Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> В ПАМ"ЯТЬ ГОЛОДОМОРУ, неможливо не згадати !
Outline · [ Standard ] · Linear+
Максим
post Nov 22 2008, 11:20 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Львів тел: 80685039574

неможливо не згадати...

неможливо не здригнутись від жаху....

(IMG:http://www.ukrajinci.hu/holod/holod_foto/holodomor%20102.jpg)

User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Максим
post Nov 22 2008, 11:23 AM
Отправлено #2

Advanced Member

Боже, невже це все робилось руками людей!!?

(IMG:http://novosti.ua/img/forall/a/251/57.jpg)(IMG:http://www.versii.com/photos/bank_3687_img_200x230_63137.jpg)(IMG:http://static.diary.ru/userdir/3/2/6/7/326708/13070323.jpg)

...сьогодні я ненавиджу людей які і далі сміють називати себе комуністами!!!
Quote Post
Anna
post Nov 22 2008, 02:34 PM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: Киев

З боку влади це лицемірство - "запалювати свічку" за жертв голодомору, а самим отак от знущатись над людьми. Це лицемірство - запалювати свічку, а самим проходити з виразом огиди повз бомба, який вмирає від голоду. Для нього це теж, його голодомор.
Хоча для дітей це корисно - це спосіб пам"ятати. Головне, не забувати і про живих, щоб не вийшло лицемірства.

ВІЧНА ПАМ"ЯТАТЬ ЗАГИБЛИМ ВІД ГОЛОДОМОРУ (ВІД ОБОХ ГОЛОДІВ) В УКРАЇНІ ТА ІНШИХ КРАЇНАХ! НЕХАЙ УПОКОЇТЬ ГОСПОДЬ ЇХНІ ДУШІ...
Quote Post
Улялюм
post Nov 22 2008, 05:54 PM
Отправлено #4

Ребро Алекса

Из: живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

Да, это страшно...ужасно преступление советской власти против всего народа.
Я думаю, что в каждой семье, в каждом роду есть пострадавшие от голодомора. В моей семье тоже.

Свечку не зажгла. Во-первых, для меня это спекуляция со стороны власти, во-вторых, я не считаю это трагедией исключительно украинского народа.

Молится за них? Мне кажется, пусть они за нас помолятся. Они ведь мученики.

Помнить нужно безусловно. Такие страницы истории забывать нельзя.

Ненавидеть нельзя никого. Я против коммунистов, у меня вся семья за редким исключением много поколений ненавидела советскую власть. Но обижаться на людей адресно - не выход. В конце концов, мы все христиане, а христианство иногда насаждалось огнём и мечём. С таким же успехом иноверцы могут сказать, что ненавидят всех христиан
Quote Post
Melody
post Nov 22 2008, 06:04 PM
Отправлено #5

undefined

против всего народа.

Страдал, Маргош, не весь народ. Далеко не весь.
Искуственный голод, когда отбирали любые возможные продукты, был в строго определенных местах. Я могу не верить официальным источникам, а вот рассказам своих стариков не верить не могу, извини.

Свечку можно зажечь за всех погибших. Поминовение умерших к спекуляциям власти отношения не имеет. напомню, за жертв искусственного голода молились и в храмах МП сегодня.
Жертв Голодомора не канонизировали, поэтому мы не можем просить их молитв.

Но обижаться на людей адресно - не выход

коммунистический режим и безбожная власть - это только конкретные лица? И на них обижаются? вообще речь шла об осуждениии идеологии.

а на кого здесь адресно обижаются? А в России про сталина и Матронушку иконки малюют. У Крыжа спроси.
Quote Post
Максим
post Nov 22 2008, 06:06 PM
Отправлено #6

Advanced Member

QUOTE(Улялюм @ Nov 22 2008, 07:56 PM)
Да, это страшно...ужасно преступление советской власти против всего народа.
Я думаю, что в каждой семье, в каждом роду есть пострадавшие от голодомора. В моей семье тоже.

Свечку не зажгла. Во-первых, для меня это спекуляция со стороны власти, во-вторых, я не считаю это трагедией исключительно украинского народа.

Молится за них? Мне кажется, пусть они за нас помолятся. Они ведь мученики.

Помнить нужно безусловно. Такие страницы истории забывать нельзя.

Ненавидеть нельзя никого. Я против коммунистов, у меня вся семья за редким исключением много поколений ненавидела советскую власть. Но обижаться на людей адресно - не выход. В конце концов, мы все христиане, а христианство иногда насаждалось огнём и мечём. С таким же успехом иноверцы могут сказать, что ненавидят всех христиан
*

При чому тут влада до пам"яті про замучених голодом??????
Якщо це трагедія не лише українського народу, то хіба це щось міняє???? по-моєм навпаки!

С таким же успехом иноверцы могут сказать, что ненавидят всех христиан

І правильно скажуть!
Особисто я ніколи б не став християнином якби мене хтось примушував вогнем і мечем.
Quote Post
Максим
post Nov 22 2008, 06:09 PM
Отправлено #7

Advanced Member

Ненавидеть нельзя никого.

А я лише один день :angry: !
Можна?
Quote Post
Anna
post Nov 22 2008, 09:00 PM
Отправлено #8

Advanced Member

QUOTE(Melody @ Nov 22 2008, 08:06 PM)
Страдал, Маргош, не весь народ. Далеко не весь.
Искуственный голод, когда отбирали любые возможные продукты, был в строго определенных местах. Я могу не верить официальным источникам, а вот рассказам своих стариков не верить не могу, извини.
*

Та да...
Quote Post
Василь Декармований
post Nov 22 2008, 09:08 PM
Отправлено #9

звезда...

Из: столиця

Quote Post
Melody
post Nov 22 2008, 09:10 PM
Отправлено #10

undefined

Вася, цитату - в ЖЖ!

Правда он завис:((
Quote Post
Василь Декармований
post Nov 22 2008, 09:11 PM
Отправлено #11

звезда...

Из: столиця

QUOTE(Melody @ Nov 23 2008, 12:12 AM)
Вася, цитату - в ЖЖ!
*

Я знаю. но жж лег...
Quote Post
Anna
post Nov 22 2008, 09:15 PM
Отправлено #12

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Nov 22 2008, 11:13 PM)
Я знаю. но жж лег...
*

Окаянный!!!! Это всё проделки Кремля Белого Дома! :ph34r:
Quote Post
Melody
post Nov 22 2008, 09:16 PM
Отправлено #13

undefined

уже есть
Quote Post
Anna
post Nov 22 2008, 09:23 PM
Отправлено #14

Advanced Member

Ок, обвинения с Белого Дома сняты.
Quote Post
Улялюм
post Nov 22 2008, 09:52 PM
Отправлено #15

Ребро Алекса

Cогласна, с примером про христианство перегнула. Не совсем точно выразила мысль. (но то что язычников убивали и жгли - факт :-( )

А я просто не могу спокойно слышать про "геноцид украинского народа". Согласна - геноцид. Только не украинского, а и украинского
Quote Post
Marisa
post Nov 22 2008, 09:56 PM
Отправлено #16

снайперша з України

Из: Київ

User is offlinePM
Quote Post
Максим
post Nov 22 2008, 10:07 PM
Отправлено #17

Advanced Member

Політика-політикою, звичайно є елементи перебільшення на рахунок голодомору з боку деяких українських патріотів-націоалістів, але слухати численні свідчення очевидців про ті страшні дні і місяці голодної смерті без жаху і співчуття просто неможливо.
Хіба це не страшно, коли людське життя не варте куска хліба, коли пухнуть діти а батьки сходять з розуму від виснаження і безвиході, коли наколюють на вила померлих кидаючи на віз щоб відвезти на кладовище...
А ще страшно те, що політика здатна настільки помутнювати людям розум, що вони втрачають просте людське співчуття до страшного горя тисяч і тисяч ростих селян, які тихо вмирали в своїх хатах, на дорогах, полях, на вулицях міст д шукали спасіння.
Не треба палити свічку? Це піаркампанія Ющенка? Це виглядає штучно? пафосно?.... я напиклад поставив січку заради однієї з тисяч невідомої мені дитини чи просто людини яка страждала і втратила своє життя час голоду. Вона нагадає всім і мені теж, про страшну трагедію яку забувати не можна.
Quote Post
Ъ
post Nov 22 2008, 10:17 PM
Отправлено #18

Advanced Member

Из: Киевщина

QUOTE(Улялюм @ Nov 22 2008, 08:56 PM)
*

ты знаешь, я просмотрел большое количство материалов по голодомору и его оцеке международной общественностью, экспертами, в т.ч. России и Украины. И лично у меня выработалось следующее обобщение:

!) голодомор в широком значении слова был геноцидом, т.е. искусственно создавался против народа (народов) как побочное (а может, и прямое) действие советского Кремля ради достижения только ему понятных общественно-экономических целей государства;
!!) Украина после исчезновения СССР имеет полное право чтить память заморенных голодом людей как свою национальную трагедию, тем более как республика бывшего СССР, пострадавшая от Голодомора в наибольшей степени;
!!!) современная Россия имеет полное право не поминать заморенных голодом людей, не считать Голодомор своей национальной трагедией, но охаивать соседнее государство за увековечивание памяти погибших на местном и международном уровне, а также болезненно воспринимать самые осуждающие оценки в адрес советской власти (как организатору трагедии) - это Абсурд с большой буквы. Обижаться мог бы СССР, если бы продолжал существование. А вот почему "пыжится" Россия - это, как говорится, её проблемы.

Так что пусть Украина "выпячивает" тему Голодомора. Это в 100 крат лучше, чем она будет замалчиваться, как в нынешней России. Пусть все знают о преступлении Советского государства, чтобы не было больше возврата в эту страну "счастливого будущего".

Вечная память миллионам взрослых и детей, испытавших ужас голодной смерти.
User is offlinePM
Quote Post
Улялюм
post Nov 23 2008, 05:52 AM
Отправлено #19

Ребро Алекса

Как говорится, каждый остался при своём.

Я не могу плакать по команде власти потому, что мне сказали плакать именно сегодня. Я такие вещи стараюсь помнить круглый год.

Я признаю голодомор геницидом, но, тоже ознакомившись с данными, не считаю, что Украина по пострадала больше всех. Данные преувеличены. Но даже если приувеличены цифры, это не делает трагедию менее значимой.

И мне тоже есть у кого из пожилых спросить.

В России тоже голодали люди и меня возмущает теперешнее поведение русских властей в этом вопросе. Как и замалчивание лагерей и т.д. Но народ ничего не забыл.

ЗЫ: в процентном соотношении в России и Казахстане погибло больше народу.

НО РАЗВЕ В ЭТО СУТЬ ТРАГЕДИИ - СЧИТАТЬ ГДЕ БОЛЬШЕ???

Трагедия была бы даже еслиб умер один человек

Да, вечная память погибшим...
Quote Post
Melody
post Nov 23 2008, 10:02 AM
Отправлено #20

undefined

C отдельно взятым умершим человеком - проще. У него есть дата рождения и дата сметри. Знаем, когда поминать и молиться. Хотя молиться нужно всегда - мы особо отмечаем памятные дни. Как почтить память миллионов? Тоже общим, совместным поминовением.

Вообще, по твоей логике, никаких дат вообще отмечать не нужно. Разве что по настроению. А вот завтра - новый год. Какая разница, когда его праздновать? раньше и первое сентября катило. Мне так хочется.

И действительно, ты тоже имеешь право не интересоваться чужим трауром. И не считаться с тем, чтокто-то в этот день особо поминает погибших. Скажем, к Дмитриевской родительской субботе многие усопшие не имеют вообще никакого отношения. А мы ходим записочки за них подаем.

Остается возмущаться испорченным настроением. Кто тебя кого заставляет ненавидеть?

Если в России погибло больше народу - (что есть неправда) - тогда позиция Росии вконец аморальна.
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 8th April 2020 - 09:28 AM

Українська локалізація - студія «Севен»