Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> О противлении злу
Outline · [ Standard ] · Linear+
людина
post May 30 2006, 11:09 AM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Киевская обл.

Народ, все знают о недавних событиях в Москве по разгону гей-демонстрации. Как известно, проведение данного «парада» было запрещено московским мэром Лужковым, и суд оставил это решение в силе. Попытки определенных меньшинств все же провести свое шествие переросли в мордобой.
Иерархи Русской Православной Церкви накануне несколько раз выступали с резким протестом против данного мероприятия, а в акциях протеста на прошлой неделе активное участие принимали и православные москвичи.
Также известно, что в 2003 году в Москве группа православных разгромила (в буквальном смысле) кощунственную выставку «Осторожно, религия!», открывшуюся в Манеже (возле Красной площади). И хотя погромщиков задержала милиция, однако суд их действия оправдал, а организаторам акции присудил штраф «за разжигание религиозной вражды».

Хотелось бы узнать мнение членов «Притвора», насколько в наше время допустимо для православных противление злу насилием, не дожидаясь желаемых постановлений или власть имущих, или судей? Как можно определить ту грань, где христианин должен мирными способами, молитвой и увещеваниями отстаивать свою точку зрения, а где – физически воспрепятствовать беззаконию?

Приглашаю всех к обсуждению…
User is offlinePM
Quote Post
Володимир
post May 30 2006, 04:26 PM
Отправлено #2

Advanced Member

Из: Київ

Ага, некогда я запостил статью про гей-парады и варианты борьбы с ними (только анализ из "их лагеря", включительно с планами на будущее), так ее убрали, а мне пришили извращения. B)

--------------------
De profundus clamo adte Domine

User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Marisa
post May 30 2006, 08:42 PM
Отправлено #3

Advanced Member

Речь идет о противлении злу.

Что до меня, то для меня Махатма Ганди большой авторитет.
"Непротивление злу насилием" форевэр!
:rolleyes:

--------------------
— Мене спалить у вас немає змоги.
Вогонь холодний, він уже погас.
І ваши леви лижуть мені ноги.
І ваши слуги насміялись з вас.
Л.Костенко

Давайте кожному вашому дню шанс, стати найкращим у вашому житті
Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post
Володимир
post May 30 2006, 08:51 PM
Отправлено #4

Advanced Member

http://www.philosophy.ru/library/il/01/00.html

Читал когда-то давно, лет пять назад. По-моему, одно из самых серьезных исследований - из того, что есть в христианском системном осмыслении вопроса.
Ну, по крайней мере из того, что я знаю...

--------------------
De profundus clamo adte Domine

Quote Post
людина
post May 31 2006, 07:54 AM
Отправлено #5

Advanced Member

Господа, вы уходите в область философии и абстракции, а давайте поразмышляем в более прикладном аспекте. В каких случаях сегодня наша христианская совесть может нам позволить физические меры противодействия злу?

Marisa, я не знаком с наследием ув. Махатма Ганди, но так понимаю, что ты противница любой формы противления злу насилия. А обоснуй свою позицию с точки зрения христианского учения и христианской традиции.
User is offlinePM
Quote Post
menix
post May 31 2006, 09:50 AM
Отправлено #6

Адмін

QUOTE(людина @ May 31 2006, 09:51 AM)
Господа, вы уходите в область философии и абстракции, а давайте поразмышляем в более прикладном аспекте. В каких случаях сегодня наша христианская совесть может нам позволить физические меры противодействия злу?
*

вот в каких она - твоя совесть, а не "наша" - тебя не осудит, в таких и позволит.
"Блажен тот, кто не осуждает себя в том, что избирает" - моя любимая цитата из Римлянам, я уже всем нею надоел :)

--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet
Сказане забудеться, написане - залишиться

---
Бог спасає нас попри наші зусилля
Quote Post
Marisa
post May 31 2006, 03:52 PM
Отправлено #7

Advanced Member

QUOTE(людина @ May 31 2006, 10:51 AM)
Marisa, я не знаком с наследием ув. Махатма Ганди, но так понимаю, что ты противница любой формы противления злу насилия. А обоснуй свою позицию с точки зрения христианского учения и христианской традиции.
*

Считаю, что насилие допустимо только в САМЫХ крайних случаях. ВСЕ христианское учение подтверждает это.

А вот великий человек Ганди...

--------------------
Л.Костенко

Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post May 31 2006, 09:15 PM
Отправлено #8

Поморгаемся?

Из: столиця

QUOTE(Marisa @ May 31 2006, 06:49 PM)

Считаю, что насилие допустимо только в САМЫХ крайних случаях. ВСЕ христианское учение подтверждает это.

А вот великий человек Ганди...
*

А судя по твоим предыдущим постингам можно было подумать, что твоя фамилия - Кличко, а боевой псевдоним - Кулак Добра. :blink:

Наши руки - не для скуки -
есть у них важней дела:
зло из ближних выбивая,
очищать их для добра.

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
людина
post Jun 1 2006, 08:50 AM
Отправлено #9

Advanced Member

Вася, ты чересчур меня демонизируешь. :-) На самом деле, я обычный парень со своими недостатками. Но, честно говоря, если в Киеве случится что-то наподобие того, что было в конце прошлой недели в Москве (в смысле гей-акции), моя христианская совесть мне уже все уши прожужжала, чтобы я обязательно поднимал свои праведные кулаки на защиту нравственности и утверждения в обществе христианских ценностей. :angry:
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Jun 1 2006, 03:38 PM
Отправлено #10

Advanced Member

QUOTE(людина @ Jun 1 2006, 11:47 AM)
Вася, ты чересчур меня демонизируешь.
*

На самом деле это Вася меня демонизирует... :rolleyes:
Меня? :mellow: Эх Василий, Василий... -_-

QUOTE(людина @ Jun 1 2006, 11:47 AM)
Но, честно говоря, если в Киеве случится что-то наподобие того, что было в конце прошлой недели в Москве (в смысле гей-акции), моя христианская совесть мне уже все уши прожужжала, чтобы я обязательно поднимал свои праведные кулаки на защиту нравственности и утверждения в обществе христианских ценностей.
*

Я думаю, что подобными действиями Вы только отвернете невоцерковленых людей от православия.
Лучший способ борьбы - смех. Остроумно показать всю глупость и аморальность подобных вещей - самая эффективная акция протеста.
:-)

--------------------
Л.Костенко

Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post
Василь Декармований
post Jun 1 2006, 07:18 PM
Отправлено #11

Поморгаемся?

Из: столиця

Марисенька, ангелочек, я тебя совсем не демонизирую! То я шуткую просто.
(Ах, как мило ты тогда давала в глаз тем мужланам! )

Лучший способ борьбы - смех. Остроумно показать всю глупость и аморальность подобных вещей - самая эффективная акция протеста.

Это ж как??? :blink:

Голубые, розовейте!
Розовые, голубейте!

Опа! Я придумал боевой флаг Антизбочинського Фронту України. :blink:

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
людина
post Jun 2 2006, 06:28 AM
Отправлено #12

Advanced Member

"Лучший способ борьбы - смех. Остроумно показать всю глупость и аморальность подобных вещей - самая эффективная акция протеста".

Мариса, если ты предложишь какие-то интересные идеи, как можно показать всю глупость подобных вещей, я буду готов опустить свои праведные кулачки. Но мне очень интересно узнать, как в данной ситуации можно было бы применить твой лучший способ борьбы?

Может просто стать во время "парада" или еще какого-нибудь безобразия и просто :D :D :D ?
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Jun 2 2006, 01:03 PM
Отправлено #13

Advanced Member

QUOTE(людина @ Jun 2 2006, 09:25 AM)
Может просто стать во время "парада" или еще какого-нибудь безобразия и просто :D   :D   :D ?
*

Ну, вже їдея є. Влаштувати такий собі флеш моб. Чи щось інше.
Головне творчо підійти до цього питання.
:rolleyes:

--------------------
Л.Костенко

Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post
Улялюм
post Jun 3 2006, 06:30 AM
Отправлено #14

Advanced Member

Из: Кировоград (Елисаветград)

Люди, мне кажется, что такое противление вполне уместно! в конце концов, это нарушение наших прав - почемунаши православные дети должны видеть подобные парады! Ни в одной мусульманской стране такое не позволят, только мы-православные, всё ещё стесняемся!

--------------------
Не семью печатями алмазными
В Божий рай замкнулся вечный вход,
Он не манит блеском и соблазнами
И его не ведает народ

Не споткнуться б, не упасть - дорожка узкая, но я - девушка бедовая, я - русская
Quote Post
Yura
post Jun 3 2006, 07:55 AM
Отправлено #15

Advanced Member

Из: Kiev

У меня есть реальный пример зла и отношения к нему церкви.
В 2001г произошла атака террористов в Нью Йорке. После этого американцы стали активно готовиться к ответному удару по Афганистану.
Я сам лично слышал как выступал Алексий II и сказал примерно следующее: Люди , если им причинили зло имеют право дать ответный соразмерный отпор злу. И поддержал тогда проведение военной операции в Афганистане.
Меня лично тогда это очень удивило. Я не знаю на чем основываються слова патриарха.
Что касаеться всяких меньшинств мне кажется это духовно и психически больные люди.Как и любого больного человека мне их жалко. С ними должны работать психиатры в соответствующих медицинских учереждениях. Дело в том что среди власть имущих присутствуют геи и прочии, поэтому они часто имеют поддержку и проводят подобные мероприятия.
Quote Post
Улялюм
post Jun 3 2006, 08:53 AM
Отправлено #16

Advanced Member

Из: Кировоград (Елисаветград)

QUOTE(Yura @ Jun 3 2006, 11:52 AM)

Что касаеться всяких меньшинств мне кажется это  духовно и психически больные люди.Как и любого больного человека мне их жалко. С ними должны работать психиатры в соответствующих медицинских учереждениях. Дело в том что среди власть имущих присутствуют геи и прочии, поэтому они часто имеют поддержку и проводят подобные мероприятия.
*

Я согласна, что это больные люди и их надо жалеть, за них нужно молиться. Но почему от больных должны здоровые заражаться или страдать. Они пытаются нам внушить, что их ориентация - нормальное явление, мы ИМХО этого принимать не должны. Не нужно геев гнать, расстрелиавть, как в советское время, но спокойно смотреть как распущенность пропагандируется нашим детям тоже не дело

--------------------
Не семью печатями алмазными
В Божий рай замкнулся вечный вход,
Он не манит блеском и соблазнами
И его не ведает народ

Не споткнуться б, не упасть - дорожка узкая, но я - девушка бедовая, я - русская
Quote Post
Marisa
post Jun 3 2006, 09:07 AM
Отправлено #17

Advanced Member

But...
Агресія викликає тільки агресію. Для людей нецерковних такий спосіб є антимісіонерським.
Ми повинні чітко, серйозно і, головне, розумно і аргументовано донести свою позицію. (Від імені Церкви це повинні зробити поважні люди). Молодь може дозволити собі якісь акції, флешмоби (неагресивного характеру). Тоді це матиме сенс.

--------------------
Л.Костенко

Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post
людина
post Jun 5 2006, 07:31 AM
Отправлено #18

Advanced Member

«Что касаеться всяких меньшинств мне кажется это духовно и психически больные люди.Как и любого больного человека мне их жалко. С ними должны работать психиатры в соответствующих медицинских учереждениях».
Но не работают же с ними психиатры!!! Более того, скоро психиатры и писхологи будут работать с нормальными людьми, т.е. с нами, чтобы приучить нас нормально реагировать на разврат и его представителей (что уже произошло в Европе).

Мне очень импонирует точка зрения на эту проблему в форуме некоего Улялюм.
Как-то мой друг ездил в Саудовскую Аравию и рассказывал мне об их нравах. Так там подобное невозможно в принципе – извращенца просто прибьют на улице – неважно, иностранец он, или свой – и никто даже не возмутится. Вот из-за сохранения всех средневековых (в хорошем смысле этого понятия) нравов и требований к морали мусульмане не только сохранили семью и нравственно здоровое общество (конечно, с учетом мусульманской специфики), но и стоят на передовой мировой общественности в начале ХХI века.

А бывшая христианская Европа со своей сопливой гуманностью и идеей толерантности скоро выродится совсем или в лучшем случае будет прислугой у своих вчерашних (и пока что сегодняшних) эмигрантов.
User is offlinePM
Quote Post
Gluk
post Jun 5 2006, 11:38 AM
Отправлено #19

Advanced Member

Очень прошу, пожалуйста, не приводите в пример мусульман. Неужели они вам так близки? Извращенцев нужно просто публично сжигать на кострах.

Только кто без греха, пусть первый чиркнёт зажигалкой.

--------------------
Κύριε Iησου Χριστέ, ελέησόν ημάς.
User is offlinePM
Quote Post
Gluk
post Jun 5 2006, 11:39 AM
Отправлено #20

Advanced Member

QUOTE(menix @ May 31 2006, 11:47 AM)
"Блажен тот, кто не осуждает себя в том, что избирает" - моя любимая цитата из Римлянам, я уже всем нею надоел :)
*

Мне очень интересна эта фраза, каждый раз над ней задумываюсь. А если я себя не осуждаю как мне водку пить?

--------------------
Κύριε Iησου Χριστέ, ελέησόν ημάς.
User is offlinePM
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 15th December 2019 - 03:50 PM

Українська локалізація - студія «Севен»