Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Визит Патриарха!
Outline · [ Standard ] · Linear+
Veter Peremen
post Aug 4 2009, 08:45 PM
Отправлено #81

Advanced Member

Из: Киев

http://www.interfax-religion.ru/?act=radio&div=1147

Так-то wink.gif

Ага и мнение этой "одесской партии" якобы сильнее позиции Блаженнейшего и тех кто в окружении (Драбинко, Говорун, Коваленко и т.д.)? Так выходит?
То есть Вы хотите сказать, что они могут уволить людей которые работают у Блаженнейшего? :blink: Но это же бред и мания преследования...
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Melody
post Aug 4 2009, 08:49 PM
Отправлено #82

undefined

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 4 2009, 11:42 PM)
Это уже не в первый раз и не только Апологет...
Я поясню...
Маразм какой-то... Так можно любое мнение, любое событие оправдать или "повернуть", объяснить так как нравиться...
В стиле: если мне человек нравится, и если допустим он говорит то что мне не нравиться (или я скажем вижу по-другому или понимаю иначе), то:
а) он кого-то боится, на самом деле думает иначе (так как мне нравиться)... Типа тайное-явное, козни жидомассонов и т.п. :blink:
б) он ошибся, его неправильно толкуют и т.д.
в) ему очень хотелось бы сказать по-другому, но что-то мешает...

Абсолютизм какой-то...
А предположить что человек может нравиться, но то что он говорит мне не по духу или скажем, я не согласен, или значит может я чего не допонимаю, слабо? :ph34r:
Нужно поразнообразнее быть...
Ведь может быть такое?
Ну допустим Говорун и Коваленко нравятся Апологету (мне они тоже во многом нравятся), но говорят они (на самом деле так думают и видят, а не ИНТРИГИ) ну не так как хочется Апологету. Может им лучше знать? Может всё так и есть?
Такое предположение не приходит в голову?
Ну что мир не делиться на чёрное и белое, есть серые оттенки.
Что не всё так как мы хотим.
*

Апологет говорит дельные вещи. Именно - если сравнивать речи Патриарха и их интерпретации указанными спикерами, ясно видно, что они сглаживают.

Если тебе это не очевидно, не стоит нервно топать ножкой и кричать "бред". Это тоже не способ кого-то в чем-то убедить.

Впрочем, и Патриарх не так прост, и пытается менять тональность в зависимости от ситуации.
Quote Post
Апологетъ
post Aug 4 2009, 08:49 PM
Отправлено #83

Advanced Member

Из: Бориспіль, Яготин

Не несите бред и лучше даже не заикайтесь с такими мыслями к знающим и разбирающимся людям, засмеют...

Що ж, засміюйте на здоров'я)

Я трішки знайомий з внутрішньоцерковним життям, тому мої висновки не з пальця висмоктані. Просто я не хочу це розписувати тут, бо форум читають же не тільки "свої", а такі речі не варто виносити назовні.

А Блаженнійший говорить як раз зовсім не так само як патріарх. І це дозволяє йому спокійно, без будь-якої охорони, йти до людей - чи то в Рівному, чи то минулого року на Володимирській гірці, чи будь-де інде.
User is offlinePM
Quote Post
Melody
post Aug 4 2009, 08:50 PM
Отправлено #84

undefined

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 4 2009, 11:45 PM)
Ага и мнение этой "одесской партии" якобы сильнее позиции Блаженнейшего и тех кто в окружении (Драбинко, Говорун, Коваленко и т.д.)? Так выходит?
То есть Вы хотите сказать, что они могут уволить людей которые работают у Блаженнейшего? :blink:  Но это же бред и мания преследования...
*

ну как сильнее.. на предсоборном совещании ведь "блистательные" все инициативы сорвали..

так что - есть такая партия

а награждение Анисимова, именование его "главой пресс-службы" (а о.Коваленко вообще мимо шел) - показывает, кто у нас теперь в фаворе

вобщем, я нашим спикерам, честно говоря - не завидую. они выложились на все сто, организовывая визит, при этом Москва хвалит-любит Анисимова, а им приходится неловко оправдываться, чтобы более патриотично настроенные украинцы не пугались речей Его Святейшества.
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 4 2009, 10:02 PM
Отправлено #85

Advanced Member

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31426
На Украине хотят проверить законность передачи храмового комплекса в Почаеве канонической Церкви

"В Тернопольском облсовете зарегистрирован проект решения о создании временной следственной комиссии для проверки законности передачи храмового комплекса в Почаеве Украинской православной церкви, сообщает во вторник Западная информационная корпорация.

Результатом деятельности комиссии облсовета должно стать соответствующее обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко об отмене правительственного распоряжения №438 от 17 июля 2003 года как противоречащего интересам украинского государства, сообщили изданию в пресс-службе Украинской народной партии."

чисто по "свидомитски" <_<
40 тыс. встретили Патриарха, завтра на службе ожидается до 100 тыс.
Успех пастырского визита, сразу нужно проверить...
Именно сейчас, как всё прозрачно и понятно :ph34r:
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 4 2009, 10:05 PM
Отправлено #86

Advanced Member

http://lenta.ru/news/2009/08/04/svoboda/
Украинские националисты потребовали депортировать патриарха Кирилла

"Националистическое всеукраинское объединение "Свобода" обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с требованием депортировать находящегося в стране с визитом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает 4 августа ИА "Украiньскi Новини" со ссылкой на пресс-службу "Свободы".

Представители объединения также требуют возбудить против патриарха уголовное дело по статье 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Патриарх, как говорится в сообщении "Свободы", в своих проповедях "оскорблял религиозные чувства десятков миллионов украинских православных, которые не являются прихожанами московской церкви".

Я им смеюсь в лицо :P Ха-ха-ха :D
Маразм крепчал и танки наши быстры :blink:
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 4 2009, 10:12 PM
Отправлено #87

Advanced Member

Апологет говорит дельные вещи. Именно - если сравнивать речи Патриарха и их интерпретации указанными спикерами, ясно видно, что они сглаживают.

Ну вот... "сглаживают" и "уволить, говорят совсем противоположное от того что думают, интриги и страхи" - это СУТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ B)
Вот и славненько что определились и поправили Апологета.
Значит всё же верно говорят что визит не политический, ну сглаживают некоторые бока. Ну всё же генеральная линия УПЦ - визит НЕ политический, а ПАСТЫРСКИЙ.
Я этому рад. Баста :-)
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 4 2009, 10:18 PM
Отправлено #88

Advanced Member

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 5 2009, 01:12 AM)
Ну вот... "сглаживают" и "уволить, говорят совсем противоположное от того что думают, интриги и страхи" - это СУТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ B)
Значит всё же верно говорят что визит не политический, ну сглаживают некоторые бока. Ну всё же генеральная линия УПЦ - визит НЕ политический, а ПАСТЫРСКИЙ.
*

Да, можно сказать, что в том числе и пастырский.
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 4 2009, 10:22 PM
Отправлено #89

Advanced Member

Да, можно сказать, что в том числе и пастырский.

Ещё раз, в интервью с о. Кириллом и о. Георгием я приставочки "в том числе" нигде не увидел. Может это чьи-то происки? :blink: Может они хотели вставить в своё интервью и оценку визита такую маленькую приставочку "в том числе", но им не дали, заламывали руки и заставляли их фальсифицировать пресс-конференцию? B) Прям дедектив какой-то...
ТАк что все посылы и желания к официальным "спикерам" УПЦ с просьбой добавить "в том числе". Посмотрим что они ответят :D
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 4 2009, 10:34 PM
Отправлено #90

Advanced Member

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 5 2009, 01:22 AM)
Ещё раз, в интервью с о. Кириллом и о. Георгием я приставочки "в том числе" нигде не увидел. Может это чьи-то происки? :blink: Может они хотели вставить в своё интервью и оценку визита такую маленькую приставочку "в том числе", но им не дали, заламывали руки и заставляли их фальсифицировать пресс-конференцию? B) Прям дедектив какой-то...
ТАк что все посылы и желания к официальным "спикерам" УПЦ с просьбой добавить "в том числе". Посмотрим что они ответят :D
*

Еще раз, если батюшки вынуждены отрицать очевидное, то мы, миряне, не вынуждены.
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 4 2009, 10:36 PM
Отправлено #91

Advanced Member

Еще раз, если батюшки вынуждены отрицать очевидное, то мы, миряне, не вынуждены.

Под дулом пистолета? :P
Никто не вынужден, не придумывайте сказки и интриги.
Я уже ставил интервью о. Георгия, где он говорит что интриг и борьбы внутри УПЦ нет, хоть этого многим бы и хотелось, спят и видят...
Нет, этого очевидного, НЕТ..
Это миф в заполитизированных головах -_-
Quote Post
Василь Декармований
post Aug 4 2009, 10:42 PM
Отправлено #92

Advanced Member

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 5 2009, 01:36 AM)
Под дулом пистолета? :P
Никто не вынужден, не придумывайте сказки и интриги.
Я уже ставил интервью о. Георгия, где он говорит что интриг и борьбы внутри УПЦ нет, хоть этого многим бы и хотелось, спят и видят...
Нет, этого очевидного, НЕТ..
Это миф в заполитизированных головах -_-
*

А кроме пистолета никаких вариантов?
Да какие интриги? Нет никаких интриг!

Вот визит Папы Римского к украинским католикам и униатам был пастырским.
Quote Post
Veter Peremen
post Aug 4 2009, 10:44 PM
Отправлено #93

Advanced Member

Я трішки знайомий з внутрішньоцерковним життям, тому мої висновки не з пальця висмоктані. Просто я не хочу це розписувати тут, бо форум читають же не тільки "свої", а такі речі не варто виносити назовні.

И я знаком, Апологет, не хуже Вашего, поверьте...
Ибо общаюсь с несколькими людьми, кто достаточно близок к епископату, митропоплии...
ну как сильнее.. на предсоборном совещании ведь "блистательные" все инициативы сорвали..

Это сказки для маленьких детей <_<
Буд-то бы три дерзких одессита одолели весь украинский епископат...
Прям былина какая-то :P
Я смотрел видео-сюжет о собрании, общался с теми кто там был.
Там было БОЬШИНСТВО епископата против этой декларации, не было ЕДИНСТВА, потому и не приняли, а не "одесситы" якобы какие-то обладающие какими-то супер-знаниями и гнозисом... вот это и есть интриги и слухи.
Могу назвать сходу тех кто открыто был против (по видео) - Онуфрий, Илларион, Ириней, Евлогий, Ионафан... это не считая тех, кто открыто на видео не говорил, но о которых я слышал от достоверных лиц, что они против Декларации...
Так что не всё так сказочно, всё более прагматично и реально :ph34r:
Quote Post
svjat
post Aug 5 2009, 06:50 AM
Отправлено #94

Advanced Member

Из: Київ

Патріарх Кирило готовий отримати українське громадянство.

Про це він заявив під час зустрічі з духовенством єпархії Української православної церкви у Зімневському монастирі неподалік від Володимира Волинського.

"Готовий був би прийняти українське громадянство, будь ласка, але для мене не існує жодних питань. Я глибоко переконаний в тому, що в якомусь сенсі розкол - це є реакція в тому числі і на неправильну політику церковної Москви", - сказав він.

"Але політики не зловмисної, а за інерцією. Жили в одній державі, все нормально, все стоїть, все працює. Ви ж добре пам'ятаєте, як все було, так? І раптом ось цей сплеск якихось відцентрових сил", - сказав Кирило.

http://tsn.ua/ua/ukrayina/kirilo-viznav-ne...iku-moskvi.html

У виділеному спроба дати обєктивну оцінку. Це нова конструктивна заява. Наскільки я пригадую попередній Патріарх таких тез не озвучував.
Quote Post
Marisa
post Aug 5 2009, 07:56 AM
Отправлено #95

снайперша з України

QUOTE(svjat @ Aug 5 2009, 09:50 AM)
Патріарх Кирило готовий отримати українське громадянство.
*

В Україні немає подвійного громадянства. Тоді хай відмовляється від російського. :D
User is offlinePM
Quote Post
svjat
post Aug 5 2009, 08:08 AM
Отправлено #96

Advanced Member

Я акцентував увагу на виділених словах.
Quote Post
menix
post Aug 5 2009, 09:30 AM
Отправлено #97

Advanced Member

примечательно, что Патриарх меняет риторику в зависимости от региона. если я неоднократно слышал что в Донецке он "разошелся", то на Западе уже заявляет о неправильной политике Москвы. не совсем понятно на что он надеется, если СМИ обеспечивает единое информационное пространство. только на эффект личного присутствия, встречи, обаяния?

но я не могу полностью согласится с тем, что политика была инерционной - политика всегда была линейной . Москва всегда должна помнить, что как минимум Грузия, Западная Украина и Прибалтика - это очаги национальной пассионарности и спуску не будет. в самом деле, ее сознание притупилось, застой был болотом, все было тихо, всех подавили и приспали, но перестройка стала оттепелью которая разбудила скрытые "отцентровые" силы. инерцией было думать что получится их удержать (видимо об этой ошибке и говорит Патриарх, и бтв вина за эту ошибку лежит и на Филарете). в свою очередь радикальные силы в церкви переоценили свои возможности и последствия (я имею в ввиду УАПЦ).
Quote Post
Сергій М.
post Aug 5 2009, 09:30 AM
Отправлено #98

Advanced Member

Из: місто-герой Київ

QUOTE(Marisa @ Aug 5 2009, 10:56 AM)
В Україні немає подвійного громадянства. :D
*

З кожного правила можна зробити виняток.
Quote Post
Melody
post Aug 5 2009, 10:23 AM
Отправлено #99

undefined

QUOTE(Veter Peremen @ Aug 5 2009, 01:12 AM)
*

Никто не поправлял Апологета. Только подтвердили - информацию о том, что сверху очень даже могут расставит акценты по-другому, и возможные перестановки сил - не миф. Действуют определенные силы, и иногда вполне эффективно - как в случае с предсоборным совещанием тем же.
А топать ножкой, кричать капслоком и говорить людям "баста" - не надо. Я конечно понимаю, что лучше быть неравнодушным и предвзятым, чем равнодушным и объективным, но есть определенные нормы ведения дискуссии.
Как минимум, можно просто перестать грубить оппонентам.

И по поводу демагогии: раз сглаживают - значит есть что сглаживать. Значит все же есть нечто, что выходит за рамки "паcтырского". Значит понимают, как некоторые вещи будут восприняты у нас - потому что знают специфику. Все же не очень хочется терять доверие паствы.

я уже не знаю, как пояснить подоступнее. Следи за руками:

1. Пресслужба под руководством отца Геогрия активно трудится над организацией и освещением визита Патриарха в прессе. Они участвовали в подготовке, они с ним ездят и при этом дают интервью прессе и пополняют носоти на сайте о визите, невзирая на время суток.

2. приезжает Патриарх, и награждает Анисимова, называет его руководителем пресслужбы УПЦ, игнорируя указ Блаженнейшего о том, что пресслужбой УПЦ является только пресс-служба отца Георгия. (Эток вопросу кто у нас тут вообще самостоятельный в принятии решений)

Сама по себе конечно она не может, но при очевидном приятии ее позиций Патриархом - очень даже наберет силу.

Ты и теперь будешь утверждать, что никто никуда никого сдвигать не собирается?

Вобщем, беседовать с людьми, которых не убеждает и очевидное - дело пустое.
Quote Post
Апологетъ
post Aug 5 2009, 10:26 AM
Отправлено #100

Advanced Member

Из: Бориспіль, Яготин

Сергій М.
великий авторітєт Чорноморець чи що? Гидко стає коли читаєш його писанину. Чого стоїть тільки його фраза "поки я не залишив УПЦ". Хіба така має бути віра у християнина? Таким людям дати в руку тряпку, та хай миють поли. більше буде толку для всіх.

Ю.П.Чорноморець один з небагатьох справжніх богословів (якщо точніше - патролог) в Україні. Для адекватного сприйняття його слід почитати передовсім його наукові праці, або послухати його наукові лекції, а вже потім навішувати ярлики. Його богословська грамотність на голову вища за 2/3 наших єпископів. А до його манери спілкування в публіцистиці й інтерв'ю теж треба вміти правильно ставитись, там є щось від юродства, від спроб трохи струсонути читача/слухача (нехай і за допомогою шоку та обурення), аби пробудити народ від блаженної амебної сплячки до метаної, до більш адекватного погляду на стан справ, до здатності критично оцінювати те, що відбувається. У будь-якому разі - з ним можна і приємно полемізувати, а от чи можливо полемізувати з "богословом" Новіковим або іншими одеськими і неодеськими ідеологами - у мене існують величезні сумніви.

Щодо "залишив УПЦ", то тут є підтекст. Якось хтось з керівників МП сказав чи то Шмеману, чи то Меєндорфу, що, як же це так, чи у вас серце не болить, що ви залишили Руську Церкву? (а він був на той момент у американській архієпархії Вселенського Патріархату) На що той відповів "не зрозумів? А що Руська Церква це це Православна Церква? Православна Церква єдина, і її я не полишав." Керівники задумались і через якийсь час дали автокефалію Американській церкві. Ось так. Можна залишити УПЦ, і при цьому залишитись у Церкві Христовій (єпископ Іларіон Рудник). А можна бути "суперканонінчним" і, зрештою, відпасти від Церкви (єпископ Діомид). І це є дуже небезпечно, коли суто умовними адміністативними одиницями й політичною імперською ідеологією підміняється православна еклезіологія, підміняється і приховується справжнє богословське розуміння Церкви Христової і її єдності. Немає для Христа окремої "Руської Церкви" чи "Грецької Церкви", є єдина Кафолічна Церква на території Росії, України, Греції - і тип її адміністративного устрою не має ніякого значення, в Україні вона була такою і в 1 столітті, і в 9, і в 17, і в 20, і зараз. І залишиться такою ж після автокефалії.

определенно, Veter Peremen и Апологет, к примеру, не смогут прийти к общему мнению, потому что они разные люди и исходят из разных предпосылок.
мы вынуждены констатировать что в Украине живет оба типа людей, они любят разную Украину, по-разному видят ее прошлое, настоящее и будущее, и в известном смысле друг друг мешают.

Ну з ветром перемен це дійсно важкувато) а він хіба житель України? по тону скидається на голос прямо з білокам'яної.

А от з Сергій М. цілком можна прийти до спільної позиції. У мене самого була подібна позиція коли я тільки прийшов у Церкву. Це природня реакція, коли ще віра не дуже сильна, коли немає впевненості ні в чому, здається, що навколо одні вороги і проти них треба боротись... А потім поступово стає зрозуміло, що це все маячня, і Христос не до облічєній інших закликав, адо боротьби з власними гріхами, і до свідчення істин віри серед інших (віри, а не політики!), і боятись немає чого, бо це Церква Христова, і ніякі католики, розкольники чи гіперправославні її не зруйнують, скільки б не старались. І покликання православного саме в тому, щоб говорити правду і жити по правді, а не слугувати якимось політико-ідеологічним й повністю антицерковним цілям.

* * *

Патриарх меняет риторику в зависимости от региона

Так, але незначною мірою і, зрештою, у наш час інформаційних технологій це абсолютно нічого не дає. Бо з Галичини православні будуть так само активно стежити за його виступами у Криму, як з Криму за виступами на Волині. Тому в результаті він може розчарувати і одеситів, і патріотів.

Грузия, Западная Украина и Прибалтика - это очаги национальной пассионарности и спуску не будет. в самом деле, ее сознание притупилось, застой был болотом, все было тихо, всех подавили и приспали, но перестройка стала оттепелью которая разбудила скрытые "отцентровые" силы. инерцией было думать что получится их удержать (видимо об этой ошибке и говорит Патриарх, и бтв вина за эту ошибку лежит и на Филарете)

Це точно! І зараз є велика небезпека, що патріарх Кирил може наступити на ті самі граблі, що МП і Філарет двадцять років тому. У спробах підпорядкувати собі УПЦ він може просто розколоти її ще раз, чи принаймні спричинити значну втнутрішню опозицію, яка буде тільки зростати з часом. Бо можна скільки завгодно розводитись про вєлікую русь і цівілізаціонную альтернатіву загнівающєй європє, але нормальні українці (і не тільки українці, а й будь-хто, хто здатен критично подивитись і зробити висновки, хто більше загниває - Європа чи ми з матушкою Росією) ніколи на ці байки не купляться, і чим сильніша буде ця пропаганда, тим сильніший буде спротив їй. Будь-яка дія породжує протидію.

Звичайно, багато що залежить від майбутньої політичної ситуації, але навіть у гіршому випадку цей процес до канонічної автокефалії може тільки уповільнитися у зовнішніх проявах, але він зрітиме внутрішньо, і при першій нагоді реалізується. Варто згадати, що навіть канонічний і промосковський Кучма був вимушений продвигати цю ідею, тоді навіть РПЦ під його тиском вела такі переговори з Вселенським Патріархатом.
User is offlinePM
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 3rd June 2020 - 11:55 AM

Українська локалізація - студія «Севен»