Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Любов - це мистецтво?, чи просто приємне відчуття, діло випадку
Outline · [ Standard ] · Linear+
Anna
post Dec 14 2007, 08:39 AM
Отправлено #41

Advanced Member

Из: Киев

QUOTE(nadyuwka @ Dec 14 2007, 10:04 AM)
Мне тоже именно этот вопрос так интересен! и вот однажды встретился стишок Асадова Эдуарда:
*

Очень, очень хороший стих!!!
Спасибо большое!
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Melody
post Dec 14 2007, 08:43 AM
Отправлено #42

undefined

QUOTE(ЛИЛЯ @ Dec 14 2007, 04:48 AM)
[
  Вот мне интересно немного другое- что такое искусство любить, как распоряжаться этим даром, чтоб не надоесть любимому человеку проявлениями своей любви, где та грань, когда мы, такие разные- парень и девушка- начинаем понимать друг друга? Как это- любить НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБОВЬЮ??
*

Вы уже определитесь, что собственно вы хотите: любить или не надоесть?
Первое подразумевает, что вам как минимум должно быть неважно ответное чувство. Второе - как манипулировать партнером.Немножко, но манипулировать.
на какие кнопки нажимать, чтобы...

Сабж: Любовь не искусна. Хотя и требует определенной душевной работы.

Ко всем: не понятен предмет дискуссии: эрос? или "нет больше той любви как..."
или "как строить взаимоотношения"? Но это уже из области прагматики и психологии. Все до кучи.

Определитесь.
Quote Post
Максим
post Dec 14 2007, 09:31 AM
Отправлено #43

Advanced Member

Из: Львів тел: 80685039574

QUOTE(Melody @ Dec 14 2007, 10:39 AM)
Прочла тему. Обсуждается масса несвязанных друг с другом вопросов. Не понятно, в чем смысл разговора.
*

Я дуже старався втримати розмову в одному руслі, але любов є любов - надзвичайно багатогранне почуття!
Останнє моє повідомлення дійсно по темі зроблене Вчора, 06:26 PM
Quote Post
Melody
post Dec 14 2007, 09:45 AM
Отправлено #44

undefined

Нет, боюсь, что обсуждаются:
а) разные чувства (если мне кто-то скажет, что чувство любви к Богу почти тоже самое что любовь к человеку, то я тогда не зна...)
б) чувства и способы построения отношений (искусство в данном случае второе) - почему-то путают.

Можно продолжать валить все это в одну кучу, постить стихи, но нормального обсуждения та ки не будет:(
Quote Post
Максим
post Dec 14 2007, 09:48 AM
Отправлено #45

Advanced Member

QUOTE(ЛИЛЯ @ Dec 14 2007, 03:48 AM)
[quote=Максим,Dec 13 2007, 04:26 PM]
[color=red]Отже нюанс такий - чи зусиллям людини підвладна любов?

А вот есть такое зааааамечательное слово «синэргия»( наши учёные семинаристы-академисты должны знать. Ау, вы тут есть???). Т.е. объективный фактор- НАСТОЯЩАЯ Любовь даётся Богом как дар. А субъективный фактор- человек эти ДАРОМ свободно распоряжается, и вот тут места для творчества или «искусства»- бескрайнее море. Точно также, как синэргия в деле спасения- Бог нас спасает не без нас. А если не даётся (или трудно стяжать настоящую Любовь), надо просить о ней, «Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите, и отворят вам»(Мф.7)», ведь «всё возможно верующему».

Але ж важко з дівчатами про любов говорити! :D Ніяк чіткої відповіді від вас не дочекаєшся...
Ось і до синергії дійшли! Це вже з розряду високої філософії...
Можна було б простіше сказати, наприклад: любов не є мистецтвом, оскільки вона не є підвладною людині. Але в свою чергу є мистецтво любити, що являється тою наукою, яка допомагає людині збагачувати любов. Ту любов, яка в якусь певну мить була подарована Богом людині.
Quote Post
Melody
post Dec 14 2007, 09:53 AM
Отправлено #46

undefined

прекрасно, но:

я не пойму что значит - сохранять, обогащать? - в сердце у себя? или как удержать другого человека?

Я же говорю - нет ясности мышления.

**А субъективный фактор- человек эти ДАРОМ свободно распоряжается, **

да, по евангельски. Зачем велосипеды изобретать?
Quote Post
Максим
post Dec 14 2007, 10:01 AM
Отправлено #47

Advanced Member

QUOTE(ЛИЛЯ @ Dec 14 2007, 03:48 AM)
А вот есть такое зааааамечательное слово «синэргия»( наши учёные семинаристы-академисты должны знать. Ау, вы тут есть???). Т.е. объективный фактор- НАСТОЯЩАЯ Любовь даётся Богом как дар. А субъективный фактор- человек эти ДАРОМ свободно распоряжается, и вот тут места для творчества или «искусства»- бескрайнее море. Точно также, как синэргия в деле спасения- Бог нас спасает не без нас. А если не даётся (или трудно стяжать настоящую Любовь), надо просить о ней, «Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите, и отворят вам»(Мф.7)», ведь «всё возможно верующему».

*

На рахунок свободно распоряжается можна посперечатись. І чи взагалі можливо розпоряджатись любов"ю??? По моєму ні.
Quote Post
Melody
post Dec 14 2007, 10:07 AM
Отправлено #48

undefined

1)Опять таки, как "самому распоряжаться" изложено подробно в Евангелии, а если кратко - заключается в двух принципах:

а) отдавать самому
б) ничего не ждать взамен

2) и вообще, нас тут ну страшно незнакомым словом пугают, ухххх... -_-

"синергия" все-таки с кем-то взаимодействие предполагает, поэтому подразумевает взаимность. Тогда это вопрос из области прикладной психологии, " как строить и сохранять отношения". И все равно: как именно - см. пункт 1, лучше до сих пор никто ничего не придумал.
Quote Post
незнайка
post Dec 14 2007, 10:22 AM
Отправлено #49

Advanced Member

QUOTE(Максим @ Dec 14 2007, 11:03 AM)
На рахунок свободно распоряжается можна посперечатись. І чи взагалі можливо розпоряджатись любов"ю??? По моєму ні.
*

Книжку Фрома не читала... и мыслить так глубоко не получается... Только мне кажется, что любовь - это что-то Светлое Таинственной и Радостное, что подаренное нам Богом, а вот как мы будем ее беречь и развивать - это зависит от каждого из нас. Само слово "розпоряджатись" - то-есть розпоряджатись ТЕМ, что нам УЖЕ ДАНО? если так, то я думаю, что мы вправе. Как Жизнь, дана она нам то Богом, а вот как мы ее проживем, зависит от нас...
Quote Post
Максим
post Dec 14 2007, 10:43 AM
Отправлено #50

Advanced Member

QUOTE(Melody @ Dec 14 2007, 12:09 PM)
1)Опять таки, как "самому распоряжаться" изложено подробно в Евангелии, а если кратко -  заключается в двух принципах:

а) отдавать самому 
б) ничего не ждать взамен
*

nadyuwka Дата Сьогодні, 12:24 PM
Само слово "розпоряджатись" - то-есть розпоряджатись ТЕМ, что нам УЖЕ ДАНО? если так, то я думаю, что мы вправе. Как Жизнь, дана она нам то Богом, а вот как мы ее проживем, зависит от нас...

Я все-таки з вами не погоджусь, оскільки розпоряджатись можна лише рабом, або бездушними предметами. В Євангелії написано як треба любити, якою є істинна любов, що треба робити щоб зростала любов.
Синоніми слову розпоряджатись - керувати, наказуватти, порядкувати. Ви вважаєте, що хтось з людей здатний керувати любов"ю, або ж наказувати їй що вона має робити і якою вона має бути?
По суті моя притензія торкається саме слова "розпоряджатись" мені здається воно не може бути застосованим по відношенні до любові.
Quote Post
Melody
post Dec 14 2007, 10:55 AM
Отправлено #51

undefined

слово можно заменить на "как теперь с этим жить":)
Quote Post
незнайка
post Dec 14 2007, 10:56 AM
Отправлено #52

Advanced Member

QUOTE(Максим @ Dec 14 2007, 11:45 AM)
По суті моя притензія торкається саме слова "розпоряджатись" мені здається воно не може бути застосованим по відношенні до любові.
*

Но как изначально был поставлен вопрос? ..."І чи взагалі можливо розпоряджатись любов"ю??? Ведь Вы сами их соединили... тогда зачем? :unsure:
Quote Post
Василь Декармований
post Dec 14 2007, 11:00 AM
Отправлено #53

звезда...

Из: столиця

QUOTE(nadyuwka @ Dec 14 2007, 01:58 PM)
Но как изначально был поставлен вопрос?  ..."І чи взагалі можливо розпоряджатись любов"ю??? Ведь Вы сами их соединили... тогда зачем?  :unsure:
*

"Applied Love Management Techniques", student manual, Pritvor Publishing, Kyiv, 2008
Quote Post
Максим
post Dec 14 2007, 02:48 PM
Отправлено #54

Advanced Member

QUOTE(nadyuwka @ Dec 14 2007, 12:58 PM)
Но как изначально был поставлен вопрос?  ..."І чи взагалі можливо розпоряджатись любов"ю??? Ведь Вы сами их соединили... тогда зачем?  :unsure:
*

Надя, будь уважнішою, я ж зразу там і відповів на своє питання. А ви знову продовжили вживати це слово. От ти пишеш:
Само слово "розпоряджатись" - то-есть розпоряджатись ТЕМ, что нам УЖЕ ДАНО? если так, то я думаю, что мы вправе. Как Жизнь, дана она нам то Богом, а вот как мы ее проживем, зависит от нас...
Так своїм земним життям ми можемо розпоряджатись, але я повторююсь - ми не можемо розпоряджатись любов"ю.
Можливо це не так вже й важливо, але річ у тім, що читаючи твір (з якого і з"явилась моя тема) в момент коли я дочитався до останнього розділу "Практика любові" я зловив себе на думці... вірніше зловив мене на ній сам автор, цитую:
Рассмотрев теоретический аспект искусства любви, мы сейчас стоим перед
гораздо более трудной проблемой, проблемой практики искусства любви. Как
можно научиться практике какого бы то ни было искусства, не практикуя его?
Трудность проблемы в том, что ныне большинство людей, а значит и многие
читатели этой книги, ожидают, что им будут даны предписания, "как сделать
это самому", в нашем случае это означает научиться любить. Боюсь, что
всякий, кто приступает к этой последней главе с таким настроением, будет
глубоко разочарован. ...

І це факт - я відчув в цей момент розчарування. Правда не таке вже й велике, але тим не менше...
От в мене і виникло питання чому? Звідки взялось розчарування? Що я хотів такого вичитати в цьому розділі??
Зараз я зрозумів - нехай несвідомо, але я хотів вичитати як оволодіти любов"ю. Що зробити для того, щоб міцно взяти її і володіти нею, розпоряджатись нею у власних цілях.
Людина хоче всім володіти і всім розпоряджатись, хоче бути за рахунок цього щасливою і життєрадісною. Але вона може використовувати в житті все крім одного... І це треба докінця усвідомити.
Quote Post
Лиля
post Dec 14 2007, 03:44 PM
Отправлено #55

Advanced Member

Из: г.Киев

QUOTE(Василь Декармований @ Dec 14 2007, 11:02 AM)
"Applied Love Management Techniques", student manual, Pritvor Publishing, Kyiv, 2008
*

Форум взял паузу ???- все переводят с английского шедевр мысли? У меня получается приблизительно такое: «Техника управления прикладной любовью» (Изд-во «Притвор», 2008). Ну что ж, можно, я могу быть «антипримером». Хотя я чувствую себя тут как в гостях.
Вася, а кем будете Вы ??? Автором, рецензентом, спонсором……,донором или реаниматором"?

А если серьёзно, развить тему можно.

Вот Melody говорит, что любить и не надоедать- разные вещи. Я тоже когда-то так думала. А потом жизнь заставила передумать. Вот смотрите, задачка:
ДАНО: Он и она.
Любят друг друга
Проявляют свои чувства
НО : Проблемы в межличностных отношениях
ВОПРОС: ПОЧЕМУ ?

Вот мой ответ. Это вопрос по поводу искусства любви.
Каждый слышит только себя, и проявляет свои чувства так, как ему хочется, даже не спрашивая у другого человека, что тот собственно ждёт от него, что ему приятно и интересно. Например, парень дарит цветы, «звёзды с неба», всё очень красиво, а она ждёт чего-то другого, какого-то возвышенного общения, ещё чего-то другого (заметьте, не кого-то, а чего-то). А он удивляется, что не так, я ж ей всё, а она…
Бывает и так: ОНА хочет цветов (хотя бы через день), стихов (хотя бы по праздникам), чтоб под роддомом краской обязательно написал «Я ВАС ЛЮБЛЮ», и т.д.(шубы, украшения давайте не обсуждать). А ОН…А он проявляет свою любовь по-другому, по-своему. А она думает: «так, цветы не дарит- значит не любит, стих даже не может мне посвятить, а я же намекала на это…мало любит, НЕ ТАК».
А может он просто не умеет их сочинять, может он вместо цветов покупает то любимой, что ей насущно иметь…

Одно из решений:: оба должны слышать друг друга, оба неправы. Надо УМЕТЬ проявлять свою любовь для начала хоть иногда так, как ждёт этого вторая половинка.

Quote Post
Melody
post Dec 14 2007, 04:23 PM
Отправлено #56

undefined

Вот Melody говорит, что любить и не надоедать- разные вещи.

вы меня как-то недочитали. Я о качестве дискуссии писала.

Форум взял паузу ???- все переводят с английского шедевр мысли?

то мы слова синергия не знаем, то английского. Разве так можно друно думать о форумчанах?
Quote Post
Лиля
post Dec 14 2007, 06:54 PM
Отправлено #57

Advanced Member

Из: г.Киев

Что ВЫ, я не говорю, что ВЫ что-то не знаете, я просто рассуждаю вслух. Мне нравится это слово, а минимально английский знают в наше время все.
А это уже ко всем: Почему не может быть на Притворе разнообразия суждений?
Quote Post
Melody
post Dec 14 2007, 07:24 PM
Отправлено #58

undefined

и я тоже не пойму, почему... :unsure:

Я только за разнообразие суждений, только мои слова не передергивайте пожалуйста, как например:

Вот Melody говорит, что любить и не надоедать- разные вещи.

-_- если смысл не ясен, лучше переспросить.

Я тоже когда-то так думала. А потом жизнь заставила передумать.

а это указание на неопытность собеседников, котрых вы к тому же не захотели понять.
Ладно, уйду из темы, чтоб не раздувать.
Quote Post
незнайка
post Dec 14 2007, 07:25 PM
Отправлено #59

Advanced Member

QUOTE(ЛИЛЯ @ Dec 14 2007, 07:56 PM)
Что ВЫ, я не говорю, что ВЫ что-то не знаете, я просто рассуждаю вслух. Мне нравится это слово, а минимально английский знают в наше время все.
А это уже ко всем: Почему не может быть на Притворе разнообразия суждений?
*

вопрос интересный и справедливый:rolleyes:
и интересен такой факт, что если личное мнение отличается от остальных, рискуешь "по башке получить" (извине за выражение :D )
Quote Post
Melody
post Dec 14 2007, 07:29 PM
Отправлено #60

undefined

Не, уйти не получилось.
конкретно пример - цитата, ссылка и т.п.
т.е - факт преследования нехорошими "остальными" гордых одиночек за иные взгляды предъявите, мне интересно даже. Если это факт.
Quote Post

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 18th June 2019 - 05:26 AM

Українська локалізація - студія «Севен»