Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

15 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Я - украинец!
Outline · [ Standard ] · Linear+
Marisa
post Dec 29 2004, 01:54 PM
Отправлено #21

снайперша з України

Из: Київ

QUOTE(Иулиания @ Dec 24 2004, 08:04 PM)
До всех этих оранжево-синих событий я бы с удивлением посмотрела на человека, который сказал бы, что любит Украину и все такое. А щас патриотизм в моде. Все прочувствовали на своей шкуре, что такое болеть за свою страну и народ.

На самом деле очень жаль, что ты их не видела. Потому что они были и есть. Почитай старые темы на форуме в политическом разделе.

Хотя патриоты в Церкви не благодаря, а несмотря на...

Как говорят даже некоторые батюшки, тема патриотизма в Церкви преднамеренно умалчивалась. Воспитывалось такое себе "славянское сознание", где на Россию смотрели снизу в верх как на "православную страну". Всю степень православности мы увидели, :o видим и сейчас. Только почему-то не хочется, что бы у нас так было.
:unsure:
User is offlinePM
Quote Post
Lyudmila
post Dec 29 2004, 11:28 PM
Отправлено #22

Advanced Member

"..Ти ізнов мені снишся на стежці гіркої розлуки
Синім лугом, ромашкою, птицею з канівських круч.
Так візьми ж мою кров і візьми моє серце у руки,
Тільки снами не муч і невипитим горем не муч.

Я топтав кілометрів не сто, і не двісті, й не триста,
Все в похід, у похід, в небезпеки на правім краю.
Он зоря вечорова до мене шепоче барвиста:
— Що ж ти став, як німий, надивляйся на землю свою!

Надивляйся на землю, де сизі орли клекотіли
Із могили високої в димнім безмежжі доріг.—
І лежала земля, в попелищі земля чорнотіла,
Я дививсь — і німів, і прощавсь, і прощатись не міг..."
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Ейный Знакомец
post Dec 29 2004, 11:37 PM
Отправлено #23

Unregistered

QUOTE(Летучий маланец @ Dec 25 2004, 11:13 AM)
Нет! Рабинович
*

РАДІСТЬ :-)

Вiд радостi чихає їжачок,
горобчики цвiрiнькають морзянку,
теля в хлiву танцює гопачок,
й Сiрко на заднiх вiд самого ранку.

У вус радiє сивий наш Днiпро,
в Карпатах радiсно снiги бiлiють,
вiтри веселi б'ються у вiкно
i по степах на повнi груди вiють.

Радiє в небi хмарка i лiтак,
радiють кущик i суха билина.
I потяг десь вистукує: так-так!
Збулося! Розкучмилась Україна!
Quote Post
Иулиания
post Dec 30 2004, 07:58 AM
Отправлено #24

Advanced Member

QUOTE(Ейный Знакомец @ Dec 30 2004, 03:36 AM)
РАДІСТЬ :-)

*

У нас на форуме поппуляция Знакомца скоро превысит ЭлИксовскую :lol:
Люди я БАЛДЕЮ от таких стихов в суто политычний тэми!
У всех новогоднее настроение уже?
Всем досталось то, чего хотели. Сторонникам Яныка - он побыл президентом несколько недель, а щас Юща - президент нынешний. :D
С наступающими праздниками, товарищи!!!!
User is offlinePM
Quote Post
Сергий
post Jan 4 2005, 02:24 PM
Отправлено #25

Advanced Member

Я православный. Национальность - русский. Гражданин и патриот Украины.
Только вот тему почему-то в этом разделе форума создать не могу...
Меникс, объясни в чём прикол?
Я всего-то хотел рассказать про благословение Ющенко Патриархом Варфоломеем.
См. http://www.risu.org.ua/rus/news/article;4228/
просьба такие вопросы выяснять в привате в независимости от национальности и вероисповедания. тебя ли мне учить?

Мариса!
Не могла бы ты писать одним цветом (ну максимум двумя).
Для меня всегда проблема читать твои послания и часто я их пропускаю. Думаю, что не я один.

Тебе не нужно подчеркивать оригинальность цветовой гаммой - ты и так умная девушка! С приветом, брат Сергий.

P.S: Евген, извини за оффтоп.
как говорила одна умная женщина :) - "лучше не делать и потом не извиняться".
вопросы взаимовосприятия цветовых гамм тоже выясняйте в привате!
Историческая справка: насколько я помню, впервые писать разными цветами начал Роман, как только появился на Чайкинском форуме.

P.P.S: Кстати, хотел бы всё же услышать мнение по поводу благословения Вселенского Патриарха. Кто теперь круче? :)
если Политприбежище закрыто - значит закрыто. просьба не оффтопничать!
кто продолжит тут эту тему - забаню сразу!
ешьте кутю, катайтесь на лыжах и пойте колядки! очень помогает от политозабоченности! -mnx-
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Jan 4 2005, 03:31 PM
Отправлено #26

снайперша з України

Да он же где-то тут написал, что закрывает полит. темы на праздники.
Вот приедет в ... Не помню когда, на днях...
Напиши ему, вырази свой протест против авторитаризма админа...
B)
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Jan 5 2005, 03:26 PM
Отправлено #27

снайперша з України

QUOTE(Сергий @ Jan 5 2005, 12:39 AM)
Мариса!
Не могла бы ты писать одним цветом (ну максимум двумя). Для меня всегда проблема читать твои послания и часто я их пропускаю. Думаю, что не я один.

Не-а. Не могла бы. ^_^
А я наоборот, часто не читаю одноцветные длинные постинги. Все думаю, хоть бы цветом чего выделили. А то скучища смертная.

А еще думаю, может там, в этих длиннючих посланиях и обо мне что написали, а я даже и не знаю.
:blink:

QUOTE(Сергий @ Jan 5 2005, 12:39 AM)
- ты и так умная девушка!

"Когда женщине говорят, что она умная, это значит, что она полная дура" :rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
Роман
post Jan 5 2005, 03:46 PM
Отправлено #28

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

QUOTE(Marisa @ Jan 5 2005, 06:25 PM)
[ "Когда женщине говорят, что она умная, это значит, что она полная дура"   :rolleyes:
*

Одна моя знакомая все время жаловалась: "Ну я така вже дурна. Мені навіть тато каже, що я дурна, як пеньок". Но тем не менее это не помешало ей устроиться на работу в украинском посольстве на территории США.

Так, что в этом высказывании наверное что-то есть. ;)

Спаси Господи!
Quote Post
Lx65
post Jan 6 2005, 08:12 PM
Отправлено #29

^Ахтунг! Адм-ция форума!^

Из: Росiя, Уфа, Башкирская Империя

Неее, я не пропускаю радужную Марису дальтоникам на зависть, никогда! Иногда темы про прыжки с парашютом между строк радуги проскальзывают :) А ты обводи курсором ее текст и будет монолит, а лучше так читать - просыпаешься от зарядки глаз ;)
User is offlinePM
Quote Post
Славянская Гвардия
post Jan 20 2005, 12:57 PM
Отправлено #30

Newbie
*

Я – хоббит.
И пусть я вынужден носить людскую одежду. Обувь на ногах. Пусть от этого волосяной покров на них стал реже, но я верю – “Постане незалежна Хоббітщина”.
Досить! ПОРА, нарешті, хоббітам (чи гобітам!) встати у повний зріст. Нас багато (нас не подолати!). Нас, гобітів, розкидало по всім усюдам. Наші є у Австралії, США, у Європі та Азії. Ба навіть у Московщині! Під час останнього перепису чимало записало себе гобітами!
І все більше манкуртів усвідомлює себе гобітами, дякуючи нашому Національному Пророкові – Професору Дж.Р.Р. Толкіну! Я ридаю, перегортаючи сторінки його великої книги...
І ось, прийшов той час. Час справдження віковічних сподівань гобітської нації – не світові екрани вийшов наш “Кобзар” – фільм “Володар кілець”...
Але ці люди... Чому вони не визнають мого права на самовизначення?...
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Jan 20 2005, 04:34 PM
Отправлено #31

снайперша з України

Ой ура!
Сотник вернулся! :D

Я тебя, Лёшичка, сразу узнала. ;)
Ну что, уже переобижался? :rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
Сергий
post Feb 1 2005, 09:47 AM
Отправлено #32

Advanced Member

ешьте кутю, катайтесь на лыжах и пойте колядки! очень помогает от политозабоченности! -mnx-
--------------------------------

Чувствую брат, что ты это для себя больше написал :)
Вобще-то сама тема "Я украинец" подходит больше не для православного форума, а для Форума української діяспори Тегусігальпи, например..

Но, так и быть. Подниму здесь глобальный вопрос: где грань между национальным самосознанием и вселенскостью христианства? Где быть эллином и иудеем, а где нет? И нужно ли вообще колбаситься по этому поводу?
User is offlinePM
Quote Post
Роман
post Feb 1 2005, 09:52 AM
Отправлено #33

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

QUOTE(Сергий @ Feb 1 2005, 12:46 PM)
Но, так и быть. Подниму здесь глобальный вопрос: где грань между национальным самосознанием и вселенскостью христианства? Где быть эллином и иудеем, а где нет? И нужно ли вообще колбаситься по этому поводу?
*

Обстоятельный ответ на этот вопрос давно дан, в частности, Паисием Святогорцем в его "Словах" (в 1-м или 2-м томе). Почитай - книга вообще очень проста и интересна. Хотя и в 3-х томах, но читается очень быстро. :)

Спаси Господи!
Quote Post
cheburahska
post Feb 14 2005, 04:34 PM
Отправлено #34

Unregistered

ой, скоко патриотиков нарисовалось! да все красиво пишут, все в стихах! как сладко! аж приторно! а моя бабуся не співала так про Україну. бо в 13-14 років її віддали за між, просто прийшля з поля, я їй кажусь, Парасю, ось твій чоловік. працювали мої прадіди і бабусі зранку до вечора, співали пісень, коли дівували, коли ходили на вечірки після тяжкої роботи. тай не часто вони раділи у житті. дуже важко працювали, бо були прості холопи. недоїдали, бо мали багато дітей у сім"ях, а худоби багато не можна заводити - немає чим годувати. тож одна корівка, ланка городини, трохи поля, - ось з чого харчувалися... померли б з голоду, аби не ліс (гриби, ягоди), та річка (риба кожен день)... так, пам"ятаю, басуся співала, але все тужливі пісні, про тяжке життя, про нещасну любов...
кобзаря - читала. але не перечитую. лірика є, біль і страждання, трохи про любов...
не треба все так прикрашати - ідеалізувати... я не хочу носити вишиванку, тому що для мене вона асоціюється із чимось штучним; в нашому селі жили незаможні люди, то ж була одна сорочка на півроку, а якщо дві-три - то вже наче пан... для мене вишиванка - це пам"ять про важке життя моїх предків, про смерті хворих дітей, про родичів, яких забирали на допит і ніхто їх не бачив... хоч мама вишиває рушники... Україно, я хотіла б тебе любити, але чи не дуже багато болю приносить ця любов? Болю заради чого? Шматка сала, латки землі? "Бо це - моє"?
Тарас Шевченко писав більше про Бога, про любов до Нього, а потім - до України. просто у виданнях совєтських не друкували твори Шевченка про Бога, а тепер пошукайте і перечитайте.
Я вчусь любити Бога, і що Господь пошле, то і буду намагатися перенести. Переносити все заради Бога, а не заради іллюзорної любові до України... Я бачила, як любов"ю до України торгують, наживаються, знищують людей... Це не любов, це "красноє словєчко"... Віддати душу свою заради спасіння іншої душі людської - оце патріотизм, оце любов, надія на спасіння...
Спаси вас Бог!
Quote Post
Lyudmila
post Feb 14 2005, 11:17 PM
Отправлено #35

Advanced Member

QUOTE(cheburahska @ Feb 15 2005, 04:33 AM)
ой, скоко патриотиков нарисовалось! да все красиво пишут, все в стихах! как сладко! аж приторно! ... Україно, я хотіла б тебе любити, але чи не дуже багато болю приносить ця любов? Болю заради чого? Шматка сала, латки землі? "Бо це - моє"?
*

Дивно просто... як таке природнє і цілком здорове явище, як патріотизм може комусь муляти?

Я люблю сою маму.
Я люблю свого тата.
Я люблю свою Батьківщину.

Ти своїх тата з мамою теж любиш заради шматка сала?
ТО ЧОМУ ТИ ПЕРЕКОНАНА, ЩО БАТЬКІВЩИНУ Я ЛЮБЛЮ ЗАРАДИ ЦЬОГО?
Quote Post
cheburahska
post Feb 15 2005, 10:09 AM
Отправлено #36

Unregistered

авжеж! своїх рідних я люблю, а хто не любить? та тільки ж чи не забагато слів: "люблю батьківщину! люблю Україну! люблю..." високі слоги... а бомжиків ти любиш? не тільки солов"їв, що співають зранку біля рідної хати, коли цвіте сад...
я не проти любові, ні! я проти дуже гарних слів, бо інколи не бачимо людини за шаблонним "люблю батьківщину"... в школі колись всі писали тематичні твори, та й зараз пишуть... і всі пишуть як вони люблять Україну, бо так треба, цьому виховують змалечку. звідки ж тоді беруться зрадники своєї ж України, крадії, злодії, мучителі своїх рідних, своїх же батьків...
любов до батьківщини не заради сала (я це не стверджую), а і за біль, за страждання співвітчизників.
мені болить, що так багато горя на нашій землі, але - чи лише на нашій? весь світ страждає, і апостол Павло про це писав, що все страждає аж до Другого Пришестя Господа Іісуса Христа.
не забуваймо про любов всеохоплюючу, не зачиняймося в своїй хаті, в своїй країні із своєю любов"ю...
Дякую, Людо, за дискусію...
Всім уклін і вітання зі святом Стрітення Господа!
Quote Post
Marisa
post Feb 15 2005, 04:06 PM
Отправлено #37

снайперша з України

„Патріотизм? Дурниці! Патріоти? – Брехуни і лицеміри! Та що тут любити?”

Впізнається? Не соромно? :o
А чому?

Якщо матір свою любите. Бо як же не любити, чи хоч поважати? Бо написано в біблії. А якщо, ну не те щоб не любите, а так, мало уваги приділяєте, збайдужіли, то соромно зізнатись? Соромно?!!

А чому ж не соромно не любити батьківщину? Чому не соромно у цьому зізнатись? :huh:

Це ж наші діди й прадіди за неї помирали. Мені було б соромно на неї плювати?
Соромно перед Тарасом, Лесею, і перед сотнями тисяч і мільйонами козаків, гайдамаків, повстанців, дисидентів і шістидесятників.
Перед найкращіми з її синів закатованими в совєцкіх тюрьмах тієї країни „гдє так вольно дишет чєловєк”. Перед ними не соромно?

І ви ще жалкуєте за совком? Можна знайти багато виправдань тій системі, але всі вони і копійки не варті, бо найбільшу вартість складає людина. Її життя і свобода.

Що до бомжів. А тобі не боляче, коли ти їх бачиш? Не боляче за свою країну, що вона, така прекрасна і неповторна, віками була загарбана і не могла розвиватись, щоб забезпечити своїм громадянам нормальне життя.

User is offlinePM
Quote Post
cheburahska
post Feb 15 2005, 04:25 PM
Отправлено #38

Unregistered

Мария, не в совке речь. да ты была еще совсем маленькой и вряд ли помнишь еще тот совок, поэтому не с чем тебе сравнивать, по-моему. а то, что пишут в прессняках (газеты) - так можно на любую тему накупить кучу толстых еженедельников и вычитывать нужные "за" или "против", к примеру, того же совка. тебе стыдно перед сотнями, тысячами гайдамаков? а мне нет, я их не знаю. и не стыдно, потому что пишу о том, что пережила сама, что видела сама и сравниваю с тем, что вижу сейчас. по особенностям моей работы я знаю намного больше не из газет, я тебе это уже говорила когда-то, может помнишь. в 90-х годах я тоже всем говорила, как нужна независимость Украине и бегала полюбоваться палатками голодующих патриотов-студентов, мы были за независимость, - и тоже по любви к Родине, надеясь на что-то радужно прекрасное. и где сейчас эти люди? кто в бизнесе, а кто - и в политике... и теперь поколение пэпси учит меня как быть патриотом... я ж пишу не про голодоморы 30-х годов, и не про понэволэння Украины тыею ж Польщэю колысь... историю изучают и копают, кто действительно изучает... а плаксяться и умиляться патриотизмом с высоты прочитанных стихов, наверное, тоже можно...
загляни в фотки (раздел про искусство форумский) и увидишь патриотическую чебураху!
До встречи в инете!
Quote Post
Winner Boy
post Feb 16 2005, 07:29 AM
Отправлено #39

Newbie
*

Глубоко уважаемые Гладиаторы Востока и Запада, предлагаю провести исследование феномена Вашей непрекращающейся вражды. Предупреждаю, будет больно. Режу скальпелем, до конца операции ни национализм, ни плюрализм не доживают:

Периодически люди начинают доказывать сами себе, что они самые классные, самые крутые на земле. Это старо как Вавилонская башня. Впрочем, нельзя не учитывать что Реклама двигатель торговли. И даже на руинах Вавилонской башни можно найти массу полезных для хозяйства вещей.

Почему у людей есть тяга к подобным массовым движениям? Как ни странно, потому что души у этих людей все-таки христианские. И в каждом сердце звучит Голос Совести.

Голос, который очень часто говорит: а ты ведь НЕСОВЕРШЕН, и жизнь вокруг тебя НЕСОВЕРШЕННА.

Слышать такое неприятно. Из подобного дискомфорта есть два выхода.
Первый простой естественный – покаяться и прибегнуть к Богу для освящения своей жизни. Но чтобы идти этим путем нужно иметь хотя бы приблизительные знания о цели и маршруте следования.

Гораздо чаще выбирают второй путь. - «Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой». Замечу что в этом отношении и коммунисты, и националисты – близнецы братья!

Естественно достичь совершенства несовершенными силами – НЕВОЗМОЖНО!

Следовательно, чтобы сотворить иллюзию подключаются дополнительные средства.
Ложь, обман, обман самих себя, самообман – Прелесть.

Прелесть действует по принципу «Що маемо, то и обожествляемо».

Например:
Есть шароварное казачество – так это же классно! Мы красными шароварами всех врагов распугаем.
Есть язык (откровенно говоря – у других народов тоже есть не хуже). Ничего наш самый спивучий.
Когда люди гордятся подобными вещами, это равносильно тому, как в папуасских племенах гордятся величиной фаллоса.

Во всех Вавилонских башнях есть одна общая черта. На строительство этого сооружения отвлекается огромный человеческий и временной ресурс.

Это продолжается до тех пор, пока химерное сооружение не рухнет.
До тех пор пока люди не успокоятся. Прейдут в себя.
Перестанут впадать в эйфорию от каждого «риднесенького» словца.

Перестанут смотреть на внешние и начнут заниматься строительством внутреннего храма души. Начнут просто Жить, Любить, Трудится.

Кстати на руинах Вавилонской башни можно найти массу полезных для хозяйства вещей.
Кто первый сообразить, что можно неплохо поживиться, тот сэкономит силы и наберет на руинах больше артифаков для себя и близких.

Вывод конечно прозаичен, но, тем не менее, это факт. Суровая правда жизни.

К вопросу о том кто же является патриотом. Хочу сказать, что патриот это не тот человек, который постоянно оглядывается назад, а тот который смотрит вперед и созидает завтрашний день. В свое время патриотами были и шароварные казаки. Но это было вчера, а сегодня они не более чем националисты-утописты.
Quote Post
cheburahska
post Feb 16 2005, 09:09 AM
Отправлено #40

Unregistered

всегда хорошо услышать мнение других людей, а то все молчат... разве патриотизм, о котором кричат на всех столбах, уже не в моде, недавно ж революция была...
Марии огромное спасибо! Задела-таки за живое! Я весь вечер перелистывала дома "Кобзар", понимаю, надо, чтобы было куда вернуться, обнять деревце у родного дома, услышать знакомй с детства говор соседей... Тарас Шевченко почти в каждом стихе обращался к Богу, тема молитвы - тоже почти в каждом стихе. И - тоска по родному краю.
Но не надо путать патриотизм и тоску. Да без любви к Родине нет патриотизма. Это тема всеохватывающая самые лучшие душевные качества человека.
"Мені ж, мій Боже, на землі
Подай любов, сердечний рай!
І більш нічого не давай!"
(Т.Шевченко "Молитва")
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 1st June 2020 - 12:40 PM

Українська локалізація - студія «Севен»