Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Исповедь по интернету: плюсы и минусы...
Outline · [ Standard ] · Linear+
osta
post Nov 28 2006, 11:38 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: г. Самара

Как вы думаете, если бы не обязательное возложение епитрахили - была бы возможна исповедь по Интернету?

Из плюсов: оперативность, да и нагрузку священников можно было бы перераспределить....
+ можно было бы сократить очереди на исповедь по утрам.
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Anyuta
post Nov 28 2006, 12:30 PM
Отправлено #2

Advanced Member

Я - за исповедь по интернету в том случае, если духовник и чада по какой-то причине далеки друг от друга территориально.
Quote Post
a022
post Nov 28 2006, 12:52 PM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: Сумы

Разве возложение епитрахили и соблюдение других внешних атрибутов таинства является необходимым условием для его совершения?
Может, эти внешние элементы носят педагогический характер?
Если есть действительное покаяние и готовность с Божией помощью бороться со стратями, то форма исповеди уже не важна. С другой стороны, человек немощен, поэтому теле-исповедь (интернет, телефон, ...) как обычная практика может его расхолодить и исповедь превратиться в формализм .
В общем, мне кажется, теле-исповедь возможна как исключение.
Quote Post
osta
post Nov 28 2006, 01:03 PM
Отправлено #4

Advanced Member

Ну, мне кажется, на практике, исповедь в спешке, когда исповедуют толпу людей в течение всей литургии, и священник быстро сам забирает у тебя бумажку, т.к. времени нет, читает ее, и также молча покрывает голову епитрахилью, не намного лучше. Исповедь довольно формаллизована, и без исповеди не причастишься...
А вот по интеренету вполне можно излить душу. Главное, предупредить, что исповедуешься ты перед Богом, и любое формализованное отношение к исповеди обессмыссливает и обесценивает ее. Т.е. нет покаяния,- Господь грехи не простит.
Quote Post
Улялюм
post Nov 28 2006, 06:55 PM
Отправлено #5

Ребро Алекса

Из: живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

Да, но ведь в исповеди есть ещё воспитательный момент - рассказать о своих "шедеврах" чужому человеку один-на-один - это воспитывает и иногда, хоть это и смешно, отговаривает от греха (одна моя подруга несколько раз не совершила не буду уточнять что, потому как "мне ж потом в этом исповедываться стыдно"), а интернет-покаяние этот стыд снижает
Quote Post
Morgolt
post Nov 28 2006, 07:48 PM
Отправлено #6

Advanced Member

Моя точка зрения - категорическое НЕТ(( так и на Службу ходить не обязательно станет - посмотрел видеотрансляцию в онлайне, и все? =)

"Наша главная жизнь — в обряде, в той практике, которая привлекает защиту Горних сил над нашим миром, отравленным энтропией и смертью".

А через Инет много не привлечешь... хорошего!
Quote Post
Melody
post Nov 28 2006, 08:24 PM
Отправлено #7

undefined

Из: Киев

Конечно же исповедь не может ...
Как правильно заметил Моргольт, не будет Таинства. Исповедь - это не только рассказ о грехах ведь.
Максимум что возможно по сети -это беседа с духовным отцом, если другие способы общения временно недоступны.
Quote Post
Morgolt
post Nov 28 2006, 08:39 PM
Отправлено #8

Advanced Member

2 Melody: :wub:
Quote Post
osta
post Nov 29 2006, 05:13 AM
Отправлено #9

Advanced Member

Читала историю, где описывается, как 2 женщины-странницы шли на исповедь, одна всю дорогу каялась, другая думала о платье и оставляла подготовку исповеди на потом, в результате, первую священник и слушать не стал, сразу прочел разрешительную молитву, а другую, отправил, т.к. не нашел в ней покаяния.
Т.е. исповедь по бумажке, интернету - это все средства- главное- внутреннее чувство покаяния.
Очная исповедь не охраняет от профанации. Человек может сам обмануть себя, как по инету, так и очно(формально назвав любые грехи, лишь бы подойти к причастию). Кстати, во времена советских гонений практиковалась священномучениками исповедь по телефону и через передачу бумажки.
Quote Post
+МАКСЪ+
post Nov 29 2006, 07:39 AM
Отправлено #10

Newbie
*

Друзья!
Исповедь это прежде всего ТАИНСТВО!
Это Священнодействие невидимой Благодати Божьей для которой установлено особое богослужебное чинопоследование (чёткая и определенная последовательность чтения молитв и действий).
Порядок Исповеди был выработан на протяжении веков и заменять его на другой пока никто не собирается, а тем более через интернет это делать никто не благословляет и по телефону это тоже.
Возникает вопрос: "А зачем тогда вообще ходить в храм? Может я Литургию и Вечерню могу дома по телевизору посмотреть или по радио послушать. Ведь я не могу, мне тяжело, я устал. Лучше посижу дома и отдохну. Но в том то и вся суть - легче не станет. Легче тебе станет только после участия в Таинстве Покаяния и Евхаристии".
Думаю больше таких глупых вопросов возникать не будет.

P.S.Кстати это типичное протестантское восприятие православных обрядов и священнодействий.
Quote Post
a022
post Nov 29 2006, 09:30 AM
Отправлено #11

Advanced Member

Из: Сумы

QUOTE(+МАКСЪ+ @ Nov 29 2006, 11:41 AM)
Друзья!
Исповедь это прежде всего ТАИНСТВО!
Это Священнодействие невидимой Благодати Божьей для которой установлено особое богослужебное чинопоследование (чёткая и определенная последовательность чтения молитв и действий).
*

Это все верно. С другой стороны, Наталья права в том, что очная исповедь не исключает профанацию. Но мне кажется, это связано исключительно с душевным и духовным состоянием исповедующегося, но не священника "когда исповедуют толпу людей в течение всей литургии, и священник быстро сам забирает у тебя бумажку, т.к. времени нет, читает ее, и также молча покрывает голову епитрахилью".
Если исповедующийся действительно не имеет покаяния (а это ведомо только Богу), то никакое богослужебное чинопоследование не гарантирует снисхождения Божией Благодати.
С другой стороны, мы знаем, что Дух дышет где хочет. В истории Церкви есть много примеров, когда некрещенные и непричащающиеся люди получали Божию Благодать.
Это не значит, чно нужно пропогандировать теле-исповедь. Все в высшей степени индивидуально.
Quote Post
osta
post Nov 29 2006, 09:45 AM
Отправлено #12

Advanced Member

[quote=+МАКСЪ+,Nov 29 2006, 12:41 PM]

[QUOTE]Исповедь это прежде всего ТАИНСТВО!
Порядок Исповеди был выработан на протяжении веков и заменять его на другой пока никто не собирается, а тем более через интернет это делать никто не благословляет и по телефону это тоже. [/QUOTE]

Дорогой брат, никто самочинно не собирается ничего менять. Я предлагаю лишь обсудить теоретическую возможность.
Что касается чинопоследования, я неоднократно исповедовалась в частном порядке у священника и предваряющих исповедь молитв не было. В компетентности священника не сомневаюсь.
Опять же, что касается разрешительной молитвы- и в исповеди по интернету она также бы присутствовала.
Молебны, записки можно подавать через интернет, хотя человек, подавший записку, вряд ли сможет присутствовать на заказанном им молебне, литургии.
Т.е. фактически священнодействие совершается заочно.
В т.ч., когда священник во время литургии погружает частицы из просфоры в Святую Чашу с молитвой «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею молитвами всех святых»?
По сути, здесь идет речь об омовении грехов без покаяния, причем также заочном омовении грехов.

+
Как Вы сами пишете, современный чин исповеди сложился со временем. Изначально, никаких предуготовленных молитв не было, исповедующийся приносил покаяние перед всех общиной во главе с предстоятелем.

Так что вопрос отнюдь не праздный.

Этот вопрос, возможно, и не актуален в России, а за границей- да.
Quote Post
kyblon4ik
post Nov 29 2006, 11:46 AM
Отправлено #13

Advanced Member

QUOTE(a022 @ Nov 28 2006, 03:54 PM)
Разве возложение епитрахили и соблюдение других внешних атрибутов таинства является необходимым условием для его совершения?
*

почитай Закон Божий!
Quote Post
kyblon4ik
post Nov 29 2006, 11:53 AM
Отправлено #14

Advanced Member

2 osta: дай угадать, след. тема будет литургия-онлайн? (че за брЭд (Пит)???!!!...) <_<
какие тут могут быть плюсы????? :blink:

ЗЫ: имхо! B)

Quote Post
osta
post Nov 29 2006, 12:16 PM
Отправлено #15

Advanced Member

QUOTE(kyblon4ik @ Nov 29 2006, 04:55 PM)
2 osta: дай угадать, след. тема будет литургия-онлайн? (че за брЭд (Пит)???!!!...)  <_<
какие тут могут быть плюсы?????  :blink:
ЗЫ: имхо!  B)
*

Брат, не фантазируйте и не додумывайте!

Если вы видите минусы- изложите аргументированно! ;-)

Плюсы:
Распределение нагрузки:
Если у людей появится возможность исповедоваться не только утром перед причастием, то очереди утром будут меньше, спешки будет меньше.

+ тот же исповедующий священник может это делать в определенное время по Icq или E-mail.
Кроме того, этим могут заняться священники, которым по душе работа с интернетом и которые могут найти для этого время.
По сути, пишущие в сети священники берут на себя значительную долю нагрузки, отвечая на вопросы жаждущих ответов прихожан.
Ведь не секрет, что довольно сложно рассчитывать на беседу со священником в храме, т.к. они всегда заняты и торопятся, исключения лишь подтверждают правило.

По сути, чем отличается исповедь по бумажке, когда ее читает священник, от исповеди по интернету.
Обычно я всегда сама читаю бумажку, если священник САМ не забирает записку и не настаивает на самостоятельном прочтении.
В большинстве случаев, личного контакта во время исповеди нет (прочитывают, выслушивают, читают разрешительную молитву, на просьбу совета - могут сказать- нет времени). Насчет чувств- у меня чаще всего как раз бывает ощущение бесчувствия (покаянное чувство чаще именно сразу после греха, или в момент написания перечня грехов) + пока стоишь в очереди и думаешь лишь о том, чтобы поскорее исповедоваться, желательно задолго до "Отче наш", как раз теряешь покаянный настрой... Я по асе вполне могу рассчитывать на личный контакт. И священники, с которыми я беседую, думаю, вполне видят мой настрой.

Исповедь может быть и вне храма, дома, например. Место исповеди вообще не регламентировано. Важно, с каким чувством ты пришел на исповедь. Гораздо важнее мне донести это покаянное чувство и поскорее исповедоваться, чем стоя в бесконечной очереди, где порой братья и сестры норовят пройти без очереди, и потерять в суете свой покаянный настрой. Для исповеди нужен лишь священник в облачении- место исповеди- любое. Знаю, что многие исповедуют на дому или даже на улице, где угодно. Искушения перед исповедью тоже настигают нас везде: в храме- одни, дома, на работе, на улице- другие...

В принципе, профанация может быть и там, и там.
Покаянное чувство не измеришь и вообще- здесь ведь все зависит от серьезности исповедующегося и его настроя.
Если кому-то не полезно, исповедуйся только в храме.

На практике получается, что те священники, с которыми я общаюсь в сети, подходят ко мне гораздно менее формально и более внимательно, чем те, у которых я исповедуюсь.(как минимум, когда я в сети- у священников больше времени и они готовы посвятить его общению). Т.е. все относительно.
К покаянию я реально зачастую готовлюсь- сидя перед компом, если совесть жжет, то она жжет везде (на работе, дома, в храме). Можно сообщить о греховном поступке и покраснеть прямо на работе, а можно и в храме холодно прочесть листок.
Quote Post
kyblon4ik
post Nov 29 2006, 12:20 PM
Отправлено #16

Advanced Member

ксожалению, я не умею столько много читать!.... :(
таинство инет/локалка ни в коем случае не может проедоставить, и об этом (хакеры, вирусы и пр. ) знают все!! или нет? :huh:
Quote Post
Улялюм
post Nov 29 2006, 02:20 PM
Отправлено #17

Ребро Алекса

Из: живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

ИМХО, может, конечно, телефонная или интернет-исповедь возможна в крайних случаях, когда альтернативы нет - например, для геологов с крайнего Севера, находящихсяв экспедиции, для прикованного к постели человека в чужой стране, где по близости нет православного священника и т.д. Но превращать её в повседневную практику нельзя
Quote Post
Morgolt
post Nov 29 2006, 09:49 PM
Отправлено #18

Advanced Member

2 osta: Извините, но вы не понимаете основ =(

Ответьте мне на такой вопрос, пожалуйста: а возможно ли рукоположить священника по интернету?
Вот у меня нет времени подъехать к архиерею, а может быть, он занят? Так я ему постучусь в аську?!
А совершить Таинство Миропомазания?.. Так чем же Таинство Покаяния так обмельчало в наших глазах??

И на засыпку: отличие Православия от протестантизма? /кроме иконопочитания и т. д./ Что такое преемственность в Церкви? Рукоположение?

/уходит дочитывать мат часть/

П. С А интернет - это еще та гадость! ОБЩЕНИЕ же с батюшкой и ТАИНСТВО - это совсем разное...
Quote Post
osta
post Nov 30 2006, 08:49 AM
Отправлено #19

Advanced Member

Давайте не расширять тему. Речь идет об исповеди и отнюдь не о других таинствах.
Тем более, что, как я уже приводила пример, в нашей церковной практике есть заочные священнодействия:
заочное отпевание, заочные молебны и записки на литургии, включая омовение грехов.

Вот к примеру, что написали мне в ЖЖ:

roch_sweta
2006-11-29 04:10 pm (local)
Я - за. Проживаю в Германии. А мой духовный отец в Москве. Только вряд ли он сам вскрывает электронные письма Благословил меня ходить на сербские службы, тут недалече сравнительно. Не смогла я там быть. Другой храм МП далече, была там 2 раза. Все бы хорошо, хоть служба и на немецком, но даже на пароме приходилось добираться, тоже не подходит...

http://community.livejournal.com/pridite/38817.html

Порой батюшка, с которым я общаюсь по интернету, гораздо реальнее того, который и в лицо мне не смотрит, и имени моего не знает, да и вообще, сторонится меня при исповеди, и слушает равнодушно-отстраненно.

И наконец, справка от Игоря Гаслова:

Автор: Игорь Гаслов Сегодня, 11:39 AM
кросспост из http://community.livejournal.com/ustav/
Есть прекрасное исследование А. Алмазова "Тайная исповедь в Православной Восточной Церкви"

На стр. 443 второго тома читаем:
"Из требования именно устной исповеди - само собою возникают вопросы - возможна ли исповедь через письмо? <...> - В отношении решения вопроса надо иметь ввиду, что требование именно живой устной исповеди мотивируется последнею не самою в себе, а в силу соединенного с такою исповедью представления о наличном пред глазами духовника присутствия кающегося, как необходимом условии должного понятия о степени искренности кающегося. - Сообразно с этим, исповедь через письмо, как соединенная с отсутствием в наличности объекта сакраментальной исповеди, - делает последнюю недействительною. Она может допускаться здесь только при наличности исповедника, написавшего перечень грехов, т.е., при том условии, что исповедник, в намерении обстоятельно исчислить все свои грехи пред духовником, заранее излагает для себя перечень их в письмени и затем сам читает этот последний пред духовником. В этом случае суть дела остается таже, только устная исповедь усложняется некоторой частностью. Тем не менее совершенно отрицать возможность и действительность письменной исповеди нет никакой возможности. И именно, она должна быть принята в том случае, когда искренно желающий исповедываться действительно не может в данное время иметь при себе священника и не предвидит для того возможности в определенном будущем. Раз такое лице искренно желает исполнить исповедь, то она - и письменно изложенная им - убедит священника в сердечности раскаяния кающегося, прибегающего за необходимостью к такому методу исповеди. Как дано понять при исследовании устава священнической самоисповеди, - митр. Филарет (свт. Филарет Московский), хотя находил такую исповедь неудобною с чисто практической стороны, - но в принципе не отрицал её возможности".

Пара слов из того о чем мы говорили с Натальей в аське по этому поводу:
Такая исповедь возможна, но нежелательна
Тут главное понять насколько обстоятельства непреодолимой силы делают невозможной исповедь традиционную.
Не происходит ли это из лени человеческой, например.
Или наоборот от "ревности не по разуму"

http://www.predanie.ru/forum/index.php?sho...t=0&#entry20636
Quote Post
Melody
post Nov 30 2006, 09:57 AM
Отправлено #20

undefined

Такой "жанр" как письма духовным детям достаточно распространен. Но ни один старец не отпускал грехи по письмам, т.е. заочно.
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 26th August 2019 - 10:46 AM

Українська локалізація - студія «Севен»