Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

14 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Читая другое, но тоже духовное
Outline · [ Standard ] · Linear+
menix
post Jun 18 2006, 10:41 PM
Отправлено #21

Advanced Member

Из: Київ

Праведники среди нас
Лет 10-15 назад мне довелось в одном паломничестве встретиться с немолодой уже женщиной, матерью 5 или 6 сыновей. Это был как раз тот "человек, рядом с которым светло, и радостно, и просто...". Она была спокойна, но не нашим апатичным, пофигистским спокойствием. Она не была ни молчалива, ни празднословна, могла поддержать любую тему, волновавшую на тот момент окружавших ее юных неофитов, но ровно настолько, насколько это было нужно собеседнику, кротко выражала несогласие, равно без страсти "знающего истину" и без безразличия "усовершившегося". И т.д. Когда мы шли к источнику, я вдруг обнаружил, что мне хорошо просто идти рядом с ней, хотя наша пешая группа растянулась не на один десяток метров. Уже тогда мне пришло в голову, что именно так может выглядеть праведник в миру. Апофатически определяя себя через отвержение всех видов неправедности, которые мне к тому времени примелькались и среди подвизающихся.

А потом, в городе, я узнал, что в молодости ее, глубоко верующую и воцерковленную, вынудили сделать аборт. Она долго каялась, сама себе нашла и несла епитимию - шила и чинила одежду для детских домов. Но епитимия на этом не закончилась. Одного из ее сыновей убили бандиты, другой сам себя застрелил по неосторожности. А младший на момент нашего знакомства был наркоманом, не знаю, как сейчас. А один из оставшихся в живых средних - теперь монах.

Так непросто дается Царство Небесное.

disclaimer. Я не утверждаю, что эта женщина достигла святости, просто пересказываю свои впечатления.

http://psr1913plus16.livejournal.com/34272.html
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Melody
post Jun 19 2006, 06:37 PM
Отправлено #22

undefined

Из: Киев

Так непросто дается Царство Небесное.

а связь между трагичными судьбами детей и ее достижением Царства Небесного?
(я как-то всегда считала что нет греха, превосходящего милосердие Божие.. ну допустим, Бог все же с нее спросил.. но дети-то не виноваты? может у Господа были другие причины отнять их жизни?)
Quote Post
menix
post Jun 27 2006, 12:10 PM
Отправлено #23

Advanced Member

это вопрос ни к кому.
+ приват.
Quote Post
menix
post Jun 28 2006, 09:51 AM
Отправлено #24

Advanced Member

Оператор Будьте добры
"Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал."

http://www.svetilen.ru/modules.php?name=Ne...article&sid=277
Quote Post
menix
post Jun 28 2006, 03:22 PM
Отправлено #25

Advanced Member

"Христианин не должен знать ни одного врага во всём мире, хотя бы мир не давал ему ни одного друга."
Святитель Филарет Московский
Quote Post
menix
post Jun 28 2006, 11:31 PM
Отправлено #26

Advanced Member

Один подвижник спросил у своего старца: "Авва, ведь я уже много раз прочел Евангелие,а ты понуждаешь меня вновь читать". Он ему дал такой совет: "Возвращайся в келью и течении недели ежедневно в один стакан наливай воду и выливай ее, а другой стакан пусть будет всегда пустым. В конце недели принеси мне оба стакана". Пришел конец недели, и вопрошающий принес стаканы. Старец говорит: "Ну, теперь смоти, что в этих стаканах". Тот, в котором пребывала вода, был чист, а тот, который стоял пустым, покрылся пылью, завелись там мошки и паутина. Так и душа человеческая: когда читается Слово Божие регулярно, она омывается, очищается; когда же ты ее оставляешь без духовной пищи, она покрывается пылью и паутиной греха."

Епископ Феодосий. по книге "Слово современнику". Минск, 2002.
Quote Post
menix
post Jul 6 2006, 09:28 AM
Отправлено #27

Advanced Member

Сказилка про душу
Душа на самом деле очень маленькая. Размером примерно с пятку. Особенно если свернется клубочком и сделает вид, что ее там нет. В пятку душа прячется потому, что пятка - это кость! Ну что же может случится с такой крепкой и твердой костью? Вот душа и отсиживается там, как в окопе.

Во все остальное время душа бродит по организму и занимается всяким разным. Обычно она карабкается на самый верх, в голову, сидит там и смотрит в окошки. Именно поэтому и говорят, что глаза - это зеркало души. Хотя врут, конечно. Ну какое это зеркало, когда окно? И в нем душа светится. Маленькая, улыбчивая и довольная.

Правда, она не всегда бывает такой. Иногда на нее находит и душа стоит посреди организма, такая возвышенно-трагичная, и завывает стихи. Хорошие или плохие - это уже как кому повезет. Он этого внутри бывает такой холодок и странное чувство. Глупые люди думают, что это от голода и бросаются есть. Все это падает на голову возвышенной душе и она, обкиданная жёваными макаронами и облитая чаем, очень обижается.

Но чаще у души бывает хорошее настроение. Если ей хорошо, если она насмотрелась в окошки и довольна собой и жизнью, душа становится ровно посередке и начинает петь Песню. Остановитесь на секунду и прислушайтесь. Слышите тоненький радостный голосок? Это она :)

http://skazilki.livejournal.com/12659.html
Quote Post
menix
post Jul 6 2006, 10:04 AM
Отправлено #28

Advanced Member

Актуальные проблемы церковной жизни
интервью с протоиереем Артемием Владимировым

http://www.pravoslavie.ru/guest/060704152099
Quote Post
menix
post Jul 6 2006, 11:24 AM
Отправлено #29

Advanced Member

Художник – это человек, который с детских лет рисовал, когда другие играли в футбол
очень хорошее интервью с Дмитрием Петровым, арт-директором православных журналов «Нескучный сад”, "Фома".

Quote Post
Ольга К
post Jul 6 2006, 11:46 AM
Отправлено #30

Advanced Member

Из: Живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

спасибо Женя! хорошая подборка вся!
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Jul 13 2006, 05:23 PM
Отправлено #31

Advanced Member

Общие молитвы

Знаете, никогда не понимал и толком достих пор не понимаю даже в теории, как и зачем молиться всем вместе. Неважно на службе или еще гдето, может быть просто "стоя на правиле".

Во-первых - не могу воспринимать бешеное тараторивание на одной ноте текстов - как молитвы или даже просто как Слово Божие.
Во-вторых - не понимаю вообще смысл молитв которыми молятся совместно. Зачем они? Для того чтобы Бог услышал сильнее, так как сила и одухотворенность молитвы измеряется в Ч/к (Человеко/колличестве)?
Вообщем много могу рассказать, почему мне не понятны такие молитвы.

Но вот проблема, в куче разных мест где собираются христиане - не учитывают моих личных догматических воззрений, а не "молится" со всеми, будет крайне-крайне некрасиво.
Я сначала просто игнорировал эти собрания, что и делаю отчасти досих пор. Или не читал вместе со всеми тексты молитв, потому-что чувствовал на таких сборищах только раздражение от того как хорошо люди ставят ударение от знания ЦС неведомо откуда полученного или раздражение от того, что вообще не получается вникнуть в смысл читаемого.
Причем все эти проблемы для меня очень малорешаемые - где выучить церковно славянский мне не говорят, а говорят что надо бубнить молитвослов перед утренней зарядкой и через пару лет бубнения все поймется само. А вникнуть в смысл каждого акафиста у меня не хватает мозгов и времени.

Но временное решение нашлось неожиданно, даже с такими данными несносными как у меня:
Я стал приходить на молитвы не молиться, а слушать молитвы и людей.
Богом конечно себя не возомнил, просто стал слушать, что произносят другие. Не стараясь применить это к себе и своему духовному состоянию и не стараясь все время пытаться оборачиваться на свою жизнь слушая эти молитвы.

Забавный эффект получился. Удивительно слышать, как приятель, с которым подугался на днях, просит Бога о том, чтобы простил ему ругань в отношении тебя. Удивительно слышать, как человек который своими пьянками будил тебя в короткие часы сна, молится о том, чтобы Бог помог ему избавиться от этого состояния. Удивительно слышать, как люди просят о том, чтобы Бог дал им разум и сердце для чтения Евангелия, неправильным прочтением которого они могут даже ранить и иногда ранят другого человека. Удивительно слышать, как кается человек в том, что не проявил должного трудолюбия, когда мне пришлось доделывать работу за него.

Молитва просто превратилась в праздник прощения и понимания. Превратилась в тот момент когда я стал слушать тех, кто умеет воспринимать слова молитвы. Или даже не умеет, но имеет в себе отголосок духа молитвы которую произносит.
Невозможно не простить человека, слыша как он предстоя перед Богом просит прощения за то, что обидел тебя и невозможно отдалиться от него, слыша как (пусть даже не слишком искренне и в толпе или только в мыслях) он произносит слова покаяния.

Quote Post
menix
post Jul 13 2006, 06:09 PM
Отправлено #32

Advanced Member

Св. Первоверховный ап. Петр (Симон) проповедовал сначала в Иудее, затем в Антиохии, в Вифании, в Асии, во Иллипице, а также по всей Италии и в самом Риме. В Риме он был распят вниз головой, при императоре Нероне. Ап Петр, вместе с апостолом Павлом, как более всех потрудившиеся в проповеди веры Христовой, наименованы Св. Церковью первоверховными.

Св. Первоверховный ап. Павел (Савл) проповедовал во многих странах начиная от Иерусалима и кончая столицею мира Римом. В Риме он был обезглавлен императором Нероном.

Св. ап. Андрей Первозванный, был в пределах нашего Отечества, он водрузил крест на киевских горах, предсказав будущее просвещение Руси Христовой верою. Проповедовал он по берегам Черного моря и в других странах. В Византии он рукоположил во епископа Стахия, одного из семидесяти учеников. В городе Патрах, в Ахаии (Греция), язычники распяли его на кресте особой формы, на подобие буквы X, который поэтому стал называться Андреевским крестом.

Св. ап. Иаков Заведеев - проповедовал в Иерусалиме, и первый из апостолов пострадал за Христа. По повелению иудейского царя Ирода Агриппы, он был обезглавлен в Иерусалиме.

Св. ап. евангелист Иоанн Богослов, после мучений в Риме, был сослан на о. Патмос. Св. ап. Иоанн жил дольше всех апостолов и мирно скончался в Азии в гор. Ефесе.
По преданию, св. апостол по собственному желанию, был погребен его учениками живым. Когда же, вскоре после погребения, пришедшие христиане разрыли его могилу, то там тела св. ап. Иоанна не оказалось.

Св. ап. Филипп - проповедовал в Асийских странах вместе с апостолом Варфоломеем и сестрою своею Мариамиею. Во Фригии (провинция Малой Азии) в гор. Иераполе, принял мученическую смерть - был распят вниз головою.

Св. ап. Варфоломей (Нафанаил) - проповедовал сначала вместе с ап. Филиппом в Сирии и Асии, затем был в Индии и перевел Евангелие от Матфея на индийский язык; потом проповедовал в Армении, где и принял мученическую кончину в гор. Альване: по одним сведениям он был распят вниз головою, по другим сведениям, был запорот до смерти.

Св. ап. Фома (Близнец) - проповедовал во многих азиатских странах, дойдя до Индии, где принял мученическую смерть за Христа. Он был прободен копьями, а затем усечен мечем.

Св. ап. евангелист Матфей - проповедовал долгое время в Иудее, а затем во всей Эфиопии (нынешняя Абиссиния, Нубия, Кардафан, Дарфур и др.). Был убит мечем в одном из городов Эфиопии.

Св. ап. Иаков Алфеев - проповедовал в Сирии, Египте и других различных странах. В одной из них был распят на кресте, приняв мученическую смерть за Христа.

Св. ап. Иуда Иаковлев (Фаддей или Левей) - проповедовал в Иудее, Галилее, Самарии и Идумее, в Аравии, Сирии и Мессопотамии. В Араратской стране был повешен на древе крестном и расстрелян стрелами.

Св. ап. Симон Зилот или Кананит - проповедовал в Мавритании и в Африке. Был также в Англии (раньше называвшейся Британией). За проповедь веры Христовой, он был распят на кресте, по одним сведениям в Грузии, по повелению иверийского царя Адеркия, а по другим сведениям -в Персии.

Св. ап. Матфий, избранный из числа 70-ти, на место отпавшего Иуды. Проповедовал в Иудеи и во внешней Эфиопии. Возвратившись в Иудею принял страдание за Христа, будучи сначала побит камнями, а затем обезглавлен.

Св. ап. евангелист Марк - из числа 70-ти, спутник и сотрудник ап. Петра. Проповедовал также на берегах Адриатического моря. Принял мученическую кончину в Александрии.

Св. ап. евангелист Лука - из числа 70-ти, спутник и сотрудник ап. Павла. Проповедовал затем в Ливии, Египте, в Фиваиде и Фивах. Окончил свои подвиги мученическою смертью.

Св. ап. Иаков, Праведный, из числа 70-ти. Первый Иерусалимский Епископ, поставленный самим Господом. Он именуется Братом Господним. По преданию он был сыном Иосифа Обручника, от его первого брака. Св. Иаков был сброшен иудеями с крыши Иерусалимского храма, а затем убит ударом по голове. Это было около 62 года.
Св. ап. Иаков первый изложил чин Божественной Литургии которая и положена в основу совершаемых теперь Литургий святых Василия Великого и Иоанна Златоуста. Литургия св. ап. Иакова и теперь совершается в Иерусалиме в день его памяти.
Quote Post
menix
post Jul 25 2006, 01:28 PM
Отправлено #33

Advanced Member

Высказывания митрополита Питирима (Нечаева)

Четки мы носим не для украшения, это вещественный знак молитвы. Если человек в уединении — ему это не очень нужно, а если все время болтается в миру — это помогает.
* * *
Не разрешалось также ввозить (в Англию) фотоаппараты, — точнее, можно было иметь при себе фотоаппарат для съемок, но привозить для продажи было нельзя. А я как раз этим очень неплохо поддерживал наш приход: покупал у нас старые фотоаппараты, возил их туда владыке Антонию, а они их там очень выгодно продавали. Возил я их в митрошницах, клобучницах.
* * *
Духовность в православном понимании — это та высокая степень личного внутреннего развития, которая, принимая все, высшей ценностью считает вечную жизнь своей души в полном соответствии с волей Божией. Душа неизмерима никакими ценностями.
Когда мы придем на суд к Богу, нас не спросят: «Сделал ли ты что-нибудь для спасения Каракумов или Аральского моря, или для орошения Афганистана?» Бог спросит, и мы обязаны будем ответить на вопрос: «Что ты сделал со своей совестью? Было ли так, что ты когда-нибудь ее не послушал? И сколько раз ты ее не слушал, сколько раз ею пренебрегал?»
* * *
Путь восхождения к Богу — это самоограничение и молитва. Чем проще молитва, тем она действеннее. Поэтому и древние церковные писатели, и наши русские духовные наставники твердят о высоком значении краткой так называемой Иисусовой молитвы: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Эта молитва создает тот внутренний духовный мир, который является выражением пути человека к Богу и привлекает в ответ божественную силу.
* * *
Был такой замечательный иерарх — архиепископ Филарет Рижский. Как-то раз он сказал: «А я правило вообще не читаю». Я, иподьякон, услышав это, чуть в обморок не упал: как же так, такой хороший архиерей и вдруг — правило не читает! А он продолжал: «Я прихожу в свою домовую церковь и сижу в кресле перед алтарем, пока не почувствую, что готов служить обедню». Сколько он так сидит — он мне не рассказывал, и что он при этом делает — тоже, — я уже и вникать перестал: получил — и успокоился. Но, во всяком случае, это внутреннее состояние — уже не необходимость, а желание, и даже жажда молитвы, — как раз то, с чем священник должен подходить к литургии.
* * *
Всякая небрежность, разболтанность — и в работе, и в одежде — это умаление духовной сущности. Добродетель целомудрия, которая очень ценится в Церкви — это не столько сохранение девичьей чистоты или
юношеской свежести — это именно целеустремленность, целенаправленность,
цельность личности.
* * *
«Вот вы критикуете монахов. А знаете, чем монах отличается от всех вас, здесь стоящих? Он хотя бы один раз — но хотел быть лучше. А вы?» Это, конечно, полемический, риторический прием, который не всегда может быть применен, но действительно: монах — это тот, кто однажды хотел стать не таким, как вся биологически существующая масса, а сосредоточить все свои силы на одной важной цели — достижении одного высшего состояния.
Высшая монашеская ценность — невозмутимый покой, но монах никогда не утвердится в ней, пока не скажет: «В мире только двое — я и Бог».
Монашество — это школа созидания собственной личности. Монах уходит от мира, чтобы в тишине, в уединении созидать самого себя. Уединение человеку необходимо.
* * *
Удел монашества всегда трагичен тем, что человек, уходящий от мира, не остается в уединении долго. Мир идет к нему в поисках той тишины и глубины, которую тот нашел для себя. Таким образом, монашество становится уже социальным служением.
* * *
Был в Москве церковный чтец — Дометий Петрович. Он был лишен гражданских прав, жить ему было негде, поэтому он жил в церковном подвале, одновременно выполняя обязанности истопника. В церкви он был псаломщиком и страшно переживал, что церковный устав соблюдается не полностью. После службы он брал все свои книжки, спускался в подвал и там начинал все вычитывать заново — со всеми антифонами, стихирами, канонами.
* * *
Один ...священник впоследствии вспоминал: «Какая раньше была духовная жизнь! Во время шестопсалмия, бывало, столько было разговоров, духовных бесед!»
* * *
Литургика — очень трудная наука, я хорошо это знаю — сам ее года два или три преподавал. Даже мог без подготовки читать Великопостный канон. А покойный Патриарх говорил: «Все очень просто: один раз выучить — и на всю жизнь». Так он говорил, когда мы удивлялись, как это он на память произносит троицкий отпуст.
* * *
Священник — как солдат. Я всегда говорю, что все люди — работают, и только духовенство и военные — служат. Священник не принадлежит самому себе. Не случайно еще давным-давно сложилась поговорка, которую я знаю не из книжки, а слышал из живых уст: что священник «не доспи, не дообедай, знай, крести, да исповедай». Наш отец говорил, что в доме священника дверь не должна стоять на петлях.
* * *
В довоенные годы «на Елоховке» — как тогда говорили — был отец дьякон. Дьякон он был хороший, но очень хотел быть священником и добился своего, настоял, чтобы его рукоположили. О. Николай Колчицкий уговорил Блаженнейшего — митрополита Сергия. Специального священнического образования у дьякона не было, и первым делом он был направлен на исповедь. Надо сказать, исповедовать ему тоже очень хотелось. Он первым приехал в алтарь, первым взял маленькое евангелие, крест и пошел к аналою. Вдруг через некоторое время возвращается он в алтарь совершенно
изменившийся в лице. Положил крест и евангелие на место, сел, охватив голову руками и упершись локтями в колени, и, раскачиваясь, стал причитать: «Если бы я знал, я бы никогда не пошел в священники!»
* * *
Апокрифическое мышление присутствует в Церкви как элемент восполнения недостатка знаний. Чем выше духовное состояние человека, тем меньше он нуждается в этом восполнении. На низшей же ступени зарождаются всякие суеверия.
* * *
Вносить в церковь пороки жизни — это хула на Духа Святого.
Нередко люди подозревают в себе какое-то действие нечистой силы и идут на отчитку. Я, признаться, никогда этого не одобрял. Во время этих отчиток
начинаются всякие ужасы и человеку может стать еще хуже, чем было раньше.
* * *
Когда перед вами очень красивая икона — ею можно любоваться. А древнее правило гласит: на икону не засматривайся. Стой перед ней, но взглядом и мыслью не блуждай. В то же время преподобный Серафим говорил — если, конечно, собеседник был подготовленный: «Не смотрите на икону. Сосредоточьтесь, можете смотреть на свечу, а еще лучше — в пол».
* * *
Плач о грехах выступает как одна из высоких степеней внутреннего духовного совершенства: это всегда печаль светлая, печаль, исполненная надежды.
* * *
Чудесам Владыка давал замечательное «компьютерное» объяснение: «Мир — система. Чудо — устранение ошибки в системе».
* * *
Россия представляется мне экспериментальным полем Творца. Ей уготован исторический путь синтеза. Мы все время синтезируем. В X в. мы восприняли христианство и византийскую культуру в высшей точке ее развития.
Произошел первый синтез — нашей славянской самобытности и христианства. Возникло государство Киевская Русь. В XIII в. Русь была завоевана ордами монголо-татар. Это было бедствие, но тем не менее она прошла и через это испытание, осуществив некий новый синтез — преодолела раздробленность и научилась ценить мощное централизованное государство, ставшее началом великой империи. Затем, при Петре Великом, мы восприняли европейскую, возрожденческую культуру опять-таки в высшей точке ее развития — и, как результат синтеза, возникла русская культура XIX — XX вв. Наконец, годы Советской власти дали некий синтез марксизма, европейского экономического учения, с исконно русским идеалом общины. Сейчас Россия стоит на пороге какого-то нового синтеза. Поэтому нам так важно познать самих себя, определить свою идентичность.
* * *
Нельзя отрицать, что славянский язык на службе далеко не всегда звучит
понятно. Патриарх, к примеру, говорил, что в детстве недоумевал: почему в церкви неправильно читают по-русски: «Ослу козла не убоится» — «Никакого согласования в падежах!»
* * *
Существует три пути познания: дедуктивный, которым пользовался Шерлок Холмс, индуктивный, который нередко применяют философы, и интуитивный,
наиболее употребительный в религии. Наше православное понимание: познание идет через любовь. Когда вы входите в идентичное состояние с объектом познания, то это и есть любовь.
* * *
Когда мы учились, нас всех очень интересовала личность патриарха Никона. В конце концов мы дерзновенно решили вопросить Бога. Наложили на себя посты, стали молиться. И вот Толя Мельников «в сонном видении» услышал строгий голос: «Стучишь, а куда — не знаешь!» Это было для всех нас знаком, что в эту тему углубляться не стоит.
* * *
Македония, например, официально освободилась от турецкого ига только в 1913 г., а столкновения с турками продолжались и позднее. «Служишь, бывало, — рассказывал мне один старый священник, — на престоле лежат: Евангелие, крест, браунинг. Только запоют «Иже херувимы тайно образующе...», стоишь с воздетыми руками и вдруг видишь: в окне
физиономия в феске. Мало ли, что ему надо? На всякий случай хватаешь браунинг, выпалишь несколько раз в окно, а потом опять — «всякое ныне житейское отложим попечение...»
* * *
ООН выдвинула программу: «Глобализация и устойчивое развитие». Я на одном международном форуме спросил: «О какой глобализации вы мечтаете? Была глобальная по своему времени Римская империя, были попытки Бонапарта, Бисмарка и некоторых других деятелей, была Российская империя — отличная от западных, но все же глобальная, был Третий Рейх, были тоталитарные режимы — в том числе, у нас. Какую из форм глобализации вы предлагаете?» Никто мне не ответил.
* * *
Что мне органически чуждо — это баварские церкви, с их невероятной пышностью и обилием тяжелой плоти. Не знаешь, то ли ты в храме, то ли на балу каких-то роскошных, упитанных людей: такие разрумяненные мученики, что любо-дорого посмотреть, многопудовые «бесплотные ангелы», царственные дородные подвижницы, не совсем плотно одетые в свои одежды.
Впрочем это можно встретить не только в Баварии. Был я недавно в Малаге, в Испании, — там это свойство достигло апогея: не знаешь, то ли молиться, то ли
уйти от греха подальше, чтобы не искушаться.
* * *
Некоторые мои знакомые пасторы перед Пасхой несколько дней не курят.
* * *
Армянин, например, приезжая куда-нибудь на Запад, первым делом открывает телефонный справочник, находит фамилию, оканчивающуюся на -ян, и через пару часов у него в номере уже толпа родственников.
* * *
У нас «сволочь» — ругательное слово, а изначально это был дипломатический термин, обозначавший свиту. Являлся русский посол к иностранному двору и заявлял: «Я — посол государя Московского, а это моя сволочь». На дармовом угощении эта публика вела себя соответственно — так и появилось современное значение.
* * *
И с Горбачевым, и с Лигачевым я в свое время спорил, что надо восстанавливать рюмочные. Хочет человек выпить — пусть выпьет, но пусть и
закусит. В старину говорили: беда не в том, что много пьют, а в том, что мало закусывают.
* * *
Мне один протодьякон рассказывал: когда были антирелигиозные манифестации во время Пасхи, к нему подошел какой-то человек и ударил его в живот. «Ну что я буду, драться с ним? Я наклонил свечку и ему горячим воском на лицо капнул!» — в полном расположении духа, очень благодушно.

взято: http://padre-ieraks.livejournal.com/485344.html
книга воспоминаний Владыки: http://www.pravoslavie.ru/put/051122123113
Quote Post
menix
post Jul 27 2006, 10:00 AM
Отправлено #34

Advanced Member

ПЕТР МАМОНОВ: Тьма - это отсутствие света
(еще одно интервью)
http://community.livejournal.com/prav_youth/12811.html
Quote Post
menix
post Aug 1 2006, 08:39 AM
Отправлено #35

Advanced Member

Как надо уговаривать креститься, или Если ничего не получается
http://mgr-andrew.livejournal.com/6206.html

О ценности сверхценностей
Нетерпимости мы не потерпим!
http://ailoyros.livejournal.com/1778.html

Не сотвори себе кумира
http://mikhail_zeleny.livejournal.com/1064.html
Quote Post
Melody
post Aug 6 2006, 05:19 PM
Отправлено #36

undefined

(Для товарисчей с критическим складом ума) :mellow:

"Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "Что значит такой-то? нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих охуждать и говорить: "Нет никого достойного, кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "Что такое Макарий? нет никого достойного, кроме Василия и Григория". Но скоро начал охуждать и сих, говоря: "Что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого достойного, кроме Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать".И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "Что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы". Наконец, возгордился он и против Самого Бога и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братия мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т. е. в совершенную гордыню.

Авва Дорофей. Душеполезные поучения.
Quote Post
Melody
post Aug 22 2006, 11:33 AM
Отправлено #37

undefined

небольшой отрывок, просто понравилось:

Мне вспоминается рассказ из жизни святителя Филарета Московского о том, как в одной деревне был священник пьющий, а в другой деревне все жители спились, и местному священнику там было невмоготу. И Филарет подумал: соединю-ка пьяного священника с пьяным приходом, потому что я все равно ничего не могу для них сделать. Он так и поступил. Пьющий священник пришел в пьяную деревню, обратился к прихожанам и сказал: «Вот каково положение. Владыка отчаялся и в вас, и во мне: мы пьяницы. Но я, как священник, обязан совершать Божественную Литургию каждое воскресенье, в каждый праздник, и на Литургии причащаться, несмотря на то, что я пьяница. Так вот что я вам предлагаю: приходите и будем все вместе причащаться; вместе причащаться, плача над собой, каясь перед Богом о том, что мы недостойны подходить к Нему, но что мы верим в Его милость». И что же случилось?

Из жития митрополита Филарета мы узнаем, что от изумления, от благодарности и от действия Святого Духа через таинство и непосредственно на их души, которые открылись Богу, вся деревня начала меняться; через какое-то время пьянство прошло: и священник стал трезвый, и жители деревни стали трезвыми. Вот пример. Они не постились, они не соблюдали строго устава, они пришли к Богу, потому что Он был единственный, Кто их сумел любить недостойными. Есть русская пословица: «Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит"… Вот так и бывает. И я убежден, что если человек по небрежности нарушает какие-нибудь правила, ему надо это ставить на вид. Но если он просто о них не знает или у него не хватает сил, веры, убежденности, что это необходимо или нужно, то надо ему дать опыт близости с Богом, а не требовать с него исполнения правил.

http://www.pravmir.ru/article_943.html

Quote Post
menix
post Aug 30 2006, 11:01 AM
Отправлено #38

Advanced Member

О новомучениках, мученичестве и простом народе
http://orthodoxkuban.com.ru/forum/viewtopic.php?p=51544
Quote Post
menix
post Aug 31 2006, 08:39 AM
Отправлено #39

Advanced Member

Небрежение
(Небрежение в языке отцов так же именуется унынием и леностью.)
На наши вопросы о том, какова главная причина, из-за которой человек не достигает своей духовной цели, старец [Иосиф Афонский] отвечал, что она заключается в небрежении. Как-то раз я спросил его: "Почему же отцы называют причиной этого тщеславие?" Он ответил: "... Тщеславие губит уже собранные сокровища, небрежение же не позволяет даже и собрать их. Небрежение подобно засухе, из-за которой не может вырасти никакой злак. Тщеславие вредит принесшим плод, преуспевшим, а небрежение причиняет ущерб всем, поскольку и желающим отправиться в путь препятствует, и продвинувшихся останавливает, и невудущим не позволяет научиться, заблудшим мешает обратиться, падшим не позволяет восстать. Вообще, небрежение - это погибель для всех, кто пленен им."
Прикрываясь предлогом естественных потребностей и трудности подвига, этот обманщик втирается в доверие и, словно добрый проводник, направляет нас к себялюбию, нашему главному врагу, и передает ему... Его [небрежения] первое начало лежит в снисхождении к своей якобы немощи и бессилию, а концом его служат совершенное неверие, бесстыдство и неблагодарность. [Небрежение] начинается с опущения правила и нарушения устава/порядка жизни и усиливается, если на него своевременно не обратить внимания. [Также] его началом становится празднословие и осуждение.
Благодатными средствами против небрежения являются молитва, слезы и вера. Чтобы пробудить нас, старец использовал такой призыв: "Не будьте небрежными, дети, чтобы не впасть в руки разбойников!"

© http://krolechka.livejournal.com/
Quote Post
menix
post Aug 31 2006, 11:12 AM
Отправлено #40

Advanced Member

Размышлизмы про отдых
В последнем номере "Фомы" прочитал интервью иеромонаха Макария (Маркиша) о православном понятии отдыха. Мысли высказаны там довольно интересные, но хотелось бы кое-что добавить.
1. С одной стороны, как одно из проклятий за преступление Адама было сказано ему: "в поте лица твоего будешь есть хлеб (Бытие 3:19)". Т.о. полагается необходимость труда - как норма для падшего человека. И действительно, от систематического безделия обычно возникает лишь придурь да усугубление пороков. И, наоборот, систематический труд помогает человеку держать себя в рамках минимальной добродетели. Поэтому монахи всегда имели труд. Даже я, хотя и мирянин, далёкий от подвижничества, замечал, что при безделии лукавых помыслов много, а при полноценном, сосредоточенном труде - гораздо меньше.
2. Однако при этом и дана заповедь об обязательном отдыхе: "шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя" (Исх.20:9). Итак, отдых не просто привилегия, но - обязанность.
3. Нужно согласиться с тем, как о. Макарий критикует современное нездоровое восприятие отдыха как непременного развлечения. Вспоминается и замечание Марии Галиной из другого номера "Фомы", где она справедливо отмечала, что понятие "праздник" изначально вовсе не подразумевало непременного веселья и развлечений. Оно подразумевало праздность - то есть, покой от дел. Как раз в соответствии с библейским пониманием.
4. Кажется, в наши дни, по крайней мере, среди людей интеллектуального труда вышеуказанная заповедь редко соблюдается. По крайней мере, я сейчас навскидку затрудняюсь вспомнить пример православного человека, который бы позволил себе целый день покоя, не подходя к компьютеру, или не решая дела, по крайней мере, по телефону. Напротив, многие люди работают "без выходных" и притом ставят себе это в заслугу, либо же возводят такой "трудоголизм" в норму, хотя и то, и другое - заблуждение, ибо идёт вразрез с Писанием.
5. В упомянутом мною интервью не хватает одной детали - собственно, смысла отдыха, смысла праздника как праздности. Понятно, что телу и уму нужен отдых, но дело не может ограничиться только этим. Для простой передышки целого дня много. Можно согласиться, что из слов о том, что день посвящается Господу, должны следовать и соответствующие акценты дня отдыха - участие в богослужении, чтении душеполезной литературы, ва также - делах благочестия, не направленных на свою выгоду, например, помощь нуждающимся, ибо Господь научил нас Своим примером, что дела, творимые не для себя, но для другого, ради помощи или спасения его - не нарушают заповеди о покое.
6. Лично мне кажется, - систематический и относительно продолжительный отдых способствует тому, что человек может абстрагироваться от повседневной суеты своей жизни и посмотреть на неё со стороны. "Испытать себя" (1Кор 13:5). Увидеть изъяы и недостатки, поразмыслить над тем, чтобы их исправить. В этом его смысл. Это можно сделать лишь во время отдыха, быть может, даже принудительного. И, напротив, современное понятие отдыха и праздника, связанное с обязательным весельем и развлечением, препятствует этому естественному смыслу отдыха, ибо не поднимает человека над суетой, но но из одной суеты погружает в другую.

(с) http://yurij-maximov.livejournal.com/150829.html
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 25th August 2019 - 01:33 AM

Українська локалізація - студія «Севен»