Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Православная акция "Прощеное воскресенье", Прощаем сами, и подключаем всех к этому
Outline · [ Standard ] · Linear+
nadina
post Jan 28 2007, 12:18 PM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Kiev, Voznesensk

Идея Lx65 на Чайке :)

В день Прощеного воскресенья давайте разошлем всем нашим знакомым по e-mailу, Icq, СМС-кой вот такое сообщение:

"Прости меня! Да-да, я прошу у тебя прощения за то, что обидел тебя словом, делом и даже мыслями против тебя. Прости за всё.

18 февраля – Прощеное воскресенье. По традиции все верующие в России перед началом Великого поста просят друг у друга прощение. Если у тебя есть что-то против твоих друзей, знакомых и даже если нет, то попроси прощение, последуй примеру.
Матф.6:14 «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный»."

В акции уже изъявили желание участвовать многие из православной молодежи, давайте и вы с нами/с ними.

Есть варианты для смс-ки на 160 знаков:

* * * * *
Prosti menia
Prosti,esli obidela,ne skazala pravdu ili prosto zabyla tebia!
Poprosi proshenia u svoix druzei I vragov,znakomyx I blizkix! I prosti vsex!

* * * * *
Segodnia luchshiy den’,chtoby poprosit’ proshenia i prostit’.

Vspomni,kogo ty obidel i s kem ty v ssore I otprav’ etu sms. I…

PROSTI MENIA!!!

* * * * *
Prosti menia! I pust’ Bog prostit tebia! Nachni VELIKIY POST s chistoy dushoy,poprosi u vsex proshenia,pereshli sms tem,komu davno ne govoril PROSTI MENIA!!!

* * * * *
Ja daleko ot tebia I ne mogu poprosit’ prowenia,gladia tebe v glaza :’( Prowu tebia,prosti menia i pust’ Bog prostit tebia.
Otprav’ sms dal’we,poprosi prowenia!

Включайте фантазию, изменяйте текст как вам нравится, отправляйте свой вариант, но только поддержите своих братьев и сестер в их начинании напомнить светским людям о понятии "прощение".
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
DNIK
post Jan 28 2007, 01:08 PM
Отправлено #2

Advanced Member

Из: Киев

В пакет также входят SMS варианты стандартных исповедей и поздравлений со всеми основными праздниками, типовые пожелания (для мирян) и варианты благословений (только для священников) :D

Предагаю назвать эту акцию: "Упрощенное воскресенье".
Quote Post
Marisa
post Jan 28 2007, 10:27 PM
Отправлено #3

снайперша з України

Из: Київ

Незгодна. По-моєму ідея непогана :rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Jan 28 2007, 11:37 PM
Отправлено #4

Advanced Member

как я уже убедился, мнения по поводу этой затеи встречаются полярные.
это только предложение. каждый волен поступать как знает. сюда стоит писать лишь конструктивные предложения.
Quote Post
DNIK
post Jan 29 2007, 05:22 PM
Отправлено #5

Advanced Member

Да все вроде бы правильно ... SMS прощение, как элемент воспитания нецерковных. Но этот ход хорош при воспитании, т.е. когда сегодня использутся СМС как игра, завтра что-то сложнее и т.п. Хорош этот ход при воспитании, то есть когда есть обратная связь и возможность наблюдать за воспитуемыми.

А когда речь идет о "сеятельских" акциях, то на мой взгляд здесь больше искушений чем пользы.

Для тех кто сеет эти "семена" доброго (т.е. проводит акцию) возникает искушение, что они делают нечто важное. Добрые и полезные дела легкими не бывают и "по ходу" кавалерийскими наскоками не делаются. Это УПРОЩЕННОЕ МИССИОНЕРСТВО - для очистки совести.

Для тех же кто таким образом якобы воспитывается, - искушение понятно - немощный получает свое УПРОЩЕННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ.

В общем, обе стороны довольны и обе могут ставить галочку ...

Возможно я не прав и слишком усложняю, но я привык отвечать. И если я кому-то буду что-то упрощенное втирать (как ступеньку в воспитании), то только тогда, когда буду знать, что о следующей ступеньке тоже я буду ему рассказывать.

Во всяком случае все это конечно же не так плохо как я тут расписал :D Прошу прощения. Просто хотел обратить на это внимание!
Quote Post
Улялюм
post Jan 29 2007, 07:37 PM
Отправлено #6

Ребро Алекса

Из: живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

Я как-то перед причастием просила прощение даже у друга-мусульманина, который только элементарно знает русский. Еле объяснила, зачем я это делаю
Quote Post
doctor
post Jan 29 2007, 10:12 PM
Отправлено #7

Advanced Member

Из: Москва, Молодая Русь

мне идея не понравилась :mellow:
искусственно это будет на мой взгляд
User is offlinePM
Quote Post
Lx65
post Feb 4 2007, 11:39 AM
Отправлено #8

^Ахтунг! Адм-ция форума!^

Из: Росiя, Уфа, Башкирская Империя

Всем здрась! B)
Наде-Жене респекты и Орден сутулого.

QUOTE(DNIK @ Jan 29 2007, 11:24 PM)
Для тех кто сеет эти "семена" доброго (т.е. проводит акцию) возникает искушение, что они делают нечто важное.

Возникают искушения также при подаче милостыни, в смирении перед гневом других, при молитве за обидчиков. Так давайте же друзья... А что давайте? Забьем на все попытки всего и вся... Так?
И еще, никаких венцов с небес не было обещано, поэтому каждый знает что будет всё тупо примитивно. Час Х - отправка контакт-листу мессага и.... и всё! Встал, забыл. Ответил позже на вопросы заинтересовавшихся. Возможно Господь взрастит закинутое семя, а возможно семя стукнется о камень сердца и отпадет. Не наше дело. "Идите, научите все народы..." Не думаю что этот приказ к каждому воину Христову не относится.

QUOTE(DNIK @ Jan 29 2007, 11:24 PM)
Добрые и полезные дела легкими не бывают и "по ходу" кавалерийскими наскоками не делаются. Это УПРОЩЕННОЕ МИССИОНЕРСТВО - для очистки совести.
*

1 - согласен. Поэтому предлагаю также назначить встречу всему контакт-листу аськи и провести проповедь ;)
2 - для пробуждения совести и первого шага к уничтожению нашей лени к исправлению наших друзей и приятелей, прямая дорога которых в погибель.
А на счет иных мишн-акциях, которые могут проводится некоторыми в реале, как можешь заметить ничего не написано в призыве.

Братие и сестрие, если есть возможность пиарьте призыв к акции на форумах, желательно православных. И участвуйте 18 числа.
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Feb 4 2007, 11:51 AM
Отправлено #9

снайперша з України

Ну привіт, пропажа!
Як справи? Де пропав?
:rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
Lx65
post Feb 6 2007, 03:19 PM
Отправлено #10

морожу з....цу на берегу Северного Ледовитого... даже на почтовой свадьбе не был :(((
Посетила идея, выложил. Продвинутым юзерам Православия понравилось, задвинутым как обычно (хотя прикольно было читать девушку гневно забраковавшую идею, которая пошла к своему духовнику-аеромонаху, а тот ее построил и сказал что Lx прав и ваще ;) ).

Маш, ты сАвсем на родну мову перешла. Минем, бигряк, ушем киттэ шундый сюзгя. ;)
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Feb 6 2007, 11:20 PM
Отправлено #11

снайперша з України

QUOTE(Lx65 @ Feb 6 2007, 06:21 PM)
Маш, ты сАвсем на родну мову перешла. Минем, бигряк, ушем киттэ шундый сюзгя. ;)
*

Так, зовсім.
Рада тебе читати живим здоровим і не відмороженим. Прям аж заскучала за тобою
:rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
nadina
post Feb 7 2007, 10:35 AM
Отправлено #12

Advanced Member

QUOTE(Lx65 @ Feb 6 2007, 06:21 PM)
Минем, бигряк, ушем киттэ шундый сюзгя. ;)
*

Переведи :blink:
Quote Post
menix
post Feb 13 2007, 11:46 PM
Отправлено #13

Advanced Member

Серия открыток «Прости меня» будет выпущена в Екатеринбургской епархии к Прощеному воскресенью

18 февраля, накануне Великого поста, во всех православных храмах состоится чин прощения, во время которого и священники, и миряне просят друг у друга прощение. Вот почему издревле принято называть этот день Прощеным воскресеньем.
В этом году информационно-издательским отделом Екатеринбургской епархии разработана и выпущена серия открыток под общим заглавием «Прости меня». Яркие красочные открытки напечатаны на картоне и делятся они на два вида - для взрослых и для детей, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.
По мнению организаторов проекта, подобные открытки помогут людям стать отзывчивее: «Такую открытку ребенок с любовью подарит бабушке и дедушке, родителям, батюшке храма, куда он вместе с родными приходит на богослужения. Взрослые прихожане смогут послать открытку тем, кто находится далеко от дома. И, таким образом, послать весточку о себе, и напомнить о Прощеном воскресенье и о подвиге Великого Поста, в который мы должны вступить с чистыми сердцем и душой - прощенные близкими людьми и сами простившие их».

http://www.mospat.ru/index.php?page=35110
Quote Post
nadina
post Feb 14 2007, 11:41 AM
Отправлено #14

Advanced Member

Слизали идею :) :) :)
(шутка)
Quote Post
Lx65
post Feb 14 2007, 05:58 PM
Отправлено #15

Женя, гуд! Начну и это пиарить в защиту акции ;)

3 дня до старта!

пысы. 3 дня, а Надю интересуте перевод, лови: "я очень удивился таким словам".
User is offlinePM
Quote Post
Lx65
post Feb 16 2007, 10:12 AM
Отправлено #16

2!!!!!!!!!!!!
User is offlinePM
Quote Post
Lx65
post Feb 17 2007, 07:22 AM
Отправлено #17

завтра!
User is offlinePM
Quote Post
Anna
post Feb 17 2007, 10:52 AM
Отправлено #18

Advanced Member

Один мой хороший друг в прошлую субботу сказал:" Ой, следующее воскресенье? Аа, это же так скоро!!!" B)
Quote Post
Маргарита
post Feb 17 2007, 05:41 PM
Отправлено #19

Advanced Member

Мне думается, нецерковным людям не имеет смысла участвовать в этой СМС -ISQ акции - не с этого должно начинаться воцерковление... и если не живешь церковной жизнью, какой смысл - просить прощения, для галочки?..
User is offlinePM
Quote Post
Lx65
post Feb 17 2007, 07:37 PM
Отправлено #20

чу-чуть не права (мое мнение), см.ниже.

Щас разослал. Из опыта, аська не хавает больше 450 знаков (кто-то говорил уже), поэтому я делил на 2 части текст, вот так:

Прости меня! Да-да, я прошу у тебя прощения за то, что обидел тебя словом, делом и даже мыслями против тебя. Прости за всё.
18 февраля – Прощеное воскресенье. По традиции все верующие в России перед началом Великого поста просят друг у друга прощение.
---------
Если у тебя есть что-то против твоих друзей, знакомых и даже если нет, то попроси прощение, последуй примеру.
Матф.6:14 «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный».

Результат - один тока позитив. Все спрашивают, сами прощения просят, влегкую интересуются.
Вперед, смелее, на покорение асько-обитателей! Крайне им полезно, а нам благодатно при искренности. Забудьте про пиар дня на время асько-просьб-прощения.
User is offlinePM
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 12th December 2019 - 01:02 AM

Українська локалізація - студія «Севен»