Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> К вопросу о праве русинов на самоопределение, К вопросу о праве подкарпатских русинов
Outline · [ Standard ] · Linear+
Василь Декармований
post Oct 18 2006, 07:58 PM
Отправлено #121

Поморгаемся?

Из: столиця

/Важнейшие атрибуты национальной идентичности во все времена оформлялись словами "высокого стиля"./

И в нашем случае эти слова идентифицируют русинов с русскими.
То есть, если русины подтянутся стилистически повыше, то могут даже достичь языкового уровня русских.

/Из множества вариантов русинских языков наши " русинські діячі", будучи мудрыми и прагматичными, выбрали именно такой язык текста./
Перебрав все русинские диалекты, ваши "русинські діячі" решили написать гимн подкарпатских русинов на языке, сформировавшимся за тысячи км от Карпат и не прижившимся среди русинов, поскольку представляет сложности для ихнего понимания.

На протяжении нескольких столетий подкарпатские русины использовали в качестве литературного языка церковнославянский (местной редакции), который был в основе так называемого "язычия", литературного языка 19-начала 20 веков. Однако вследствие весьма значительной отдаленности ( а соответственно и сложности для восприятия рядовых носителей русинских говоров) от живого народного разговорного языка он не прижился среди широких слоев населения региона.

Латынь для западноевропейцев была еще непонятнее, однако с развитием наций начали выделяться и подниматься их национальные языки.

/Текста обращенного в будущее. Без страха естественной "смерти" носителя*/

Тогда надежнее написать гимн русинов на английском и / или китайском.
См. ниже.

/* Сегодня русский язык считают своим родным 285 млн. человек, а еще 180 млн. изучают его как иностранный... /

Ой, а я столько не выкурю... :)

/Наш гимн, приложив руку к сердцу, на торжественных ритуалах будут исполнят потомки еще не одно тысячелетие.../

Какое еще не одно тысячелетие?? Население Украины сокращается на 0,0085% ежегодно. Через 450 лет нас останется только милион, через 1000 лет - около 10 тыс. И сколько из них будет приходиться на русинов?
А от браков с китайцами рождаются только китайцы.

Вы бы больше сделали для пропаганды русинства, если бы таки писали свои постинги на русинском языке (как тут беларусы по-беларусски писали). Тем более, что его в 2002 все же кодифицировали. Или он для написания форумских постов слишком низок?
А так вы просто русскоязычный закарпатец. Ничего оригинального.

/Духовному вождю А.Духновичу достаточно было написать всего четыре строчки, чтобы занять достойное местро в пантеоне гигантов:
Я Русинъ былъ, есмъ и буду,
я родился Русиномъ,
честный мой родъ не забуду,
останусь его сыномъ;/

Чтобы стать гигантом, достаточно написать всего четыре строчки???

Ой, немає в мене карми,
ні у тата, ні у мами,
та й ні в кого у роду.
Так без карми і помру...

(Я, конечно, не Духнович, но какое-то местечко в пантеончике гигантиков мне теперь засветит..)

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
rusin
post Oct 19 2006, 06:36 AM
Отправлено #122

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 18 2006, 10:55 PM)
/Важнейшие атрибуты национальной идентичности во все времена оформлялись словами "высокого стиля"./

И в нашем случае эти слова идентифицируют русинов с русскими.
То есть, если русины подтянутся стилистически повыше, то могут даже достичь языкового уровня русских. 

/Из множества вариантов русинских языков наши " русинські діячі", будучи мудрыми и прагматичными, выбрали именно такой язык текста./
Перебрав все русинские диалекты, ваши "русинські діячі" решили написать гимн подкарпатских русинов на языке, сформировавшимся за тысячи км от Карпат и не прижившимся среди русинов, поскольку представляет сложности для ихнего понимания.

На протяжении нескольких столетий подкарпатские русины использовали в качестве литературного языка церковнославянский (местной редакции), который был в основе так называемого "язычия", литературного языка 19-начала 20 веков. Однако вследствие весьма значительной отдаленности ( а соответственно и сложности для восприятия рядовых носителей русинских говоров) от живого народного разговорного языка он не прижился среди широких слоев населения региона.

Латынь для западноевропейцев была еще непонятнее, однако с развитием наций начали выделяться и подниматься их национальные языки.

/Текста обращенного в будущее. Без страха естественной "смерти" носителя*/

Тогда надежнее написать гимн русинов на английском и / или китайском.
См. ниже.

/* Сегодня русский язык считают своим родным 285 млн. человек, а еще 180 млн. изучают его как иностранный... /

Ой, а я столько не выкурю... :)
/Наш гимн, приложив руку к сердцу, на торжественных ритуалах будут исполнят потомки еще не одно тысячелетие.../

Какое еще не одно тысячелетие?? Население Украины сокращается на 0,0085% ежегодно. Через 450 лет нас останется только милион, через 1000 лет - около 10 тыс. И сколько из них будет приходиться на русинов?
А от браков с китайцами рождаются только китайцы.

Вы бы больше сделали для пропаганды русинства, если бы таки писали свои постинги на русинском языке (как тут беларусы по-беларусски писали). Тем более, что его в 2002 все же кодифицировали. Или он для написания форумских постов слишком низок?
А так вы просто русскоязычный закарпатец. Ничего оригинального.
/Духовному вождю А.Духновичу достаточно было написать всего четыре строчки, чтобы занять достойное местро в пантеоне гигантов:
Я Русинъ былъ, есмъ и буду,
я родился Русиномъ,
честный мой родъ не забуду,
останусь его сыномъ;/

Чтобы стать гигантом, достаточно написать всего четыре строчки???

Ой, немає в мене карми,
ні у тата, ні у мами,
та й ні в кого у роду.
Так без карми і помру...

(Я, конечно, не Духнович, но какое-то местечко в пантеончике гигантиков мне теперь засветит..)
*

Дорогой Василий Бездейственный!
В n-нный раз, медленно, по буквам (пишу одним пальцем)- русский язык-одна из разновидностей языка р у с и н с к о г о. Русины сеяли, естественно, семена элитные. Но заколосилось, увы, не на территории с 60% мировых запасов чернозема. Там, то ранние заморозки (на почве), то "неприятелей буря", а то, и того хуже-заморочки с одкраянностю...
Русин же теперь,выспанный, "помня о своем", подкладывая буковое дреколье в очаг Отчего Дома, сидит у окна (в пасхальных штанах и косоворотке) и выглядывает своих блудных сыновей и дочерей, что придут на порог. Коленопреклоненные...
И, относительно Пантеона.
Теснота там, Василий. И локтями растолкать тамешних обывателей можно исключительно масштабными деяниями. Скажем, отрихтовать слегка глобус. На худой конец, хотя бы его северное полушарие- от Ванкувера до Владивостока...
User is offlinePM
Quote Post
rusin
post Oct 19 2006, 05:22 PM
Отправлено #123

Advanced Member

Подкарпатские русины требуют признать «План заходів ...» планом очередного геноцида по уничтожению русинов (после Телергофа и Мараморош Сигета). Украина хочет уничтожить 800 тысяч подкарпатских русинов, единственным «преступлением» которых является несогласие с политикой Киева. Русинам присвоили ярлыки «политические русины» - слова, которые должны вселять страх в тех, кого так называют, и показывать остальным, что несогласие с политикой Киева будет считаться «изменой седьмой Родины (от Вены до Киева, через Будапешт и Москву)».

http://rusinpresent.narod.ru/ohcer.htm
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 19 2006, 09:19 PM
Отправлено #124

Поморгаемся?

Нашел вот по ссылке с той страницы на http://matola.narod.ru/

Служба йде...

Не ходив в єден час я до церкви
Служба йде , а я пишу стихи
Што в стихах моїх, Боже, Ты знаєш
То прости рас мені йсі гріхи

Ты навчи мене Боже писати
Мальовати жытя писанки
Научи моє серце співати
Лем достойні тебе співанки

Щи навчи мене, Боже, читати
Свічки моюї пламінь – думки
Дай нам Твойим народом стати
Не на динь, не на два –

На віки!

Это ж другой язык, чем тот, на котором Духнович написал "Русинский гимн"
Он его таки на русском написал, а не на русинском.

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
rusin
post Oct 20 2006, 09:12 AM
Отправлено #125

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 20 2006, 12:16 AM)
Нашел вот по ссылке с той страницы на  http://matola.narod.ru/

Служба йде...

Не ходив в єден час я до церкви
Служба йде , а я пишу стихи
Што в стихах моїх, Боже, Ты знаєш
То прости рас мені йсі гріхи

Ты навчи мене Боже писати
        Мальовати жытя писанки
        Научи моє серце співати
        Лем достойні тебе співанки

Щи навчи мене, Боже, читати
Свічки моюї пламінь – думки
Дай нам Твойим народом стати
Не на динь, не на два –

На віки!

Это ж другой язык, чем тот, на котором Духнович написал "Русинский гимн"
Он его таки на русском написал, а не на русинском.
*

О Вашем способе ведения дискуссии, Василий, русины говорят: "буженый гериньок". Что в переводе на один из диалектов русинского языка звучит как способ "копченной селедки"...
Цепляясь за явно второстепенные детали, пытаться выхолостить изначальную суть обсуждаемого вопроса. А суть "русинского вопроса" заключается в "эквивалентности" обмена у туземцев стеклянных бус и рушничков с перепелками на стратегически важную землю. В пропорции "один к одному" ...
Мимоходом, Василий, на почву у нас под ногами документы имеются. Любой горрайсуд Страсбурга примет...
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 20 2006, 02:19 PM
Отправлено #126

Поморгаемся?

QUOTE(rusin @ Oct 20 2006, 12:09 PM)
О Вашем способе ведения дискуссии, Василий, русины говорят: "буженый гериньок". Что в переводе на один из диалектов русинского языка звучит как способ "копченной селедки"...
Цепляясь за явно второстепенные детали, пытаться выхолостить изначальную суть обсуждаемого вопроса. А суть "русинского вопроса" заключается в "эквивалентности" обмена у туземцев стеклянных бус и рушничков с перепелками на стратегически важную землю. В пропорции "один к одному" ...
Мимоходом, Василий, на почву у нас под ногами документы имеются. Любой горрайсуд Страсбурга примет...
*

Оставляю за собой право также отвечать Вам о чем-то своем :)

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
Володимир
post Oct 20 2006, 03:37 PM
Отправлено #127

Advanced Member

Из: Київ

Вася, не можно с ним спорить.

Русины на протяжении своей истории не создали собственного литературного языка, отсюда (стратегический выбор!) пользуются русским даже в национальном гимне, и поэтому полагают, что это и есть исконный русинский язык, который они принесли русским...

Против фактов не попрешь, слов из гимна не выбросишь и все такое.
Особенно ссылка на двух секретных русинских деятелей, которые, видимо, оный язык написали у себя в кабинетах, а потом отдали его всем остальным.

Русин, скажите, а есть надежда, что русины объявят национальным языком английский? Это ведь в сегодняшних условиях гораздо лучший стратегический выбор. Во-первых на английском "I am rusin" звучит даже лучше, и эта строка вполне может войти в сокровищницу мировой классики. Во-вторых, носителей английского языка гораздо больше, чем русского... Мне кажется, если Духнович немного ошибся в своем выборе, потомки вполне могут все изменить... Только вот англичане еще не знают, какое им готовится западло - это ж получится, что русины им когда-то придумали и навязали свой язык...

Но второй блок мне нравится еще больше.

Русины испокон веков жили под властью мадьяр, гордятся этим и потому считают себя самыми главными и первоначальными наследниками Руси...

Здесь нужно что-то делать, потому что слабая психика многих читателей может не выдержать...

--------------------
De profundus clamo adte Domine

Quote Post
Василь Декармований
post Oct 20 2006, 04:29 PM
Отправлено #128

Поморгаемся?

QUOTE(Володимир @ Oct 20 2006, 06:34 PM)
[color=darkred]Вася, не можно с ним спорить.
*

Да я уже понял. Просто, думаю, авось русин еще что-то новенькое расскажет, оригинальненькое.

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
rusin
post Oct 21 2006, 02:17 PM
Отправлено #129

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 20 2006, 05:16 PM)
Оставляю за собой право также отвечать Вам о чем-то своем :)
*

С нежным трепетом жду обещанной угрозы...
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 21 2006, 09:29 PM
Отправлено #130

Поморгаемся?

QUOTE(rusin @ Oct 21 2006, 05:14 PM)
С нежным трепетом жду обещанной угрозы...
*

Мы этим вечером шли с Лысой горы в темноте и обсуждали с православным английцем Николасом современный расклад политических партий в Англии. О русинах не упоминали совершенно. Наверное, нарошно, чтобы Вам насолить.

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
rusin
post Oct 22 2006, 05:12 AM
Отправлено #131

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 22 2006, 12:26 AM)
Мы этим вечером шли с Лысой горы в темноте и обсуждали с православным английцем Николасом современный расклад политических партий в Англии. О русинах не упоминали совершенно. Наверное, нарошно, чтобы Вам насолить.
*

Для православных англосаксов, Василий, обсуждать у подножья Лысой горы "русинский вопрос" считается смертельным грехом. Слава Господу, что и на этот раз православный не согрешил...
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 22 2006, 04:02 PM
Отправлено #132

Поморгаемся?

QUOTE(rusin @ Oct 22 2006, 08:09 AM)
Для православных англосаксов, Василий, обсуждать у подножья Лысой горы "русинский вопрос" считается смертельным грехом. Слава Господу, что и на этот раз православный не согрешил...
*

Да ну!? Оказывается, в Православии список смертных грехов для представилетей разных национальностей различен! :ph34r: :ph34r:

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
rusin
post Oct 22 2006, 05:45 PM
Отправлено #133

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 22 2006, 06:59 PM)
Да ну!? Оказывается, в Православии список смертных грехов для представилетей разных национальностей различен!  :ph34r:  :ph34r:
*

География разная, Василий.
В прагматическом ключе вопрос может быть решен только на подходе к Черной горе. На пагорбах (как говорят немцы) только "люфт гешефт"-похлопывание по спине, широкие улыбки, рукопожатия...
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 22 2006, 06:26 PM
Отправлено #134

Поморгаемся?

QUOTE(rusin @ Oct 22 2006, 08:42 PM)
География разная, Василий.
В прагматическом ключе вопрос может быть решен только на подходе к Черной горе. На пагорбах (как говорят немцы) только "люфт гешефт"-похлопывание по спине, широкие улыбки, рукопожатия...
*

Чтобы получить выговор (с занесением в личное инфо) за ересь филетизма, нет совершенно никакой необходимости подходить к Черным горам ближе чем на 40 км. Тем более, что Черногория стала независимым государством.
Но тогда (как говорят немцы в плохом настроении) russ, hende hoch ili hovajsya!

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
rusin
post Oct 22 2006, 06:31 PM
Отправлено #135

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 22 2006, 09:23 PM)
Чтобы получить выговор (с занесением в личное инфо) за ересь филетизма, нет совершенно никакой необходимости подходить к Черным горам ближе чем на 40 км. Тем более, что Черногория стала независимым государством.
Но тогда (как говорят немцы в плохом настроении) russ, hende hoch ili hovajsya!
*

Я (громко и жалостно всхлипывая) больше не буду...
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 22 2006, 06:50 PM
Отправлено #136

Поморгаемся?

QUOTE(rusin @ Oct 22 2006, 09:28 PM)
Я (громко и жалостно всхлипывая) больше не буду...
*

Мы проконтролируем.

А Вы думали: "Шо такое, не икается мне да не икается! Наверное, они, подлецы, решили меня там и не вспоминать"

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 22 2006, 06:52 PM
Отправлено #137

Поморгаемся?

QUOTE(rusin @ Oct 22 2006, 09:24 PM)
Что, Володимир, жаба замучила? Или руки чешутся Русина, горемычного, к расстрельной стенке прислонить...
*

Нее... на каторгу отправить: переводить все "русинские" произведения Духновича на таки русинский язык (который 4 года назад в Ужгороде таки кодифицировали).

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
rusin
post Oct 22 2006, 07:00 PM
Отправлено #138

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 22 2006, 09:49 PM)
Нее... на каторгу отправить: переводить все "русинские" произведения Духновича на таки русинский язык (который 4 года назад в Ужгороде таки  кодифицировали).
*

Уже переводят. Пиит И.Петровци начал с Алешковского

НАШІ и НИНАШІ СПUВАНКЫ
РУСИНСЬКА ПОЕЗИЯ :
--------------------------------------------------------------------------------

Юз АЛЕШКОВСЬКЫЙ

(1929 р., Росия–Америка)

СПUВАНКА ПАСКАЛНА

Здрю на погар очима битїжныма –
Я вчора лавор мындры спорознив.
А завтра – паска, й чорт ся до ня имать,
Вбым сього году паску ни сятив.

Малювуть яйця синьо и бордово,
А я лем начеллено йих фарблю.
И буду йих нести, ги кураговы,
Бо я йсе сято, ги дрыган, люблю.

Днись яйця, гикой фінжї, розбивавуться,
И чїлінговы просто в душу бють.
И ковдоші всьых стран соєдинявуться
За тым столом, де нашу мындру пють.

Як файно аццякої поры года
На фрыштик з церкви бігнути горов!
Курім, хло, дниська опіум народа,
Но, а oвuн най нюхать наш багов.

Кой таролы зачїлінгочуть рано,
Запахне шовдырь, затріщить гордuв,
Як файно в хащи погарuв и склянок
Уздріти нашых шльомпавых врагuв.

Днись вшытки – братя. Я вбыйму китайця,
Мао Цзедун руков менї махне.
Я шмарю му челлині мої яйця,
Менї ввuн свої жовтї зажене.

Я запянїв, и в пысок бити буду
Всьых, тко гарначкы хоче в динь сякый.
И гойкаву: «Ни кывайте, паскуды,
Христа, бо лем єден овuн сятый!»

Днись поцюлюву и жону ворожу –
В сись динь до жuн паскалный интерес.
Сяк на люди мы чинимеся схожыми…
Й ты поцюлюй!.. Воистинно воскрес!

Сяк на люди ми чинимеся схожыми…
Й ты поцюлюй!.. Воистинно воскрес!

User is offlinePM
Quote Post
Роман
post Oct 29 2006, 12:50 PM
Отправлено #139

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

Просто стало не цікаво :(
Якщо хочеш - напиши трохи про Талергоф, про св. Максима Сандовича.
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 24th September 2017 - 12:24 PM

Українська локалізація - студія «Севен»