Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

14 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Читая другое, но тоже духовное
Outline · [ Standard ] · Linear+
Melody
post Aug 31 2006, 08:11 PM
Отправлено #41

undefined

Из: Киев

Я часто скорбела, что живу совершенно не так, как мне хотелось бы, живу, как мне казалось, не жизнью духа, а тем, что все время лишь думаю о куске насущного хлеба. Батюшка улыбался на мои заявления и говорил: "Вот и скорби, только так и очистишься". - "Да как же я очищусь, батюшка, когда я все больше погрязаю?" - "Ну, погрязнешь и вылезешь, а то, знаешь, бывает и наоборот: вылезает, да вдруг и опять погрязать начнет. Не спеши вылезать, так-то вернее будет, тебе нужно узнать всю изнанку жизни, хоть ты и нежный цветочек. Не бойся той грязи, что видима в человеке. Значит, он спасен, когда вся грязь наружу, то есть когда духовная грязь в нем уже заметна. Этим он вполне искупает свое недостоинство. Нужно бояться той грязи, до которой трудно докопаться, - грязи, которая гнездится в таких тайниках нашего сердца, где никакая человеческая помощь не сможет заставить ее обнаружиться во всей ее закоснелости, где может помочь лишь десница Божия".

Беседы, наставления и изречения старца Алексия (Ф.А. Соловьева)
Главы из книги "Иеросхимонах Алексий, старец-затворник Смоленской Зосимовой пустыни".

http://pagez.ru/olb/095.php
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
menix
post Sep 4 2006, 10:04 PM
Отправлено #42

Advanced Member

Из: Київ

Прямо евангельская история
Недавно узнал о своей знакомой:
Когда она только вышла замуж, это было почти 20 лет назад, у нее долго не было детей: был выкидыш, потом мертворожденный ребенок. Где-то в начале 90-х она стала ходить в храм. Однажды на Владимирскую икону Божией Матери в Куркино служил Патриарх Алексий. И моя знакомая, зная о предстоящем богослужении, вдруг для себя решила, что если только прикоснется к Патриарху, так все будет у нее нормально. Пришла на службы, храм Владимирский маленький, и она, конечно же, сумела незаметно прикоснуться к ризе Патриарха. В течение месяца она благополучно уже забеременела и родила своего первенца. Сейчас у нее уже трое детей.

(с) http://astoa.livejournal.com/12323.html
Quote Post
Василь Декармований
post Sep 4 2006, 10:16 PM
Отправлено #43

звезда...

Из: столиця

QUOTE(menix @ Sep 5 2006, 01:03 AM)
[ Пришла на службы, храм Владимирский маленький, и она, конечно же, сумела незаметно прикоснуться к ризе Патриарха. В течение месяца она благополучно уже забеременела и родила своего первенца. Сейчас у нее уже трое детей.

На Оболони в храме видел как-то на службе, как некая женщина притрагивалась к одежде кадивших по кругу клириков. К диакону прикоснулась вроде незаметно, а вот от священника тут же получила нагоняйчик.
Quote Post
Дима29
post Sep 4 2006, 10:32 PM
Отправлено #44

Advanced Member

Совершенно согласен с Мениксом. Современный отдых - тоже работа, которую выдумывают струткуры индустрии досуга. Побыть наедине с собой, со своей второй половиной, абстрагировавшись от отупляющей суеты - вот в чем смысл настоящего отдыха.
Quote Post
Melody
post Sep 6 2006, 11:05 AM
Отправлено #45

undefined

Здесь была ссылка на интервью Петра Мамонова.
А вот что я нашла. Для меня лично - неожиданно

http://www.reshma.nov.ru/texts/butusov_pesni_relig_smisl.htm
Мои песни стали приобретать для меня религиозный смысл
В.Бутусов.
Православие - это религия, при помощи которой могу спастись лично я. Кроме того, православие обладает той строгостью, аскетизмом, которой часто не хватает мне
Quote Post
menix
post Sep 8 2006, 04:09 PM
Отправлено #46

Advanced Member

Некоторый брат, обиженный от другого брата, пришел к авве Сисою Фивейскому, и говорит ему: такой-то брат обидел меня: хочу и я отомстить за себя. Старец же увещевал его: нет, чадо, предоставь лучше Богу дело отмщения. Брат сказал: не успокоюсь до тех пор, пока не отомщу за себя.Тогда старец сказал: помолимся брат! И вставши, старец сказал: "Боже! Боже! мы не имеем нужды в Твоем попечении о нас; ибо мы сами делаем отмщение наше". Брат, услышав сие, пал к ногам старца, сказав: не стану судиться с братом: прости меня!
Quote Post
menix
post Sep 9 2006, 05:43 PM
Отправлено #47

Advanced Member

Юрий Максимов. Смерть атеиста.
Вообразите себе мужчину лет сорока пяти, невысокого, прямого брюнета, с лицом, не лишённым благообразия, украшенным окладистою бородою и густыми бровями, что придают ему выражение несколько властное и надменное.
Представьте, что женат он третьим браком, от первого имеет взрослую дочь, с коей видится не реже двух раз в год, а на работу ходит в районную поликлинику, где в собственном кабинете терпеливо принимает страждущий человекопоток с девяти до двух в понедельник и среду, и с двух до семи во вторник и четверг.
Добавьте сюда извинительную слабость к украинскому пиву, отечественному хоккею и крепким американским детективам.
Если вам удалось всё вышеперечисленное вообразить, представить и добавить - будьте уверены, что перед вашим мысленным взором предстал Иван Гаврилыч Пупышев собственной персоной.
Да, таков он и был.
Присовокупьте сюда и тот немаловажный факт, что взглядов наш герой придерживался самых что ни на есть атеистических...

http://zhurnal.lib.ru/m/maksimow_j_w/deathofatheist.shtml
Quote Post
menix
post Sep 19 2006, 03:20 PM
Отправлено #48

Advanced Member

"Много в нынешнем веке видим подвижников, много постников, много таких, кои по целым ночам простаивают на молитве, но, к сожалению, очень мало смиренных и кротких, мало таких, которые бы украшались молчанием уст своих, а не велеречием, кои бы угощали странников, с любовию, ходили за больными, насыщали голодных, одевали нагих, посещали заключенных в темницах, т. е. мало таких, кои бы внимания для своего спасения обращали на более важные и необходимые добродетели. Нигде прямо не сказано в Св. Писании, что для спасения души необходимо морить себя голодом, делать многочисленные поклоны, носить вериги и предпринимать тому подобные подвиги, между тем Евангелие говорит ясно, что надо любить друг друга, что именно за нелюбовь к ближнему осудятся на страшном суде грешные, а праведные за исполнение оной будут оправданы. ... Сими словами никак не намерены мы сказать, что большие посты, молитвы, коленопреклонения и прочие подвиги, коими тело удручается, вовсе не нужны; но желаем только склонить вас к благоразумной умеренности в них, которую и святые Отцы похваляют, называя ее "царским путем", и притом хотим обратить ваше главнейшее внимание на исполнение животворящих и необходимейших заповедей Иисусовых."

прп. Лев Оптинский
Quote Post
menix
post Sep 19 2006, 04:05 PM
Отправлено #49

Advanced Member

Немногие, наверно, знают о том, что непобедимый генералиссимус Суворов, истинный христианин, собирался окончить свой путь в монастыре, о чем подавал прошение государю, а перед смертью написал покаянный канон, в котором он умолял Христа дать ему место "хотя при крае Царствия Небесного". Вот его концовка:

"Се, на умоление предлагаю Тебе, Господи, Матерь Твою Пречистую и всех от века Тебе угодивших. Молитва их у Тебе много может, приими ходатайство их за мя недостойнаго. Не вем уже, что более тебе изрещи. Твой есмь аз! Спаси мя!"
Quote Post
menix
post Sep 23 2006, 08:11 PM
Отправлено #50

Advanced Member

"приложи им зла" (Исайя 26:15)

Очень часто задают применительно к Библии такой вопрос: вот тут в одном переводе одно написано, а в другом - нечто совершенно иное, никак не согласующееся. Почему? И ответить, как ни странно, бывает нечего.

Самый частый случай, на который обращают внимание у нас в России - несогласованность славянского текста с Синодальным переводом в Псалтири. Вот, к примеру Исайя 26:15 в славянском переводе звучит (это читается за богослужением): "Приложи им зла Господи, приложи зла славным земли". Прямо Ленин на броневике. А в Синодальном - ничего подобного: "Ты умножил народ, Господи, умножил народ, - прославил Себя". Наоборот, очень даже мирно и дружелюбно.

Дело в том, что Синодальный следует в основном (хотя не исключительно) еврейскому Масоретскому тексту. Там мы ровно это и находим; уж ивритскими буквами не цитирую, мало кто прочтет, а если переводить дословно: "Ты приложил к народу, Господь, Ты приложил к народу, Ты прославился". А в греческом переводе семидесяти толковников (Септуагинте) - πρόσθες αὐτοῖς κακά κύριε πρόσθες κακὰ πᾶσιν τοῖς ἐνδόξοις τῆς γῆς. Ну вот точно то самое, что и в славянском, потому что славянская Библия переводилась с греческого (тоже не без исключений, но в основном с него).

Вот такое объяснение. А дальше люди начинают задавать самый интересный вопрос: откуда же такая разница? Да кто знает. Монографии на эти темы пишутся, и всех случаев все равно объяснить не могут. Это два разных варианта, Септуагинта и Масоретский текст. Отчасти их расхождения объясняются тем, как переводчики С. истолковали МТ (и иной раз мы можем догадаться о причинах их толкования, но тоже далеко не всегда). Но чаще нам просто приходится констатировать, что перед ними лежал несколько иной текст, нежели тот, который потом лег в основу МТ, окончательно зафиксированного уже в первые века н.э., после создания С. Когда они разошлись, почему - тоже дело довольно темное, с каждым конкретным разночтением разбираются текстологи.

В принципе, данное конкретное место вполне может стать материалом для статьи. В ней будет дана приблизительная реконструкция др-евр. текста, лежавшая в основе С., высказаны некоторые предположения, каков мог быть общий прототип, как он разделился на две (а то и три, четыре) традиции и т.д. и т.п. Все это будет сугубо техническим описанием, понятным только специалистам, и то вся реконструкция будет гипотетической.

Так что поневоле приходится останавливаться на таком простом объяснении: это разница между Масоретским текстом и Септуагинтой, а откуда она взялась - не знаю.

http://ailoyros.livejournal.com/128255.html
Quote Post
menix
post Sep 24 2006, 07:05 PM
Отправлено #51

Advanced Member

"Господи, спаси благочестивыя и услыши ны"

Не так давно этот возглас стал звучать и у нас в храме на литургии, раньше его опускали. Говорят, сам патриарх повелел вернуть его (не конкретно нашему храму, а вообще всем). Ну что ж, вернули... Кстати, в Греции тоже слышал, как его возглашали весьма тягуче торжественно, и народ в церкви крестился.

А многие ли понимают, что означал этот возглас? Думаю, 99 и 9 в периоде слышащих понимают примерно так: ну вот есть благочестивые люди, Господи, Ты их спаси, а мы уж какие есть, Ты нас просто услышь, нам уж не до спасения... Нет, неверно. Это молитва об императорской чете. "Благочестивые" - их официальный церковный титул в Византии. Тем более, по-гречески там стоит определенный артикль, то есть не вообще благочестивых, а вот конкретно нашего императора с супругой.

Думаю, таких примеров народного переосмысления богослужебных текстов довольно много. Приходит на ум "Взбранной Воеводе победительная" ("победительная" - не титул Богородицы, а жанр: победная песть) или "Изрядно о Пресвятей, Пречистой..." (что многими явно понимается как "изрядно Пресвятая" вместо "особо о Пресвятой"...)

http://ailoyros.livejournal.com/128668.html
Quote Post
menix
post Sep 26 2006, 12:09 AM
Отправлено #52

Advanced Member

Совесть (из историй киевского хосписа)

Один звонок в дверь означает - посетители. У своих - два коротких звонка.
Кто-то, за дверью, давил на кнопку долго, отчего звонок стал похожим на гудок парохода.
На пороге стоял совсем пожилой мужчина в костюме и шляпе. В руках - старомодная авоська с парой апельсинов и яблок.
- Добрий день, - сказал, входя в отделение.
- Вы к кому-то пришли?
- Именно так. К Васильеву, палата номер девять. Я звонил, - он протолкнулся вперед, поставил сетку на диван, и продолжил, - Вы сразу не открыли - непорядок. Я, так сказать, человек правильный и пунктуальный.
- Наверное, мы не сразу услышали. Проходите.
- Вот-вот, не сразу услышали, не успели, не допоняли. А во всем должен быть ус-та-нов-лен-ный порядок. И правила. Без них, так сказать, везде бардак. Полный и, так сказать, бесповортный. А всего этого можно избежать...
Мне мешала его говорливость и выражение "так сказать", которое он вставлял в каждую фразу. Мысленно пожалев несчастного Васильева, я попыталась проводить посетителя - а звали его Андрей Андреич - до палаты.
- Не торопитесь. Торопливость, так сказать, до добра не доводит. Помогите мне переодеться. Спецодежда тут полагается?
Ему дали халат и бахилы. Андрей Андреич долго надевал их на себя, тщательно застегивая все пуговицы.
- А маска? - спросил он.
- Зачем?
- Да как вам объяснить. Природы рака никто не знает. Вы уверены, что я ничем не рискую?
Так как я была не уверена ни в чем, то принесла ему маску из перевязочной.
Он натянул её и произнес - " Я готов".
- Доктор, вы проведете меня?
- А он Вас ждет?
- Нет. Сюрприз, так сказать. Старые коллеги по работе. Жизнь - интересная штука. Я Юру знаю много лет. И мы, так сказать, враги лютые. Обстоятельства так сложились в свое время, что мне пришлось... - он замялся. В общем грешок за мной. Да, собственно не грешок, но тянет - что-то внутри. Надо расставить точки.
- Давайте я спрошу, если он хочет Вас видеть, ладно?
- Правила. Да, я тоже соблюдаю закон и правила. Скажите.
Васильев угрюмо выслушал, кивнул.
Андрей Андреич просеменил в палату.Через три минуты оттуда мы услышали громкую фразу -
- Иди на х.., подлец.
Андрей Андреич из палаты вышел.
- Вот так и знал. Ни тебе раскаяния, ни тебе страха Божьего.
А все почему? А потому что... впрочем это не так важно. Я, так сказать, сделал все что мог.
- Вы прощения просили?
- Нет. Зачем. Я объяснить хотел. Были у нас трения. До следствия дошло. Я повел себя правильно. По законам того времени. А он - он не понимает. И теперь точно знаю, что я не ошибся. Всего вам доброго. Где я могу вымыть руки?
Он тщательно мыл руки под краном в ординаторской.
Потом разделся и, попрощавшись, ушел. На стуле остались аккуратно сложенные халат, бахилы и маска.

http://doctor-liza.livejournal.com/53264.html
Quote Post
Marisa
post Sep 27 2006, 09:59 PM
Отправлено #53

снайперша з України

Сомнение, во-первых, относится не к Самому Живому Богу, а к тому, что мы о Нем думали, как мы себе Его представляли; Живой Бог от нашего сомнения не меняется. А во-вторых, мы напрасно боимся, потому что сомнение нам говорит не: "А вдруг Бога нет, а вдруг все то, во что я верил, не существует", а говорит только: " Ты думал младенчески, пора тебе начать думать по-взрослому; у тебя были детские представления, пора тебе составить представления взрослые; ты думал о Боге примитивно, думай о Нем глубже, истинней".

То же самое мог бы сделать и верующий, и богослов; вместо того, чтобы пугаться, он мог бы сказать: "Как замечательно, как дивно! Значит, я вырос в новую меру, у меня начинает рождаться сомнение — значит, есть новые ответы, новые данные, новая глубина познания, которая вот, сейчас, передо мной может открыться".

И вот здесь в нашем мышлении очень важно, мне кажется, помнить, что как бы мы ни выражали наше знание, опытное знание о Боге, о человеке, о мироздании, о духовном мире, оно только выражение; и что даже когда мы берем Священное Писание как откровение — оно откровение в меру человека, а не в меру Бога; оно откровение в том смысле, что в нем сказано все то, что человек мог постичь о Боге, но не все то, что Бог есть. Оно является выражением того, что должно бы передать человеческим словом о Боге — и только.

И поэтому, как бы ни была священна, как бы ни была нам дорога та или другая истина, мы должны помнить, что это — обозначение, а не самая вещь. Один раз только Истина и реальность сочетались совершенно: во Христе, Который говорит: Я есмь истина (Ин. 14, 6). Он есть Бог и Он есть откровение о Боге. Но тут мы встречаем другое: то, что Христос как истина не является понятием, а живым существом; истина во Христе это не нечто, а Некто. Истина-Христос может совпадать с реальностью Бог, потому что это — личное явление. Но если мы попробуем Христа выразить словесно, мы снова опускаемся на уровень обозначений.

Бог же превышает всякое наше восприятие, открывается истиной выразимой и невыразимым опытом, в созерцательном молчании и в богословском утверждении, и открывается за пределом всякого выражения в молчании и в таинствах, которые, по учению Древней Церкви, суть дверь к познанию Бога.
Митрополит Антоний Сурожский

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/besedy/besedy3.htm
User is offlinePM
Quote Post
Yuliya
post Sep 29 2006, 04:08 PM
Отправлено #54

Advanced Member

Из: Донецк

А я если можно хотела бы привести некоторые из цитат разных авторов которыми часто согреваю себя в моменты кризисов веры.

Покаяние это не только плач о грехах своих, но и обещание не грешить более подобным образом.
Не получается?
Отчаиваться не надо. Брань с грехом - дело всей жизни: "Ибо во гресех роди мя мати моя"".
Для того чтобы борьба с греховными привычками и наклонностями была более успешной нужно обязательно:
1. Исповедоваться только одному священнику (духовнику).
2. Попросить молитв духовника и совета как избавится от какого то конкретного греха.
3. Сконцентрировать свое внимание именно на конкретном грехе и непрестанно контролировать себя.
4. Никогда не идти на исповедь, с точки зрения "грешен во всем".
5. Не допускать уныния при очередном падении. Покаяние труд нелегкий, да и лукавый подсуетится дабы из своих объятий своего потенциального клиента не упустить. (о. Александр Авдюгин)

Возлюбленные!
Пути Господни неисповедимы. Много есть путей спасения. Одни спасаются тем, что постоянно укоряют себя, плачут о грехах своих, тем, что лишают себя здесь видимой радости. уготовляя себе радость вечную...
Другие идут спасительным путем строгого поста и умерщвления плоти своей. Смиряют себя постом и молитвою, надеясь с избытком вкушать ту же вечную неисчерпаемую радость.
Иные идут путем радости и благодарения, путем непрестанного богомыслия и славословия. Взирают такие на красивый цвет и говорят:"Слава Тебе, Сотворившему все прекрасное, веселящее нас!" Иные идут спасительным путем всесовершенного неосуждения, милости и милосердия.
Будем и мы идти каждый своим спасительным путем к вечной радости и блаженству. (схиигумен Савва Псково-печ. м-рь)

Дорогие мои, чадца Божии!
Верьте Богу и доверяйтесь Его всегда благой о нас воле!
Примите все в жизни: и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних, и ничего не бойтесь в жизни, кроме греха. Только он лишает нас Божьего благословления и оттдает нас во власть вражьего произвола и тирании.
Любите Бога, любите Любовь и друг друга до самопожертвования.
Знает Господь, как спасать любящих Его.» (о.Иоанн Крестьянкин)

Как низко ни пал человек, но в сердце своем он ничего не хочет, кроме святости, ничего не любит, кроме святости, ничего не чтит, кроме святости". (прт. Сергей Булгаков)

По наружности мы смиренны, а по нраву жестоки и безчеловечны; по наружности мы благоговейны, а по нраву убiйцы; по наружности полны любви, а по нраву враги; по наружности дружелюбны, а по нраву ненавистники; по наружности подвижники, а по нраву – тля для подвижников; по наружности постники, а по нраву морские разбойники; по наружности целомудренны, а в сердце прелюбодеи; по наружности безмолвники, а в сердце бродяги; по наружности кротки, а по нраву высокомерны; по наружности простодушны, а по нраву опасны. – От чего так? От того, что не имеем страха Божия пред очами своими, и заповедей Господних, или не знаем, или зная, перетолковываем в угоду себе. (прп.Ефрем Сирин)

Чем больше любовь - тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь. (уб. иером.Василий Оптинский)
Последние страницы дневника (его же)
Что легче? Терпеть голод в желудке или со­весть, оскверненную чревоугодием? Что легче? Терпеть тяготу данного послушания или тяготу сове­сти, оскверненной саможалением, самолюбием и как следствие - отказом от послушания?
Всюду труд, всюду терпение, всюду тягота жизни. Но в одном случае помогает Господь, а в другом отступает. В одном случае иго Господне, а в другом - иго диавола. Господь не отнял окончательно наказания за грех - тягота жизни осталась, но жизнь преобразилась в Духе. Дух этот дается несущим иго Христово, выбирающим исполнение заповедей Божиих, а не служение плоти и крови. Господи, даждь ми силу избирать во всем иго Твое благое.

Странно видеть в себе готовность к совершению любого самого тяжкого греха. Это бездна, это адская пропасть, это вечная мука и смерть. И вижу, и знаю, если только буду поставлен в тяжелые условия выбора между верностью Господу и предательством Его, то буду предателем. А, значит, я и сейчас предатель, если в моей воле живет готовность на предательство.Живу и верность соблюдаю только внешне, по милости Божией, но Господь видит немощь мою и не попускает обстоятельств и тяготы выше моей меры. От тайных моих очисти мя, Господи!

Как пленник связан веревками и лишен свободы действия, так падший человеческий ум связан мыслями лживыми, неправыми, и связано человеческое сердце желаниями похотными, нечистыми, страстными.И как пленники бывают с различной степенью свободы действия: один заключен в оковы, другой в темницу, третий в стены тюрьмы, так и человеческое сердце и ум бывают с разной степенью истинности в мыслях и чувствах. Но пленник остается пленником, в каком бы из видов заключения он ни находился, так и падший ум и сердце остаются падшими, то есть неистинными, о чем бы они не составляли свое мнение в мыслях и чувствах. Поэтому Господь говорит: «познайте истину, и истина сделает вас свободными», а святой Апостол: «Где Дух Господень, там свобода».

Как немощно сердце без благодати Божией! Есть сила физическая, которую мы ощущаем в членах наших. И если она истощается, то мы изнемогаем от усталости. Но есть сила духовная, сила благодати, которая укрепляет сердце наше и без нее мы немоществуем, т.е. бываем склонны ко всякому греху. Особенно к осуждению, раздражению, гневу, чревоугодию, недовольству всеми и всем, склонны к ропоту и отчаянию, к тщеславию.Поэтому святой Апостол говорит: укрепляйте сердца ваши бдагодатию. Благодать же подается Господом за исполнение Его святых заповедей.

Если смирение Христово воссияет в сердце, то жизнь земная для тебя будет раем. Как это описать? Невозможно. Это чувство сердца. Если оно есть, ты знаешь, что это оно.

Молитва - это стена, ограждение сердца. Его покой и мир.

Молитва и сердце должны быть едины, слитны, между ними не должно быть пустоты. Если так, то все крепко, твердо, спокойно, мирно. Сердце как бы за крепостною стеною и отражает все на­падки врага.

Если же образуется брешь в стене, то к сердцу подступают враги. Тогда - боль, тягота сердечная. Надо вытерпеть и Господа попросить о помощи, - своими силами ничего не сделаешь.В общем, суть вся в том, где молитва – в сердце или вне его.

Духом Святым мы познаем Бога. Это новый, неведомый нам орган, данный нам Господом для познания Его любви и Его благости. Это какое-то новое око, новое ухо для видения невиданного и для услышания неслыханного.
Это как если бы тебе дали крылья и сказали: а теперь ты можешь летать по всей вселенной.

Дух Святый - это крылья души.

На этом оборвался дневник иеромонаха Василия, сказавшего однажды в духовной радости: «Я хотел бы умереть на Пасху, под звон колоколов».
Quote Post
Володимир
post Sep 30 2006, 05:13 AM
Отправлено #55

Advanced Member

В пору моей молодости, когда я работал в Издательском отделе Московской Патриархии, мне часто приходилось дежурить в патриаршей приёмной, выполняя секретарское послушание.
Однажды в приёмную зашёл немного странноватый старичок. Надо сказать, в те годы у пенсионеров была мода на спортивные костюмы кальсонного типа с неофициальным названием "Прощай, молодость". Этот странный посетитель был одет именно в такой костюм. На ногах у него были короткие кирзовые сапоги, на голове красовалась бархатная тёмно-зелёная скуфейка (крестик на которой я не сразу заметил). Мне показалось странным такое сочетание стилей в одежде, но я не придал особого значения этому обстоятельству. Правда, лицо посетителя мне показалось немного знакомым. Я спросил странного старика:
- Вы что, на приём?
- Да, - ответил он с грузинским акцентом.
- Тогда Вам придётся часа два подождать, поскольку Святейший очень занят.
- Ничего, ничего, я подожду, - смиренно сказал старичок.

Прошло два часа. Старец-грузин, кротко потупив глаза, сидел на стуле и смиренно ожидал. Я связался с Патриархом, и он мне сказал, что очень устал и ему требуется хотя бы один час на то, чтобы отдохнуть.

- Вам придётся подождать ещё часа полтора, - опасаясь недовольства старика, сказал я. - Его Святейшество очень утомлён. Ему необходим отдых. Но на моё удивление грузин, нисколько не смутившись духом, ответил:
- Хорошо, хорошо, я подожду. Конечно, отдохнуть надо человеку, у него ведь тяжёлая работа.

У меня снова проскользнула мысль: "Странная скуфейка". Примерно через час я, чувствуя уже некоторую неловкость, сам заговорил со стариком:
- Я ещё спрошу у Святейшего, может он примет Вас сейчас?
- Спроси, сынок, спроси, дорогой.

Я вновь связался с Патриархом - результат тот же.
- Вы знаете, ну подождите ещё часок. Можете сходить пообедать.
- Да ты, дорогой, не переживай, ты бы сам лучше пообедал, а то смотри, какой худой. В Грузию тебе надо. Мы бы там тебя так откормили, барашков бы наших отведал.
- Извините, но я ведь монах, мне мясо нельзя.
- А раз нельзя, тогда кур наших попробуешь.
- Но куры - это тоже мясо.
- Да ты что, дорогой! Куры - мясо? Какое же это мясо? Это куры!

Вообще говоря, в мире сейчас только русские монахи не едят мяса, а все остальные - грузинские, румынские, болгарские и отчасти греческие - мясо вкушают. Что поделаешь - немощи человеческие!
Поговорив ещё немного с очаровательным старичком-грузином, я удалился по делам. Примерно через полчаса я вернулся. Старец продолжал смиренно ожидать патриаршего приёма. Взглянув на часы, я понял, что шансов попасть на приём у бедного старичка совсем не осталось.
- Вы знаете, - обратился я к смиренному посетителю, - Вы уж лучше завтра приходите. Я передам Святейшему, чтобы он Вас первым принял. Простите, что так вышло.
- Спаси тебя Бог, сынок. Я вряд ли завтра смогу. Ты тогда передай ему, что Ефрем Второй заходил...

Я чуть было не потерял дар речи, меня словно громом ударило. Неужели!!!. Как же я сразу не догадался? Ведь зелёная скуфейка, да на ней ещё и крестик! Зелёную скуфейку носят только патриархи! О горе мне! Ведь это же грузинский Патриарх, Его Святейшество Ефрем Второй.
- Выше Святейшество, - я бросился к нему под благословение, - да что же Вы сразу-то не сказали? Просидели-то сколько времени, да всё зазря! Сейчас, сейчас Вас немедленно примут. Эх, что же Вы сразу-то не сказали?!
- Да говорили, что Святейший занят. А как я могу отвлечь от важных дел такого человека, как Патриарх Алексий?

Какое смирение! Имея высокий сан, вести себя так кротко! Вот это и есть истинное смирение! БЛАЖЕНИ НИЩИЕ ДУХОМ, ЯКО ТЕХ ЕСТЬ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ (Мф. 5:3).

+++
Архимандрит Кирилл (Бородин)
Из книги "Исцеление духом". Екатеринбург, 2006.

Стянуто с кураевского форума. История просто какая-то эпическая... словно в ней дух древности, дней, когда люди еще были иными.
Quote Post
menix
post Oct 3 2006, 08:36 PM
Отправлено #56

Advanced Member

проповеди о. Ильи (Гана) из Магопака (США)

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Мы все блудные сыны. Все грешники. Вот я своего сына не смог воспитать, не досмотрел. Он в храм мало ходит, пьет. Вот такое дело. Ну нужно молиться. Да. Аминь"

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Братья и сестры, апостолы были рыбаки. Им Христос сказал: "Будете ловить людей"... Вот и я рыбак. У меня тоже есть сеть. Мне матушка говорит: "Да выкини ты её". А я никак не выкидываю. Аминь".

http://community.livejournal.com/hram_abroad/10245.html
Quote Post
viator
post Oct 11 2006, 07:56 AM
Отправлено #57

Member
**

Quote Post
menix
post Oct 14 2006, 02:37 PM
Отправлено #58

Advanced Member

Мне вот в связи с Покровом подумалось на днях... Может я и неправ в чем - так вы подскажите, не стесняйтесь. Простите, если что не так скажу.
Сколько Богородица заступалась на протяжении двух тысячелетий за всех к ней прибегающих! Вы подумайте, КАК она повлияла (и влияет каждый день) своим заступничесвом на ход мировой истории! Она влияла, к примеру, на исход сражений, тем самым - на ход войны, тем самым - на истории целых народов. Я уж не говорю о примерах Ее заступничества и помощи отдельным людям - их и не исчислить, наверное.
Да мы с вами и существуем-то благодаря Ей! Не помогала бы она, к примеру, русским войскам на протяжении веков, какова была бы история России? и были ли бы вообще шансы нам (и нашим родителям и дедам) появиться на свет? Весь мир был бы другой. Так что мне пришло в голову, что этот праздник - это в каком-то роде и наш день рождения. Вернее, день рождения шанса нашего рождения. :)
А еще Она, наверное, как и Сын Ее, хочет всем спастись. Всем, то есть и христианам, и тем, кто ни Сына, ни Ее не признает. Они Ее не признают (а мы - обижаем Ее, хоть и признаем), а Она - заботится, как любящая мать. Удивительно... Вот и сегодня, наверное, Она многих из нас убережет от какой-то беды, а мы об этом и не узнаем даже, разве что уже потом, когда там будем, увидим вдруг все эти проявления заботы - и ахнем...
Пресвятая Владычице наша, не оставь нас! Спасибо Тебе, Заступница! Спасибо, Мама!

http://krolechka.livejournal.com/
Quote Post
menix
post Oct 17 2006, 12:04 PM
Отправлено #59

Advanced Member

Всякий раз, когда мне кажется, что близкие мне люди перстают ревновать о жизни по-Богу, я начинаю раздажаться, нудеть без устали, поучать с высоты своей "праведности". Одним словом становлюсь невыносимым и отвратительным. И чем меньше я в это время сам забочусь о своей душе, тем больше мои претензии к ближним. Буквльно до уныния может довести меня такая "забота". И вот читаю у Старца Порфирия Кавсокаливита:
"Нам грустно видеть ближних, которые не любят Бога. Но своей грустью мы не делаем ничего совершенно. И наши указания - это тоже неправильно. Есть тайна. Если мы поймем ее, то принесем пользу. Тайна - это наша молитва, наша преданность Богу, чтобы действовала Его благодать. Мы своей любовью, своей жажадой любви Божей привлечем благодать, чтобы она омыла других людей, наших ближних, пробудила и воздвигла к Божественной любви. Лучше же сказать, что Бог пошлет свою любовь, чтобы всех их разбудить. Своими молитвами мы сделаем всех достойными любви Божией.
...Один из видов нашего выказывания себя заключается в том, чтобы требовать от других стать хорошими. В действительности же мы сами желаем стать хорошими, но поскольку не можем, требуем этого от других и настаиваем на том. И хотя все исправляется молитвой, мы часто огорчаемся, возмущаемся и осуждаем.
...Чтобы принести пользу другим, нужно жить в любви Божией, иначе ближнему не можешь помочь. Нельзя насиловать другого человека. Настанет его час, придет тот момент, нужно лишь молиться за него. Молчанием, терпением и прежде всего молитвой мы таинственно приносим пользу другим людям".
Вот собственно и все.

http://paisius.livejournal.com/39290.html
Quote Post
Melody
post Oct 23 2006, 10:14 PM
Отправлено #60

undefined

http://www.wco.ru/biblio/books/valaamst/Main.htm

Человеческой природе свойственно бояться смерти. Смерть вошла в человеческий род не по природе: поэтому природа человеческая боится смерти и бежит от нее.
Св. Максим исповедник говорит: нет ничего страшнее помышления о смерти и велельпье памяти о Боге. Вот такой святой и то боялся смерти, ему даже и язык отрезали за православие. Многие говорят: "я не боюсь смерти, готов хоть сейчас умереть", это только пустословие, а когда почувствует приближение ее, тогда будет страх.
... Отец Иоанн Кронштадтский писал свое переживание от чувств, а не рассудком, вот его писание и ложится на сердце точно пластырь на рану. По моим грехам так я и не удостоился видеть его. Но всегда с любовью слушаю, когда говорят о нем, кто видел его.

ч.105

Прочел твое письмо и ты сознаешь себя очень болтливой. Святые отцы сказали: иной целый день говорит и ему вменяется в молчание: ибо говорит все ради Бога, а иной целый день молчит и ему вменяется в празднословие. Проверь свою болтливость и сличи с советами. Св. Отцов!
ч.109
Quote Post

14 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 17th September 2019 - 01:25 AM

Українська локалізація - студія «Севен»