Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Может ли любовь изменить человека, как думаете?
Outline · [ Standard ] · Linear+
Melody
post Feb 6 2008, 08:03 PM
Отправлено #21

undefined

Из: Киев

QUOTE(Anton_A @ Feb 6 2008, 10:30 PM)
а вот с этого момента начинаются гендорные различия...
*

и?
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Anton_A
post Feb 6 2008, 08:59 PM
Отправлено #22

%)

QUOTE(Melody @ Feb 6 2008, 10:05 PM)
и?
*
И ничего, на самом деле )
Просто разное понимание среднестатистического мужчины и среднестатитической женщины данного вопроса. Не более. Это не хорошо и не плохо, это просто есть.
User is offlinePM
Quote Post
Anna
post Feb 6 2008, 09:19 PM
Отправлено #23

Advanced Member

QUOTE(Marisa @ Feb 6 2008, 03:05 PM)
Може. Якщо людина хоче змінитись. Тут і ще й такий стимул - кохана людина, заради якої хочеться бути кращім.
Гарно сказано.
*

Коротко, повно, "в яблучко" :)
Quote Post
menix
post Feb 7 2008, 03:02 PM
Отправлено #24

Advanced Member

Из: Київ

QUOTE(Melody @ Feb 6 2008, 09:23 PM)
Ну вообще я под словом "человек"(который должен измениться) имела ввиду не только мужчин, а обе стороны. Или мысль о том, чтобы перевоспитывать женщину (или чтоб она сама) нормальному мужчине в голову не приходит?:))

в смысле реальной возможности наверное не приходит :) хороших женщин я знаю, а перевоспитанных не припоминаю :)
Quote Post
Melody
post Feb 7 2008, 05:57 PM
Отправлено #25

undefined

кстати, да. Видимо это типично женская модель поведения:
от мужчины можно услышать любые упреки из серии "не любила", "не ценила", "не понимала", а вот перевоспитывать мужчины как-то редко стремятся, и правильно делают, потому что провести больше 15-ти минут в компании человека, который собирается меня перевоспитать я бы лично не смогла...

Трудно сказать, с чем это связано - то ли они и вправду большие реалисты, то ли еще что.
Quote Post
Liberia
post Feb 8 2008, 07:54 PM
Отправлено #26

Newbie
*

Здравствуте все.
Любовь, как известно из святоотеческой литературы, может быть душевной, т.е. естественная любовь,человеческой натуры и духовной т.е. высшей формой любви, Божественной любовью.
Если первая любовь бывает обманчива и не постоянна, то вторая это истинная любовь и вечная любовь через Бога, соответственно первая любовь не может являться истинно чудодейственной, а вот вторая творит подлинные чудеса. К такой любви и надо нам всем стремиться. А первую любовь мы должны убить, так как она осквернна падением. Игнатий (Брянчанинов) пишет : "Евангелие отвергает любовь зависящую от движения крови, от чувств плотского сердца. Оно говорит: Не мните яко приидох воврещи мир на землю: не пршдох воврещи мир, но меч. Приидох бо разлучити человека на отца своего и дщерь на матерь свою, и невесту на свекровь свою. И врази человеку домашнии его [4]. Падение подчинило сердце владычеству крови, и, посредством крови, владычеству миродержителя. Евангелие освобождает сердце из этого плена, из этого насилия, приводить под руководство Святого Духа. Святой Дух научает любить ближнего свято. Любовь, возженная, питаемая Святым Духом — огнь. Этим огнем погашается огнь любви естественной, плотской, поврежденной грехопадением [5].

"Говорящий, что можно иметь ту и другую любовь, обольщает сам себя", сказал святой Иоанн Лествичник [6].

В каком падении наше естество? Тот, кто по естеству способен с горячностью любить ближнего, должен делать себе необыкновенное принуждение, чтоб любить его так, как повелевает любить Евангелие.

Пламеннейшая естественная любовь легко обращается в отвращение, в непримиримую ненависть [7]. Естественная любовь выражалась и кинжалом.

В каких язвах — наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва — пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей.

Мерила льстивая мерзость пред Господем, вес же праведный приятен Ему [8].

Естественная любовь доставляет любимому своему одно земное; о небесном она не думает. "
Вот.
User is offlinePM
Quote Post
Лиля
post Feb 9 2008, 09:51 PM
Отправлено #27

Advanced Member

Из: г.Киев

QUOTE(Liberia @ Feb 8 2008, 07:56 PM)
Любовь, как известно из святоотеческой литературы, может быть душевной, т.е. естественная любовь,человеческой натуры и духовной т.е. высшей формой любви, Божественной любовью.
Если первая любовь бывает обманчива и не постоянна, то вторая это истинная любовь и вечная любовь через Бога, соответственно первая любовь не может являться истинно чудодейственной, а вот вторая творит подлинные чудеса.Вот.
*

Согласна с такой точкой зрения. :rolleyes:

Может ли человек "реально измениться под воздействием лучших чувств"?

Может. Но это в случае духовной работы, духовного совершенствования (себя и своих чувств) и ещё… помощи Божией. Я не вижу истинной Любви вне Бога. Он даёт настоящую Любовь, Он бережёт её, и, опять же, Он меняет человека (кардинально меняет в лучшую сторону). «Господи, Ты дал мне любовь и изменил меня всего, и я теперь не могу поступать по-другому» (из записей уб.опт.монахов, кн. «Пасха Красная»).

ВСЕМ:
Красиво говорите о Любви, по крайней мере чувствуется, что вы… любите (или любили).
:wub:
Quote Post
Апологетъ
post Feb 10 2008, 08:42 PM
Отправлено #28

Advanced Member

Из: Бориспіль, Яготин

Мелоди,

Я уверен, что любовь может изменить, но это отнюдь не значит, что может изменить каждого. Это уже зависит от места, куда упадут зерна. Любовь Божия творит чудеса, приводит к вере казалось бы совершенно далеких людей и грешников, а эта дама говорит, что она ничего не меняет. Да, есть люди, которых не изменит ничто. Может быть их даже большинство. А может быть это только так кажется. Может перед смертью и они каются. Об этом знает только Бог, а отнюдь не эта дама. Так что то, что мы не видим "плодов любви" не значит, что нужно бросать попытки посеять что-то доброе в другом.

Думаю, что любовь не меняет другого человека тогда, когда мы хотим его изменить. А когда мы просто любим, он вполне может изменится, так, что мы и не заметим, или даже не будем знать причины. А самое главное - любовь меняет нас самих. И невзаимная любовь особенно, т.к. она приучает смирятся, не ждать какого-то благодарения, оценки, похвалы, награды и при этом постоянно работать над собой, даже просто держаться на плаву, если сил на "работу над собой" не хватает, чтобы хотя бы шанс оставался.

а я писал совсем противоположное той даме) но в том же стиле))):

"Настоящая любовь способна на многое. Когда сталкиваются два камня, то только искры летят - и им самим, и тем, кто рядом, не позавидуешь. Когда сталкивается камень и вода, то ничего не происходит. Вода молча мягко обволакивает камень. И постепенно камень подтачивается, тает. Ведь это только с виду мы похожи на гранит, на самом деле это, как правило, всего лишь известняк, а то и вообще засохший навоз. Но в наше время воды совсем не осталось. Все превратилось в иссохшую пустыню. Везет же тем единицам, которым удается напасть на родник. Или которые сами становятся родником. Ведь если ты вода, то камень никакого вреда тебе не причинит. Ты можешь любить и быть счастливым, независимо от того взаимно это или нет. Но это если вода. А если камень полюбил камень, то тут обоим будет очень туго. Искры будут лететь во все стороны. Мало кто выдержит такое. Но если выдержат, то камни пообтешутся и смогут как-то держаться друг друга. Цена дорогая и мало кто хочет её платить."

Liberia
насчет святоотеческой литературы, то, насколько я знаю, выделяют три типа любви: агапе, филия, эрос. Эрос - то физическая + душевная, связання с этим (вероятно, то же что и "плотская" в широком смысле). Филия - это любовь-дружба, теплая привязанность, действующая в основном по принципу ты мне я тебе. Агапе - это жертвенная любовь, духовная любовь, высшей ступенью которой является любовь Бога к людям. В браке в равной мере должны присутствовать все три составляющие, все три типа любви. В идеале, конечно. Реально такое очень редко бывает, наверное.
User is offlinePM
Quote Post
Лиля
post Feb 11 2008, 10:00 PM
Отправлено #29

Advanced Member

Ув.Апологетъ! Я думаю, что никто всё же не забыл, про старые добрые «деления» любви на Агапе,,,и т.д., имелось ввиду вообще, только страстная, плотская и противопоставляемая ей возвышенная.

Всем: кстати, плоть и тело- не одно и то же. О.Сергий Булгаков: «Борьба с плотью- это борьба за тело». Об этом пишут многие богословы и духовн.писатели, в частности, опять таки, митр.Антоний Сурожский. Посмотрите, как он (монах!) пишет о телесном единстве любящих людей в браке:
« Целомудрие лежит в основе брака, не только душевных отношений, но и телесного взаимного отношения, потому что оно исключает грубость…и превращает самое телесное общение в благоговейное соединение двух людей, когда соединение тел является как бы завершением той любви, того единства, которое живёт и горит в сердцах и в жизни двоих» («Таинство Любви»).

Разве такая любовь, где всё, и даже единство воспринимается благоговейно, как тайна, разве такая любовь не меняет, не озаряет «невечерним светом» людей ?
Чего не скажешь о плотской, страстно-себялюбивой «любви», которая, ограничивается плотью и изменяет человека в худшую сторону, в похотливость, ненасытность и т.д. Это уже и не любовь, а анти-любовь какая-то… (если б я сейчас была в детском садике, где друзяками внушались всякие забобоны, то надо было бы 3 раза постучать и 3 раза поплевать ;-) , дабы таке «кохання» никогда бы не переступило порог сердца…А так…надежда на милость Божию, на молитву об истинной Любви (или укреплении её, у кого как!!! :wub: ))
Quote Post
Лиля
post Feb 11 2008, 10:02 PM
Отправлено #30

Advanced Member

В общем, я считаю, что измениться может- или в хорошую или в плохую сторону, ибо "не делающий добро, уже этим творит зло", так и в любви,- если она не преображает, не озаряет, не имеет в себе стремления к Богу, рано или поздно, она иссякнет.
Иногда "в миру" бывает долгая и верная любовь, но часто не тогда, когда люди всё отрицают, и веру, и Бога, и всё хорошее, а тогда, когда они подсознательно тянутся к этому, но ещё не назвали это ТАК.
Хотя, наверное, сердце человека- великая тайна- у каждого всё идёт и меняется по-своему. ..
Quote Post
Вольнослушатель
post Jan 23 2009, 04:17 PM
Отправлено #31

Advanced Member

Мой взрослый православный наставник (за 50л) сказал, основываясь на своем жизненном опыте, что неправославный супруг, это очень тяжелый жизненный
крест православного верующего. (Это к советам некоторых, что: думайте сами иметь или не иметь, что можно создать семью и с неправославным лишь бы социально нормальный человек) Но можно делать так, как делали верующие девушки в одном киевском приходе (там их просто больше чем парней) : они приводили на службы молодых ребят-протестантов - те воцерковлялись, и свадьба была уже между двумя верующими православными людьми. Теперь приход радует глаз уже большим количеством молодых семей с маленькими и не очень детьми.
Quote Post
Василь Декармований
post Apr 4 2011, 05:04 PM
Отправлено #32

звезда...

Из: столиця

Quote Post
Василь Декармований
post Apr 11 2011, 05:24 PM
Отправлено #33

звезда...

Из: столиця

- Циля, давай разведемся, у меня больше нет сил так жить!
- Нет, Изя, вдовой взял - вдовой и оставишь...
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 26th June 2019 - 08:51 PM

Українська локалізація - студія «Севен»