Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопрос родителям и не только
Outline · [ Standard ] · Linear+
Mura Vey
post Sep 14 2006, 08:59 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Меня интересует такой вопрос:
Как вы совмещаете будничную жизнь с домашним правилом, читаете ли вы его всей семьей и с детьми, или как придется? Как вы объясняете своим детям это все?

У меня распорядок дня такой, что, бывает, из дома ухожу в 8 утра, а прихожу в 11-12 вечера. Дитё еще/уже спит, жена - так за целый день накувыркалась с малой, что не до правила, вернее, жалко напрягать ее вечером, а еще остается до убирать, до готовить, до вытирать.

Раньше пробывывали читать всей семьей, но тогда дочка маленькая была - как ее посадишь, так и сидит. Сейчас подросла (годик), ей трудно 15 мин. выстоять или высидеть на руках и особенно в таком "не интересном деле" как домашнее правило. Или читать, а она пусть играется под ногами - хоть косвенно, но будет прививаться любовь и привычка к чтению молитв.

В церкви ей интересно - священники в красивых облачениях, люди, другие маленькие детки, но, правда мы приходим только к исповеди, получили благословление на Причастие младенца и в очередь на принятие Св. Христовых Тайн.
А дома как?
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Ольга К
post Sep 14 2006, 09:07 AM
Отправлено #2

Advanced Member

Из: Живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

у мя нет детей и семьи, но как по мне мучать своим "взрослым" молитвенным правилом не надо... свое -должно остаться своим и выполняться лично, а на молитву с ребенком надо просто отдельно выделять время...
в начале крато с обращением к ребенку о том, что бы он попросил сам у Господа помочь папе в работе или чтобы мама меньше уставала...вот например, взять ребенка, подвести к иконам и сказать " Господи, помоги имя рек ( Танюшке) слушаться маму", "Господи, помоги папе поскорее закончить работу и решить все вопросы"... потом предложить ребенку повторить обращение к Богу... затем потихонечку учить основные молитвы: Отче Наш, Царю Небесный, Богородице Дево радуйся, Слава Тебе Боже...
User is offlinePM
Quote Post
Citrinka
post Sep 14 2006, 10:08 AM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: Київ

Нашей дочке два года с хвостиком. Она не может и семи минут выстоять-высидеть не занимаясь своим делом. Поскольку ложусь спать позже, чем она, встать раньше и помолиться не получается (она бдительная: то, что мама уже не спит, она обычно просекает максимум за полчаса :) ). Так что утром - при дочке, пока она не разошлась. А вечером - как сложится. Утром Иванке нравиться, чтоб я свечи зажгла (чем больше, тем ей надольше их переставлять и задувать-зажигать), даю ей детские молитвословы с картинками красочными.

--------------------
user posted image

Quote Post
Melody
post Sep 14 2006, 10:09 AM
Отправлено #4

Unpretentious Member

Из: Киев

С утренним правилом обычно проблемы - просыпаюсь и кому-то срочно что-то надо. Вечером время перед сном есть всегда.
С детьми читаю т.н. Серафимово правило перед тем, как лягут.
Тоже любят зажженные свечи. Старший требует , чтоб я держала на руках и 5-ти месячного Игорька "чтоб тоже молился".

--------------------
"Arguments are to be avoided; they are always vulgar and often convincing".
- Oscar Wilde

My Livejournal
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 24th August 2019 - 01:15 AM

Українська локалізація - студія «Севен»