Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Свято наближається!Свято наближається!
Outline · [ Standard ] · Linear+
незнайка
post Dec 17 2007, 04:09 PM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Киев

Хотілося б якось по-особливому зустріти новий рік. ..Можливо на новий рік у Святогірську Лавру? (хтось там бував? напишіть будь-ласка, свої враження :rolleyes: )
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Anna
post Dec 17 2007, 05:04 PM
Отправлено #2

Advanced Member

QUOTE(незнайка @ Dec 17 2007, 07:11 PM)
Хотілося б якось по-особливому зустріти новий рік. ..Можливо на новий рік у Святогірську Лавру? (хтось там бував? напишіть будь-ласка, свої враження :rolleyes: )
*

Там надзвичайно! Просто неземний спокій, вражає чин хресного ходу після вечірньої служби... Дуже гарна, фантастична природа! АЛЕ. Дуже суворий устав. Треба бути готовим, що панькатись не будуть - гиркнуть, та й усе. Неодруженим жінкам без супроводу забороняють залишатись в готелі монастиря більше, ніж на 2 дні.

Але воно того варте :)

ЗИ: у їдальні годують безкоштовно. Але не дивуйтесь, якщо, коли ви відноситимите тарілку, вам скажуть: "Іди мити посуд!". Моїй мамі сказали: "Ти - вдягай фартух і йди мити".

ЗИИ: це я "настращала" спеціально :P. Насправді, я б туди ще разів 100 з"їздила, хай навіть мене там поставлять стояти всю службу навколішки, і змусять бити земні поклони щосекунди! :rolleyes:
Quote Post
незнайка
post Dec 18 2007, 08:37 AM
Отправлено #3

Advanced Member

QUOTE(Anna @ Dec 17 2007, 06:06 PM)
Там надзвичайно! Просто неземний спокій, вражає чин хресного ходу після вечірньої служби... Дуже гарна, фантастична природа! АЛЕ. Дуже суворий устав. Треба бути готовим, що панькатись не будуть - гиркнуть, та й усе. Неодруженим жінкам без супроводу забороняють залишатись в готелі монастиря більше, ніж на 2 дні.

Але воно того варте :)

ЗИ: у їдальні годують безкоштовно. Але не дивуйтесь, якщо, коли ви відноситимите тарілку, вам скажуть: "Іди мити посуд!". Моїй мамі сказали: "Ти - вдягай фартух і йди мити".

ЗИИ: це я "настращала" спеціально  :P. Насправді, я б туди ще разів 100 з"їздила, хай навіть мене там поставлять стояти всю службу навколішки, і змусять бити земні поклони щосекунди!  :rolleyes:
*

Спасибо большое за информацию. Будто все по силам:) Вот только, разве там будут спрашивать о семейном положении? Если да...то как же тогда быть? :o
Quote Post
Ъ
post Dec 18 2007, 10:17 AM
Отправлено #4

Advanced Member

Из: Киевщина

насколько я помню, девушек до 30 лет там селят на одни сутки, больше не могут, чтобы не искушать монахов:) Можно у местных жителей попробовать. А можно просто приехать на 31-1 числа и уехать домой. Ни в коем случае при этом нельзя поздравлять братию с Новым годом! это у них не тот праздник))
User is offlinePM
Quote Post
захожанка
post Dec 20 2007, 02:43 PM
Отправлено #5

Advanced Member

Наконец-то и мне есть, что ответить :rolleyes:
Как раз прошлый Новый год там встречала, правда ездила не сама, а в составе паломнической группы. В гостинице, где мы ночевали все-равно были слышны "звуки Нового Года". Понятно, что не братия развлекалась. Просто город рядом, через речку. Действительно строго, никто "не панькается", ощутила холод и душой и телом (в гостинице было холодно), так что лучше брать спальник. Но место красивое, обязательно надо там побывать. Думаю, лучше летом, так как по скользким горам у меня лично никакого желания не было подниматься, так скит и не увидела.
Зато настоящее душевное тепло, радость, ощутила у старца Зосимы в Никольском. Жаль только, что мало там побыли.
User is offlinePM
Quote Post
Anna
post Dec 20 2007, 08:23 PM
Отправлено #6

Advanced Member

QUOTE(захожанка @ Dec 20 2007, 05:45 PM)
Зато настоящее душевное тепло, радость, ощутила у старца Зосимы в Никольском. Жаль только, что мало там побыли.
*

Столько раз слышала об этом старце, но толком ничего не знаю :unsure:. Вы- там были - скажите, кто он?
Quote Post
Lx65
post Dec 21 2007, 01:07 PM
Отправлено #7

^Ахтунг! Адм-ция форума!^

Из: Росiя, Уфа, Башкирская Империя

он человек. не путать с оракулом. ;)

в храме Петра и Павла буит НГ отмечать ИО-молодежка. Я пока туда ухи навострил
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Dec 21 2007, 02:31 PM
Отправлено #8

Advanced Member

Из: Київ

QUOTE(Anna @ Dec 20 2007, 10:25 PM)
Столько раз слышала об этом старце, но толком ничего не знаю  :unsure:. Вы- там были - скажите, кто он?

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/nikol...v_nadezhdy.html
сам хочу туда попасть.
Quote Post
Anna
post Dec 21 2007, 03:10 PM
Отправлено #9

Advanced Member

QUOTE(menix @ Dec 21 2007, 05:33 PM)
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/nikol...v_nadezhdy.html
сам хочу туда попасть.
*

Спасибо за инфу!
Quote Post
захожанка
post Dec 21 2007, 05:26 PM
Отправлено #10

Advanced Member

Захожанка опоздала, поздно зашла в притвор... :(
Сейчас постараюсь написать некоторые впечатления от поездки.
User is offlinePM
Quote Post
захожанка
post Dec 21 2007, 05:47 PM
Отправлено #11

Advanced Member

Новогодняя паломническая поездка, в которой я участвовала в прошлом году так и называлась "в Новый год у батюшки Зосимы". Честно говоря я наивно думала, что все, кто собрались в паломническую группу были влекомы этим названием. Оказалось, что про отца Зосиму мало вообще, кто из двух микро-автобусов знал и у каждого были свои паломнические планы. К сожалению, это привело к массе искушений, когда мы наконец попали в Никольское.
Как я уже писала, меня поразила та любовь и радушие, которое царило в монастыре. Особенно это чувствовалось в сравнении с Святогорской Лаврой. Главное, что не смотря на то, что о.Зосима отошел ко Господу, чувствуется его особенное руководство монастырем до сих пор. Это связано особенно с тем, как братья и сестры, созданных им монастырей (на одной территории находится сразу же 2 монастыря - мужской и женский) стараются выполнять его наставления и благоговейно чтут его память. Не буду тут перечислять все обычаи монастыря, которые связаны с почитанием старца. Я думаю, Вам, кто окажется в селе Никольское, это откроется с большей радостью, да и послушники, те, кто знали батюшку, думаю, поделятся своими воспоминаниями.
Советую найти и почитать книжку про отца Зосиму "Любовь превыше всего", я ее видела раньше в Свято-Введенском монастыре (в Киеве). Возможно, Вы, как и я вначале не запомните это название и не поймете, почему надо было называть так книжку. А вот у отца Зосимы в монастыре эти слова звучат по-настоящему.
Всем благочестивым христианам желаю посетить это святое место.
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Dec 21 2007, 11:24 PM
Отправлено #12

Advanced Member

а неблагочестивым еще более надо желать.
"аще бо праведника спасеши - ничтоже дивно"

ты бы написала что там, да как, куда лучше селиться, где ходить? для тех кто не ездит с экскурсиями.
Quote Post
menix
post Dec 24 2007, 10:20 PM
Отправлено #13

Advanced Member

вышел Сборник проповедей схиархимандрита Зосимы (Сокура)
http://www.pravoslavie.ru/sm5/071224131135
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 19th July 2019 - 07:03 PM

Українська локалізація - студія «Севен»