Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

15 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Я - украинец!
Outline · [ Standard ] · Linear+
menix
post Dec 24 2004, 01:17 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Київ

Я - украинец?

Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак...

На моем столе не лежит "Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я - украинец?

Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец.

Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одессы, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском...

А еще мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь. Я - украинец!

Александр Иванов, "Обозреватель"
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
menix
post Dec 24 2004, 01:21 AM
Отправлено #2

Advanced Member

я народився і прожив більшу частину життя у Перлині Поділля - Вінниці. в детский сад я пошел в Белой Церкви, в школу - в Днепродзержинске.

гулял по осеннему Шевченковскому гаю, лазил по Крымским горам, бродил в молодом тумане Чернигова, катался по весенней траве в Симферополе, ходил по ночному Запорожью.

мой отец прожил во Франции 14 лет и вернулся. я бывал за границей, но никогда не хотел уехать. и даже никогда не понимал тех, кто уезжает за границу отдыхать. чем дольше живу, тем больше считаю, что красот Украины мне хватит на всю жизнь. сходу могу назвать десяток мест, где я хочу побывать.

98% я говорю на русском языке, а люблю только два - украинский и церковно-славянский. и во Львов езжу как на лингвистический курорт.

я - украинец!
Quote Post
рубль
post Dec 24 2004, 04:46 AM
Отправлено #3

Unregistered

я тоже, по матери...
я гордо называю себя Россиянином...
Путин мой президент...

/Россия тчк сибирь тчк Томск тчк/
Quote Post
Роман
post Dec 24 2004, 12:13 PM
Отправлено #4

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

По глазам катились слезы.
Слезы умиления.
Неужели такое возможно?..
На православном форуме...

Спаси Господи!
Quote Post
Иулиания
post Dec 24 2004, 01:20 PM
Отправлено #5

Advanced Member

Нам даже Водичка цитировал эту вещь.
Мы от восхищения вошли в транс. И не хотели выходитить.
Только на кураевском форуме стоит другая подпись, вроде. Студент ...
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Dec 24 2004, 04:33 PM
Отправлено #6

снайперша з України

Я - українка.

Я цим пишаюсь. Пишаюсь своєю батьківщиною. Храмами, волошками, вишиванкам, степом, горами. Я поважаю і горжусь великими українцями: істориками, письменниками, поетами, спортсменами, співаками.

Не знаю, чи є в світі краща мова. Може для когось є і краща країна. Їх я бачила багато, а закохана лише у цю. Я бачила багато міст, але найбільше люблю це.

Горжусь своєю прадідівською вірою. Багатовіковою істроією. Щирим, добрим і гостинним народом.

Люблю народні пісні і встаю коли грає гімн, навіть якщо одна в кімнаті.

Я погана християнка. Запальна і гостра на язик.
І я лише наполовину українка.

Мені і цього досить!
User is offlinePM
Quote Post
Я рядом
post Dec 24 2004, 04:40 PM
Отправлено #7

Unregistered

QUOTE(Marisa @ Dec 24 2004, 08:32 PM)
[color=gray]Я погана християнка. Запальна і гостра на язик.

А, это по-моему и про меня. :huh:
Мариса, я за тобой по всему сайту хожу... Свежа, молода и своенравна. Мне очень импонирует.
Тема, ребята, очень близка по духу многим... Мне, тоже... Любіть Україну!!!
Quote Post
Иулиания
post Dec 24 2004, 05:05 PM
Отправлено #8

Advanced Member

До всех этих оранжево-синих событий я бы с удивлением посмотрела на человека, который сказал бы, что любит Украину и все такое. А щас патриотизм в моде. Все прочувствовали на своей шкуре, что такое болеть за свою страну и народ.
User is offlinePM
Quote Post
Юлин Знакомец
post Dec 24 2004, 10:24 PM
Отправлено #9

Unregistered

QUOTE(menix @ Dec 24 2004, 04:16 AM)
Я - украинец?

Я не люблю сало, не ношу...

Александр Иванов, "Обозреватель"

*

То эссе с год назад написал студент кибернетического фак-та Универа им. Шевченко Константин Перцовский (а не Александр Иванов - то просто при копировании слишком широко захватили, наверное). По крайней мере, так указано в оригинале. И выиграл с ним какой-то там конкурс.

Патриотизм.. В 6-м классе я вдруг начал искать открытки с видами Киева...

На блакитно-помаранчевому прапорі напис: "АГА! Ющенович"
Quote Post
menix
post Dec 24 2004, 10:34 PM
Отправлено #10

Advanced Member

QUOTE(Иулиания @ Dec 24 2004, 09:04 PM)
До всех этих оранжево-синих событий я бы с удивлением посмотрела на человека, который сказал бы, что любит Украину и все такое. А щас патриотизм в моде. Все прочувствовали на своей шкуре, что такое болеть за свою страну и народ.

а нука-нука! так что же все-таки - модно быть патриотом или все прочувствовали что такое болеть?

и мне очень жаль, честно, что в твоем окружении не было людей, на которых ты смотрела бы с удивлением.
но я не верю что их не было!

Quote Post
Lyudmila
post Dec 24 2004, 11:45 PM
Отправлено #11

Advanced Member

Я запросто вдягну вишиванку і преспокійно пройдуся містом. Я плачу над "Кобзарем", хоч і не ідеалізую Шевченка.
У мене мурашки по тілу від українських пісень. І знаю я їх багато. Я можу просто насамоті співати тихесенько цілісіньку ніч і дивуватись великому серцю народу, який народив найпрекрасніші в світі слова і музику. І я не перестаю дивуватись.
Я не корінна киянка. Але що означає не корінна? Кожного разу, йдучи вулицями рідного Києва, я відчуваю благоговійний трепет від усвідомлення того, ПО ЯКІЙ ЗЕМЛІ Я ХОДЖУ, ХТО ХОДИВ ПО НІЙ ДО МЕНЕ, ХТО ЗРОСИВ ЇЇ СВОЄЮ КРОВ'Ю І ПОТОМ. Кожного разу, повертаючись до Києва мені хочеться цілувати.. асфальт на вокзалі!! :rolleyes: А слова пісні "Яааак теебеее не любииитиии." - це не порожній звук для мене.
Я приїжджаю до Тернополя і мені хочеться хапати людей за руки і дякувати їм лише за те, що вони ТАК розмовляють... Я їду по Україні і п'ю співучі назви сіл та міст...
Дякую таткові, який в зрусифікованому середовищі не дав мені забути рідної мови і виховав мене В ЛЮБОВІ ДО УКРАЇНИ. Він каже, що люди, яким байдуже їх коріння - то яничари...
Як можна не любити Україну?....
Я патріотка. Лише той, хто дійсно ЛЮБИТЬ свою Батьківщину, здатен зрозуміти патріотизм іншої людини. І поважати...
Quote Post
Летучий маланец
post Dec 25 2004, 08:12 AM
Отправлено #12

Unregistered

Певучие, говорячие. Не знаю, не знаю. Я вот был в Ереване после землетрясения, пошел на прогулку от окраины города в сторону Арарата пишком. Наткнулся на название деревни "Дзорахпюр". Мне потом один армян охая-ахая говоорил, какое романтическое название... "Горный родник" в переводе. Я даже не понял, откуда столько дурной радости.
Quote Post
grass
post Dec 26 2004, 01:56 PM
Отправлено #13

Advanced Member

Мне очень импонирует то, что на Украине не перевелись патриоты, то , что жива идея за которую боролись наши предки, за что они проливали кровь. Страна живёт, если есть патриоты, и не надо спекулировать на вере, потому что вера- личное дело каждого, да и результаты совместного правления Церкви и царя на лицо - 1917 год. Конечно, христианину не следовало бы, по-хорошему, лезть в политику, но есть понятие Родины, есть понятие Матери, есть понятие Семьи и Чести, без которых нет социума, если же вы их отвергаете, вы, конечно, берёте огромный подвиг на себя и живёте себе отшельнической жизнью, но ....
User is offlinePM
Quote Post
Lyudmila
post Dec 26 2004, 10:13 PM
Отправлено #14

Advanced Member

Україно моя, далі, грозами свіжо пропахлі,
Польова моя мрійнице. Крапля у сонці з весла.
Я віддам свою кров, свою силу і ніжність до краплі,
Щоб з пожару ти встала, тополею в небо росла.
Quote Post
Летучий маланец
post Dec 26 2004, 11:00 PM
Отправлено #15

Unregistered

Так я эту статью уже почти с полгода выложена на форуме ру-борда читаю в группе тем "Флейм" в подтемах "Украинцы тут". А я видел западноукраинские сайты, где автора этой статьи почислили в неукраинцы. И топтали парня и его заметкку с громким топотом.
У них - как у нас. Национальность - это анализ крови. Приятно видеть, что хоть кто-то с нами солидерен в таком принципиально, я бы сказал - жизненно важном вопросе.
Quote Post
Andreas
post Dec 27 2004, 08:24 AM
Отправлено #16

Advanced Member

Из: Киев

Я люблю Украину. От Львова до луганских степей.

Но при этом мне всегда были по душе слова из Послания к Диогнету:
"Всякое отечество нам чужбина, и всякая чужбина - отечество". Христиане могут жить в любой стране, в которой они окажутся по промыслу Божию.
User is offlinePM
Quote Post
Я рядом
post Dec 27 2004, 10:46 AM
Отправлено #17

Unregistered

В далекому селі, в убогій хаті,
Зростав маленький наш Тарас,
Він лиха зазнавав багато,
Й від суму плакав він не раз,
Бо рвалася душа від туги,
Від чорної панів наруги.
І, серце маленьке знаходило сили,
Та рідну країну міцніше любило...
І, коли, сторінки "Кобзаря" я гортаю,
То віра міцніє у тебе, мій краю.

Пишайся й цвіти на весь світ, Україно,
Так мрію здійснив свого вірного сина
!
Quote Post
mx71
post Dec 27 2004, 10:57 AM
Отправлено #18

Advanced Member

Дорогой батюшка! Наконец- то блеснул лучик света в мраке национализма этой темы форума. Спасибо!
Quote Post
Я рядом
post Dec 27 2004, 11:28 AM
Отправлено #19

Unregistered

QUOTE(mx71 @ Dec 27 2004, 02:56 PM)
...в мраке национализма этой темы форума...
*

Чи, справді, тобі так темно від того, що пишуть тут люди? Візьми ліхтарик - почитай "Кобзаря". B)
Quote Post
Роман
post Dec 27 2004, 11:31 AM
Отправлено #20

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

QUOTE(mx71 @ Dec 27 2004, 01:56 PM)
Наконец- то блеснул лучик света в мраке национализма этой темы форума.
*

А что такое тогда патриотизм, если любовь к Родине - это национализм? :unsure:

Спаси Господи!
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 1st June 2020 - 12:45 PM

Українська локалізація - студія «Севен»