Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

> Об эгоистической любви, Дайте жить людям так, как они хотят сами
[ Outline ] · Standard · Linear+
Роман
post Jan 13 2005, 12:43 PM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

"Мы вспоминаем по этому поводу больного Ч-ва Р. Г., 58 лет, которого застали как бы пригвожденным к по-стели. Он лежал, боясь шевельнуться, так как «у меня такое высокое кровяное давление, что каждую секунду может лопнуть сосуд и тогда будет паралич или инфаркт». Высокое артериальное давление было обнаружено у больного лет пятнадцать тому назад. При этом самочувствие Ч-ва оставалось хорошим, и он продолжал творческую работу по специальности. Работа вполне удовлетворяла больного, материальные и бытовые усло-вия были очень хорошими, явных неприятностей на службе и дома не было. Казалось бы, что гипертониче-ская болезнь развилась у Ч-ва совершенно беспричинно. Однако в результате многочасовых бесед удалось выявить одно как будто маловажное обстоятельство, которое в течение нескольких десятков лет создавало тяжелый и трудно разрешимый внутренний конфликт, постоянно тревоживший больного. Ч-в в четырехлетнем возрасте потерял отца, и забота о содержании и воспитании единственного сына пала на рано овдовевшую мать, которая приложила очень много усилий для того, чтобы вырастить сына, дать ему образование. При этом Зоя Васильевна, так звали мать нашего больного, неоднократно говорила сыну: «Вот вырастешь и меня забу-дешь». Особенно часто стали возникать эти разговоры после того, как Зоя Васильевна отказалась от нового брака, от «личного счастья» «во имя сына». «Ведь неизвестно, как сын отнесется к отчиму, да и тот сумеет ли забыть, что Рома не родной. А то вдруг и во втором браке дети будут — совсем тогда заброшенным окажется . сын»,— не раз говорила Ч-ва соседям по квартире. Так вот и рос Рома, постоянно видя перед собой усталую, всегда озабоченную мать, которая «всем пожертвовала» для его счастья. Быстро пролетели школьные годы. Рома учился очень хорошо — ведь это была единственная возможность порадовать мать. С отличием был закончен и технический вуз. Высокий, статный, очень прилежный и даже, как говорили, талантливый студент привлекал внимание многих девушек, но Рома ни на кого внимания не обращал, ни за кем не ухаживал. «Вначале с трудом, а потом все легче и легче подавлял я в себе желание повеселиться в обществе сверстников — я не имею на это права, мать всех радостей лишена из-за меня, постоянно трудится, а я с девушками развлекаться буду». «Вот увлечешься—женишься, а мать и забу-дешь»,— все чаще говорила Ч-ва сыну. «Действительно, вдруг полюблю, а ведь мне жениться нельзя, сейчас учиться надо, а потом долг мой — спокойную старость матери обеспечить, а жену в дом приведешь— нелады пойдут, мама страдать будет». Однако справиться с нахлынувшим первым чувством оказалось совсем не так легко, тем паче, что и Софа, скромная и серьезная однокурсница, не могла скрыть своих чувств. «Люблю, меня любят, а счастье невозможно». Попытался объяснить девушке все свои переживания. Софа не удивилась, не обиделась, поняла, «какой ты хороший, я всегда знала это. Будем вместе любить твою маму, ведь я совсем одинока, родителей в войну потеряла». «Покойный дедушка не раз говорил мне — выбирай в мужья того человека, который своих родителей почи-тает, помни, что хороший сын — хорошим мужем будет, а тот, кто отца да мать легко забывает, тот еще легче жену и детей бросит, увлекшись новой красавицей. Ты мне сегодня дороже, ближе прежнего стал». Обрадоваиный, полный надежд на возможность нового счастья без утраты старого, шел Роман домой и сразу все рассказал матери. «Делай как хочешь, всем для тебя пожертво-вала и это перенесу, но в прислугах у твоей жены не буду — уволь, живите сами. как хотите, мешать вам не буду». Рома пытался успокоить мать, разъяснить, какой хорошей дочерью была бы ей Софа, но в ответ слышал только одно: «Все так сначала говорят, делай как хочешь, правильно мне соседи по квартире гово-рили — все для сына делаешь, себя счастья лишила', а на старости лет одна-одинешенька останешься». «На Софе я не женился, несколько лет она не выходила замуж, а вот теперь счастлива, двух детей имеет, а я даже сослуживцев стал чуждаться, у всех семьи, дети, а я совсем один остался. Ведь мама пять лет тому назад умерла, к тому времени я уже инвалидом был, кровяное давление выше 200 поднялось...»
Как видите, наш больной был обладателем казалось бы всех жизненных благ, а вот душевного покоя не имел, находился постоянно в состоянии томительного ожида-ния, постоянной тревоги. После смерти матери Ч-вым овладел страх одиночества, жуткая боязнь того, что он будет совсем беспомощен, когда его «разобьет паралич или инфаркт случится». «Все прахом пойдет—и моя любимая коллекция старых гравюр и книги...» — «По-чему вы не женитесь?» — «Страшно сделать неудачный выбор, кто за меня теперь по любви пойдет, а расчетли-вых дам — боюсь. Да и требования у меня остались прежние, такие же, как в те годы, когда мы с Соней друг друга любили, а возможности уж давно не те».— «Пожертвуйте книги библиотеке, гравюры отдайте в музей».— «Хорошо вам так говорить, а, может быть, мне их еще продавать придется, сознание этой возмож-ности подкрепляет меня при мыслях о - неизбежном «черном дне».
Выслушали мы этот безрадостный рассказ, и стали понятными первопричины гипертонической болезни у этого человека, изуродованного неправильным воспи-танием и неразумной эгоистичной материнской любовью.
Данные, полученные при клиническом обследовании Ч-ва, не дали основания рассматривать состояние, его здоровья как совсем безнадежное. Однако было ясно, что одни лекарственные назначения и физиотерапевти-ческие процедуры не помогут больному до тех пор, пока не будет разрешен основной внутренний коа-фликт — не будет изжито чувство беспросветного одино-чества, оторванности от работы и людей.
Если бы состояние здоровья это позволило, то самое правильное было бы посоветовать нашему больному включиться в привычную для него производственную деятельность, влиться в рабочий коллектив, сродниться с ним. В то время дать такой совет 58-летнему инвалиду II группы граничило бы с издевательством. Казалось, что все связи Ч-ва с внешним миром были по этой ли-нии полностью утрачены... Что же дальше делать, как вселить в Ч-ва надежду на то, что он еще далеко не «конченный» человек, что он сможет вновь стать полез-ным членом общества? Однажды, навещая больного на' дому, мы увидели Ч-ва за письменным столом. Он пере-бирал какие-то чертежи, всматривался в сложные расче-ты. «Захотелось пересмотреть старые бумаги, лучше са-мому их уничтожить, чем допустить, чтобы дворник сво-лок это все в кочегарку». «Личное сжег, а вот это пока уничтожить не смог—пять лет над этим изобретением вдали от всех по вечерам работал, да так закончить и не удалось», как бы оправдываясь, сказал наш больной. Мы-почувствовали, что нашлась соломинка, которая может помочь вернуть Ч-ва к жизни. С трудом нам удалось уговорить Романа Григорьевича позвонить к себе на прежнюю работу и попросить одного из старых сослу-живцев навестить его. В результате этой встречи к Ч-ву была прикомандирована одна из сотрудниц, которая помогла нашему больному закончить его многолетнюю работу. Одухотворенный творческой работой Ч-в и не заметил, как растерял большинство тех неприятных ощущений, которые так его терзали. «Страх перед смертью прошел, понял, что жить еще буду, и вот почти выздоровел»,— весело говорил через год нам «безнадежный» больной."

И таких историй очень много. Вывод: не любите себя и других при себе так сильно и эгоистично. Дайте им самим устраивать свою жизнь. Это касается как друзей, так и родственников и наставников. Помните, понятие младостарчества? Это сюда же.
Ох, сколько судеб поковеркалось от такой "любви". :(

Спаси Господи!
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post

Posts in this topic
Роман   Об эгоистической любви   Jan 13 2005, 12:43 PM
Василь Декармований   Митрополит Антоний Сурожский: «...Когда мы говори...   Jan 13 2005, 10:18 PM
Cheburashka   любовь не может быть эгоистичной... любовь - это ж...   Feb 17 2005, 04:16 PM
Markus   Поправка: жертвовать всем не ради любви, а ради л...   Feb 18 2005, 12:35 PM
Cheburashka   поправка верна, просто я постеснялась написать про...   Feb 21 2005, 03:55 PM
Никита   Спаси Господи, Роман! Только сегодня прочёл. В...   Jun 22 2005, 10:40 AM
Saniok   Василий, спасибо! Именно эти слова владыки Ант...   Jun 22 2005, 11:57 AM
Роман   Может и жене возможного кандидата в священники эта...   Jun 22 2005, 12:46 PM
Василь Декармований   "Есть в Луге духовном Ионна Мосха очень инт...   Jun 23 2005, 12:21 AM
Citrinka   "Может и жене возможного кандидата в священни...   Jun 23 2005, 06:02 AM
Роман   Мне кажется, если Господь действительно призовет ...   Jun 23 2005, 11:55 AM
Василь Декармований   Враки, конечно!   Jul 4 2005, 07:53 PM
Василь Декармований   Ото музичка! группа Lacrimosa "Alleine Z...   Oct 25 2005, 11:48 PM
Melody   Ночной переводчик ты наш.. Да ты и немецкий знаешь...   Oct 26 2005, 06:07 AM
Виктор Киевский   Это действительно правда. Каждый судится по его ...   Oct 26 2005, 11:25 AM
Скарлетт   Любовь должна нас так раскрыть; если она этого не ...   Mar 28 2006, 06:39 PM
Василь Декармований   А можно ли вот перечитать всего Антония Сурожского...   Mar 28 2006, 06:53 PM
menix   можно. если не увлечься чтением на пару десятков л...   Mar 29 2006, 07:11 AM
Ольга К   все зависит от качества читания;)...кому-то достат...   Mar 29 2006, 07:24 AM
Marisa   [color=green]Респект, Оля! Согласна на все 1...   Mar 31 2006, 12:56 PM
Апологетъ   Я до другої категорії належу <_< :D   Aug 17 2006, 11:23 AM

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 23rd September 2019 - 09:49 AM

Українська локалізація - студія «Севен»