Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Об эгоистической любви, Дайте жить людям так, как они хотят сами
Outline · [ Standard ] · Linear+
Роман
post Jan 13 2005, 12:43 PM
Отправлено #1

Advanced Member

Из: Казкове місто мальовничого краю

"Мы вспоминаем по этому поводу больного Ч-ва Р. Г., 58 лет, которого застали как бы пригвожденным к по-стели. Он лежал, боясь шевельнуться, так как «у меня такое высокое кровяное давление, что каждую секунду может лопнуть сосуд и тогда будет паралич или инфаркт». Высокое артериальное давление было обнаружено у больного лет пятнадцать тому назад. При этом самочувствие Ч-ва оставалось хорошим, и он продолжал творческую работу по специальности. Работа вполне удовлетворяла больного, материальные и бытовые усло-вия были очень хорошими, явных неприятностей на службе и дома не было. Казалось бы, что гипертониче-ская болезнь развилась у Ч-ва совершенно беспричинно. Однако в результате многочасовых бесед удалось выявить одно как будто маловажное обстоятельство, которое в течение нескольких десятков лет создавало тяжелый и трудно разрешимый внутренний конфликт, постоянно тревоживший больного. Ч-в в четырехлетнем возрасте потерял отца, и забота о содержании и воспитании единственного сына пала на рано овдовевшую мать, которая приложила очень много усилий для того, чтобы вырастить сына, дать ему образование. При этом Зоя Васильевна, так звали мать нашего больного, неоднократно говорила сыну: «Вот вырастешь и меня забу-дешь». Особенно часто стали возникать эти разговоры после того, как Зоя Васильевна отказалась от нового брака, от «личного счастья» «во имя сына». «Ведь неизвестно, как сын отнесется к отчиму, да и тот сумеет ли забыть, что Рома не родной. А то вдруг и во втором браке дети будут — совсем тогда заброшенным окажется . сын»,— не раз говорила Ч-ва соседям по квартире. Так вот и рос Рома, постоянно видя перед собой усталую, всегда озабоченную мать, которая «всем пожертвовала» для его счастья. Быстро пролетели школьные годы. Рома учился очень хорошо — ведь это была единственная возможность порадовать мать. С отличием был закончен и технический вуз. Высокий, статный, очень прилежный и даже, как говорили, талантливый студент привлекал внимание многих девушек, но Рома ни на кого внимания не обращал, ни за кем не ухаживал. «Вначале с трудом, а потом все легче и легче подавлял я в себе желание повеселиться в обществе сверстников — я не имею на это права, мать всех радостей лишена из-за меня, постоянно трудится, а я с девушками развлекаться буду». «Вот увлечешься—женишься, а мать и забу-дешь»,— все чаще говорила Ч-ва сыну. «Действительно, вдруг полюблю, а ведь мне жениться нельзя, сейчас учиться надо, а потом долг мой — спокойную старость матери обеспечить, а жену в дом приведешь— нелады пойдут, мама страдать будет». Однако справиться с нахлынувшим первым чувством оказалось совсем не так легко, тем паче, что и Софа, скромная и серьезная однокурсница, не могла скрыть своих чувств. «Люблю, меня любят, а счастье невозможно». Попытался объяснить девушке все свои переживания. Софа не удивилась, не обиделась, поняла, «какой ты хороший, я всегда знала это. Будем вместе любить твою маму, ведь я совсем одинока, родителей в войну потеряла». «Покойный дедушка не раз говорил мне — выбирай в мужья того человека, который своих родителей почи-тает, помни, что хороший сын — хорошим мужем будет, а тот, кто отца да мать легко забывает, тот еще легче жену и детей бросит, увлекшись новой красавицей. Ты мне сегодня дороже, ближе прежнего стал». Обрадоваиный, полный надежд на возможность нового счастья без утраты старого, шел Роман домой и сразу все рассказал матери. «Делай как хочешь, всем для тебя пожертво-вала и это перенесу, но в прислугах у твоей жены не буду — уволь, живите сами. как хотите, мешать вам не буду». Рома пытался успокоить мать, разъяснить, какой хорошей дочерью была бы ей Софа, но в ответ слышал только одно: «Все так сначала говорят, делай как хочешь, правильно мне соседи по квартире гово-рили — все для сына делаешь, себя счастья лишила', а на старости лет одна-одинешенька останешься». «На Софе я не женился, несколько лет она не выходила замуж, а вот теперь счастлива, двух детей имеет, а я даже сослуживцев стал чуждаться, у всех семьи, дети, а я совсем один остался. Ведь мама пять лет тому назад умерла, к тому времени я уже инвалидом был, кровяное давление выше 200 поднялось...»
Как видите, наш больной был обладателем казалось бы всех жизненных благ, а вот душевного покоя не имел, находился постоянно в состоянии томительного ожида-ния, постоянной тревоги. После смерти матери Ч-вым овладел страх одиночества, жуткая боязнь того, что он будет совсем беспомощен, когда его «разобьет паралич или инфаркт случится». «Все прахом пойдет—и моя любимая коллекция старых гравюр и книги...» — «По-чему вы не женитесь?» — «Страшно сделать неудачный выбор, кто за меня теперь по любви пойдет, а расчетли-вых дам — боюсь. Да и требования у меня остались прежние, такие же, как в те годы, когда мы с Соней друг друга любили, а возможности уж давно не те».— «Пожертвуйте книги библиотеке, гравюры отдайте в музей».— «Хорошо вам так говорить, а, может быть, мне их еще продавать придется, сознание этой возмож-ности подкрепляет меня при мыслях о - неизбежном «черном дне».
Выслушали мы этот безрадостный рассказ, и стали понятными первопричины гипертонической болезни у этого человека, изуродованного неправильным воспи-танием и неразумной эгоистичной материнской любовью.
Данные, полученные при клиническом обследовании Ч-ва, не дали основания рассматривать состояние, его здоровья как совсем безнадежное. Однако было ясно, что одни лекарственные назначения и физиотерапевти-ческие процедуры не помогут больному до тех пор, пока не будет разрешен основной внутренний коа-фликт — не будет изжито чувство беспросветного одино-чества, оторванности от работы и людей.
Если бы состояние здоровья это позволило, то самое правильное было бы посоветовать нашему больному включиться в привычную для него производственную деятельность, влиться в рабочий коллектив, сродниться с ним. В то время дать такой совет 58-летнему инвалиду II группы граничило бы с издевательством. Казалось, что все связи Ч-ва с внешним миром были по этой ли-нии полностью утрачены... Что же дальше делать, как вселить в Ч-ва надежду на то, что он еще далеко не «конченный» человек, что он сможет вновь стать полез-ным членом общества? Однажды, навещая больного на' дому, мы увидели Ч-ва за письменным столом. Он пере-бирал какие-то чертежи, всматривался в сложные расче-ты. «Захотелось пересмотреть старые бумаги, лучше са-мому их уничтожить, чем допустить, чтобы дворник сво-лок это все в кочегарку». «Личное сжег, а вот это пока уничтожить не смог—пять лет над этим изобретением вдали от всех по вечерам работал, да так закончить и не удалось», как бы оправдываясь, сказал наш больной. Мы-почувствовали, что нашлась соломинка, которая может помочь вернуть Ч-ва к жизни. С трудом нам удалось уговорить Романа Григорьевича позвонить к себе на прежнюю работу и попросить одного из старых сослу-живцев навестить его. В результате этой встречи к Ч-ву была прикомандирована одна из сотрудниц, которая помогла нашему больному закончить его многолетнюю работу. Одухотворенный творческой работой Ч-в и не заметил, как растерял большинство тех неприятных ощущений, которые так его терзали. «Страх перед смертью прошел, понял, что жить еще буду, и вот почти выздоровел»,— весело говорил через год нам «безнадежный» больной."

И таких историй очень много. Вывод: не любите себя и других при себе так сильно и эгоистично. Дайте им самим устраивать свою жизнь. Это касается как друзей, так и родственников и наставников. Помните, понятие младостарчества? Это сюда же.
Ох, сколько судеб поковеркалось от такой "любви". :(

Спаси Господи!
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Василь Декармований
post Jan 13 2005, 10:18 PM
Отправлено #2

Поморгаемся?

Из: столиця

Митрополит Антоний Сурожский:
«...Когда мы говорим, что любим человека, что это на самом деле значит? Есть английский писатель Льюис, который написал книгу писем старого беса своему молодому племяннику... Это действительно о духовной жизни, только наизнанку; и вот этот старый черт дает профессиональные советы молодому чертенку, который в свет-то еще только выпущен, о том, как надо относиться к людям, что надо делать, для того чтобы их соблазнить и погубить. И вот между прочим он говорит в одном из своих писем с недоумением: «Не могу понять... Христос говорит, что Он любит людей, и оставляет их свободными. Как же совместить это?» И продолжает: «Я тебя люблю, но это значит, что я хочу тебя взять в свои когти, тебя так держать, чтобы ты от меня никуда не удрал, тебя проглотить, из тебя сделать свою пищу, тебя переварить так, чтобы от тебя не осталось ничего бы вне меня. Вот, что я, — говорит старый черт, — называю любовью. А Христос, — говорит, — любит и отпускает на свободу...»

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
Cheburashka
post Feb 17 2005, 04:16 PM
Отправлено #3

Advanced Member

Из: пока планета Земля

любовь не может быть эгоистичной... любовь - это желание, потребность внутрення жертвовать всем ради любви... а эгоизм не жертвует, он гребет все под себя
Quote Post
Markus
post Feb 18 2005, 12:35 PM
Отправлено #4

Advanced Member

Из: Киев

QUOTE(сheburatorka @ Feb 17 2005, 07:13 PM)
любовь не может быть эгоистичной... любовь - это желание, потребность внутрення жертвовать всем ради любви... а эгоизм не жертвует, он гребет все под себя
*

Поправка: жертвовать всем не ради любви, а ради любимого человечка..

Quote Post
Cheburashka
post Feb 21 2005, 03:55 PM
Отправлено #5

Advanced Member

Из: пока планета Земля

поправка верна, просто я постеснялась написать про человека... для меня еще дилема: любовь к человеку как к образу Божьему, второй половинке, ... я когда-то влюблялась, когда не ходила в Церковь, и что такое сейчас любовь, не могу даже представить... жизнь разделена на до и после воцерковления. так что любов - это не просто.
Quote Post
Никита
post Jun 22 2005, 10:40 AM
Отправлено #6

Advanced Member

Из: Днепропетровск

Спаси Господи, Роман! Только сегодня прочёл. Всё совершенно правильно. Лучше поздно, чем никогда.
Если человек не признаёт, чтолюбви без свободы нет, и вовсе не понимает слов ап. Павла Любовь не ищет СВОЕГО, то это не настоящая любовь... <_< :huh: -_-

--------------------
Для нас, для славян, для потомков героев,
Что некогда жили в бескрайних снегах,
Лишь призрак – Полтава, лишь тень – Куликово,
Лишь сон – Кунерсдорф, Порт-Артур, Сталинград… Илья МАСЛОВ
User is offlinePM
Quote Post
Saniok
post Jun 22 2005, 11:57 AM
Отправлено #7

Advanced Member

Василий, спасибо! Именно эти слова владыки Антония и вспомнились при прочтении истории от Романа.
User is offlinePM
Quote Post
Роман
post Jun 22 2005, 12:46 PM
Отправлено #8

Advanced Member

Может и жене возможного кандидата в священники эта история поможет? :unsure:

Спаси Господи!

Quote Post
Василь Декармований
post Jun 23 2005, 12:21 AM
Отправлено #9

Поморгаемся?

QUOTE(Saniok @ Jun 22 2005, 02:54 PM)
Василий, спасибо! Именно эти слова владыки Антония и вспомнились при прочтении истории от Романа.
*

"Есть в Луге духовном Ионна Мосха очень интересный рассказ о старом священнике, который был очень чист сердцем, очень свят жизнью, но увлекся какой-то ересью своего времени. У него был благочестивый и более чем он образованный диакон, который очень смущался тем, что его настоятель стал еретиком. Но, с другой стороны, он видел, какой он святой человек, и недоумевал: Что же это такое?.. Через некоторое время он решил все-таки что-то сделать и говорит настоятелю: Знаешь, ты еретик, и это меня смущает. Тот говорит: Как же я могу быть еретиком? Каждый раз, как я служу литургию, мне прислуживают два ангела. Они бы не стали прислуживать еретику! Я их спрошу... И вот, рассказ описывает, как этот священник служит, в какой-то момент ангелы подходят к престолу, он тогда останавливается и говорит: Слушайте, вот мой диакон, который очень образованный, говорит, что я еретик, а вы мне никогда ничего не говорили. Теперь уж скажите: кто прав? Ангелы отвечают: Он прав, ты - еретик. Тогда священник возмущается и говорит: Что же вы мне ничего не говорили? И замечателен ответ ангелов. Они говорят: При тебе был человек, и Бог нам сказал: не говорите ничего, чтобы этот человек мог проявить любовь; если он не проявит любовь - тогда скажите... Бог, по этому рассказу, принимал молитвы, бескровную жертву этого священника, потому что тот чистосердечно ошибался - головой, но не жизнью, не сердцем, не верой и ничем другим; он просто не был способен головой понять, о чем шла речь."

Митрополит Сурожский Антоний "ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД БОГОМ", гл. СОЗЕРЦАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
Citrinka
post Jun 23 2005, 06:02 AM
Отправлено #10

Advanced Member

Из: Київ

"Может и жене возможного кандидата в священники эта история поможет? "

А может этой жене в силу ее несовершенства и молодости пока что и без того приходиться (пусть не во многом, но значимом для нее) переламывать себя. Может, погодить ее мужу, не насиловать супругу. Дать время свыкнуться с мыслью о том, что и такое в ее жизни возможно. Только хорошо бы, если б муж терпел, понимал и ждал, допуская, в свою очередь, что жена все же не "созреет".

--------------------
user posted image

Quote Post
Роман
post Jun 23 2005, 11:55 AM
Отправлено #11

Advanced Member

QUOTE(Citrinka @ Jun 23 2005, 07:59 AM)
А может этой жене в силу ее несовершенства и молодости пока что и без того приходиться (пусть не во многом, но значимом для нее) переламывать себя. Может, погодить ее мужу, не насиловать супругу. Дать время свыкнуться с мыслью о том, что и такое в ее жизни возможно. Только хорошо бы, если б муж терпел, понимал и ждал, допуская, в свою очередь, что жена все же не "созреет".
*

Мне кажется, если Господь действительно призовет мужа к служению, то Он поможет и жене смириться. А если все это бесовское наваждение, то оно со временем пройдет. Поэтому не стоит особо суетиться и переживать по поводу того, чего пока еще нет. Если иметь в жизни больше доверия к Богу, то и жить будет легче.

Спаси Господи!

Quote Post
Василь Декармований
post Jul 4 2005, 07:53 PM
Отправлено #12

Поморгаемся?

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 25 2005, 11:48 PM
Отправлено #13

Поморгаемся?

Ото музичка!

группа Lacrimosa
"Alleine Zu Zweit / Одиночество вдвоем"
оригинал, нем.)

Am Ende der Wahrheit
Am Ende des Lichts
Am Ende der Liebe
Am Ende - da stehst Du
(Im Herzen wird es leerer -
ein Teil geht nun von mir)
Nichts hat ьberlebt
Wir haben schweigend uns schon lange getrennt
Und mit jedem Tag "Wir"
Wuchs die Lьge unserer Liebe
Und je weiter wir den Weg zusammen gingen
Desto weiter haben wir uns voneinander entfernt

Einsam - gemeinsam
Wir haben verlernt uns neu zu suchen
Die Gewohnheit vernebelt
Die Trдgheit erstickt
Der Hochmut macht trunken
Und die Nдhe treibt zur Flucht

Tanz - mein Leben - tanz
Tanz mit mir
Tanz mit mir noch einmal
In den puren Rausche der nackten Liebe

Und wenn ich sie/ihn so sehe
Wenn ich sie/ihn erlebe
Wenn ich uns betrachte
Etwas hat ьberlebt
Und wenn ich Kraft und Hoffnung fдnde
Wenn ich selbst noch den Glauben an uns hatte
Wenn ich sie/ihn erreichen konnte
Sie/Ihn noch einmal fьr mich hatte
Wenn die Basis - unser Fundament
Wenn wir uns noch einmal
neu entdecken wurden
Wenn sie/er nur wollte
Ich will!

(перевод,рус.)

На краю истины,
На краю света,
На краю любви,
На краю... там стоишь ты...
(На сердце становится опустошеннее -
часть меня теперь меня покинула)
Ничто не выжило...
Уже давно мы молча разошлись,
И с каждым днем "мы"
Перерастало в ложь нашей любви,
И чем мы дальше проходили вместе путь,
Тем больше мы отдалялись друг от друга.

Одиноки - вместе...
Мы разучились заново искать друг друга.
Привычка затуманивает,
Инерция подавляет,
Высокомерие пьянит,
А близость обращает в бегство.

Танцуй, жизнь моя, танцуй!
Танцуй со мной,
Станцуй со мной еще раз
В чистом упоении нагой любви.

И если бы я ее/его так видел/а...
Если бы я ее/его узнал/а...
Если бы я нас так созерцала...
Что-то бы выжило...
И если бы я нашел силу и надежду...
Если бы у меня самой была вера в нас...
Если бы я мог/могла ее/его достичь...
Ее/его для себя сохранить...
Если бы базис - наше основание...
Если бы мы вновь захотели
друг другу открыться...
Если бы она/он только захотел/а...
Я хочу!!!

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
Melody
post Oct 26 2005, 06:07 AM
Отправлено #14

Unpretentious Member

Ночной переводчик ты наш.. Да ты и немецкий знаешь? Ну, полиглот!!! :o

--------------------
"Arguments are to be avoided; they are always vulgar and often convincing".
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Виктор Киевский
post Oct 26 2005, 11:25 AM
Отправлено #15

Super Advanced Member ;-)

QUOTE(Василь Декармований @ Jun 23 2005, 04:18 AM)
".... Бог, по этому рассказу, принимал молитвы, бескровную жертву этого священника, потому что тот чистосердечно ошибался - головой, но не жизнью, не сердцем, не верой и ничем другим; он просто не был способен головой понять, о чем шла речь."

Митрополит Сурожский Антоний "ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД БОГОМ", гл. СОЗЕРЦАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
*

Это действительно правда. Каждый судится по его знаниям, совести и т.п.
Quote Post
Скарлетт
post Mar 28 2006, 06:39 PM
Отправлено #16

Advanced Member

Любовь должна нас так раскрыть; если она этого не достигает, то делается мелкой, как пылинка. ...
.... Всех мы не можем и не умеем любить; но умеем ли мы любить любимых? Является ли наша любовь к тем, кого мы любим, благословением, свободой, полнотой жизни для них, или тюрьмой, в которой они сидят, как пленники в цепях?..
У пророка Исаии есть слово: "отпусти пленных на свободу".
И каждый из нас скажет: "У меня нет рабов, я никого не держу в плену, у меня нет власти ни над кем", – и это неправда! Как мы держим друг друга в плену, как мы порабощаем друг друга! Какой узкой мы делаем жизнь друг для друга, и, страшно сказать, как часто это бывает из-за того, что мы человека будто "любим" и знаем лучше него, что составляет его счастье и добро. И как бы он ни стремился к своему счастью, как бы он ни стремился раскрыться, как цветок раскрывается на солнце, мы бросаем на него свою тень и говорим: "Нет, я лучше тебя знаю, каковы твои пути, каково твое счастье...". Как часто приходится слышать – может быть, не в таких словах, но по сути: "Боже, если бы этот человек меня перестал любить, каким бы я был свободным! Я мог бы жить, с меня спали бы цепи, началась бы жизнь..."

--------------------
Все верующие не делятся на хороших и плохих, на верных и неверных, их объединяет одна человеческая слабость и одна непостижимая заповедь — любить друг друга, не гадая, кто окажется врагом, подражая любви Учителя, любящего их без условий.
Quote Post
Василь Декармований
post Mar 28 2006, 06:53 PM
Отправлено #17

Поморгаемся?

А можно ли вот перечитать всего Антония Сурожского и ему подобных авторов (если такие ему подобные существуют) и начать поступать с людьми (близкими / неблизкими) истинно полюбовно? Хотя бы на протяжении получаса?

(вопрос какой-то наивняцкий получился, ну и ладно...)

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Quote Post
menix
post Mar 29 2006, 07:11 AM
Отправлено #18

Адмін

можно.
если не увлечься чтением на пару десятков лет.

--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet
Сказане забудеться, написане - залишиться

---
Бог спасає нас попри наші зусилля
Quote Post
Ольга К
post Mar 29 2006, 07:24 AM
Отправлено #19

Advanced Member

Из: Живу в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно

все зависит от качества читания;)...кому-то достаточно и 2-х заповедей... а кому-то и все книги мира не помогут
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Mar 31 2006, 12:56 PM
Отправлено #20

Advanced Member

QUOTE(Ольга К @ Mar 29 2006, 10:21 AM)
все зависит от качества читания;)...кому-то достаточно и 2-х заповедей... а кому-то и все книги мира не помогут
*

Респект, Оля! Согласна на все 100 :rolleyes:

--------------------
— Мене спалить у вас немає змоги.
Вогонь холодний, він уже погас.
І ваши леви лижуть мені ноги.
І ваши слуги насміялись з вас.
Л.Костенко

Давайте кожному вашому дню шанс, стати найкращим у вашому житті
Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post