Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Памяти людей искусства, они уходят...
Outline · [ Standard ] · Linear+
ОлК
post Feb 7 2007, 08:45 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Лесной массив возле Юности и БСП у храма ИБМ Целительницы

На прошлой неделе на 59 году жизни скончался украинский бард Тризубый Стас (Станислав Щербатых).

На прошлой неделе на 47 году жизни скончался русский поэт-бунтарь и переводчик с английского Илья Кормильцев .
Кормильцев - автор песен групп "Наутилус Помпилиус", "Урфин Джюс", рок-певицы Насти (А.Полева). Создатель текстов хитов "Тутанхамон", "Скованные одной цепью", "Прогулки по воде" и мн.др.
Переводчик романов Ч.Палагнюка "Бойцовский клуб", Н.Кейва "И узре ослица Ангела Божия", К.С.Льюиса "Пока мы лиц не обрели", Ф.Бегбедера "Каникулы в коме" и мн. др.

Вот пример протестных выступлений И.Кормильцева последних лет:

Как сообщили на официальном сайте слета "Селигер-2006" (патриотических молодежных организаций России) там состоялось выступление Вячеслава Бутусова. Я против того, чтобы тексты написанные мной, исполнялись в контексте политических мероприятий подобных "Селигеру-2006".
Являясь сознательным противником политического строя, установившегося в современной Эрэфии я не хочу, чтобы наемные гопники, оттягивающиеся за счет налогоплательщиков, внимали стихам, которые я писал сердцем и кровью. Я простил Славе визит к Суркову (одному из высших чиновников РФ), в конце концов мотивом могло быть простое любопытство - этого я ему простить не могу.
Впрочем, что еще ждать от того, кто давно уже стал обычным россиянским обывателем, в тапочках на босу ногу узнающий "про жизнь" из передач Останкино? Вряд ли этот человек, от которого в последнее время подозрительно часто стали слышаться реляции о "духовности" (первый и верный признак серьезных проблем с совестью) поедет петь песни в тюрьмы или под двери ментовских участков, где часто гостит настоящая молодежь России. Не видно и не слышно было как-то его, когда в ставшем для него родным городе (Санкт-Петербурге) проходил шабаш самонадеянных лилипутов, считающих себя хозяевами этого мира (саммит лидеров государств запада). А ведь наверное питерские менты не стали бы вязать демонстрацию антиглобалистов, если бы впереди шел Бутусов.
Ну и - least but not last - хоть и неприятно выносить сор из избы, а придется: за последние четыре года этот человек не заплатил мне ни копейки за использование совместных произведений. Факт, к политике казалось бы, никакого отношения не имеющий, но только на первый взгляд. Ведь одним из главных признаков путинской элиты, что политической, что "культурной" является тот факт, что почти все у нее - и слава и деньги - как правило присвоенное. КОРОЧЕ ГОВОРЯ: СЛАВА, ПОЙ "ПРО ДЕВУШКУ"! ТВОЕЙ НОВОЙ ПУБЛИКЕ НАШИ СТАРЫЕ ПЕСНИ НИ К ЧЕМУ!
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Feb 7 2007, 11:54 AM
Отправлено #2

снайперша з України

Из: Київ

Илья Кормильцев вёл свой ЖЖ:
http://karmakom.livejournal.com/
User is offlinePM
Quote Post
ОлК
post Feb 7 2007, 12:26 PM
Отправлено #3

Advanced Member

QUOTE(Marisa @ Feb 7 2007, 01:56 PM)
Илья Кормильцев вёл свой ЖЖ:
http://karmakom.livejournal.com/
*

Покойный был воинственно антицерковен, что и отражено в его ЖЖ.
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Feb 7 2007, 01:06 PM
Отправлено #4

Advanced Member

Тризубому Стасу я даже написал мини-некролог.

по поводу пассионарности Коримльцева я бы написал что думаю... но это уже не имеет значения.
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
ОлК
post Feb 7 2007, 02:03 PM
Отправлено #5

Advanced Member

Почему не имеет значения?
User is offlinePM
Quote Post
Виктор Киевский
post Feb 7 2007, 02:12 PM
Отправлено #6

Advanced Member

QUOTE(ОлК @ Feb 7 2007, 06:05 PM)
Почему не имеет значения?
*

Наверное был плохой человек, а о плохих "либо хорошо либо ничего".
Quote Post
ОлК
post Feb 7 2007, 02:17 PM
Отправлено #7

Advanced Member

На последней молодежке отец Андрей Ткачев сказал о Льве Толстом примерно так:

С Толстым ТАМ все плохо. Но если плохой человек что-то делал хорошо - то это хорошо. "Война и мир" и "Анна Каренина" и другие вещи Толстого обязательны для образования человека.

Мыслю так же.
И добавлю, что сама атмосфера Толстого (не умственные результаты ее, а базовые личностные характеристики), имхо, необходимы каждому из нас для познания и серьезного изучения.

И то же самое хочу сказать о Кормильцеве. Он откровенно плевал на Церковь. Но он так всей душой боролся с мещанством, с обывательством, с философией общества потребителей - что в этой революционности он был, имхо, более христианин, чем все мы.
User is offlinePM
Quote Post
Виктор Киевский
post Feb 7 2007, 02:20 PM
Отправлено #8

Advanced Member

QUOTE(ОлК @ Feb 7 2007, 06:19 PM)
На последней молодежке отец Андрей Ткачев сказал о Льве Толстом примерно так:

С Толстым ТАМ все плохо. Но если плохой человек что-то делал хорошо - то это хорошо. "Война и мир" и "Анна Каренина" и другие вещи Толстого обязательны для образования человека.

И еще было сказано кое-что вокруг этого.

Мыслю так же.
И о Толстом.
И о Кормильцеве.
*

Женя, а почему не имеет значения?
Мои доводы исчерпаны...
Quote Post
Marisa
post Feb 7 2007, 08:38 PM
Отправлено #9

снайперша з України

QUOTE(ОлК @ Feb 7 2007, 05:19 PM)
И то же самое хочу сказать о Кормильцеве. Он откровенно плевал на Церковь. Но он так всей душой боролся с мещанством, с обывательством, с философией общества потребителей - что в этой революционности он был, имхо, более христианин, чем все мы.
*

Шикарно сказано!
Мені завжди імпонують революціонери.
:rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
ОлК
post Mar 3 2007, 07:34 AM
Отправлено #10

Advanced Member

О.Вадим, диакон, о последних днях Кормильцева и якобы переходе его в ислам
User is offlinePM
Quote Post
ОлК
post Mar 6 2007, 09:12 AM
Отправлено #11

Advanced Member

05.03.2007 умер Анри Труайя.

Ушел из жизни известный французский писатель Анри Труайя. Настоящее его имя — Лев Тарасов. Он родился в Москве в семье состоятельного промышленника в 1912 году. Вместе с родителями покинул Россию в 1917 году и в 1920 году обосновался во Франции.

В 1935 году Труайя опубликовал свой первый роман, а в 1938-м, когда ему было всего 27 лет, был удостоен Гонкуровской премии — самой престижной литературной награды Франции.

С 1959 года Труайя состоял во Французской академии и входил в число «сорока бессмертных». Он был командором Ордена литературы и искусств, ему был присужден большой крест ордена Почетного легиона и другие награды.

Творчество Труайя разнообразно и многопланово. Писателя интересовали и его родина (он писал биографии классиков русской литературы и деятелей русской истории), и жизнь современной Франции (серия художественых романов).
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Mar 7 2007, 11:11 PM
Отправлено #12

снайперша з України

В Париже скончался видный философ, теоретик социализма и острый критик теории успеха Жан Бодрийяр.
(IMG:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/45/WikipediaBaudrillard20040612.jpg/250px-WikipediaBaudrillard20040612.jpg)
Он умер в возрасте 77 лет после продолжительной болезни.
Когда и где будет похоронен ученый, пока не сообщается.

Бодрийяр написал около 50 книг. В число самых известных его трудов входят: "К критике политической экономии знака" (1972), "Зеркало производства" (1975), "Символический обмен и смерть" (1976), "В тени молчаливого большинства" (1978) и

"Народ оказался публикой... Массам преподносят смысл, а они жаждут зрелища."
"Все - соблазн, и нет ничего, кроме соблазна."

http://old.russ.ru/culture/cinema/20030923-pr.html
User is offlinePM
Quote Post
ОлК
post Mar 12 2007, 09:05 AM
Отправлено #13

Advanced Member

К 40 дням памяти Тризубого Стаса я наконец разыскал свой материал-интервью с ним 2000 года (журнал "ПіК").
В частности, там говорилось следующее:

...Позаяк Тризубий Стас згадує у якості своїх натхненників учасників літгрупи "Бу-Ба-Бу", тож я не міг не поцікавитись у метра причинами його переїзду свого часу до Києва, на відміну від носіїв "феномену", що лишились у Галичині. Такими причинами, як не важко здогадатись, Тризубий задекларував неможливість нині деінде окрім Києва із зиском працювати й творчо розвиватися.

...З’ясувалося, що найконцептуальнішим для нього місцем у Києві є "Хрещатик, 26" — прохідна Держтелерадіо. Справа в тім, що як захоплено згадував бард, його образ Києва "починався" з різноманітних сценічних майданчиків і досить довго виключно з них і складався. Зате наразі екс-франківець декларує і любов до київського Лівого Берегу, де мешкає, і закоханість у сквер біля Золотих Воріт тощо.

Проте, щоцікаво, у піснях Тризубого Стаса найуживанішим топонімом не є ані Станіслав, ані Київ, а саме — Львів: "У Львові я завжди і головою, і руками, і ногами, — стверджує бард, — і навіть на папері: моя трудова книжка досі лежить у театрі-студії «Не журись»" (пане Вінничук, віддайте артистові документа!).

...А життєвий оптимізм, що його випромінює "бард часів пізньої перебудови - ранньої незалежності" найкраще підкреслюється розкутістю-невимушеністю виконавця на нинішніх концертах — коли до текстів долучаються "інструментальні" програші. Наприклад, після слів: "І тут чувак на саксі…" — вправна вокальна імітація переливів звуку згаданого інструмента, якій позаздрили б солісти "Піккардійської Терції"...
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Mar 26 2007, 09:43 PM
Отправлено #14

снайперша з України

Умер Михаил Ульянов
http://unian.net/rus/news/news-189276.html

Знакомая учительница рассказала мне, что десятиклассники одной из подмосковных школ свои сочинения на тему 'Человек, которому я верю' посвятили Ульянову. А в Интернете какой-то молодой человек ведет виртуальный дневник, в котором рассказывает о девушках своей жизни. Так вот одну из своих подруг он охарактеризовал так: 'Она не знает, кто такой Михаил Ульянов!'

ДРУГОГО такого артиста, которого бы знали и любили все без исключения, наверное, и не сыскать. Разве не так? Знают Ульянова, конечно же, благодаря кино. 'Добровольцы', 'Дом, в котором я живу', 'Председатель' и 'Простая история', 'Тема', " Бег', 'Братья Карамазовы', 'Сочинение ко Дню Победы', 'Самозванцы', 'Ворошиловский стрелок', 'Антикиллер'- для молодежи.

http://peoples.ru/art/cinema/actor/ulianov/
User is offlinePM
Quote Post
ОлК
post Apr 12 2007, 08:13 AM
Отправлено #15

Advanced Member

11 апреля 2007 года скончался великий американский писатель Курт Воннегут.
Такие дела.

ЗЫ: википедия рулит - уже обновили даты

Воннегут по-русcки
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Apr 12 2007, 07:30 PM
Отправлено #16

снайперша з України

Курт Воннегут. Я в шоці.
(от шо значить не читати день френдстрічкиу і не дивитись новин)
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Apr 12 2007, 08:18 PM
Отправлено #17

снайперша з України

(IMG:http://www.azh.com.ua/news4/data/upimages/vonnegut21.jpg)
Головний парадокс художнього методу Воннеґута в тому, що про самі кризові, трагічні моменти людського життя він розповідає зі сміхом. В його романах ми спостерігаємо смертельну гру в життя, в яку грає людина. Це зіткнення глибокого філософського змісту з зовнішньою карнавальністю створює неповторний воннегутівський стиль.

Невпинний гротеск, сатира і найгіркіша іронія, парадокси, які створюють ефект обманутого очікання, що здається алогізм людських вчинків і повне руйнування стереотипів - усі ці елементи стилістики, словесна гра, які зустрічаються у Воннеґута, не є самоціллю. Дивний, на перший погляд, прийом реагувати сміхом на нерозв'язні проблеми має серйозне підґрунтя. Найсміливіші жарти виростають з найглибших розчарувань і розпачливих страхів, - вважає письменник.

Мені видається огидною і комічною притаманна нашій культурі особливість чекати від будь-якої людини, що вона завжди спроможна розв’язати всі свої проблеми. Мається на увазі, що проблему завжди можна вирішити, якщо прикласти дещо більше зусиль, дещо більше боротьби. Це настільки не відповідає істині, що мені хочеться ридати чи сміятися. Знову ж відповідно до культурної традиції американці не мають права плакати. Тому я не багато плачу - але дуже багато сміюся.

http://azh.com.ua/news.php?subaction=showf...t_from=&ucat=5&
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Apr 13 2007, 01:07 PM
Отправлено #18

Advanced Member

12 высказываний Курта Воннегута
http://otez-dimitriy.livejournal.com/185751.html
Quote Post
YanYan
post Apr 13 2007, 02:38 PM
Отправлено #19

Advanced Member

Из: Kiev

Спасибо большое за ссылки! Хороший писатель Курт Воннегут!!!

Еще он говорил, что на русский его произведения переводят лучше, чем он пишет. :-) (У Довтлатова где-то читала. Сейчас точно не помню где. Только фраза сама запомнилась).
Quote Post
АлександрА
post Apr 27 2007, 05:01 PM
Отправлено #20

хэх.. птичка...

Из: Киев_Запорожье

сегодня умер Мститслав Ростропович
http://podrobnosti.ua/person/2007/04/27/419245.html
User is offlinePM
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic