Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Можно ли вступать в брак без влюбленности,, а если да, то зачем
Outline · [ Standard ] · Linear+
Yuliya
post Sep 20 2007, 04:31 PM
Отправлено #21

Advanced Member

Из: Донецк

QUOTE(Anyuta @ Sep 20 2007, 02:50 PM)
Кохання у шлюбі може народитися, але може і не народитися. Тобто, начеб-то все гаразд, все спокійно, стабільно... спільні погляди на життя, інтереси співпадають и все таке.. Але серце з грудей не вистрибує, коліна не підкошуються, очі не блищать. Когось таке влаштовує, когось ні.  B)
*

Аня, Вы хотите сказать что в браке с любимым они будут постоянно "блищать"...очень сомневаюсь.
Если бы так было организм бы от постоянного прилива адреналина просто...погиб бы.
Постоянные радость и счастье будут в раю и чем раньше человек это помет тем меньше он наделает ошибок и упустит времени и людей.
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Yuliya
post Sep 20 2007, 04:39 PM
Отправлено #22

Advanced Member

Из: Донецк

QUOTE(Ira @ Sep 20 2007, 01:06 AM)
А я Вас не розумію, і крапка.
Жарти-жартами, проте...
треба починати і родити дитятко від того, кого любиш, а не того, котрого "авось полюблю".
І жінки насправді не настільки мінливі.
По собі знаю :P .
І ще ось що хотіла сказати:
Апологет писав про те, що кохання може народитися тільки у шлюбі.
Виходить, що це почуття не мислиме без фізичної близькості і що саме вона є її базою. :blink:
Без образ, але звучить якось спримітивізовано.
*

Ира да я пошутила в адрес Маргариты, не больше. Естественно нельзя все это делать совсем без любви - иначе все равно толк вряд ли будет.
Просто все эти фильмы книжки и сказки выдуманны. жизнь в результате ставит совсем другие реалии.
а насчет мінливості жинок...не знаю писала по себе. Может Вы и не такая очень рада если так.
Почуття же мислеме саме без физичної близосты. Фізична близость может очень сильно затмить всю картину. А когда очнешься, а рядом абсолютно чужой человек...
Quote Post
Апологетъ
post Sep 20 2007, 06:24 PM
Отправлено #23

Advanced Member

Из: Бориспіль, Яготин

Ira
не сприймай мою манеру говорити близько до серця) це давня егоїстична звичка. Насправді я не огризаюсь і не претендую на істину в останній інстанції, як може здатитись. Просто так висловлюю власні думки :)

я не казав, що від нечистого) Хвороби нам посилаються Богом! Хіба не знаєш? :)

агапе - це сама серцевина кохання, це найголовніше і найважливіше. Без жертовності ніякого кохання бути не може. Я так вважаю.

візуальна симпатія, фіз. потяг до половинки як на мене є необхідними для здорового християнського шлюбу

Так це ж і є ерос) хіба я десь казав, що його бути не потрібно? Просто я вважаю, що потрібно контролювати себе, настільки це можливо. На першому місці все ж має бути здоровий глузд.

Про недоліки це окрема розмова.
User is offlinePM
Quote Post
Anyuta
post Sep 21 2007, 09:25 AM
Отправлено #24

Advanced Member

QUOTE(Апологетъ @ Sep 20 2007, 09:26 PM)
Так це ж і є ерос) хіба я десь казав, що його бути не потрібно? Просто я вважаю, що потрібно контролювати себе, настільки це можливо. На першому місці все ж має бути здоровий глузд.
*

контролювати себе, наскільки це можливо вже в шлюбі ?? Сонце, а як це?
І головне - навіщо??
уявляю, підійшла молода дружина, обійняла, а ти їй - слухай, відійди. я намагаюся себе контролювати.. :-)
Quote Post
Anna
post Sep 21 2007, 06:51 PM
Отправлено #25

Advanced Member

Из: Киев

Мне кажется, что "в начале бывает влюбленность". Она может перейти в любовь, а может и не перейти. Но ее переход в любовь - согласна с Апологетом - требует больших волевых усилий, и в таком случае часто "хочу" становится антагонистом для "надо".
Я думала над тем, почему так часто супружеские пары жалуются на то, что "любовь прошла". Как это так? Разве Ап.Павел лгал, говоря что "Любовь никогда не перестает"?! Ведь, если она "не перестает", то она не может исчезнуть; а если исчезла, как жалуются супруги, - значит это была не любовь, разве не так? Но как это могла быть не любовь, если двое молодых людей были уверены, что женятся по любви, если они еще до брака повторяли друг другу "я тебя люблю"?! Скорее всего, тут может быть одно объяснение - это была не любовь, а влюбленность. А "прошла" она потому, что супруги не работали над тем, чтобы развить из нее любовь. Они думали, что блеск в глазах при виде мужа/жены и дрожание в коленках - это вечная константа.

Но в то же время я не совсем согласна с с утверждением, что до брака возможна только влюбленность. Ведь не может же весь мир обманывать себя, говоря: "я люблю". Мне кажется, что "я люблю" в таком случае - это "ты мне очень дорог и я готова учиться любить тебя". Эта стадия "я готова..." начинается тогда, когда влюбленность прошла, но любовь еще не началась; тогда сердце уже не так сильно колотится при виде любимого, тогда начинаешь замечать его недостатки... Имхо: если на этом этапе по-прежнему хочется быть рядом с ним, если в сердце есть мир и спокойствие, и его недостатки воспринимаешь как способ смирения себя - то это начало любви. При условии, если работать над ее "стяжанием".
Quote Post
Апологетъ
post Sep 22 2007, 08:49 AM
Отправлено #26

Advanced Member

Из: Бориспіль, Яготин

З Anna я згоден.

Ось про про це я намагався сказати:

"Эротическая любовь, как любовь, имеет одну предпосылку. Что я люблю глубинной сутью моего существа — и воспринимаю в другом глубинную суть его или ее существа. В сущности все человеческие существа одинаковы. Мы все часть Единства, мы — единство, а раз так, то не должно быть никакой разницы, кого любить. Любовь должна быть по существу актом воли, решимостью полностью соединить жизнь с жизнью другого человека. На этом построено рациональное обоснование идеи нерасторжимости брака, как и обоснование многих форм традиционного брака, в котором два партнера никогда сами не выбирают друг друга, за них выбирают другие — и однако ж ожидается, что они будут друг друга любить. Для современной западной культуры эта идея оказалась от начала и до конца неприемлемой. Считается, что любовь должна явиться результатом спонтанной, эмоциональной вспышки, внезапно возникшего непреодолимого чувства. С этой точки зрения, важны только характерные особенности двух захваченных порывом индивидов — а не факт, что все мужчины — часть Адама, а все женщины — часть Евы. Эта точка зрения не желает видеть такой важный фактор эротической любви, как воля. Любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, — это решимость, это разумный выбор, это обещание. Если бы любовь была только чувством, то не было бы основания обещать любить друг друга вечно. Чувство приходит и уходит. Как я могу знать, что оно останется навечно, если мое действие не включает разумного выбора и решения?"

"Любить значит довериться, отдаться полностью в надежде, что твоя любовь возбудит любовь в любимом человеке. Любовь это акт веры, и кто имеет мало веры, тот имеет и мало любви. "

(Еріх Фромм "Мистецтво любити", під "еротичною любов"ю" він має на увазі любов чоловіка до жінки, тобто кохання)
http://realove.ru/upload/UserFiles/File/Fromm.zip

"Бог есть Любовь. И если я кого-то не люблю, но в тоже время я связан с ним чувством долга, а любви не чувствую, то это отнюдь не означает, что ее не будет. Вопрос в том, хочу ли я, чтобы любовь появилась, или не хочу. В этом и состоит принципиальное отличие светского, мирского подхода к браку от православного. Для неверующего — раз нет любви, значит надо разбегаться, а для верующего — если нет, то надо просить."
(Прот. Игорь Гагарин, http://realove.ru/upload/UserFiles/File/Lubit_Gagarin.zip)

ПС Що я не люблю на притворі, так це тотальна зафлудженість майже всіх більш-менш цікавих тем. <_<
User is offlinePM
Quote Post
Melody
post Sep 22 2007, 12:27 PM
Отправлено #27

undefined

Со всем согласна, кроме того, что не понимаю, как можно вступать в брак если не присутствует изначальное влечение друг у другу. Как-то гадко это. Подходит только для тех, кому все равно с кем. Для циников и т.п Простите.
Quote Post
Василь Декармований
post Sep 22 2007, 12:51 PM
Отправлено #28

звезда...

Из: столиця

QUOTE(Melody @ Sep 22 2007, 03:29 PM)
Со всем согласна, кроме того, что не понимаю, как можно вступать в брак если не присутствует изначальное влечение друг у другу. Как-то гадко это.  Подходит только для тех, кому все равно с кем. Для циников и т.п Простите.
*

Читал когда-то на курайнике, что любовь не является необходимым условием для православного брака.
Ну, все равно ведь ее изначально нету, а есть только страсти-вздохи в виде влюбленности.

"Снесу крышу любой заказчице. Без брака. Т. 8(067)999-99-99. Мачо."
Откручу голову Васе за нарушение правил. Админ.
Quote Post
Melody
post Sep 22 2007, 01:11 PM
Отправлено #29

undefined

При чем здесь читал. А твое мнение где?
Меня еще ни кто не разубедил, что это не противно.
Quote Post
Anyuta
post Sep 25 2007, 12:04 PM
Отправлено #30

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Sep 22 2007, 03:53 PM)
Читал когда-то на курайнике, что любовь не является необходимым условием для православного брака.
Ну, все равно ведь ее изначально нету, а есть только страсти-вздохи в виде влюбленности.
*

Ты там наслушался (на Курайнике) таких же теоретиков, как и ты. И вообще, я что-т не могу понять, что за фобия такая. Почему правосл. молодые люди (девушки) прям как огня энтой влюбленности/увлеченности, как угодно назовите. Да, иногда не сбывается, что хочется, да, иногда бывает больно, даже очень. Но это не сон, это жизнь. Все мы чему-то учимся, падаем-встаем. ИТС ФАН :rolleyes: А то, получается, бережемся и как тот комар пискун, жил-дрожал, умирал-дрожал.
А без страстей-вздохов (в самом начале или чуть позже) не построить настоящей мужеско-женской любви. Я в это не верю. Не бывает любви без искры.

QUOTE(Василь Декармований @ Sep 22 2007, 08:58 PM)
Лучше бы его убить? Может, он нашел еще лучшую. Или ему так кажется, что лучшую. Вот и радуется, типа.
И девочкам нашим на меня нажаловались. А девочки, добрые сердца, им и отвечают: "Тю! Да от вас так несет пивом, что и говорить ничего не надо".
*

Васю девочки еще в школе защищали :D
Ну. ты насчет пива в натуре прогнал ваще..

QUOTE(Улялюм @ Sep 23 2007, 08:39 PM)
Один раз я решила изменить вответ. Из мести. В моём понятии измена заключалась в том, что я поцеловалась под подъездом со случайным элементом, провожающим меня домой.
Потом пол часа мыла губы с мылом и плевалась от собственного омерзения :D
*

Бедный случайный элемент, о нем ты подумала? :-)
Наверна все ж ты от мыла таки плевалась.. :D
Да, месть - это обычная практика.. Потом проходит.. :rolleyes:
QUOTE(Melody @ Sep 23 2007, 10:26 PM)
а жизнь вообще  не очень веселая :ph34r:  ;-)
*

life is good, life is great, life is unbelievable, life is cruel, life is hard, lift is sooo beautiful, oh yeah, oh yeah, life is unbelievable.. ;-)
Quote Post
Melody
post Sep 25 2007, 12:10 PM
Отправлено #31

undefined

life is good, life is great, life is unbelievable, life is cruel, life is hard, lift is sooo beautiful, oh yeah, oh yeah, life is unbelievable.. wink.gif

имею полное право запугивать людей с розовыми представлениями о жизни. ;-)

Ты там наслушался (на Курайнике) таких же теоретиков, как и ты.

+1000000

Почему правосл. молодые люди (девушки) прям как огня энтой влюбленности/увлеченности, как угодно назовите.

нет уж! наши девушки как раз ничего не боятся.

А без страстей-вздохов (в самом начале или чуть позже) не построить настоящей мужеско-женской любви. Я в это не верю. Не бывает любви без искры.

иначе окажется, что мы любим мужа/жену по христиански, т.е. так же как и "ближнего своего". А это как раз противоречит заповедям. Обязанность к супругу/ге несколько другая, иначе бы не говорили апостолы, что "легче тогда не жениться вовсе".
Quote Post
Anyuta
post Sep 25 2007, 12:14 PM
Отправлено #32

Advanced Member

[quote=Anna,Sep 21 2007, 09:53 PM]
Они думали, что блеск в глазах при виде мужа/жены и дрожание в коленках - это вечная константа.
*

[/quote]
Редко кто так думает, разве что совсем молоденькие.
Аня, ты когда выйдешь замуж и поживешь в браке какое-то время, поймешь и прочувствуешь разницу между "как надо" "как хотелось бы" и "как есть" Просто каджый из нас может сказать, как должно быть.
*

[/quote]
Quote Post
Anyuta
post Sep 25 2007, 12:18 PM
Отправлено #33

Advanced Member

QUOTE(Melody @ Sep 25 2007, 03:12 PM)
иначе  окажется, что мы любим мужа/жену по христиански, т.е. так же как и "ближнего своего". А это как раз противоречит заповедям. Обязанность к супругу/ге несколько другая, иначе бы не говорили апостолы, что "легче тогда не жениться вовсе".
*

Таки да. B)
Quote Post
Melody
post Sep 25 2007, 12:20 PM
Отправлено #34

undefined

И вообще, я что-т не могу понять, что за фобия такая

обычное малодушие, маскирующееся под праведность
Quote Post
Anyuta
post Sep 25 2007, 12:28 PM
Отправлено #35

Advanced Member

QUOTE(Melody @ Sep 25 2007, 03:22 PM)
обычное малодушие, маскирующееся под праведность
*

Боязнь разбитого сердца :rolleyes:
Quote Post
Melody
post Sep 25 2007, 12:31 PM
Отправлено #36

undefined

Понятное дело, но со ссылкой на Антония Великого.
Quote Post
Anna
post Sep 25 2007, 04:36 PM
Отправлено #37

Advanced Member

QUOTE(Anyuta @ Sep 25 2007, 03:16 PM)
Аня, ты когда выйдешь замуж и поживешь в браке какое-то время, поймешь и прочувствуешь разницу между "как надо" "как хотелось бы" и "как есть" Просто каджый из нас может сказать, как должно быть.
*

Аня, я прекрасно понимаю эту разницу. Хотя бы потому, что у меня есть родители, и по ним я вижу, "как им хотелось бы" (сами рассказывают мне. Отдельно :) ), "как есть", и "как надо".

А что, разве я неправильно сказала насчет того, что со временем пылкость чувств немного утихает?! Я же не говорю, что "проходит", я говорю, что это не вечно. В быту сдувается налет романтики. Хотя признаю, что все зависит от супругов: захотят сохранить дрожь в коленях и колотящееся сердце при виде мужа/жены - сохранят.

ЗЫ: ага, в который раз слышу что-то типа "а, что с нее возьмешь - она же замужем не была, ничего не понимает". Шукран, как говорится, джазилян. А впрочем, какая разница... нравится так думать - пожалуйста.
Quote Post
menix
post Sep 25 2007, 07:39 PM
Отправлено #38

Advanced Member

Из: Київ

вытянуть брак без влюбленности сейчас сможет очень небольшое количество народу. никому не советую ставить на себе такие эксперименты.
Quote Post
Melody
post Sep 25 2007, 07:49 PM
Отправлено #39

undefined

а на ком ставить? хомячки не согласятся...
Quote Post
Anyuta
post Sep 26 2007, 06:06 AM
Отправлено #40

Advanced Member

QUOTE(Anna @ Sep 25 2007, 07:38 PM)
ЗЫ: ага, в который раз слышу что-то типа "а, что с нее возьмешь - она же замужем не была, ничего не понимает". Шукран, как говорится, джазилян. А впрочем, какая разница... нравится так думать - пожалуйста.
*

Анька, да при чем тут нравиться так думать. И я не говорила, что раз ты не замужем, то ничего не понимаешь.
Просто я вот даже по себе сужу.. В 20 лет я вообще не думала про брак. Я просто хотела, чтобы муж мой был таким и таким и не был сяким и сяким.. Вот и все. Короче, все сама на себе и прочувствуешь B)
Quote Post

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 26th June 2019 - 08:35 PM

Українська локалізація - студія «Севен»