Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Как мы услышали Его?, Ваш опыт.
Outline · [ Standard ] · Linear+
Stealthy
post Sep 6 2006, 11:31 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Киев

Привет люди :)
1.Расскажите-ка, как вы прили к Богу? Был ли у вас момент икс-озарение или..?
Пооткровенничаем? ;-)

2.Как вы видите дорогу к спасению, оставляете на потом или считаете что делаете все что в ваших силах?

третий вопрос по рекомендациям трудящихся передвинут :)

Сообщение отредактировал Stealthy - Sep 7 2006, 05:52 AM

--------------------
user posted image
Не носи лавровых венков — они пускают корни в голову.
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Mura Vey
post Sep 6 2006, 04:13 PM
Отправлено #2

Advanced Member

Пооткровенничаем? ;-)
Трудно как-то сказать. Расскажи лучше ты.

2.Как вы видите дорогу к спасению, оставляете на потом или считаете что делаете все что в ваших силах?
Стараюсь как лучше, а получается, что все оставляю на "потом"

3.Верите чтобы комфортно жить или живете чтобы верить?
:unsure:

зы: честно говоря когда меня попросили подумать над последним вопросом мне стало как-то не по себе.. Я действительно веду себя так, как будто села в определенный момент на паровозик,купив билет в рай. Литургия по воксресеньям, перед причастием вечерняя.. утр.правило, вечернее..жизнь овоща?
Да уж, знакомо
Quote Post
Melody
post Sep 7 2006, 11:25 AM
Отправлено #3

Unpretentious Member

Пооткровенничаем?

Пожалуй да. Лет в 15, когда мне попалось в руки Евангелие. Я после этого приняла Крещение. А вот к воцерковлению шла долго и мучительно....

Сил маловато, если б Бог не помогал, то вообще б никак... :unsure:

--------------------
"Arguments are to be avoided; they are always vulgar and often convincing".
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
kuka
post Sep 7 2006, 05:41 PM
Отправлено #4

Advanced Member

Из: Москва

Про себя рассказывать не буду - слишком долго, и пока чё-то не хочется...))
А вот про подругу, бывшую мусульманку, ссылочку оставлю. Очень мне понравилась её история))))
http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopi...l=Ведомому+Богу

--------------------
Теперь уж точно - до свидания!!!

А жертвы по-прежнему требуют искусства.
Quote Post
Stealthy
post Sep 8 2006, 07:21 AM
Отправлено #5

Advanced Member

Да.. и главное неверующим такое наверное не подойдет :)
Ну нелогично это для них :)
а верующие вздохнут-эхх Сила Божия :)

--------------------
user posted image
Quote Post
Дима29
post Sep 8 2006, 10:05 PM
Отправлено #6

Advanced Member

сравнительно легко придти к вере тому, кто рисковал жизнью. Среди людей рисковых профессий атеистов нет. Но воцерковление - процесс долгий и незаметный. Не успел оглянуться - а уже без воскресной литургии жизнь не в жизнь. А секты, идеолии, вещь примитивная. Сравнивать их с Православием - это же лужа и океан. Мало-мальски образованному человеку стыдно клевать на этот суррогат
Quote Post
Melody
post Sep 9 2006, 08:30 PM
Отправлено #7

Unpretentious Member

А секты, идеолии, вещь примитивная. Сравнивать их с Православием - это же лужа и океан. Мало-мальски образованному человеку стыдно клевать на этот суррогат

вот Сохин, например, был достаточно образованным человеком.
http://pritvor.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=1402
Но это здесь немножко оффтоп, для данной темы.

--------------------
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Дима29
post Sep 9 2006, 09:41 PM
Отправлено #8

Advanced Member

Ислам не секта и не идеология. Это культурообразующая традиция, хотя мы ее и не разделяем. Чем различается секта и религия, говорит проф Дворкин? Тем, что секта не порождает культуры, тем более цивилизации. Вы слышали когда-нибудь о великой литературе адвентистов или гениальной живописи мормонов? Я - нет
Quote Post
Melody
post Sep 9 2006, 10:08 PM
Отправлено #9

Unpretentious Member

Ислам не секта и не идеология. Это культурообразующая традиция, хотя мы ее и не разделяем.

Разумеется, не секта.
Но если бы вы почитали дискуссии с Полосиным и Сохиным...вобщем, там речь вообще не идет об исламе, а о создании на его базе инструментария для критики христианства. Опять же, здесь это оффтоп.

Давайте здесь делиться положительным опытом.

--------------------
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Улялюм
post Sep 12 2006, 01:56 PM
Отправлено #10

Advanced Member

Из: Кировоград (Елисаветград)

Мой папа родился в нерелигиозной семье, в Крыму. Бабушка всегда верила, но про себя, а дедушка почти всю жизнь был атеистом. Их старая домработница была очень верующей, папу она любила и тайком от родителей водила в церковь, подносила к Причастию, к батюшке на благословение. Эта Елена Фёдоровна очень дружила с батюшкой по имени отец Лука. Папа смутно его помнит, смутно помнит, как отец Лука благословлял и Причащал его. А со временем папа узнал, что фамилия у отца Луки была Войно-Ясенецкий...

А у меня самая обыкновенная история - в семье в Бога верили, в церковь ходили, но редко. Потом родители вроде вооцерковились, таскали меня на службы, которые я выстаивала с таким лицом, что молоко бы скисло...в Бога я верила, но в церкви нужды не видела.
Вооцерковилась сама, в 14 лет. Попала в страшную ситуацию и сама пришла к Богу. Потом были ещё отхождения, т.е. я считала себя верующей и вооцерковлённой, но на самом деле........ох......далеко от этого была. Понастоящнму вооцерковилась год назад. Надеюсь, что уже действительно окончательно.
По скольку у каждого человека в уше своё восприятие Бога, дорога ко спасению у каждого своя.

--------------------
Не семью печатями алмазными
В Божий рай замкнулся вечный вход,
Он не манит блеском и соблазнами
И его не ведает народ

Не споткнуться б, не упасть - дорожка узкая, но я - девушка бедовая, я - русская
Quote Post
Stealthy
post Sep 13 2006, 06:42 AM
Отправлено #11

Advanced Member

Я где-то писала про себя. Но попробую еще раз, не пинать :-)
В общем.. пристала как-то ко мне протестантка на Лукьяновке.. Но она так скромно смиренно спросила "простите.. а можно вас пригласить.." что я просто не могла ее послать как делала это обычно. Конечно потом мне совсем не хотелось идти к ним, но сдуру дала свой телефон и все. Врать почему-то не хотелось, обещала типа. В общем думала приду раз что со мной сделается.
Ну все как всегда. сразу друзья, улыбающиеся лица все дела..
Потом нашла себе там парня.. В общем много чего произошло.
Когда решала -ломать себя, все, оставаться или.. сознательно отвернуться от Бога и отступить.(ну вы знаете у них нет роста, либо ты сейчас становишся хорошим, либо..).. Думала все креститься или не креститься. Лазила по их форуму и набрела на одно обсуждение..

Там бывший лидер, пробывший у них достаточно долгое время дискутировал по поводу своего перехода в православие. Как?! подумала я. православие? ведь это "мертвая вера", и все обычно переходят из православия к нам... в Общем нашла я его по интернету, встретились, пришли в Екатериниский на службу.. потом на беседу(которая мне не понравилась, все об одном да об одном)..
но многое то о чем мне говорил Паша заставило меня задуматься и расставило на места то, что у меня "не сходилось", почему я все еще сомневалась креститься или нет, но сама до этого не дошла.
А именно- история церкви.
Потом я долго никуда не ходила. Каждый раз обещала себе что пойду на воскресную службу в церковь, и каждый раз специально просыпала :) Мне нужна была община, друзья, окружение. Место, где говорили бы о Боге правильно и вообще говорили. и через определенное время Паша мне выслал статью в интернете, где было написано про молодежки в Киеве и ссылка на Притвор.
а дальше все. пришла сюда, Натали (сама удивляется как это она так :) ) написала мне в приват и пригласила на молодежку. И хотя мне ужыно не хотелось, было холодно.. как-то пошла. А дальше-вопросы можно задать батюшке, живое общение с воцерковленными, со священниками.. Поехали в паломничество(в Полонки) да и много чего.. Такие дела :) эхх. Слава БОГУ.

а насчет озарения.. Да пошли мы с протестантами со мной беседовать типа(ненавижу Макдональдс. кто хочет их отлавливать- идите в Мак :) ) В общем разговор начинается с вопроса "веришь ли ты в Бога"?.
Сначала хотела возмутиться, сказать а чего я тогда тут сижу? Открыла рот чтобы ответить и меня просто таки осенила мысль- если ты веришь в Бога, то почему ты так живешь(типа как будто Его нет).
в общем сама от этой мысли обалдела :) Потом много раз сомневалась естьт ли Он. но помогали мысли от обратного- если есть ведьмаки-гадалки, которые правда чето предсказывают, значит и есть Свет.

--------------------
user posted image
Quote Post
Yur
post Sep 17 2006, 07:50 PM
Отправлено #12

Advanced Member

Я прочел, что вы пишете и думаю себе: а какое у меня было представление о Боге, например, когда я еще ходил в детский садик? И кажется такое же как и сейчас. Меня тогда, кнопку, тарабанили с собой прицепом в Крестовоздвиженский храм и, зная мою любовь к огню (и мою вредность), ставили возле подсвечника, и я, прикованный огнем, смотрел, стоя на месте. И сейчас, зайдя в храм в субботу рано утром, можно увидеть мальчика, но уже подросшего, стоящего и смотрящего на горящие свечи пока идет Литургия, и это возможно буду я. Причем стою с теми же, как кажется, представлениями о Боге, что и в далеком детстве, о его Всемогуществе, Вездесущности, Вечности, Всепростительности и Любви, которую явил став человеком и пострадав за нас на кресте. Хотя нет, сейчас не так живо и удивленно, как в детстве.

Я не помню, когда я Его услышал в первый раз. И мне кажется, мы Его уже слышим, находясь в утробе мамы. И на протяжении всей жизни слышим, но не желаем наконец-то услышать. И вот я, в который раз услышал Его, потом опять не хочу услышать.

--------------------
У. Шекспир, вольный перевод:

Уж лучше грешным быть, чем грешным стать

Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 24th August 2019 - 12:32 AM

Українська локалізація - студія «Севен»