Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

14 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Читая другое, но тоже духовное
Outline · [ Standard ] · Linear+
menix
post Dec 19 2005, 02:14 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Київ

Грех и молитва - нестандартный подход

Ты стоишь на краю пропасти. Бесы легко могут столкнуть тебя в бездну. Если не модешь бросить пить, то пей дома, не оскорбляй ... Прежде чем выпить, помолись хоть одну-две минуты, скажи: Господи, я не могу сам удержаться от водки, сейчас буду пить, сквернословить и ругать жену. Господи, если можно, удержи меня или прости, что я опять напьюсь. Когда помолишься так, тогда пей, стараясь выпить поменьше. А когда протрезвишься, первым делом спроси, не оскорбил ли ты ..., не ругался ли скверно и пр., помирись с ней и помолись, проси прощения у Господа.

Игумен Никон (Воробьев)
"Письма духовным детям"

User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Melody
post Dec 19 2005, 06:16 AM
Отправлено #2

undefined

Из: Киев

может быть лучше так, чем давать самому себе и Господу Богу заведомо невыполнимые обещания...ведь измениться в один момент мало кому удается, это равносильно чуду...

главное, не злоупотреблять таким нестандартным подходом :ph34r:
Quote Post
Gluk
post Dec 19 2005, 10:12 AM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: Kiev

Мне кажется, есть очень большая опасность что таким образом человек "легализирует" свой грех, подсознательно переживая свою молитву "сейчас буду..." как благословление на него.
User is offlinePM
Quote Post
Ольга К
post Dec 19 2005, 10:30 AM
Отправлено #4

Advanced Member

Из: Живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

QUOTE(Gluk @ Dec 19 2005, 01:11 PM)
подсознательно переживая свою молитву "сейчас буду..." как благословление на него.
*

в такой ситуации, ты переживаешь не как благословение, а последний крик о помощи, что бы удержаться... кто был лицом к лицу во время действия страсти, тот знает как от этого призывания действие страсти утихает
User is offlinePM
Quote Post
safety_pin
post Dec 19 2005, 03:52 PM
Отправлено #5

modus vivendi

мне кажется, в любом случае, это лучше чем врать себе...
Quote Post
Melody
post Dec 19 2005, 07:59 PM
Отправлено #6

undefined

QUOTE(Gluk @ Dec 19 2005, 01:11 PM)
Мне кажется, есть очень большая опасность что таким образом человек "легализирует" свой грех, подсознательно переживая свою молитву "сейчас буду..." как благословление на него.
*

да, при таком подходе есть опасность научится подавлять голос совести
однако здесь случай алкогольной зависимости...
говорят выбраться без срывов практически невозможно
Quote Post
Федя
post Jan 5 2006, 12:43 PM
Отправлено #7

Advanced Member

Из: г. Черновцы Украина

Если читать только маленький отрывок, можно не понять. Очень советую прочесть всю книгу, она для меня во многом открыла православие- православие без суеверий, без надуманостей но с благоговением и смирением перед Богом...
Quote Post
Lx65
post Jan 18 2006, 06:45 AM
Отправлено #8

^Ахтунг! Адм-ция форума!^

Из: Росiя, Уфа, Башкирская Империя

Интересный подход! Здесь признание своей слабости и собственного бессилия, упование на Бога, возложение на него надежды, при условии своего искреннего стремления! Думаю пару таких попоек и и спринта за женой, потом настанет удовлетворение в этой страсти и к ней охлаждение (да то Бог).
Кстати, каждому советую перенести на собственную жизнь, ведь свои тараканы у каждого...
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Jan 28 2006, 04:44 PM
Отправлено #9

Advanced Member

По воле Божьей
Встречаются два брата, один другого спрашивает:
- Как живёшь?
- Да, по милости Божией.
- Пора, брат, жить уже по воле Божией!

Quote Post
menix
post Jan 28 2006, 08:58 PM
Отправлено #10

Advanced Member

Православным не надо напоминать, что монашество в России вернулось к былой славе после того, как св. Паисий Величковский приехал из Молдавии. Но уже меньше народу осведомлено о правильном написании фамилии киевского митрополита Петра, чья личность вызывает споры до сих пор. Ну, может, украинцы и переиначили её в "Могила", но он как был молдаванином "Мовилэ", так им до смерти и остался (даже одна из улиц в Кишинёве называется "митрополита Петра Мовилэ").

ну и вообще про молдавский вклад прикольно.
Quote Post
menix
post Jan 28 2006, 10:32 PM
Отправлено #11

Advanced Member

ботаникам о ботанике

Некоторый человек, проходя через скит, вошел в находившуюся при этом ските врачебницу. Увидев многих больных, лежавших в ней, он подошел к врачу и спросил: "Есть ли растения, исцеляющие от грехов?" - "Есть, - отвечал врач, - и я укажу их тебе. Возьми корень послушания, ветвь терпения, цвет чистоты и плод добрых дел, сотри все сие в сосуде смирения, просей сквозь сито здравомыслия, всыпь в котел упования, налей воздыханиями и прибавь несколько слезной воды; потом разведи огонь Божественной любви, покрой котел милостыней и обложи его дровами трудолюбия. Когда приготовленный состав совершенно разварится, тогда охлади его братолюбием и приими лжицею покаяния. По принятии этого врачевства с чистой верой, при помощи воздержания и поста, ты излечишься от всякой греховной болезни и будешь здоров как телом, так и душой"
(Христиан. Чт., 1815, с. 188).
Quote Post
menix
post Feb 13 2006, 12:03 AM
Отправлено #12

Advanced Member

притча о Закхее как магнитофонная пленка
http://serge-le.livejournal.com/38572.html

Мытари! Будьте благосклонны к фарисеям!
(с) http://priestal.livejournal.com/212698.html
Quote Post
menix
post May 21 2006, 12:42 PM
Отправлено #13

Advanced Member

Прекрасный образ счастья дает Достоевский в "Братьях Карамазовых". Когда смертельно больной старец Зосима, прообразом которого явился преподобный Амвросий Оптинский, выходит к народу, то одна из его посетительниц восторженно называет его счастливым. Сам старец прекрасно понимает, что на земле ему осталось провести считанные дни, и с благодарностью воспринимает ее слова: "Если же я вам кажусь столь веселым, то ничем и никогда не могли вы меня столь обрадовать, как сделав такое замечание. Ибо для счастия созданы люди, и кто вполне счастлив, тот прямо удостоен сказать себе: "Я выполнил завет Божий на сей земле". Все праведные, все святые, все святые мученики были все счастливы". То есть состояние счастья напрямую связано с исполнением человеком Божиего предназначения, с соответствием тому, что Бог промыслил о нем.

Итак, мы призваны к счастью. И достижение счастья возможно через приобщение к заповедям блаженства. И если для исполнения закона Божиего необходимо исполнение всего Декалога, то для осуществления блаженства достаточно одной выполненной заповеди. Вы предельно счастливы, если вы нищие духом, то есть сумели наступить на горло своей гордыне; или если вы умеете видеть свои грехи и скорбите о них, пытаясь исправиться; или если вы всем своим сердцем ищете Божию правду; или умеете прощать обиды и т.д. Во всех учебниках и катехизисах говорится о девяти заповедях, но литургическая практика, когда после пропевания каждой заповеди читается тропарь, намекает на десятерицу, тождественную Декалогу. Последняя фраза в таком случае может восприниматься не только как итог всей проповеди Христовой, но и как отдельная самодостаточная единица: Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех, - то есть, если ты смог прожить жизнь так, что все случившееся в ней, все посланное Богом смог воспринять с великой радостью и трепетом и ответно благодарить Бога: "Слава Богу за все!", - ты Христов. И в этом смысле абсолютно непреложна мысль Козьмы Пруткова: "Хочешь быть счастливым - будь им!". Ибо я уверен, - пишет апостол Павел, - что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8:38-39). То есть мы буквально купаемся в Божией любви и если этого не замечаем, то потому, что огрубели сердца наши и смежены наши духовные очи. Сам факт нашего прихода в мир, сам факт нашего бытия, нашей жизни - это настолько достаточное основание для нашего счастья, что он с необходимостью должен был бы приводить нас к ответному нашему благодарению Бога за все Его благодеяния, что, собственно, и является Евхаристией, литургической жизнью. Но в этом и кроется прежде всего отличие людей церковных и невоцерковленных, ибо Церковь - это то место, где нет места унынию и отчаянию, являющимся исключительной прерогативой ада. Ведь состояние уныния, безмолвное и бессловесное по своей сути, положенное на слова, превращается в абсурдную молитву: "Господи, какой Ты злой! Господи, какой Ты жестокий! Какую тяжелую жизнь Ты мне даешь!". Ибо в унынии мы забываем о том, что если Бог для Сына Своего принял и смерть, и страдания, то и для нас без них невозможно воскресение.

Quote Post
Володимир
post May 21 2006, 09:33 PM
Отправлено #14

Advanced Member

Но уже меньше народу осведомлено о правильном написании фамилии киевского митрополита Петра, чья личность вызывает споры до сих пор. Ну, может, украинцы и переиначили её в "Могила", но он как был молдаванином "Мовилэ", так им до смерти и остался (даже одна из улиц в Кишинёве называется "митрополита Петра Мовилэ").

Це сучасна молдавська пропаганда. =)
В Молдавії існують древні склепи усього роду Могил, з кам'яними плитами і висіченими на них іменами. Ще з часів до Петра Могили. І там, як на те зло, не Мовиле, а Могила... B)
Quote Post
menix
post May 27 2006, 10:43 AM
Отправлено #15

Advanced Member

Притча
- Итак, ты спас ребенка из огня.
- Спас.
- А сам погиб?
- Да, вот так получилось.
- Понятно. Ты уже знаешь, что от этого твоего поступка зависела дальнейшая судьба мира?
- Да, мне уже сказали.
- Ну хорошо... Давай посмотрим, что получилось. Страница 128396350992-я, шестой абзац. Угу. Из этого ребенка вырастет великий злодей, теоретик и практик геноцида, кровавый диктатор. Ну что-ж, тебя можно поздравить.
- Значит, из-за меня Зло победит..?
- Это пока неизвестно. Но вот если бы ты не полез спасать из огня постороннего ребенка - можно было бы сказать, что Зло уже победило.
Quote Post
menix
post Jun 4 2006, 08:55 PM
Отправлено #16

Advanced Member

Храмовая история...
"В Храме было много людей, но никто не нарушал покой и тишину. Слышно было только тихое пение. Уже давно наступил вечер и за окнами, наверное, было темно и холодно.
Неожиданно позади меня послышался недовольный женский шепот, постепенно он становился все громче..."
http://www.svetilen.ru/modules.php?name=Ne...article&sid=262
Quote Post
menix
post Jun 12 2006, 12:43 PM
Отправлено #17

Advanced Member

Инструктор по рукопашному бою в монастыре...
http://toshk.livejournal.com/215299.html
Quote Post
menix
post Jun 12 2006, 02:16 PM
Отправлено #18

Advanced Member

Некогда некоторые монахи, называемые Евхиты, пришли к авве Лукию в Енат, и спросил их старец, говоря: какое ваше рукоделие? Они отвечали: мы не занимаемся рукоделием, но, как говорит Апостол, непрестанно молимся. И сказал старец: вы и не едите? Едим, отвечали они. Старец говорит: кто молится за вас, когда вы едите? Еще сказал им: вы и не спите? Спим, отвечали они. Старец говорит: кто молится за вас, когда вы спите? И не нашлись на это ответить ему. Тогда старец сказал им: простите мне, вы не делаете, как говорите. Я же вам покажу, что, занимаясь своим рукоделием, непрестанно молюсь. Размочив немного прутьев, я сажусь с Богом, и, плетя из них веревку, говорю: помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое (Псал. 50, 1). И сказал им: не молитва ли это? Те отвечали: да. Старец сказал: проводя целый день в работе, я зарабатываю более или менее шестнадцати монет. Две из них подаю в дверь нищим, а на остальные ем; - и молится за меня принимающий две монеты, когда я ем, или когда сплю, и по благодати Божией у меня совершается непрестанная молитва.
("Древний Патерик")
Quote Post
menix
post Jun 15 2006, 02:56 PM
Отправлено #19

Advanced Member

Другой Христос
http://serge-le.livejournal.com/46756.html
(немного экзегетики)
Quote Post
menix
post Jun 18 2006, 10:38 PM
Отправлено #20

Advanced Member

Труждающемуся делателю прежде подобает от плода вкусити
Цитата из субботнего Апостола, вмч. Феодору Тирону. По этом поводу вспомнилась история, рассказанная одним нашим прихожанином. Он пришел в Церковь курящим, сразу понял, что воцерковлению это не очень соответствует, но его никто не торопил бросать, и сам он тоже не торопился (а раньше, как и многие, "раз сто бросал"). Зато ходил на молебен с акафистом "Неупиваемой Чаше", молился за своих пьющих сродников. Сродникам это никак не помогло, зато сам он вдруг бросил курить, именно после одного из таких молебнов, как я понял. Что-то там случилось, я в детали не вдавался, по своему обыкновению. Т.е. получилось, что от его молитвенных трудов пользу получил ... он, хотя и не думал об этом.

http://psr1913plus16.livejournal.com/34460.html
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 25th August 2019 - 10:52 PM

Українська локалізація - студія «Севен»