Інтернет-магазин інтелектуальної книги Архе

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Добро и зло, их сущность
Outline · [ Standard ] · Linear+
Marisa
post Oct 1 2009, 04:21 PM
Отправлено #21

снайперша з України

Из: Київ

QUOTE(BadaBOOM @ Oct 1 2009, 05:03 PM)
Да и провокацией было как раз вынуждать вольнослушателя давать добру и злу философское определение, чего в принципе нельзя сделать
*

Дайте фахове визначення добру і злу.
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 1 2009, 05:06 PM
Отправлено #22

звезда...

Из: столиця

QUOTE(Marisa @ Oct 1 2009, 07:21 PM)
Дайте фахове визначення добру і злу.
*

Так ніззя ж... :unsure:
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
BadaBOOM
post Oct 2 2009, 05:29 AM
Отправлено #23

Advanced Member

Из: г. Бровары, Киевская обл.

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 1 2009, 08:06 PM)
Так ніззя ж...  :unsure:
*

Отож.
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Oct 4 2009, 05:12 PM
Отправлено #24

Advanced Member

форум не православный, православными могут быть христиане и церковь.
в теме в принципе можно выяснить вероисповедание, но мне кажется Володимир не давал к этому явного повода, просто Вольнослушатель воспринял его слова как наезд.
Quote Post
Вольнослушатель
post Oct 7 2009, 02:45 PM
Отправлено #25

Advanced Member

QUOTE(menix @ Oct 4 2009, 05:12 PM)
форум не православный, православными могут быть христиане и церковь.
в теме в принципе можно выяснить вероисповедание, но мне кажется Володимир не давал к этому явного повода, просто Вольнослушатель воспринял его слова как наезд.
*

Нет-нет-нет господа! Я не воспринял это как наезд! Вполне нормальный интересный вопрос. -Чтобы ответить на него я 2 месяца ждал встречи с компетентным-человеком специалистом-религиоведом.
Предчувствая дальнейшие распросы я "расшифровал" источники где может быть раскрыт замысел Божий.
В ответе Володимир почему-то как-бы проигнорировал 2-ю часть ответа...
(Продолжение следует (закрывают интернет))
Quote Post
Вольнослушатель
post Oct 7 2009, 05:24 PM
Отправлено #26

Advanced Member

Продолжение: Друзья! Словосочетание "перейти на особистости" я думаю на форуме многими и мной следует понимать не как "обСУжДение (оСУжДение) особистости" а как "выяснение идей особистости". Как же может состоятся форум если на нем не будет обсуждения идей? Потому впредь прошу не воспринимать мой интерес к идеям конкретного человека как личное оскорбление. (Прошу прощения у всех кто возможно воспринял мой ответ г-ну Володимиру как проявления хамства)
"Воспитывался" я (имеется ввиду культура общения, дебатология вообще меня интересует как научная дисциплина ) по православным книгам о. Рафаила (Карелина) : "Тайна спасения" ст. "Как правлильно говорить о вере" и книжечки типа "Диалог с сектантом". Когда я задавал вопрос вероисповедании (идеях) Володимира я руководствовался следующим:
1) Во-первых как-бы не замеченная вторая часть ответа о Православном предании (Как мне извесно при вопросе протестанту за счет чего происходит больше спасение за счет Евангелия или Церкви сектанты в основном отвечают за счет Евангелия- в этом то и ошибка - ведь Евангелие действительно каждый понимает по разному, только Церковная Полнота (Соборное мышление) может правильно дать ответ на тот или иной вопрос.
2) Во-вторых переход уважаемого г-на Володимира к слову "каждый ..." (Как мне известно из апологетики если в католицизме ответственность перешла в основном на папу, (всеобщее прощение грехов раз в 20 лет на Ватиканской площади и т.д.) то в протестантизме как бы "каждый" верующий есть папа.
Всем притворовцам рекомендую вышеозначеные книги по вопросам как вести или не вести диалог (от. Рафаил советует сразу прекратить дебаты - если в них присутствует некоректность, резкость, незензурные и грубые оскорбления и слова).

Насчет того могут ли протестанты зайти на Православный Форум. Ответ: думаю что очень даже могут.(да пусть себе заходят на здоровье . Знаю например одного православного профессора-философа который мечтает о честном диалоге с каким-нибудь "крутым западником" (они "западники" почему-то не хотят). Вот в прошлом году в Агапита ходил один протестант, задавал каверзные и интересные вопросы. Заканчивалось тем что от.Андрей говорил: "Так, на сегодняшний день Ваш лимит вопросов исчерпан". Когда я разговорился с этим человеком, то оказалось что он протестант,(начал рассказывать мне с восторгом про протестанскую веру).
P.S. Интерсно послушать г-на БадаДума что есть "неправославного" в моих высказываниях.
Quote Post
menix
post Oct 7 2009, 09:35 PM
Отправлено #27

Advanced Member

выражение "перейти на личности" имеет устойчивый смысл вне вашего желания. хотя ваша примирительная тз вполне понятна.

Володимира я, Мариса и не только знаем уже больше 5 лет. чтото мне подсказывает что протестантом он за это время не стал. протестантизм слишком плоск для него :)

начет католиков и протестантов мне кажется у вас еще хватает стереотипов. а про кого писал Бада - читайте внимательно выше.
Quote Post
BadaBOOM
post Oct 8 2009, 06:33 AM
Отправлено #28

Advanced Member

Из: г. Бровары, Киевская обл.

QUOTE(menix @ Oct 8 2009, 12:35 AM)
... протестантизм слишком плоск для него :)
*

Ну, да можно было догадаться:
QUOTE(Володимир @ Sep 27 2009, 11:52 AM)
...любой дурак...бредовые представления...
*

User is offlinePM
Quote Post
menix
post Oct 27 2009, 10:48 AM
Отправлено #29

Advanced Member

Бог, зло и замысел. Введение в философию. Проблемы философии (God, Evil, and Design. An Introduction to the Philosophical Issues)
О'Коннор, Дэвид
Blackwell Publishing, 2008(май)
Хотя Вселенная обширна и устроена очень сложно, тем не менее, очевидны ее упорядоченность и изначальные условия для дальнейшего развития жизни на планете Земля. Но жизнь здесь - это смерть, а жизнь чувственная - боль и страдания, которые чаще всего кажутся несправедливыми и бессмысленными. Принимая это во внимание, логично ли заключить, что Вселенная была создана Богом? Можно ли, видя огромные и, кажется, лишенные смысла страдания, считать, что Бог существует или, напротив, это доказывает, что Бога нет? Эти вопросы возникают у многих людей. Ответам на них посвящена эта увлекательная и побуждающая к размышлению книга.
Quote Post
Володимир
post Nov 4 2009, 11:53 PM
Отправлено #30

Advanced Member

То что всякий человек ложь мы знаем из Библии.

В том-то и дело. )
Поэтому "добро понмается из личных отношений с Богом" - это часто очень опасно.

Вспомним например политические перегибы в Церкви. Или фанатизм по поводу невозможности штанов для женщин. Или повиновение священнику для семьи, например - одни говорят нужно слушаться священника и мужу, и жене, другие нужно жене слушать только мужа... а печальные случаи сплошь и рядом, когда жена использует священника для неповиновения мужу. Или вопросы по поводу восточных боевых искусств - один священник говорит можно, другой языческая дрянь. Или вопросы по поводу культуры - что есть христианская культура, до какого или с какого момента она начинается - только церковные фильмы/моды, или можно считать церковной культурой и светское, что не противоречит канонам - так далеко в церковных кругах идет мало кто.... Или о животных - одни говорят (все говорят)) что животные это хорошо, и в то же время многие говорят что животные символы чревоугодия, любострастия, животных страстей... - лучше дома не держать ) Или о власти - там очень тонкая грань - с одной стороны многие пишут, властолюбие грех, с другой власть священна, с третьей власть любая священна но и не священна (монарх-президент)... т.е. власть это духовный источник, но и не духовный источник. Или о воспитании мужества, например, у мужчин в Церкви - кто об этом говорит? а никто почти. смирение, кротость, послушание - это да, а мужество годится только в смысле терпения и усердия в духовной брани, некоторой стойкости, а мужество в смысле суровости духа в отношениях между людьми - это вообще чуждо во многом современным христианам, как бы рафинированному христианству это вообще не нужно - в смысле очищенному от человеческих исторических наслоений.

Так что колебаться можно как угодно, где добро а где зло. Во многом, очень многом.

Лично я считаю что "понимать" и трактовать например Св.Писание нужно "не как угодно" а пользуясь опытом, догматами и канонами Православной Церкви.

Это да. Понятно. Только тут речь не о толковании св. писания, а о добре и зле. А добро и зло - значит, это некоторые духовные положения, изложенные в писании, + личный опыт, личные действия. Хорошо. Уже какой-то базис. Но тут проблема, что в писании многое неясно, есть диспозитивность. Например положение "ударившему тебя в правую щеку подставь..." и "просящему у тебя верхнюю одежду отдай и рубашку"... святые говорят отдавай все и помогай вору уносить вещи. Милиция считает иначе. Государство - враг? Системный враг? ) Или святые ограниченный пример? ) Таких случаев много. Святые очевидно что ограниченный пример во многом.

Святые живут в кельях, в затворе, в отречении от мира и восприятия мира. Миряне живут в мире. Однако монастырские идеалы в современной Церкви это доминирующие идеалы. А монахам ведь должно отрекаться от мира, от радостей мира. Как же мирянам тогда воцерковлять мир? Я понимаю, вопрос как бы элементарный с точки зрения многих христиан, но фактически проблемный страшно. Обращенность к миру, который во зле лежит, для многих христиан это страшная проблема, отсюда часто малодеятельность и идеология малодеятельности - Бог управит, поститься, молиться, а действовать - это погрязать в пороках мира. Отсюда действуют в основном не христиане, отсюда политика постороннее для православных дело и очень грязное место.
Но это не только так, а много ли вы знаете, например, православных газет? Т.е. не газет имеющих церковный уклон, а светских газет, которые давали бы православный обзор событий? Таких газет фактически нет, есть церковные интернет-ресурсы, но они тоже в основном церковные. А так чтобы мирские дела давались с религиозным уклоном, в православном ключе - вы знаете, кажется добро и зло в христианстве очевидны, а вы попробуйте сделать такую газету. )) Каждый по своему ее сделает и если это не будет крайне нелепо, - то будут сплошные раздоры что и как должно быть и должно описываться - если коллектив не единомышленный в идеологических вопросах, а не только в вере.

А считаете ли вы соборное православное церковное представление например о Евангелии выраженное в догматах и канонах "бредовыми идеями" ?

Я такое писал? Если писал, скажите где.
Я написал что духовный опыт, граничащий с религиозными установлениями, это может быть так субъективно...

Один говорит: любите друг друга, так чтобы приносить радость ближнему каждое мгновение. Другой говорит: нужно быть суровым, так чтобы ближний не просто радовался, но огранялся в смысле характера т.е. нужны испытания и некоторая суровость одного христианина с другим прихожанином - или священника с "пасомыми". И где здесь добро а где зло? Только через личный опыт и характер. А личный (духовный) опыт. это часто субъективно. ?

Диспозитивность в христианстве - в смысле вариации неправильного понимания духовных законов, правильного поведения, религиозных установлений - это есть, иначе проблем в Церкви было бы гораздо меньше, не нужны были бы вообще тонны проповеднической литературы. Знай в каноны вчитался и соблюдай и виждь все правильно.
Quote Post
Володимир
post Nov 5 2009, 12:05 AM
Отправлено #31

Advanced Member

Я могу сказать о вероисповедании... но может быть лучше так воспринимать, что я посторонний критик, а не чадо Церкви? Так продуктивнее, - легко отстоять убеждения в кругу единомышленников, все говорят в кругу понятных представлений и образов. а как вы справляетесь с посторонними людьми? Речь ведь идет о беседах с ними.

Христианин - и расслабились. :)

Потом о моих религиозных убеждениях скажу обязательно.
Quote Post
Володимир
post Nov 16 2009, 04:25 PM
Отправлено #32

Advanced Member

Якісь ліниві християни тут зібралися. Хоч би хто слово сказав. )
Quote Post
Василь Декармований
post Nov 16 2009, 04:39 PM
Отправлено #33

звезда...

QUOTE(Володимир @ Nov 16 2009, 07:25 PM)
Якісь ліниві християни тут зібралися. Хоч би хто слово сказав. )
*

" - и расслабились"
Quote Post
Володимир
post Nov 16 2009, 04:51 PM
Отправлено #34

Advanced Member

Це шалено розслаблений форум, я знаю.
Quote Post
Marisa
post Nov 16 2009, 07:24 PM
Отправлено #35

снайперша з України

QUOTE(Володимир @ Nov 16 2009, 07:51 PM)
Це шалено розслаблений форум, я знаю.
*

Так, ми вміємо рослаблятись :rolleyes:
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Nov 16 2009, 07:36 PM
Отправлено #36

звезда...

QUOTE(Marisa @ Nov 16 2009, 10:24 PM)
Так, ми вміємо рослаблятись :rolleyes:
*

Дивився американський док. фільм про торнадо. Там воно знесло дах хати і витягло з неї якогось ненашого дядька. І кинуло на землю за півкілометра звідти. Так от, він нічого собі не зламав, жодного хрящика. Живий і практично здоровий лишився, навіть енурез пройшов, та ще й з новим життєвим досвідом. А все чому? А все тому, що був повністю розслабленим. А чому він був повністю розслабленим? А тому що при вильоті з хати отримав лампою по голові і втратив свідомість.
А був би у свідомості, то, як згодом сказали лікарі, без гіпсу б не обійшлося (у кращому випадку).
То про що це я?
А.. от .. лампа по голові - це добро чи зло?
Quote Post
Володимир
post Nov 22 2009, 11:11 PM
Отправлено #37

Advanced Member

До чого б ті це вів, Васю? Тобто не думати краще, ніж думати, ефективніше розправлятися з усіма проблемами, що стають на шляху? )

Може й так, я не знаю. Є такий тип людей, які віддають перевагу подібним міркуванням.

Тоді дійсно, зашоришся у власних уявленнях і немає жодної небезпеки, що травмуєш себе правдою.
Quote Post
Вольнослушатель
post Nov 30 2009, 04:11 PM
Отправлено #38

Advanced Member

Нашел в прошлогоднем московском журнале "Альфа и Омега" в статье кажется Смирнова высказывание (типа), что: "Церковь обладает обьективной полнотой истины субьективно усвояемой каждым отдельным ее членом".
Да... Чтобы из субьективного как-бы выкристализовалось обьективное понятие или решение по какому-либо вопросу для конкректного человека необходимо ПОРАБОТАТЬ (потрудиться, проделать работу (этому конкректному человеку) : может найти духовника, может помолиться усердно, может возможно даже окунуться в святой источник и т.д. и т.п. Вариантов много - выбирай, ищи индивидуально! (а то бывает так: человек набирает и набирает целый "мешок" вопросов даже не потрудясь и 5 минут над разрешением какого-либо из них.)
Quote Post
Володимир
post Dec 7 2009, 03:44 AM
Отправлено #39

Advanced Member

Нашел в прошлогоднем московском журнале "Альфа и Омега" в статье кажется Смирнова высказывание (типа), что: "Церковь обладает обьективной полнотой истины субьективно усвояемой каждым отдельным ее членом".
Да... Чтобы из субьективного как-бы выкристализовалось обьективное понятие или решение по какому-либо вопросу для конкректного человека необходимо ПОРАБОТАТЬ (потрудиться, проделать работу (этому конкректному человеку) : может найти духовника, может помолиться усердно, может возможно даже окунуться в святой источник и т.д. и т.п. Вариантов много - выбирай, ищи индивидуально! (а то бывает так: человек набирает и набирает целый "мешок" вопросов даже не потрудясь и 5 минут над разрешением какого-либо из них.)

Ну разрешенным вопросом наверно можно поделиться, нет?
Или разрешение исключительно субъективно? Тогда может это и не разрешение? или это какое-то странное разрешение вопроса...
Quote Post
Вольнослушатель
post Dec 19 2009, 11:04 AM
Отправлено #40

Advanced Member

QUOTE(Володимир @ Dec 7 2009, 03:44 AM)
Ну разрешенным вопросом наверно можно поделиться, нет?
Или разрешение исключительно субъективно? Тогда может это и не разрешение? или это какое-то странное разрешение вопроса...
*

Я думаю в зависимости от ситуации "разрешенным вопросом" (уже имеющего для ответчика обьективную ценность) можно "поделиться" с вопрошающим, а можно и нет, бувает нужно а бывает и нет. Все зависит от культуры общения спрашивающего и вопрошаещего, от правильного общего понимания темы беседы, основных базиом, корректности и др.
P.S. Может продолжим в теме "Умеем ли мы общаться" ? (Мне кажется эта тема более подходит для последних диалогов в "Добре и зле")
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 21st October 2019 - 06:22 AM

Українська локалізація - студія «Севен»