Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Я - Русский!!!
Outline · [ Standard ] · Linear+
safety_pin
post Jan 20 2006, 12:02 AM
Отправлено #41

modus vivendi

Из: Киев

Ви добре уявляєте собі Київ та Луганськ (Ворошиловград) 50-60-х років? Яка українська мова?! Мені з вами значно легше було її вчити (в школі - таке діло, на яку вчительку натрапиш, а в вузі нею взагалі дістали так, що вже всі плакали, і викладачі, і студенти). Коли було її вчити моїм батькам у 90-ті, наприклад? Тоді треба було якось виживати та заробляти на хліб. Я пам'ятаю як вчила українську моя мама, але їй це було потрібно, бо вона викладає сценічну мову в університеті, яка, в свою чергу, пов'язана з філологією. Але батько, який взагалі економістом працював...яка укр. мова?! Техніка мови, сценічна - це взагалі якесь знущання, підручників українською немає, а "ворожі" використовувати не можна, Пушкіна перекладаємо, книжки зі звичаїв народу на рівні лубка, сучасна драматургія....Де ж ти, драматургія? Один Андрухович і залишився...Замість того, щоб щось своє писати, ми перекладаємо, перекладаємо...
Нечего жить в Украине (в Киеве с 12 лет) и не знать язык страны. Лень или презрение к таким вещам наказуемы. Представим себе, что я буду жить в Москве на протяжении десятков лет, и ввиду того, что считаю своим родным украинский, изьяснятся только на нем. Еще и требовать учить этот язык судью.

А щодо 1-го варіанту вашої відповіді, то майте совість, поміркуйте над своїм віком і пригадайте, що ж такого важливого та корисного ви зробили для своєї держави, а потім вирішуйте кому тут слід жити, а кому ні. Ви, я так думаю, до "стройотряда" (навіть не знаю як це українською сказати, бо смішно) не їздили, БАМУ не будували, а тільки мали час вумні книжки читати.
А щодо того, як виглядало б те, що ви, живучи в Москві говорили українською, то це просто смішно. Адже Росія ніколи не була україномовною на відміну від України, і живе там не 40 відсотків українців як в Україні росіян. Собі хоча б в цьому зізнайтеся.
Кстати, если он не учил в школе украинский, зачем он учил математику? В конце концов, продавцы и за него в случае чего посчитают сдачу...А если чего не то посчитают, клятые математикизмисты... математиконалисты... ну, и др. враги человечества виноваты...

самі вигадали, чи хтось підказав? Якщо самі - геніально! Так всім і кажіть, вас відразу зрозуміють ;-)
І останній „тезіс”...ми себе православними вважаємо, над богословськими темами розмірковуємо, а нічого не навчились (я і про себе, в першу чергу кажу). Малоймовірно, що я в бік вашого батька або матері сказала те, що ви дозволили собі, але все одно розумію, що моя думка досить суб'єктивна та експресивна. Але коли форум читаєш, так багато бачиш впевненості, а іноді навіть самовпевненості, що замислюєшся...."А туда ли я попал" ...
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Володимир
post Jan 20 2006, 02:11 AM
Отправлено #42

Advanced Member

Из: Київ

safety_pin, боюсь, я повел себя некорректно. Мне не стоило вообще заводить эту беседу. :( Я могу говорить только о потенциальных вещах, не более того. Естественно, судить ваших родителей - это слишком с моей стороны, и я прошу прощения.

Хотя и, к сожалению, вы сами подбили меня на это угорозой сослать на остров. ;-) :-)

А щодо того, як виглядало б те, що ви, живучи в Москві говорили українською, то це просто смішно. Адже Росія ніколи не була україномовною на відміну від України, і живе там не 40 відсотків українців як в Україні росіян. Собі хоча б в цьому зізнайтеся.

В Украине живет около 15%-17% русских, а не 40% (по крайней мере, идентифицирующих себя таким образом). Думаю, примерно такое же соотношение и с живущими в Москве украинцами. Другое дело, что для развития украинского языка там не делается ничего. B) А если вспомнить, каким образом Украина становилась русскоязычной – более чем странно игнорировать факт этноцида, проводившегося несколько веков, и расматривать его последствия как норму, от котрой можно как ни в чем не бывало отталкиваться.

Мы изначально мыслим на уровне разных реальностей. Индивидуальных и сверхиндивидуальных. Для людей, которым сверхличные национальные ценности равнодушны, какие-либо усилия, связанные с национальным возрождением всегда будут произвольными (народ для них будет равен населению данного конкретного мгновения) а отсюда ненужными и навязанными. Особенно бывает больно, когда подобные ценности действительно навязываются (благо, живем в искаженном мире) - и это хороший повод осудить всю тенденцию.

Для других национальное бытие – это могущественная духовная реальность, имеющая не только самостоятельное значение, но возводящая человека к более высокому типу бытия. Духовная вертикаль, объединяющая и определяющая место людей в истории и мире. Основа и предмет любви, возможно - преклонения, гордости, чести, верности. Как и всякая духовная реальность, восходящая к Богу. Т.е. одновременно и материальная сущность, и культурное явление, но в пределе - путь к конкретному высшему началу. По сути, умение различать подлинное, божественное - в земном и ограниченном, и служить ему...

Мы говорим о приоритетах, и от них отталкиваемся. Дело не только в конкретных случаях.
Quote Post
Димитрий Питерский
post Jan 20 2006, 11:35 AM
Отправлено #43

Newbie
*

Из: Питер

мдя.... читаю тут и потихоньку зеленею от тоски.
Может я такой инфантильный? Кто хочет говорить на украинском? говорите пожалста.. кто хочет говорить на русском... и вы говорите))).
Так достало дрязгаться... мы похожи на малых детей, которые дерутся из-за машинок. Так опять таки, кто нам их даёт? Кто думает, что он наш "папа"?
Если голова будет у всех на месте, и мы не станем жертвами промывки мозгов и ужасных) сми, то наиграемся мы своими игрушками, потом вырастем и вдруг поймем, что мы - братья. Вместе возьмем да замочим тех, кто над нами в "детстве" шутил и портил братске отношения.
А то что госдарственные установки направлены на украинизацию, то это опять подстава. думаю, это вопрос безконечного обсасывания, но всем ясно, что это установка на разделение нашего народа. Опять возвращаюсь к принципу власти))).
Не знаю, что бы делал я в такой ситуации, когда считал бы себя русским, на своей земле, и вдруг узнал, что надо становиться другим гражданином, другой страны... от последних ста лет наворотов крыша едет... Вот интересно, как чувствовали себя православные после революции. Когда храмы позакрывали, вместо Бога поставили идолов.... уехали они или нет? Ситуевина похуже была, чем на Украине, и вроде Господь помог... выплываем пока))).
В общем не верю, что наши братки с Украины забудут русский язык, забудут нас, и станут вариться в том котле, который вам там устроили... Бред это.
Брожение пройдет, и всё успокоится. Только масштабы и временные рамки в жизни очень большие бывают...............
User is offlinePM
Quote Post
оксана
post Jan 20 2006, 11:52 AM
Отправлено #44

Advanced Member

Из: Россия, Можайск

+
Народ!
Всех кто не совсем осел в политике - приглашаем к нам на форум фестиваля "Братья" Сайт "Братья" Старый безвременно скончался, мы его полностью обновляем - компания у нас хорошая, только уж очень пока небольшая - пока всё ломалось - пропали люди, не дождались.
Ребята там, только первые шаги в вере и в общении делают - помогите...

А ещё я всех опять же приглашаю к нам на фестиваль 17-23 июля:
не надо будет всем далеко и неодновременно ездить - все вместе там соберёмся! В прошлом году всё было просто изумительно - приезжайте - и Киев со всей Украиной, и Уфа, и Питер, и все-все! Давайте будем вместе!

Дим, а ты с нами точно должен поехать в Киев или на Пасху или на Пост. Разберёшся на месте, а то трудно тебе, вижу. И это во многом оттого, что не был ты в Киеве...
Quote Post
Gluk
post Jan 20 2006, 01:02 PM
Отправлено #45

Advanced Member

Из: Kiev

QUOTE(Димитрий Питерский @ Jan 20 2006, 01:34 PM)
Вот интересно, как чувствовали себя православные после революции. Когда храмы позакрывали, вместо Бога поставили идолов.... уехали они или нет?

В общем не верю, что наши братки с Украины забудут русский язык, забудут нас, и станут вариться в том котле, который вам там устроили... Бред это.

Многие кстати уехали, почти вся уцелевшая интеллигенция - и сохранили православие за рубежом. Не расстраивайся Димка, по моим наблюдениям подобные споры ведутся очень активными людьми, несколько утрированы и не отражают реальной кратины. Права Оксана, тебе нужно в Киев! ;-) Русский язык тут вряд ли скоро забудут. Тут я солидарен с послом РФ в Украине В. Черномырдиным: "На Украине нет проблем с русским языком. На Украине проблемы с украинским".

И ещё я не думаю, что украинизация способствует разделению наших народов. "В главном - единство, во второстепенном - разнообразие, и во всём - любовь". Ведь то, что я не знаю греческого не может помешать моему духовному единству с Афоном. Мы же не хотим строить новой вавилонской башни. Когда-нибудь я приеду в Питер и буду с удовольствием учиться танцевать кадриль, а ты у нас в гостях наденешь вышиванку. И это нравиться мне гораздо больше, чем безликая унифицированая славянскость.

З.Ы. В Швейцарии 4 государственных языка. Ретророманский - просто по приколу, а остальными тремя владеют почти все жители, все три учатся в школе. Это конечно создаёт кучу сложностей, но они могут себе позволить. Меня не перестаёт удивлять другое - почему у нас находятся люди, которые принципиально не хотят знать язык пусть половины своих сограждан, если не из интереса, то хотя бы из уважения (это касается как украинских, так и русских националистов)? По моему, двуязычие - наше богатство, а не беда. Разве нет?
User is offlinePM
Quote Post
Володимир
post Jan 20 2006, 07:44 PM
Отправлено #46

Advanced Member

мдя.... читаю тут и потихоньку зеленею от тоски.

Гм... да, вчера ночью зануднее написать не мог... :-)

Вместе возьмем да замочим тех, кто над нами в "детстве" шутил и портил братске отношения.

Предлагаю мочить в сортире уже сейчас.

но всем ясно, что это установка на разделение нашего народа

Ага... Вот оно что... ;-)

В общем не верю, что наши братки с Украины забудут русский язык, забудут нас, и станут вариться в том котле, который вам там устроили...

Да, думаю, ничего особо хорошего современный наш котел собой не представляет... но все те же соринки в глазе "братков"... :unsure: :D
Quote Post
Сергий
post Jan 20 2006, 11:27 PM
Отправлено #47

Advanced Member

QUOTE(Gluk @ Jan 20 2006, 05:01 PM)
Меня не перестаёт удивлять другое - почему у нас находятся люди, которые принципиально не хотят знать язык пусть половины своих сограждан, если не из интереса, то хотя бы из уважения (это касается как украинских, так и русских националистов)? По моему, двуязычие - наше богатство, а не беда. Разве нет?
*

Всё очень хоршо написал!

Отвечаю на вопрос (при этом, сразу оговорюсь, что это не 100% моя позиция, но 50% в ней точно есть, т.к.понимаю обе стороны). Ответ, скорее, для иллюстрации того, как мыслит очень, очень много людей: ;-)
Итак, если я гражданин этой страны, то почему я должен учить какой-то язык? я говорю на русском. меня понимают? - понимают. Я понимаю говорящих на украинском? - понимаю. Так в чем проблема?
Я ведь не иммигрант, приехавший, например во Францию или в Прибалтику и вынужденный учить язык той страны? Я здесь родился, говорил всю жизнь, а теперь меня убеждают, чтобы я учил украинский язык. Да мало ли почему я не учу его? Может у меня времени нет? А может я не люблю украинский язык (а ведь бывает и такое)? А может я хочу говорить на языке своих предков, которые тоже строили эту страну и даже проливали здесь свою кровь? А может принципиально, потому что уважаю себя и свои права?
User is offlinePM
Quote Post
Володимир
post Jan 21 2006, 12:03 AM
Отправлено #48

Advanced Member

Логично, но тут срабатывает другая сторона дела. Если русский язык уравнять в правах с украинским, он просто вытеснит последний на обочину жизни. Поскольку в равных условиях определяющим будет голос рынка, во всех сферах общества - а всегда выгоднее продвигать более распространенную культуру. Как это, например, имеет место в Белорусии. Русский был сделан вторым государственным, и теперь белорусский исчез даже с этикеток с зубной пастой.

Единственный и неизбежный выход в подобных ситуациях - это государственный протекционизм. Вопрос лишь в различной гибкости методов.

IMHO, очень странно представлять, что бывшая в оккупации страна после освобождения не должна воссоздавать аутентичную культуру (даже если это неизбежно приведет к перегибам). И очень печально, когда люди, которые считают себя украинцами, принципиально не хотят задуматься над этим вопросом чуть более глобально, чем на уровне собственной личности.

Впрочем, это потому и происходит, что есть бессознательное привыкание к определенному ракурсу восприятия. Те, кто сталкиваются вплотную с языковым вопросом, без откровенного предубеждения (и при этом для такого человека Украина имеет самостоятельное значение), очень часто осознают проблему.

P.S. Дж.Ф.Кеннеди: "Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя; спроси себя, что ты можешь сделать для неё."
Quote Post
Lx65
post Jan 21 2006, 09:00 AM
Отправлено #49

^Ахтунг! Адм-ция форума!^

Из: Росiя, Уфа, Башкирская Империя

2Лёха: вэлком, детали ближе к делу...
2Окси: спасибо. Надо покумекать и совместить с поездкой в Химки в дисертац.отдел... хммм...
User is offlinePM
Quote Post
Student
post Jan 21 2006, 12:03 PM
Отправлено #50

Advanced Member

Из: Украина

Считать родным и разговаривать можно на любом языке, но жить в Украине с рождения (в Киеве с 12 лет) и не выучить язык - боюсь, это или расслабление ума, или презрительное равнодушие.

Почему культуру (в том числе язык) западных регионов Украины считают единственно украинской и навязывают ее остальным регионам Украины как эталон. Русский язык такой же украинский как и украинский язык.
В Киеве в основном сейчас такая ситуация, что молодое поколение не владеет полностью ни украинским языком, ни русским. Так как в школе русский практический не изучается (только до 8 класса), а разговаривает в Киеве основное большинство на русском, поэтому и украинским языком не владеют в полной мере. Как же мне надоели эти националисты – вредители Украины.
Quote Post
menix
post Jan 21 2006, 02:48 PM
Отправлено #51

Advanced Member

во1х, я бы не сказал что именно западно-укр. культуру и язык нам навязывают (в других регионах она тоже есть и не хуже), а то бы ты был в гораааздо большем шоке чем сейчас =)
во2х, Витя, представляешь пч это почти так и есть. будешь ли ты спорить что Хмельницкая область более украинская в целом чем Харьковская? так почему бы ее не взять за эталон?
в3х, я вижу как дети повсеместно, и даже в русскоязычных семьях все больше говорят на украинском, причем им это нравится. слава Богу - значит их педагоги могут показать им красоту языка.
в4х, по поводу вредителей - мне в свое время еще больше надоели всякие озлобленные жизнью тетеньки, прожившие тут по 20 и более лет и выкрикивавшие "я не буду говорить на вашей мове!"
ну, есть такие, которым и педагоги не помогут, все ж от желания зависит. назовешь их строителями Украины?
в5х, не думаю что надо сильно рефлексировать по поводу языковой проблемы, ругаться, кого-то там гонять на работе. русский язык все равно не удасться протащить в гос-ные в ближ. время, я в этом уверен. а остальное дело времени - посмотрим сколько будет украиноговорящих или хотя бы украинолюбящих в том же Киеве через 20 лет.
Quote Post
Student
post Jan 21 2006, 07:05 PM
Отправлено #52

Advanced Member

Из: Украина

Западные регионы и восточные с крымом - разные культурные "полушария" Украины. Почему культура западного "полушария" должна навязываться всей Украине?
Думаю, причина сложившейся ситуации в повышенной активности националистов, которые все подминают под себя.
Quote Post
Володимир
post Jan 21 2006, 08:25 PM
Отправлено #53

Advanced Member

Витя, это стереотип. "Западное полушарие" имеет в том же украинском языке свои особенности произношения, слова и словосочетания, которые в каноне укр. языка не присутствуют. Основа украинского языка как литературной модели сформирована на основе полтавских говоров - а это левый берег Днепра, как раз сердце востока. :-)
Так что в плане языка националисты наоборот, "навязывают" восточные модели западу.
Quote Post
safety_pin
post Jan 21 2006, 09:11 PM
Отправлено #54

modus vivendi

Володимир, вы же прекрасно понимаете, что речь идёт о Донбассе и Крыме, причём здесь Полтавская область, тем более, что она, скорее, к Центру относится?
Quote Post
Володимир
post Jan 21 2006, 09:50 PM
Отправлено #55

Advanced Member

Володимир, вы же прекрасно понимаете, что речь идёт о Донбассе и Крыме

Разве? :-) Донбасс и Крым - это не "полушарие", как выразился Витя, а окраины (и культурные, и исторические) в буквальном смысле этого слова. Донбасс - край степи, развивающейся последние несколько столетий, затем превратившийся в промышленный регион. Крым - бывшая татарская территория, в 20 веке после депортации искуственно заселенная русскими. Это регионы "альтернативной украинской культуры"? :blink: Скажите, а какую историю они, по вашему, должны учить в школе? Собственного отдельного региона?
/Кстати, а львовяне - они тоже сепарируются и учат истоию "Великої Львівщини", а не Украины?/ А какую этническую традицию они должны считать своей? Не украинскую, с крови и культуры которой они пришли на восток, а культуру пролетарских улиц? Или смесь русско-татарских (с исламской заправкой) идей и традиций? :unsure: B)

причём здесь Полтавская область, тем более, что она, скорее, к Центру относится?

:blink: Полтавская область - это как раз восток (не "крайний восток", а именно восток). Центр - это Киев, Черкасы, Кировоград и пр.
Quote Post
safety_pin
post Jan 21 2006, 11:22 PM
Отправлено #56

modus vivendi

Володимир,
по сути всё сводится к 2-ум культурам (тут и литература, и язык, и история, и прочее, и прочее). И тут уже важно кто с какой культурой себя соотносит, а тех, кто своей считает русскую - 17,5 миллионов (по данным последней переписи). Если на них класть регулярно, то очень плохо всё это отразиться на всех. "Насильно мил не будешь", слышали такое? Не заставить человека взять в руки книжку Ивана Франко насильно, но может он сам захочет, правда, если всё так и будет продолжаться (насильная украинизация), то он её точно не возьмет. По поводу насильной украинизации...вы слышали, что в школах Луганска уже штрафуют учителей за то, что они на переменах разговаривают на русском?
Полтавская область - это как раз восток (не "крайний восток", а именно восток). Центр - это Киев, Черкасы, Кировоград и пр.

я говорю с точки зрения геополитики...

Quote Post
Володимир
post Jan 22 2006, 01:28 AM
Отправлено #57

Advanced Member

по сути всё сводится к 2-ум культурам (тут и литература, и язык, и история, и прочее, и прочее). И тут уже важно кто с какой культурой себя соотносит, а тех, кто своей считает русскую

Да ради Бога. :-) Только не путайте язык с самоидентификацией и с культурой. Это две большие разницы. :-) Например, то, что я с вами (и не только с вами) говорю на русском языке, ни с какой стороны не означает, что я каким-то образом отношу себя к России, ее народу/истории/культуре и пр. Точно так же нельзя сказать, что человек, живущий в стиле «Радио Шансон» как-то относится к русской культуре в том смысле, в котором вы это подаете ;-) (а таких «русскокультурных» среди простого народа подавляющее большинство).
Отсюда, выводы из этой ситуации дифференцированные, в связи с каждой группой населения.

Во-вторых, никогда ни в одной стране мира население не существовало безотносительно к экранируемым «сверху» ценностям. Везде происходит та или иная имплементация представлений, ценностей и идей. Это относится как к демократическим, так и к тоталитарным государствам, только немного по разному (придется таки выложить вторую главу в тему "про суспільні ідеї" B) ). Именно такая имплементация и соединяет людей в какой-то социум или народ. По вашему, ныне существующие группы населения и культуры образовались сами собой? Ага, щас. ;-) Это долгий и очень даже творческий процесс. :-) До сих пор, на протяжении 4-х столетий он велся из Москвы. Сейчас ведется из Киева. Вот и все.

я говорю с точки зрения геополитики...

Я об том же. Сейчас у нас переходный период; государство формируется (то, что существует институциональная сфера, органы там всякие, это ничего не значит ;-). Государство – это представление, а уже потом материальное выражение. Отсюда, воспитание нового поколения граждан Украины – это вопрос не только их родителей; и их причастность к стране, народу должна быть гораздо большей, чем у постсоветского поколения.
Это именно вопрос геополитики. Если Украина с какого-то фонаря решит в отличие от всех стран мира этим не заниматься, а оставить свое население на свободное произростание, она заведомо проиграла свою партию.

По поводу насильной украинизации...вы слышали, что в школах Луганска уже штрафуют учителей за то, что они на переменах разговаривают на русском?

Уже да? Давно пора, честное слово. А я еще слышал, что шахтеров в Луганске за разговоры в шахтах на русском взрывают газом. А потом делают вид, что это типа авария.

Кстати, мне в службе информации ОБС сказали, что учителя работают согласно Трудовому кодексу. Говорят, типа это в Законе «Про загальну середню освіту», ст. 28.
А если посмотреть в Трудовой кодекс, там есть специальная статья, 147. Называется «Взыскания за нарушения дисциплины». И там всего два взыскания. Знаете, какие?
"Выговор" и "увольнение".

Правда, для некоторых категорий работников предусмотрены и специальные взыскания. Например, «лишения права управления локомотивом» (учителям в Луганске и так это не дают), или «лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Украины» (учителя его обычно не показывают). Но вот собственно для учителей – это все. Тока выговор и увольнение. Иных вариантов нету, ваще, и устанавливаться не могут кроме как законом.

И шо теперь делать с теми гадскими националистами, которые все ходют и штрафуют?
Quote Post
safety_pin
post Jan 22 2006, 12:06 PM
Отправлено #58

modus vivendi

QUOTE(Володимир @ Jan 22 2006, 03:27 AM)
А я еще слышал, что шахтеров в Луганске за разговоры в шахтах на русском взрывают газом. А потом делают вид, что это типа авария.

здесь сарказм вообще не уместен...
P.S. Не хочу продолжать дискуссию в этой теме, человек видит, в большинстве случаев, только то, что хочет...
Quote Post
Marisa
post Jan 22 2006, 03:29 PM
Отправлено #59

снайперша з України

QUOTE(Serg @ Jan 17 2006, 06:02 PM)
Скажите, почему нельзя русский язык сделать государственным в местах компактного проживания русскоязычных украинцев?
*

(катаясь по полу от смеха)
"В этом селе государственный яз. Русский, а соседнем нет..."
:D :D :D
User is offlinePM
Quote Post
Володимир
post Jan 22 2006, 08:49 PM
Отправлено #60

Advanced Member

здесь сарказм вообще не уместен...

Ну, не более неуместен, чем распространение глупых слухов. :-) Здесь как раз можно вернуть ваш аргумент – не стоит верить всему, что совпадает с привычным ходом мыслей.

P.S. Не хочу продолжать дискуссию в этой теме, человек видит, в большинстве случаев, только то, что хочет...

Нет, я вижу гораздо меньшее, чем хотел бы. ;-) Я прекрасно осознаю, что нынешняя власть не готова проводить тот курс, который она пытается проводить (и даже отдавать себе отчет в адекватности его составляющих) – ни по собственным качествам, ни по авторитету в обществе (т.е. имеется ввиду духовная сторона власти, которая бы обеспечивала изменения). То, что происходит, отнюдь не есть подлинное национальное возрождение, а некий кич, модная обертка, не несущая глубокого содержания. Все это со временем вызовет некоторое разочарование в национальных идеях (в период охлаждения увлеченности), и отчасти их примитивизацию, что происходит уже сейчас.
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 21st September 2019 - 09:44 AM

Українська локалізація - студія «Севен»