Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вторая половинка, где-то было, не могу найти где...
Outline · [ Standard ] · Linear+
Anton_A
post May 2 2008, 06:13 PM
Отправлено #1

%)

Вобщем говоря, где-то была поднята тема о второй половинке, не помню где. Я нашёл ссылку по теме.
http://realove.ru/main/polovinka?id=180
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Jun 24 2008, 08:22 AM
Отправлено #2

звезда...

Из: столиця

User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Anna
post Jun 24 2008, 09:22 AM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: Киев

QUOTE(Василь Декармований @ Jun 24 2008, 11:24 AM)

Не со всем согласна.
Автор сказала, что процесс "поиска" тернист, много разочарований и т.д. А кто сказал, что жить - легко? Не всегда пряники есть. И что значит: "не лучше ли наполнить смыслом хотя бы одну - свою - жизнь"?! Отдает эгоцентризмом.
Я бы немного уточнила: "Надо стараться наполнить смыслом свою жизнь, ожидая того человека, который стал бы венцом этого смысла, но при этом не превращая сам процесс поиска второй половины в исключительный смысл жизни". Т.е., я думаю, процесс поиска не должен быть целью. Целью должен быть уже какой-то определенный человек, но никак не сам процесс. Знаете, есть такая фраза: "Если человек сам не может сделать себя счастливым, то никто не сделает его счастливым". Мне кажется, тут та же ситуация. Надо наполнять смыслом свою жизнь, не сужая ее смысл до поиска кого-либо, ибо если в ней не будет бОльшего смысла/цели, чем этот "поиск", то даже обретя вторую половинку, человек не обретет смысл.
Говорят, что "такая-то видела смысл своей жизни в семье". Не знаю даже. Разве возможно, чтобы человека ничто не интересовало, не радовало в жизни, кроме семьи? Если он/она видит смысл в семье, то это чаще всего от любви, так? "От избытка души глаголят уста". А если человек полон любви, то как он может не любить жизнь? А если любит жизнь, то как может не радоваться ей; не радоваться ее проявлениям: природе, искусству, музыке? Если же все это его не радует, не интересует, не вдохновляет, то закрадывается сомнение: так ли уж искренне он любит свою семью и действительно ли семья - смысл его жизни? Мне кажется, не может искренняя любовь к семье стоять отдельно от любви к жизни (Конечно, бывают в жизни сложные моменты, когда ничто не радует, не интересует, - но это именно моменты, дни, месяцы, но никак не вся жизнь).
Quote Post
Улялюм
post Jun 24 2008, 01:44 PM
Отправлено #4

Ребро Алекса

Из: живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

Мне очень понравилась фраза одной женщины: "Можно, пока не встретил свою половинку, бояться и ждать, а можно надеяться и готовиться ко встречи"
Quote Post
Василь Декармований
post Jun 26 2008, 10:27 AM
Отправлено #5

звезда...

Quote Post
Лиля
post Jun 26 2008, 12:10 PM
Отправлено #6

Advanced Member

Из: г.Киев

QUOTE(Василь Декармований @ Jun 26 2008, 10:29 AM)

Да, если свадьба, то по полной программе или сейчас модно что-то другое?..венчаться вдали от всех родственников, вдвоём, на берегу Тихого океана??? :rolleyes:
По теме:
Anna: Разве возможно, чтобы человека ничто не интересовало, не радовало в жизни, кроме семьи?

Я думаю, возможно, если это сильная Любовь. Просто когда ты любишь...всё остальное, так сказать, "мирское", просто меркнет перед этим счастьем- быть вместе. Это не то, что вообще игнорируешь жизнь...но ИЗ ВСЕХ ВСЕГДА, И СВОБОДНО, выбираешь их, самых близких.

Это, наверно, про этот случай...И только тогда, когда один из супругов игнорирует, обходит и не понимает другого, тогда начинаются маленькие трещинки, раны, начинаются поиски внимания и развлечения где-то ещё...

Один психолог говорил:"С влюблёнными другим людям скучно)))...сидят часами на лавочке, о чём-то мечтают, или даже вот так:
-Ты меня любишь?
-Да. А ты меня?
-Та же фигня.

И вот они часами могут быть вместе, и им не скучно, и происходит невидимое чудо духовного единения"...Шшш, там Любовь, там тайна... :wub:
Quote Post
Ademauer
post Jun 26 2008, 08:47 PM
Отправлено #7

Unregistered

QUOTE(Anna @ Jun 24 2008, 11:24 AM)

Говорят, что "такая-то видела смысл своей жизни в семье". Не знаю даже. Разве возможно, чтобы человека ничто не интересовало, не радовало в жизни, кроме семьи?

Знаю такую семью. Всё, что им интересно, происходит исключительно в семье. В их семье читают интересные книги, их семья смотрит увлекательные фильмы, их семья с интересом вникает в работу каждого члена семьи, их семья путешествует и т. д. Получается, что за пределами семьи ничего, для них интересного, нет. Правда, в этом есть и недостатки: они совершенно не могут быть друг без друга. Коммандировка одного из них на неделю превращается в трагедию, от которой приходится долго приходить в себя. Они вместе почти 15 лет.
Quote Post
Anna
post Jun 26 2008, 09:10 PM
Отправлено #8

Advanced Member

QUOTE(masiHi @ Jun 26 2008, 11:49 PM)
Знаю такую семью. Всё, что им интересно, происходит исключительно в семье. В их семье читают интересные книги, их семья смотрит увлекательные фильмы, их семья с интересом вникает в работу каждого члена семьи, их семья путешествует и т. д. Получается, что за пределами семьи ничего, для них интересного, нет. Правда, в этом есть и недостатки: они совершенно не могут быть друг без друга. Коммандировка одного из них на неделю превращается в трагедию, от которой приходится долго приходить в себя. Они вместе почти 15 лет.
*

Кажется я знаю я эту семью :-) Или я ошиблась?
А я не говорила, что интерес к жизни невозможен в кругу семьи. Зрите в корень, господа.
Я говорю: что невозможно любить, и при этом замкнуться на... на своем чувстве любви, что ли. Когда есть такое сильное чувство, то хочется еще больше объять весь мир. Не потому, что этого одного человека мало, а наоборот! Любовь дает такое вдохновение, что иначе смотришь на мир: замечаешь его каждое прекрасное мгновение, и хочется все понять, хочется "словить" каждую эту минуту. Я не согласна, что любовь - это смотреть друг на друга. Потому что, когда люди смотрять только друг на друга, они перестают замечать других людей, а это уже путь к эгоизму, а любовь, кстати, исключает эгоизм. Помню слова художника М.Волошина, сказанные им жене (не дословно): "Я не хочу, чтобы после свадьбы мы стали похожи на чудища о двух лицах, обращенных друг на друга, не замечающих нужды других людей". Но это я отклонилась от темы.

Для меня любовь означает смотреть в одном направлении, а не друг на друга. Друг на друга - это именно влюбленность. Это... зависимость, что ли. Ладно, спросите меня об этом же лет через 10 - возможно, я буду думать иначе, кто знает, жизнь меняет людей. Но пока я пришла к такому выводу.

Немного не в тему, но по теме интересов: я встречала людей, которых мало что интересует. Я честно не могу понять: как такое возможно?!
Quote Post
Anton_A
post Jun 26 2008, 09:30 PM
Отправлено #9

%)

QUOTE(Anna @ Jun 27 2008, 12:12 AM)
Немного не в тему, но по теме интересов: я встречала людей, которых мало что интересует. Я честно не могу понять: как такое возможно?!
*
Это очень грустно на самом деле. А почему такое происходит... тут у каждого свои причины видимо.
User is offlinePM
Quote Post
Лиля
post Jun 27 2008, 07:48 AM
Отправлено #10

Advanced Member

QUOTE(Anna @ Jun 26 2008, 09:12 PM)
Для меня любовь означает смотреть в одном направлении, а не друг на друга. Друг на друга - это именно влюбленность. Это... зависимость, что ли.
*

Если они сидят на лавочке и не целуются, то они как раз смотрят в одном направлении ;-)

Зависимость, чуть ли не поклонение другому человеку,- да, это страсть, которая не животворит, а сжигает человека...
Тут шлось о тех, кто именно в семье обрёл личное счастье...Когда моя подружка вышла замуж, я никак не понимала,- что это у неё поменялись интересы, всё они везде вместе, а с нами никогда...

Потом поняла...Это сложно объяснить...Ну вот везде ездишь, всё интересно, восхищаешься жизнью, а личностно ОДИНОК. (не то, чтобы совсем, ведь Господь близ, а вот как будто не хватает кого-то...)).

Не буду далеко ходить- мы так устроены Богом: "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Бытие2.18)... Смотрите ещё какие слова: "И стоворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт.1.27)- мужчина и женщина-это 2?, а сказано-1. Вот такая вот математика :rolleyes:

Тем более если мы говорим о христианском браке, когда люди идут вместе к Богу...они не будут "чудищами" (по определению...верующий человек понятно как относится на деле! к ближним).

Понятно, что ко всему человек приходит через свой опыт...невозможно онтологически! понять материнство, не став мамой, невозможно понять КАЖУЩУЮСЯ! замкнутость православной семьи, не имея ТАКОЙ семьи...Они были так одиноки, они искали друг друга, а если у них есть ребёнок это вообще такое...Все развлечения и интересы меркнут по сравнению с этими людьми. Понимаете- на одной чаше весов- любимый человек и ребёнок (или дети), а на второй- например, театр, кино...Что перевесит? Если есть гармония и духовное единство в семье, везде можно ходить вместе)))!!! :wub:
Quote Post
Anna
post Jun 27 2008, 08:23 AM
Отправлено #11

Advanced Member

QUOTE(Лиля @ Jun 27 2008, 10:50 AM)
Понимаете- на одной чаше весов- любимый человек и ребёнок (или дети), а на второй- например, театр, кино...Что перевесит? Если есть гармония и духовное единство в семье, везде можно ходить вместе)))!!! :wub:
*

Конечно, понимаю.
Вы правы, это индивидуально. Я знаю женщин, которые хотят быть с мужчиной, который их обожает, пусть даже этот мужчина не интересен ей как личность. Но я бы не смогла быть рядом с человеком, который, пусть даже глядя на меня восторженными глазами, ничем не интересовался бы. Я так не смогу.
Quote Post
Лиля
post Jun 27 2008, 09:17 AM
Отправлено #12

Advanced Member

QUOTE(Anna @ Jun 27 2008, 08:25 AM)
Но я бы не смогла быть рядом с человеком, который, пусть даже глядя на меня восторженными глазами, ничем не интересовался бы. Я так не смогу.
*

+2))) :-)
Да, что-что, а интересы должны быть.

Вопрос: где больше гармонии (если теоретически порассуждать)- если обоим нравится что-то (походы или театр или ещё что), или когда один/одна идёт прыгать с парашютом, а другой/ая идёт сам/сама в кино? Должна быть общность интересов, или не обязательно??? ;-)
Quote Post
Anna
post Jun 27 2008, 10:42 AM
Отправлено #13

Advanced Member

QUOTE(Лиля @ Jun 27 2008, 12:19 PM)
+2))) :-)
Да, что-что, а интересы должны быть.

Вопрос: где больше гармонии (если теоретически порассуждать)- если обоим нравится что-то (походы или театр или ещё что), или когда один/одна идёт прыгать с парашютом, а другой/ая идёт сам/сама в кино? Должна быть общность интересов, или не обязательно??? ;-)
*

Мм... Как показывает практика, общность интересов должна быть.
Иначе так: один восхищенно рассказывает второму о чем-то, что его интересует, а второй воспринимает это с улыбкой, но... Он хотел бы так же восхититься этим, чтобы разделить радость того, кого любит, но сколь сильно не любил бы - это невозможно, если самого человека это тоже не интересует. Должен быть обмен эмоциями. И наоборот: как замечательно, когда двое могут одинаково радоваться чему-то. Я вот, когда чувствую, что что-то, чем я восхищаюсь, не интересует моего собеседника, я инстинктивно перестаю говорить об этом. А в семье что это было бы? Перестать говорить о том, что любишь, чему радуешься? К чему это приведет? Нет, так нехорошо :)
Quote Post
Василь Декармований
post Jun 27 2008, 09:49 PM
Отправлено #14

звезда...

Детство заканчивается беременностью. Мужчины не взрослеют никогда.

http://www.bash.org.ru/
Quote Post
Улялюм
post Jun 28 2008, 03:40 PM
Отправлено #15

Ребро Алекса

Могу сказать по себе, что когда вдруг понимаешь, что вот на этом самом "НЕтом" детство закончилось, начинаешь ценить СОВЕРШЕННО другие качества в человеке. И больше смотришь на его отношение к тебе и на его душу
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 20 2008, 02:18 PM
Отправлено #16

звезда...

Все разбивается на грубое и тонкое. И вот отец - символизирует замысел Бога в прошлом - уже материализовавшийся. То есть -вот что уже сейчас есть - ты пожинаешь плоды. Есть один момент, который символизирует замысел больше, чем даже отец - это, как ни странно - жена. Казалось бы - баба, да?
---------------------------------------------------------------------
То есть какой замысел у Бога на тебя в перспективе - такая и жена. Если нет жены - ситуация смешная - замысел либо очень хороший либо очень плохой Вот у меня жена есть и проблема в том, что она очень некачественная. Ну иного и ожидать нельзя было - раз я зацеплен за это.
---------------------------------------------------------------------------
То есть- если у человека некачественный отец либо жена - это ОГРОМНОЕ унижение замысла господнего. "господь сочетал, да человек не разлучает" Следовательно, господь ВЫБРАЛ жену - браки на небесах. Ну и естественно - как Господь отноится к человеку такую и жену ему пихнет.
----------
Но я может успею подрихтоватся - чтобы жену покачественние получить. Ура ура.

Этот отжиг принадлежит клавиатуре Анариона (резидент официального форума кармодиагноста Лазарева)
Quote Post
Улялюм
post Oct 20 2008, 02:47 PM
Отправлено #17

Ребро Алекса

А ведь классно сказано! Дело в том, что жена из ребра, жена по мужу, "шита"по его мерке...Не пошлёт Господь жену, которая выше мужа. И ниже тоже не пошлёт, ибо человеколюбив Он.

Соответственно, маємо те, шо маємо
Quote Post
Улялюм
post Oct 20 2008, 04:57 PM
Отправлено #18

Ребро Алекса

Жена — богиня

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — дура неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:

— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:

— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.

— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?

— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.

Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?

Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.

Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».

Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:

— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?

Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:

— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…

— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.

«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.

На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.

Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:

— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.

— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?

Совсем опешив, Елена переспросила:

— А ты?

— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.

Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.

«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль, — Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».

— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.

А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:

— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.

Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.

«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 21 2008, 10:42 PM
Отправлено #19

звезда...

Quote Post
Marisa
post Oct 22 2008, 09:00 AM
Отправлено #20