Господа нашего Иисуса Христа. Не Апостолы создали Церковь, и не они являются её Главою. Ап. Павел в послании ясно говорит: Разве Павел распялся за вас или во имя Павлово вы крестились? Поэтому благодатное единство Церкви (в т.ч. преемственность её иерархии) в большей мере происходит от единства веры, единого понимания Священных Писания и Предания, единства Традиции - духовной, богослужебной, богословской и т.д. Церковь называется Апостольской потому, что через Апостолов приняла вероучение, а не только преемственность хиротоний. Юридическое (следовательно - рациональное) понимание единства Церкви, как единства и непрерывности цепочки хиротоний характерно более для католической, чем для православной екклезиологии. Как и теория непогрешимости, возведённая в догмат. Относительно остального в З.Ы. - свои аргументы опишу ниже.

В ответе священника из Ионинского монастыря, Вами приведённом, есть утверждения, но нет аргументации. Богословский авторитет В.Анисимова более чем сомнительный - он профессиональный (не по качеству материалов, а по отношению к роду деятельности) журналист, а не богослов.

P.S. О клоунах-ряженых: Думал, как лучше объяснить неправильность Вашей аналогии ряженого знакомого со священником из КП. Придумал следуюшее: Ваш знакомый никогда не был рукоположен - хоть правильно, хоть неправильно. Никто его не уполномочил на совершение таинств. Поэтому он - самозванец. Филарет до 11.06.1992 г. был архиереем РПЦ. Поэтому, как бы к нему не относились, он и его действия (а, соответсвенно - и духовенства КП) отличаются от действий "ряженого самозванца".

Володимиру:
данная проблема уже неоднократно рассматривалась, имеет отдельную тему
С удовольствием бы вернулся к ней (что собственно и происходит). Только с удивлением обнаружил (давно туда не заходил и сам запамятовал), что открытая Вами тема фактически завершилась моим постингом. Не нашлось кому и чего ответить на мои аргументы? Тенденция... Добавлю к этому, что ИМХО не стоит путать догматико-каноническое рассмотрение вопроса о границах Церкви и действительности крещения, с личным отношением к УАПЦ и УПЦ КП (что произошло в той теме и проглядывает в этой).

Всем: Как прекрасно научится в дискуссии не переходить на личные качества друг друга! Дискуссия от этого только выигрывает. Поэтому снова прошу - ПОБОЛЬШЕ АГРУМЕНТОВ и ПОМЕНЬШЕ (а лучше ВООБЩЕ НИКАКИХ) ЛИЧНЫХ ВЫПАДОВ. Пли-и-и-из!!!
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 21st September 2019 - 09:51 AM

Українська локалізація - студія «Севен»