Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мысли на каждый день, уголок катарсиса
Outline · [ Standard ] · Linear+
Anna
post May 23 2009, 06:52 PM
Отправлено #281

Advanced Member

Из: Киев

Лучше быть свободным бедняком, чем богатым невольником. Конечно, люди хотят быть и богатыми, и свободными - и из-за этого подчас становимся бедными рабами. Альберт Камю

Мы богаты лишь тем, что отдаём, и бедны лишь тем, что держим при себе. Ог Мандино и Бадди Кэй

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. Мать Тереза

Любовь - это умение приносить дары. Джон Пауэлл
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Anna
post May 28 2009, 07:35 AM
Отправлено #282

Advanced Member

"Любовь к Богу - это не влажное чувство, а конкретное дело"

(с) vadimb.livejournal.com
Quote Post
Consul
post May 28 2009, 05:26 PM
Отправлено #283

Advanced Member

хватит каяться - пора исправляться
(автор мне неизвестен)
Quote Post
Ваит
post May 28 2009, 05:58 PM
Отправлено #284

Advanced Member

Тот, кто говорит "мы", не имеет в виду себя

Даже если знания отпускаются бесплатно, приходить надо со своей тарой

Один видит в луже только лужу, а другой, глядя в лужу, видит звезды

Если человек, не умеющий считать, найдет четырехпалый лист клевера, имеет ли он право на счастье?
Quote Post
Melody
post May 28 2009, 06:32 PM
Отправлено #285

undefined

QUOTE(Consul @ May 28 2009, 08:28 PM)
хватит каяться - пора исправляться
(автор мне неизвестен)
*

а следующий этап, надо полагать - ну все, доисправляись, пора каяться.... :ph34r:
Quote Post
Marisa
post Dec 23 2009, 10:30 AM
Отправлено #286

снайперша з України

Из: Київ

"Всякий раз, когда улыбаешься своему брату
и протягиваешь ему руку,
наступает Рождество.
Всякий раз, когда замолкаешь, чтобы выслушать других,
когда отказываешься от правил,
которые, как железный обруч,
стискивают людей в их одиночестве,
когда даришь огонёк надежды отчаявшимся,
когда познаёшь в смирении,
насколько ничтожны твои возможности,
и насколько велика твоя слабость,
всякий раз, когда позволишь,
чтобы Бог пoлюбил других через Тебя,
- всякий раз наступает Рождество".

«It is Christmas...» Мать Тереза из Калькутты
User is offlinePM
Quote Post
Ъ
post Dec 23 2009, 08:46 PM
Отправлено #287

Advanced Member

Из: Киевщина

QUOTE(Marisa @ Dec 23 2009, 01:30 PM)
"Всякий раз, когда улыбаешься своему брату
и протягиваешь ему руку,
наступает Рождество.
Всякий раз, когда замолкаешь, чтобы выслушать других,
когда отказываешься от правил,
которые, как железный обруч,
стискивают людей в их одиночестве,
когда даришь огонёк надежды отчаявшимся,
когда познаёшь в смирении,
насколько ничтожны твои возможности,
и насколько велика твоя слабость,
всякий раз, когда позволишь,
чтобы Бог пoлюбил других через Тебя,
- всякий раз наступает Рождество".

«It is Christmas...» Мать Тереза из Калькутты

*

разве можно цитировать католических святых? это не православно! это не догматично!! это возмутительно!!!
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Feb 11 2010, 09:32 AM
Отправлено #288

снайперша з України

Відлуння «Забутої мелодії»
...
Зараз жінці дев'яносто три роки. Коли я переступив поріг її обійстя і сказав, що хочу сфотографувати для газети, вона тієї ж миті почала чепуритись.
— Тебе ніби сам Бог послав, — сказала. — У мене немає жодної фотокарточки, де б я з гітарою. Коли помру, наступного дня всі забудуть, що була така артистка…
Пам'ятається, я попросив жінку заспівати найулюбленішу пісню її юності. Вона почала грати, але відразу ж зупинилась. Забула, як далі. І заплакала.
...

http://vechirka.pl.ua/articles/2010/1/27/71599351/
User is offlinePM
Quote Post
Вольнослушатель
post Feb 25 2010, 04:37 PM
Отправлено #289

Advanced Member

QUOTE(Marisa @ Feb 11 2010, 09:32 AM)
Відлуння «Забутої мелодії»
...
.
— Тебе ніби сам Бог послав, — сказала. — У мене немає жодної фотокарточки, де б я з гітарою. Коли помру, наступного дня всі забудуть, що була така артистка…
Пам'ятається, я попросив жінку заспівати найулюбленішу пісню її юності. Вона почала грати, але відразу ж зупинилась. .
...

http://vechirka.pl.ua/articles/2010/1/27/71599351/
*

Большое спасибо Marise за этот материал!
Присоединяюсь к многочисленным восхищениям в "комментариях". Побольше бы таких добрых статей. А мне сразу пришли на ум следующие ассоциации:
вспомнился австралийский гитарист на концерты которого необьяснимым образом собираются стаи птиц, старушка-фортепьящица из кажется книги японского писателя "Япония, которая может сказать нет".
Мне вообще бы еще интересно послушать песни героини статьи (когда поет душа - это самое ценное).
P.S. А у нас в Киеве тоже есть такого типа бабушка (еще год назад сидела с гитарой-квартушкой в переходе на метро "Лыбидская") и еще интересна одна учительница в переходе на метро "Льва Толстого" (давно не видел, наверное связано с уплотнением площадей коммерсантами).
Quote Post
Marisa
post Feb 26 2010, 09:35 AM
Отправлено #290

снайперша з України

QUOTE(Вольнослушатель @ Feb 25 2010, 07:37 PM)
Большое спасибо  Marise за этот материал!
*

Будь ласка.

Тут іще багатьом розсилали лист про Ірену Сендлер.
Тут повноцінна стаття про неї.

...
В гетто Ирена Сендлер ходила по домам, подвалам, баракам и везде отыскивала семьи с детьми. Она предлагала родителям отдать ей детей, чтобы вывезти их из гетто. Гарантии никакой. Ее могли арестовать при выезде из гетто, могли по доносу схватить потом, уже за стенами гетто; немцы также могли отыскать детей по ту сторону стены и отправить их в Треблинку. Но все же родители отдавали Ирене Сендлер своих детей. В разных источниках называется разное количество детей, вывезенных Иреной Сендлер из гетто, но никто не называет цифру меньше, чем 2400. Возраст — от 6 месяцев до 15 лет.
...

http://novgaz.ru/data/2010/018/15.html
User is offlinePM
Quote Post
АлександрА
post Mar 15 2010, 03:20 PM
Отправлено #291

хэх.. птичка...

Из: Киев_Запорожье

тут много мыслей
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Apr 7 2010, 09:27 AM
Отправлено #292

снайперша з України

Габриэль Гарсиа Маркес болен раком; говорят, что его состояние ухудшается.
Недавно он написал письмо к человечеству, которое обошло весь интернет.

...
Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.
Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь.
Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.
Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда не отпустит.
Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО СВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.
...

http://obozrevatel.com/news/2010/4/5/360384.htm
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post May 23 2010, 08:40 AM
Отправлено #293

снайперша з України

http://www.youtube.com/
Ниже любительский перевод, сделанный кем-то -
"Название клипа: Взгляните на себя, после того, как посмотрите это видео.…

(Стоя в футбольных воротах): «Я не был готов!».
У меня никогда не было рук и ног, но я очень благодарен, что у меня есть это куриное крылышко вот здесь. *Дети смеются*. Люди теряют голову от ужаса, когда видят меня впервые.

Это было так круто... Я был на вершине водяной горки (в аквапарке), совершенно один. Все, кто был внизу горки, естественно, ждали – когда же спустится очередной человек? А вот и я! И они теряют голову. Они (реагируют) вот так (делает удивленную гримасу). А я вдобавок решил взглянуть на себя с видом, типа: «Что случилось?!» («куда подевались руки-ноги?») *зал смеется*.

Временами я смотрел на свою жизнь и думал: «Я не могу делать то» или «я не могу делать это»... Ты продолжаешь сосредоточиваться на вещах, которые хотел, чтобы у тебя были... или на тех штуках, которые ты хотел бы, чтоб с тобой не случались... Ты как бы забываешь о том, что у тебя на самом деле. И кажется, не было в моей жизни момента, когда я повторял: «Я хотел бы, чтобы у меня были руки и ноги!.. я хотел бы, чтобы у меня были руки и ноги!.. я хотел бы, чтобы у меня были руки и ноги!..» - потому что хотения и мечты не помогут. Но то, что я увидел, открыл для себя, -- это некоторые ключевые принципы. И первое, что я увидел-открыл – способность быть благодарным. Эх, ребята, как же трудно быть благодарным! Я должен сказать вам, что когда мне было восемь лет, я как бы подвел итог своей жизни и подумал: я никогда не женюсь, у меня никогда не будет работы, у меня никогда не будет жизни, полной смысла. Каким же мужем я могу стать, если я даже не могу держать свою жену за руку!..

-- Это ложь – думать, что вы недостаточно хороши. Это ложь – думать, что ты ничего не стоишь. (прыжок в бассейн с трамплина, водяная горка): «Холодрыга! Не чувствую рук!» *смеется*.

Я люблю жизнь. Столько людей приходят и спрашивают: «Почему ты так много улыбаешься?»
А я им в ответ: «... ну, это длинная история (смеется) ... но в то же время, история очень простая...».

Понимаете, иногда в жизни очень трудно улыбаться... – проходя через то, чего ты не знаешь и чего не понимаешь... и не знаешь, переживешь ли. Проходишь через бури своей жизни, и не знаешь, сколько эта буря продлится. И сегодня я хочу поделиться с вами открытиями, усвоенными из моей жизни, которые вы сможете использовать для себя. Быть терпеливым – красиво (поразительно). Знаете, это наисложнейшая штуковина. Но я понимаю, что, возможно, у меня нет рук, чтобы держать за руки жену... но когда наступит время, я буду способен держать ее сердце. И мне не нужны руки, чтобы держать ее сердце.

Страшно осознавать, сколько девушек страдают расстройством питания (анорексией, булемией).
Страшно знать, сколько людей злы на жизнь из-за домашних дел... злы на других.
Страшно, сколько же людей действительно верят, что они – ничто.
Каждая девушка до единой, присутствующая здесь и сейчас, я хочу, чтобы ты знала, что ты невероятно красива. Ты неотразима такой, какая ты есть. А вам, мальчики – “ну, ты, чувак – самый-самый” *легкий смех в зале*.

На этом видео я делюсь жизненным опытом – как мне удалось справиться с жизненными вызовами, трудностями и как я получил в жизни новую перспективу: быть благодарным, мечтать дерзко и по-большому, и никогда не сдаваться.
Я говорю с детьми, молодежью и взрослыми – о ключевых вещах и выводах, которые я использовал в своей жизни – которые дали мне силы преодолеть всё, что встречается на моем пути.

Последняя надпись: No arms. No legs. No worries.
Без рук. Без ног. Без забот (Без проблем)."
User is offlinePM
Quote Post
a022
post Mar 7 2011, 07:47 PM
Отправлено #294

Advanced Member

Из: Сумы

О воспитании
Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение.

Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 27th April 2017 - 10:36 PM

Українська локалізація - студія «Севен»