Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> національна самосвідомість, Навіяне темою "я-украинец"
Outline · [ Standard ] · Linear+

Чи вважаєте вм себе українцем?
Я українець готовий бортися за Україну і захищати її [ 10 ]  [43.48%]
Я українець проте бортися я не буду [ 6 ]  [26.09%]
Я представник нацменшини [ 2 ]  [8.70%]
Мені все побарабану, національність це ніщо [ 5 ]  [21.74%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Marisa
post Dec 19 2006, 12:29 PM
Отправлено #81

снайперша з України

Из: Київ

Точно є. Шукайте і знайдете.
Підказую: література - це мистецтво.
:rolleyes: :-)
User is offlinePM
Quote Post
Роман
post Dec 19 2006, 12:36 PM
Отправлено #82

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

QUOTE(Unknown @ Dec 19 2006, 02:27 PM)
Дякую.
Я тоже при первой же возможности с удовольствием полистаю.
*

Ось телефон видавництва (044) 425 60 20.
Це наукове видавництво при "Могилянці".
www.duh-i-litera.kiev.ua
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Unknown
post Dec 19 2006, 12:36 PM
Отправлено #83

Advanced Member

Из: Киев

QUOTE(Marisa @ Dec 19 2006, 12:31 PM)
Точно є. Шукайте і знайдете.
Підказую: література - це мистецтво.
  :rolleyes: :-)
*

Маркіза, дякую!
До речі, як я зрозумів, алфавіт вже закінчився?

Вам знову попередження за флуд. Забан не загорами
Marisa
User is offlinePM
Quote Post
ollv
post Dec 19 2006, 12:55 PM
Отправлено #84

Advanced Member

Роман, :)))) Спасибо Вам за наставление, брат. :))) Я на столько лишен времени, что читаю только по совету своих духовных наставников, ... Я, собственно, ... не знаю как Вам сказать, ... вся моя жизнь - сплошное переживание, .. :)) Не стоит так сильно волноваться за меня, ... недорозумений у меня - .. :)) как-бы только в рамках даваемого Господом, .. и решается это духовной борьбой, исповедью и причастием, ну и конечно же духовного чтения,
.. но чтение - чтению рознь, понимание есть весьма серьезная вещь, без духовного понимания любого чтения будет Мало ..

Ну и в конце концов, Вы уже несколько раз писали о моих проблемах, мне уже становится интересно, Вы не могли бы конкретизировать, какие-же "недоразумения " Вы видите, потому, как может по немощности своей я и не вижу многого :)) так, что именно заставило думать, что у меня недоразумения
(они безусловно есть, и называются просто - Грех :))) от это недоразумение - с ним собственно я борьбу и веду, это моя основная сейчас духовная обязанность, ну и дела кое какие, что опять таки Господом даются) ... Но может Вы мне действительно откроете, что-то новое, что меня несказанно интересует,

... Буду несказанно Вам благодарен. ::)))

Спаси Нас Господи !!
User is offlinePM
Quote Post
Blacksa
post Dec 19 2006, 05:11 PM
Отправлено #85

Advanced Member

Из: м.Вишгород

[QUOTE][quote=Роман,Dec 19 2006, 12:00 PM]
Уважаемый оллв, мне кажется, что многие ваши недоразумения можно выяснить просто почитав книжку митрополита Георгия (Ходра) "Призыв духа". Она вышла в Киеве в издательстве "Дух и литера" в этом году. Это книга выдающегося иерарха Антиохийской ПЦ. Там поднимаются как раз вопросы отношения христианина и общества, христиан разных конфессий, национальные вопросы. Книга очень интересная.
*

[/quote]

Я теж куплю і обов"язково прочиаю. В Лаврі вона є ?

2 Ollv

[QUOTE] чем дрязги по нац вопросам, от ей Богу не стоит оно и яйца выеденного .. [/QUOTE]
На мою думку не варто говорити що почуття міліонів людей " не стоит и яйца выеденного". А не коштує чомущо ми мало робимо на благо держави і народу, якби робили більше то і цінували б....

[QUOTE] врага своего, того самого настоящего [/QUOTE]

А хто ваш ворог? Сподіваюсь не я? Думаю дві православні людини не повинні вважати один ондного ворогами, не залежно від їх ставлення до будь чого.

[QUOTE] но дело в том, что хотят просто поменять нашу Церковь ::))) [/QUOTE]

Хто хоче поміняти НАШУ церкву? Патріоти? Чи націоналісти? Думаю у останніх є своя, і для них ми не більше ніж "кляті москалі".

З.І. Прохання не ігнорувати лої пости і відповідати на них яким би я "бандерівцем" не виглядав в ваших очах. Велике прохання, Ollv, дайте відповідь на мій попередній пост.

З.З.І. Ми всі православні! Або намагаємося ними бути! Не дивітся на мене як на збоченого на національно-мовному грунті!
Quote Post
Ademauer
post Dec 19 2006, 06:01 PM
Отправлено #86

Unregistered

Авторові опитування: а яким чином можна проголосувати, об'єднавши перший пункт опитування та "національність це ніщо", при цьому вилучивши із запитання про "барабан"?
Quote Post
ollv
post Dec 20 2006, 03:43 PM
Отправлено #87

Advanced Member

На мою думку не варто говорити що почуття міліонів людей " не стоит и яйца выеденного". А не коштує чомущо ми мало робимо на благо держави і народу, якби робили більше то і цінували б....

Нац вопрос, важный вопрос, не спорю национальная культура очень Важна (вообще это отдельный вопрос, т.к. по сути их не одна на территории украины), Но на каком этапе ?)) И где ?.. Неужели в церкви ?? У нас есть достояние, культура веры - Православие, ... каноничность и церковь наша, .. это надо беречь и лелеять, не менять вообще ... это должно быть таким консервативным, что не подступиться ... Это не место для реорганизаций, и модернизаций :)) .. Приведу ощущенческий пример, я хожу на монашескую службу, .. я не могу слушать пение консерваторцев и послушников .., Не смотря на то, что вроде те и поют ровнее (я как музыкант слышу), чем монахи .. НО .. я не могу после нескольких посещений монашеской службы я понял ощутил, .. все - от погашения огня .. Да что там, погашение огня и другое оформление - это не то ... Дух .. Дух, много сильнее .. это незримое неслышимое Богом благословленное, .. :)) О чем можно еще говорить :)) Если это уйдет, я буду это искать .. я все равно это найду, может в другой церкви, но Я хочу чтобы это только усиливалось по мере моего очищения, а Вы предлагаете .. автокефалировать, перевести поменять :))) И проч .. Знаете у программистов есть одно чуть-ли не мистическое правило работает - не трогай ..:))) .. А то, что есть - ОНО работает, работает .... действует, Благодать на этом всем Божья понимаете, это не пустые слова ..
А хто ваш ворог? Сподіваюсь не я? Думаю дві православні людини не повинні вважати один ондного ворогами, не залежно від їх ставлення до будь чого.

Да ну с чего Вы взяли :))) Враг, ну и то .. как бы, я врагами их не считаю, но покушение на жизнь твою и много много радостей :)) детишкам принесла .. в общем люблю их, сейчас бы встретил, накормил бы напоил, тяжко им наверное сейчас, ... с такими то делами .. посоветовал бы им как да что .. ьых :))

Хто хоче поміняти НАШУ церкву? Патріоти? Чи націоналісти? Думаю у останніх є своя, і для них ми не більше ніж "кляті москалі".

Ну как, мнение, что я хочу автокефальную, с литургией на Украинском ... это ли не изменение :)) .. это так тонко, .. и опасны любые изменения впрочем я зря переживаю, там у-у-ух :)) Это надо видеть, проведение Божье, и люди .. зрячие, не то, что мы .. слепые катята. :))

З.І. Прохання не ігнорувати лої пости і відповідати на них яким би я "бандерівцем" не виглядав в ваших очах. Велике прохання, Ollv, дайте відповідь на мій попередній пост.

З.З.І. Ми всі православні! Або намагаємося ними бути! Не дивітся на мене як на збоченого на національно-мовному грунті!

Я ни об одном из людей сейчас, в меру своей греховности, пытаюсь не ... думать даже. ... Если что-то из меня лезет по гордости моей, так хлестать нещадно, прямо в глаза .. Буду не то, что благодарен :))) ...
Помогите, немощному .. :)

Спаси Нас всех Господи
User is offlinePM
Quote Post
ollv
post Dec 20 2006, 04:21 PM
Отправлено #88

Advanced Member

Для тих хто "не вірить" в патріотизм питання: Чи були патріотами Микола ІІ, Ярослав Мудрий, св.Князь Володимир, Олександр Невський ? Чому на літургії підчас Літургії коли виносять святі Дари згадують про "страну нашу...", а не скажемо просто один раз згадати усіх православних християн? Тому що патріотизм це основа державності. А її важливість (особливо говорячи про православні країни скажімо Русь) для христянства я думаю не заперечнв!

- Этот пост?:))) Простите, что пропустил .. :)
Я писал о том, что нельзя думать о патриотизме при мыслях о Боге, да и вообще у меня несколько иной взгляд.
Хотя я рассматриваю не патриотизм, а любовь к... в общем - Есть земля, на которой преобладает православная вера, я должен оберегать эту землю, для того, чтобы оберегать Православие ... :) (ну и родных, близких братьев своих и проч ...:)) Я вообще должен заботиться о Православной Вере, о Христианстве .. на любой земле.
Что же касается разделения церквей, или даже переход к автокефалию, то простите :)) Это уже верх, .. как можно - того и гляди Православные начнут воевать с Православными - Это уже даже не маловерие.
А что касается вообще национальности, то .. я бы больше говорил о культуре предков (бо вот я к примеру, полукровка, и это только сейчас а разве дело в том, кто от кого пришел в мир ?:))), .. нужно принять культуру как особенность .. приять все ценное - духовное, все то, что помогает принимать Господа и не противоречит ему, а то, что не поможет, и тем более что идет в разрез православию - отсечь ... :)) не сожалея ни о чем, кого там не приняли, бо он оглядывался ??? А вообще Вы не задумывались почему мы (Православные) так разрослись по 1/6 части суши :)) ??? .. В нашей вере есть такая особенность (!истинность!), поиска .. творческого, и веротерпимость .. и много чего еще, что надо только брать.:)) , что мы оказались самыми жизнеспособными в ситуациях, когда встречаешься с совершенно другими культурами - т.е. я думаю больше убеждением брали.. Вообще, с Богом мы выживем.. хотя, апокалипсис - тут надо улыбаться :) ..
Посмотрим, интересно что там еще будет, после гр. войны в Молдове, развала союза и еще кое чего:).. мне интересно, что мне еще придется пережить :)))) .. От уж точно интересно так интересно, .. сейчас правда Жизнь стала много интереснее :)) МНО_О_О_го :))
И помнить, Как Вы совершенно правильно сказали, мы все Православные ... или пытаемся ими стать :)) В меру своей греховности .. :))
А что касается тех предков наших, так конечно любили свою землю, и народ свой (Православный :)):)) а как-же - тогда же иноверцам противостоять надо было, со всей решимостью ... иначе кирдык .. :) .. А что такое иноверцы я могу отдельной темой как нить рассказать, так понятнее почему я разницы между украинцем и русским не вижу, она на столько незначительна :)) .. может и у Вас есть опыт .. :) .. Конечно все, разные, .. но в общем, я еще конечно тогда дылек был от Праовславия:))
Совейский мальчик, .. молодой белый и пушЫстый , но упертый - может потому и выстоял :)) А то, до развала личности там :) - очень недалеко .. было.:)

Спаси Нас всех Господи
User is offlinePM
Quote Post
Апологетъ
post Dec 22 2006, 02:41 PM
Отправлено #89

Advanced Member

Из: Бориспіль, Яготин

Yuliya
на этих территориях православие еще имеет кое-где силу

а на наших територіях не має сили? Якби не мало, то такої численної Церкви тут би не було.

ollv
И пусть начнут говорить - греческое православие

тобто "російське Православіє" і "грецьке Православіе" говорити можна, а "українське Православіє" говорити не можна? Я щось не вловлю логіки.

а русская, ну что поделать, если отсюда, Киев - мать городов русских - тоже коробит

та "руськая" нас не коробить. А от декого схоже коробить "українська" :D

Роман
Конечно, патриотизм - вещь душевная, а не духовная и по мере духовного роста все менее волнует сознание человека. Но! Это - для православных буквоедов  Духовный рост идет мдленно и строго по ступенькам, и перепрыгивать тут нет возможности. Сначала, как сказано в Писании, - душевное, только потом - духовное. По этому стоит хорошо задуматься тем, кто считает, что уже живет духовной жизнью, но еще никогда в жизни не ощущал себя патриотом родной земли.

Абсолютно згоден. Я почав задуматись про патріотизм лише коли прийшов у Церкву. До цього був космополітом.

ollv
Дело в том, что ратующие за разделение церкви нашей единой Святой, Соборной Апостольской под прикрытием патриотизма вовсе по сути вещей патриотами не являются

стопоньки! Яке раздєлєніє? Якщо ви про Філарета, то це не до нас і не в цій темі. А якщо про автокефалію, то це ніяке не розідлення, а навпаки повнота єднання з Вселенським Православ'ям. Бо якщо дивитись на автокефалію як на розкол, то РПЦ тут перші розкольники, бо "відділились" навіть не спитавши дозволу у Матері-Церкви.

ollv, у мене до вас є одне питання. Припустимо, завтра збирається Священний Синод УПЦ і видає рішення, за яким з понеділка у всіх храмах України богослужіння переводяться на українську мову. Ви скоретесь рішенню Синода чи підете в розкол ревнителів "русского Православія"?

* * *

Ось дещо з книги митрополита Гор Ліванських Георгія (Ходра):

Про мову

"Учить Евангелию - значит переводить его на современый язык данной страны и определенного общества на всех уровнях культуры. Надо достичь такого высокого мастерства, чтобы передавать Евангелие, не предавая его, чтобы приближать истину, открывшуюся в иудейско-эллинском контексте, к людям, чьи умы чужды этой культуре и для которых литургический символизм и менталитет Отцов - нечто вроде шифра... Эти усилия - не удел одних только богословов, ибо миссия должна осуществлятся на всех уровнях, и способы передачи послания изменяются при переходе с одной умственной и обшественной ступени на другую" (с. 50-51).

Про революцію

"Когда кровь бедных вопиет к небу и лицемерие разлагающегося мира становится чудовищным, тогда, может быть, Господь смотрит на революцию как на служение Себе. Церковь одобряет то справедливое, что совершает революция, но она против ее несправедливой стороны. Церквось ценит, что революция развивает даже тех, кого преследует, но она всегда будет разоблачать псевдорелигиозный и "псевдовселенский", по выражению Бердяева, характер революции. " (с. 155)
User is offlinePM
Quote Post
Апологетъ
post Dec 22 2006, 02:42 PM
Отправлено #90

Advanced Member

Из: Бориспіль, Яготин

Yuliya
на этих территориях православие еще имеет кое-где силу

а на наших територіях не має сили? Якби не мало, то такої численної Церкви тут би не було.

ollv
И пусть начнут говорить - греческое православие

тобто "російське Православіє" і "грецьке Православіе" говорити можна, а "українське Православіє" говорити не можна? Я щось не вловлю логіки.

а русская, ну что поделать, если отсюда, Киев - мать городов русских - тоже коробит

та "руськая" нас не коробить. А от декого схоже коробить "українська" :D

Роман
Конечно, патриотизм - вещь душевная, а не духовная и по мере духовного роста все менее волнует сознание человека. Но! Это - для православных буквоедов  Духовный рост идет мдленно и строго по ступенькам, и перепрыгивать тут нет возможности. Сначала, как сказано в Писании, - душевное, только потом - духовное. По этому стоит хорошо задуматься тем, кто считает, что уже живет духовной жизнью, но еще никогда в жизни не ощущал себя патриотом родной земли.

Абсолютно згоден. Я почав задуматись про патріотизм лише коли прийшов у Церкву. До цього був космополітом.

ollv
Дело в том, что ратующие за разделение церкви нашей единой Святой, Соборной Апостольской под прикрытием патриотизма вовсе по сути вещей патриотами не являются

стопоньки! Яке раздєлєніє? Якщо ви про Філарета, то це не до нас і не в цій темі. А якщо про автокефалію, то це ніяке не розідлення, а навпаки повнота єднання з Вселенським Православ'ям. Бо якщо дивитись на автокефалію як на розкол, то РПЦ тут перші розкольники, бо "відділились" навіть не спитавши дозволу у Матері-Церкви.

ollv, у мене до вас є одне питання. Припустимо, завтра збирається Священний Синод УПЦ і видає рішення, за яким з понеділка у всіх храмах України богослужіння переводяться на українську мову. Ви скоретесь рішенню Синода чи підете в розкол ревнителів "русского Православія"?

* * *

Ось дещо з книги митрополита Гор Ліванських Георгія (Ходра):

Про мову

"Учить Евангелию - значит переводить его на современый язык данной страны и определенного общества на всех уровнях культуры. Надо достичь такого высокого мастерства, чтобы передавать Евангелие, не предавая его, чтобы приближать истину, открывшуюся в иудейско-эллинском контексте, к людям, чьи умы чужды этой культуре и для которых литургический символизм и менталитет Отцов - нечто вроде шифра... Эти усилия - не удел одних только богословов, ибо миссия должна осуществлятся на всех уровнях, и способы передачи послания изменяются при переходе с одной умственной и обшественной ступени на другую" (с. 50-51).

Про революцію

"Когда кровь бедных вопиет к небу и лицемерие разлагающегося мира становится чудовищным, тогда, может быть, Господь смотрит на революцию как на служение Себе. Церковь одобряет то справедливое, что совершает революция, но она против ее несправедливой стороны. Церквось ценит, что революция развивает даже тех, кого преследует, но она всегда будет разоблачать псевдорелигиозный и "псевдовселенский", по выражению Бердяева, характер революции. " (с. 155)
User is offlinePM
Quote Post
Blacksa
post Dec 22 2006, 07:10 PM
Отправлено #91

Advanced Member

Зловили бійці УПА офійера НКВД. Привели його на допит:

Командир УПА. -Хто ваш командир?

Перекладач. -Кто ваш командир?

Офіцер НКВД. -Я ничего вам не скажу.

П.- Москаль сказав що не скаже.

К. УПА - Де ваш штаб?

П.- Где ваш штаб?

Оф.- Я ничего не скажу!

К. УПА- Добре несіть цвяхи будем тортури застосовувати

П.- Сейчас мы будем загонять гвозди под ногти!

Оф- Я всё скажу не надо!

К. УПА- Що він там бормоче?

П.- Москаль сказав, що тортур не боїться...
Quote Post
kyblon4ik
post Dec 22 2006, 07:28 PM
Отправлено #92

Advanced Member

бу_га_га!...
<_< <_<

ЗЫ: прочитай название темы!!! не флуди. плз. :o
Quote Post
Blacksa
post Dec 22 2006, 08:10 PM
Отправлено #93

Advanced Member

Тему називав я, тому назву знаю. А от розрядка обстановки, це не флуд. От доречі ще один:

В Карпатвх чоловік схиляється над джерелом, що води напитися (Тоді НКВД труїло воду, щоб УПА немало чого пити) а місцевий житель, який йшов поруч, починає кричати :"Не пий добрий чоловіче, москалі воду отруїли". А той перепитує: "Что вы сказали? А то я не понял!". "Та кажу пий по тихеньку, вода холодна!"
Quote Post
kyblon4ik
post Dec 23 2006, 04:44 PM
Отправлено #94

Advanced Member

@Оrient and west together!@ - не правде ли?..
Quote Post
Василь Декармований
post Dec 23 2006, 07:41 PM
Отправлено #95

звезда...

Из: столиця

QUOTE(kyblon4ik @ Dec 23 2006, 07:46 PM)
@Оrient and west together!@ - не правде ли?..
*

неее..
як (мабуть) кажуть (деякі) англійці:
@East or West - Kyiv is best!@
Quote Post
kyblon4ik
post Dec 23 2006, 09:15 PM
Отправлено #96

Advanced Member

скорее всего киевляне?... :)
Quote Post
Blacksa
post Dec 26 2006, 05:03 PM
Отправлено #97

Advanced Member

Сьогодні згадав пісню класну "Україна" Тараса Петриненка. Хто знає де можнаїї скачати?
Quote Post
Marisa
post Dec 26 2006, 09:17 PM
Отправлено #98

снайперша з України

Из: Київ

У мене є, у Васі є. Можемо поділитись :rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Dec 26 2006, 10:14 PM
Отправлено #99

звезда...

Из: столиця

QUOTE(Blacksa @ Dec 26 2006, 08:05 PM)
Сьогодні згадав пісню класну "Україна" Тараса Петриненка. Хто знає де можнаїї скачати?
*

ой, в мене стільки таких українських пісень, що як прокрутити їх всі, то оселедець і вусища повиростають навіть у Лужкова.
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 21st September 2019 - 09:48 AM

Українська локалізація - студія «Севен»