Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ИЗ ЖИЗНИ МОЛОДЫХ ПАП, или все только начинается
Outline · [ Standard ] · Linear+
Mura Vey
post Feb 10 2006, 11:20 AM
Отправлено #21

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Oct 14 2005, 12:33 AM)
Самое большее, что они способны родить, так это фразу: "Вот так залёт!"
*

Дурня!!!
По крайней мере не все так. Я про себя могу сказать, нет не с гордостью, а для своей совести - я дочку тоже родил. Не так естесвенно как жена, но все же. Я ее ждал, хотел и был счастлив, когда узнал об этом. Как один мой друг сказал, что рождение твоего ребенка - это точка, до которой все было одно, а после все перерождается. И вся вселенная не может уместиться в тебе - радость такая. Я это тоже прочувствовал.
Хотя для меня это не было неожиданностью, в смысле, что мне на кануне два сна приснилось. Жена даже не знала, а я уже знал, но молчал в тряпочку.
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Василь Декармований
post Feb 10 2006, 09:44 PM
Отправлено #22

Поморгаемся?

Из: столиця

Всем девушкам желаю найти себе такого вот половина как Mura Vey.

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
Nestor
post Feb 12 2006, 08:42 PM
Отправлено #23

Advanced Member

Из: Киев

А у меня сын. 4 года от роду.
Очень его люблю, сейчас вот, как взрослого мужчину, уже в баню с собой по понедельникам беру.
Сегодня водил утром на причастие.
А вообще, один ребёнок - это, конечно, неправильно. Если бы решения о рождении детей принимались исключительно мной, то, если бы Бог дал, я б родил бы уже шестерых (по числу лет семейной жизни). И на этом бы НЕ остановился!

Но, надеюсь, всё ещё впереди!

Спаси Вас всех, Господи!
Quote Post
Citrinka
post Feb 13 2006, 07:06 AM
Отправлено #24

Advanced Member

Из: Київ

І чому чоловіки не можуть народжувати? :)

--------------------
user posted image

Quote Post
Mura Vey
post Feb 13 2006, 10:55 AM
Отправлено #25

Advanced Member

QUOTE(Василь Декармований @ Feb 10 2006, 11:41 PM)
Всем девушкам желаю найти себе такого вот половина как Mura Vey.
*

Да ну, прям таки. просто настает такой момент, когда начинаешь смотреть на чужих детей уже по-иному - первый признак становиться родителем.
Quote Post
Mura Vey
post Feb 13 2006, 11:06 AM
Отправлено #26

Advanced Member

QUOTE(Citrinka @ Feb 13 2006, 09:03 AM)
*

Кто-то может, а кто-то не может - это вопрос даже философский. Но это еще не конец дела. Я где-то читал, что отцовские обязанности - это не только процес рождения, но еще и забота, обеспечение (не только финансовое) семьи, своих детей. И эти обязаности снимаются только когда над отцом доска и два метра земли.
Мне это мнение понравилось. Я наблюдаю такое. Мой отец, к примеру, после процеса рождения мной особо не интерисовался, а вот тесть - своим двоим... Ради их блага и живет.
Quote Post
Василь Декармований
post Feb 14 2006, 12:06 AM
Отправлено #27

Поморгаемся?

Из: столиця

QUOTE(Citrinka @ Feb 13 2006, 10:03 AM)
*

Ми можемо, ще як можемо! Просто не хочемо..

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
Citrinka
post Feb 14 2006, 07:53 AM
Отправлено #28

Advanced Member

Mura Vey "Кто-то может, а кто-то не может - это вопрос даже философский. Но это еще не конец дела. Я где-то читал, что отцовские обязанности - это не только процес рождения, но еще и забота, обеспечение (не только финансовое) семьи, своих детей. И эти обязаности снимаются только когда над отцом доска и два метра земли.
Мне это мнение понравилось."

Василь Декармований "Всем девушкам желаю найти себе такого вот половина как Mura Vey."

Підтримую Василя

--------------------
user posted image

Quote Post
Володимир
post Aug 4 2006, 12:55 AM
Отправлено #29

Advanced Member

И тут все исчезло. Забавный у нас форум получается. :-)

Да, могу подтвердить мысль Серга - современное христианство, к сожалению, совершенно немужественно. В лучшем случае нас учат радоваться, учат любить - но никогда не учат суровости, внутренней опасности, душевной ясности и холодности, без которых любовь обращается в мягкое, лирически-сентиментальное чувство, никак не укорененное в душевной сфере мужчины.

Думаю, в этом "маленьком" факте заключается почти вся проблематика общего духовного кризиса как внутри, так и вовне Церкви.

--------------------
De profundus clamo adte Domine

Quote Post
poster
post Aug 4 2006, 06:47 AM
Отправлено #30

Member
**

QUOTE(Володимир @ Aug 4 2006, 03:52 AM)
И тут все исчезло. Забавный у нас форум получается. :-)

современное христианство, к сожалению, совершенно немужественно. В лучшем случае нас учат радоваться, учат любить - но никогда не учат суровости, внутренней опасности, душевной ясности и холодности, без которых любовь обращается в мягкое, лирически-сентиментальное чувство, никак не укорененное в душевной сфере мужчины.

Думаю, в этом "маленьком" факте заключается почти вся проблематика общего духовного кризиса как внутри, так и вовне Церкви.

*

А может быть наоборот: христианство, будучи все-таки религией "не от мира сего", учит тому, чего здесь мало -- т.е. радоваться, любить, быть добрым. А суровости и холодности окружающий нас мир и сам учит, без христианства. Лица-то у прохожих на улице и так каменные, чего их еще призывать к холодности и суровости!

Учат ведь тому, чего не знаешь.
User is offlinePM
Quote Post
Melody
post Aug 4 2006, 10:18 AM
Отправлено #31

Unpretentious Member

современное христианство, к сожалению, совершенно немужественно

чтобы встретиться "лицом к лицу" со своими недостатками - нужно особое мужество, христианское :huh:

а духовное трезвение никак не совмещается с лирической сентиментальностью

(или мы может о разных "христианствах" говорим? :mellow: )

--------------------
"Arguments are to be avoided; they are always vulgar and often convincing".
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Володимир
post Aug 4 2006, 04:10 PM
Отправлено #32

Advanced Member

А может быть наоборот: христианство, будучи все-таки религией "не от мира сего", учит тому, чего здесь мало

Да нет, христианство учит всему – всему, из чего совершается цельный человек. Оно не может затрагивать отдельные фрагменты естества, рассчитывая на то, что остальное реализуется без Бога. Без Бога не совершается ничто подлинное в человеке.

Та же проблема, ее оборотная сторона – ничто в человеке не совершается без его участия. Любые духовные изменения есть явления синергии человеческой воли и божественной. Если человек не развивает в себе мужественные качества, а рассчитывает на то, что они «сами собой», «подспудненько», «потихонечку», «под действием благодати» так и возрастут, то он в этом глубоко ошибается.

Христианство состоит в том, что оно не «нейтрализует» никакие чувства. Оно не направлено на «усмирение» человеческого сердца, на принятие "внешних" правил, которые бы ограничивали действие духа. Оно просвещает ВСЕ чувства.

А суровости и холодности окружающий нас мир и сам учит, без христианства. Лица-то у прохожих на улице и так каменные, чего их еще призывать к холодности и суровости!

Простите, но это чепуха. Речь идет не о мертвенной и равнодушной суровости, и холодности, которая убивает любовь. Речь идет о просветленных благодатью свойствах души. А у нас эти качества не просветляются благодатью, а просто расщепляются в мужском сердце; загоняются под запрет, как антагонизм любви.

чтобы встретиться "лицом к лицу" со своими недостатками - нужно особое мужество, христианское 

Я не об этом. Это вообще христианское качество, я же говорю о качествах мужчины. Именно о том, что ничего именно мужского в мужчине-христианине в большинстве случаев церковью (земной, не небесной) сегодня не воспитывается.

а духовное трезвение никак не совмещается с лирической сентиментальностью

Совмещается, т.к. теплая эмоциональная привязанность – это и есть то, что в подавляющем большинстве случаев подразумевается под любовью к ближнему (и к самому себе). :) Понятно, что в трудных обстоятельствах это чувство по идее должно обратится жертвенностью, но типология его будничности именно такова.

Я в очень редких случаях находил понимание любви как ясного, сурового и мужественного чувства, рождаемого не эмоциями, а сверх-эмоционально, в благодатном просвещении всех чувств.

P.S. Кстати, к юбилею - Антоний Сурожский такое исключение современности.

--------------------

Quote Post
Melody
post Aug 4 2006, 04:16 PM
Отправлено #33

Unpretentious Member

Я лично в очень редких случаях нахожу понимание любви как ясного, сурового и мужественного чувства, роджаемого не эмоциями, а сверх-эмоционально, в благодатном просвещении всех чувств.

какие случаи вы имеете ввиду, Володимир?

Я полагала мы говорим о христианстве вообще, как таковом...

а понимание, о котором вы говорите - именно христианское, и никакое иное (врядли оно мусульманское, к примеру :P )...

--------------------
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Володимир
post Aug 4 2006, 04:21 PM
Отправлено #34

Advanced Member

какие случаи вы имеете ввиду, Володимир?

Да вот именно те случаи, о которых идет речь. :)

В лучшем случае нас учат радоваться, учат любить - но никогда не учат суровости, внутренней опасности, душевной ясности и холодности, без которых любовь обращается в мягкое, лирически-сентиментальное чувство, никак не укорененное в душевной сфере мужчины.

--------------------

Quote Post
Melody
post Aug 4 2006, 04:26 PM
Отправлено #35

Unpretentious Member

ну опять ничего конкретного... кто учит? как учит? какие - те самые? :blink: <_<
А у нас эти качества

ну опять.. у кого - у нас?

тогда может стоит учиться самому?

в христианстве есть понятие духовного трезвения, которое всякую сентиментальность исключает... а больше нигде этого нету.

Трезвение есть и лествица к созерцанию. Оно же учит нас направлять движения трех сил души (то есть мыслительной, раздражительной и желательной) и твердо хранить чувства. В трезвящемся ежедневно возрастают главные добродетели: мудрость, мужество, воздержание и справедливость ...
Трезвение есть утверждение помысла и стояние его у дверей сердца, так что он видит, как подходят чуждые помыслы, эти воры, скрадывающие ум; слышит, что говорят и делают эти губители, и каким образом демоны предполагают обольстить ум, увлекая его в мечтания

Преподобный Исихий Иерусалимский

так что какая такая лирика...

P.S. Я рада, Володимр, что вы потом поредактирвали свой постинг.. -_-

--------------------
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Володимир
post Aug 4 2006, 05:21 PM
Отправлено #36

Advanced Member

Ладно, Melody. :-)

Давайте подумаем, о чем мы говорим.

Мужество как мужское качество.
Еще раз: не как общехристианское, а как мужское качество.

Апелляция к трезвению не совсем проходит, т.к. это общий рецепт для всех – я же говорю ни о чем другом, как о том, что делает человека мужчиной.

На ваш взгляд, есть какие-то душевные, духовные, психические характеристики (кроме известных физиологических особенностей), которые отличают (или должны отличать) мужчину от женщины? и требуют по отношению к нему особого подхода?

--------------------

Quote Post
Melody
post Aug 4 2006, 05:38 PM
Отправлено #37

Unpretentious Member

На ваш взгляд, есть какие-то душевные, духовные, психические характеристики (кроме известных физиологических особенностей), которые отличают (или должны отличать) мужчину от женщины? и требуют по отношению к нему особого подхода?

есть, только я противоречия с христианством не вижу - если вы конечно не имеете ввиду трафаретный образ "мачо" ;-)

Апелляция к трезвению не совсем проходит

естественно, я это писала в связи с другим - с якобы "лиричностью", которую воспитывает христианство

Еще раз: не как общехристианское, а как мужское качество.

а в чем их несочетаемость? (только не поймите, что я их отождествляю)

мне кажется, то о чем вы пытаетесь сказать - это врожденное и в некоторой степени природное, а не воспитуемое качество

--------------------
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Володимир
post Aug 4 2006, 06:30 PM
Отправлено #38

Advanced Member

есть, только я противоречия с христианством не вижу - если вы конечно не имеете ввиду трафаретный образ "мачо"

Я не понимаю, как может христианство противоречить человеческому образу, если мы встречаем в христианстве живого Бога.
Мы говорим не о том, с чего началась беседа. Я сказал не о противоречии с христианством, а скорее о упадке подлинных ценностей – в том числе в церковной практике.

Если можно, назовите те характеристики, которые на уровне духовного опыта формируют мужественность. Если вы их назовете и верно укажете их значение, наш спор разрешится сам собой. :-) (да, и тем самым вы верно докажете, что женщина может с легкостью говорить о природе мужской души. B))

естественно, я это писала в связи с другим - с якобы "лиричностью", которую воспитывает христианство

Еще раз, пожалуйста, абстрагируйтесь от христианства как такового.
Речь идет о том, что проповедь небесной любви, обращенная к людям, обращается в проповедь земной любви и привязанности, и тем самым заключает сердце мужчины от всего того, что не вмещается в «слишком человеческую» привязанность к «ближнему», т.е. однородное теплое чувство к любому человеку.
Для женщины этот факт не имеет катастрофических последствий, т.к. ее духовный акт естественно обращен от земной любви к небесной, через нежность к жертвенности. Но для мужчины видение небесной любви только в этом ракурсе часто просто разрушительно.
Посмотрите, например, здесь.

http://kiev-orthodox.org/site/churchlife/1303/

а в чем их несочетаемость?

Нет, не несочетаемость. Нетождественность. :-) Я говорю о воспитании душевных характеристик, которые входят в духовный акт человека, вы же сразу переходите к элементам трезвения духа. Это не одно и то же, хотя и составляющие одного. Это как божественная и человеческая доли в духовном пути.

или мы говорим о некоей природно заложенной "маскулинности".. уж не знаю какое слово сюда подходит больше.. но это врожденное, а не воспитуемое

Нет, это именно воссоздаваемое (хотя имеет под собой и врожденную основу, наследство крови). Своего рода инициатический путь.

--------------------

Quote Post
Melody
post Aug 4 2006, 07:26 PM
Отправлено #39

Unpretentious Member

Я сказал не о противоречии с христианством, а скорее о упадке подлинных ценностей – в том числе в церковной практике.

современное христианство, к сожалению, совершенно немужественно.

христианство и "церковно-приходская практика" это к сожалению (или же к счастью?? :unsure: ) не одно и тоже
изначально шел разговор о немужественности именно христианства
а если брать христианство на уровне доктрины - то слово "современное" здесь как-то не вяжется

в целом статья мне понравилась

Разрешение быть самим собой, мужчиной, созданным по образу Божьему, мальчику дает именно отец.

только тогда получается, что церковно приходская практика тут вообще не сильно "при чем"... если корень проблемы в семье
вобщем о статье чуть позже напишу поподробней - много спорных моментов
да и вообще - сводить все актуальные вопросы приходской жизни к наличию в храме бабушек и мифического "бабушкинского духа" - немножко не по-мужски...

(да, и тем самым вы верно докажете, что женщина может с легкостью говорить о природе мужской души. )

вы знаете, о природе души, да еще и с легкостью, говорить не может никто вообще :mellow:

если точнее, я не могу говорить о чуждом мне внутреннем опыте

я могу только оценить наличие/отсутствие данного качества

если вы так поняли, что я собиралась доказывать нечто подобное :rolleyes: - вы ошибаетесь

--------------------
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Melody
post Aug 4 2006, 10:46 PM
Отправлено #40

Unpretentious Member

Вчиталась..я тут писала что статья понравилась? эээээээх. Ладно, начнем с приятного.

Христос как Личность, в духовном, психологическом, мужественном смысле является самым ярким, самым потрясающим образцом для подражания.

Вот как раз об этом я писала в пропавших тут постингах.

Сегодня отцы не занимаются воспитанием. Мужчины не берут на себя главенство и ответственность в семье. Они почти самоустранились от взращивания себе подобных. И, похоже, что женщины не настроены оставлять лидерство не только в вопросах воспитания, но и в семейной иерархии.

Вот тут смеялась до слез... здесь-то и начинается самое интересное.
Ну конечно, кто, оказывается, мешает мужчинам быть мужственными... угадайте с одного раза!!!

Только не понятно - то ли мужчины САМОустранились, то злые женщины им не дают воспитывать... -_- Надо определиться в конце концов.
А так получается, что женщины взяли на себя не свою ношу (ввиду того что "отцы" по какой-то загадочной причине "не берут ответственности"), да еще и остались виноваты... круто. Хотя причина не так уж и загадочна - кризис института семьи и утрата понятия о мужской или женской роли в ней - как раз и является результатом того, что она строится на иных, НЕ ХРИСТИАНСКИХ ценностях.
А еще автор ОЧЕНЬ плохо знаком с ЖЕНСКОЙ психологией: неужели он думает , что женщины все как одна мазохистки и любят тянуть то, что им заведомо не под силу?

Эти книги оставляют без внимания то, что так важно для мужского сердца: наши истинные чувства, наше призвание. Они просто пытаются изменить нас, используя разные формы религиозного и психологического давления. "Вот какими мужчинами следует быть. Именно так следует поступать хорошим православным мужьям - прихожанам церкви".

Хотелось бы понять какие конкретно книги имеются ввиду - и желательно с цитатами.
Добротолюбие? Труды Св. Отцов?

Общество отесывает мужчину, превращает его из дикого прекрасного дерева в английский кустик - кругленький, аккуратный. Как нам разбудить мужское сердце, как научить его жить, чувствовать по-настоящему, действовать в соответствии с мужской природой? Как научить его брать ответственность, в конце концов?

так все-таки причина в устройстве общества или в церковно-приходской практике?

Мужчине нужно ощущать земные ритмы; ему необходимо держать в руках что-то осязаемое - румпель лодки, поводья, шероховатую веревку или просто лопату. Может ли мужчина прожить полноценную мужскую жизнь, сохранив свои руки чистыми и без мозолей? Разве о судьбе белого воротничка мечтает в детстве каждый мальчишка?

Мнээээ.. как сиим занятиям мешает нынешее церковно-приходское воспитание? Почему веками ( к примеру на Руси) мужчины ими занимались и при этом умудрялись быть православными? То, о чем пишет автор - это смена общественного устройства и жизненного уклада, и уж никак не связано с "современным христианством".

"Но вы же попросили их стать похожими на женщин", - хочется от лица всех мужчин ответить на это

Очень мужественный ответ на самом деле... Конечно в немужественности мужчин виноваты женщины (в особенности бабушки за свечным ларьком), и вообще удобно искать причину ВНЕ себя.
Вот и ответ на вопрос "как научить кого-то брать ответственность?".. Да хотя бы научиться не перекладывать ее на других.

В результате мы наблюдаем такое размывание границ между полами, какого мир еще не видел. Как мужчина может знать, что он мужчина, если его главная цель - быть аккуратным, приличным и благочестивым?

размывание границ между полами как раз происходит в обществе, построенном на атеистической идеологии, и при чем тут тогда благочестие?
Настоящий мужчина - неблагочестив? (или идеал автора все-таки "риал мачо"...)

И сразу же по тексту:
Все эти требования, которые общество предъявляет к мужчине, можно назвать наступлением на мужскую душу.

Очень непоследовательно... кто же все-таки предъявляет требование к мужчине быть благочестивым? Церковь или общество?

А мужчины не в состоянии объяснить, почему они боятся открыть женщине свое сердце

А ответ прост: мы не разрешаем мужчине жить в соответствии с тем устроением его сердца, которое изначально заложено в нем Богом, вложившим в него Свою воинственность, мужественность, лидерские качества
.

Плачу снова и снова... :(
НЕ В СОСТОЯНИИ... БОЯТСЯ.. МЫ ИМ НЕ РАЗРЕШАЕМ... детский лепет!!!!!
Если Господь заложил в мужчину Свою воинственность, то кто ему может НЕ РАЗРЕШИТЬ? и почему же он тогда БОИТСЯ?
и точно ли это вообще мужчина...

парадокс -_-

необходимо встряхнуть парней, достучаться до их сердец, заинтриговать их желанием найти свой путь к Богу и пройти этот путь вместе с ними.

Даже заинтриговать.. :huh: вот как.. похоже сам автор неосознанно предписывает парням пассивную (т.е.женскую) роль....

в церковной жизни мужчине нужно предложить место, достойное его мужской природы.

предложить... заинтриговать... ну никакого шанса не оставляет игумен Евмений несчастным мужчинам для проявления героизма... Прийти, увидеть, победить, например... Устарело?

Церковная жизнь, в том виде, в каком она существует сегодня, увы, не способствует развитию мужественности. Большинство воцерковленных мужчин считают, что Бог привел их на землю, чтобы они научились хорошо себя вести. Образцовый воцерковленный человек не курит, не пьет, регулярно ходит на Исповедь и Причастие

Вам придется признать, что воцерковленный мужчина нередко просто "правильный", но скучный тип

Настоящий "мужчинский мужчина" курит, пьет, не ходит на Исповедь и Причастие и страдает еще рядом неправильностей? И при этом ЖДЕТ, пока его заинтригуют и предложат место, соответсвующее его природе? И при этом он настолько НЕСКУЧЕН, что никогда не знаешь, где его можно повстречать в следующий раз - в вытрезвителе, борделе или реанимации?Какая мрачная картина вырисовывается.

Далее: вообще-то Церковь - это место общения человека с Богом. Исповедь и Причастие - средства устранения дистанции между человеком и Богом, которые образуются вследствие греха. Лично я хожу туда именно за этим. Остальное, как на мой взгляд, не совсем относится к назначению Церкви.

Кому не нравится - никто не неволит. Возмущаться необходимостью жить в соответсвии с христианским идеалом - верх глупости, по крайне мере для христианина.
Далее: Нигде и никак здесь не было аргументированно, что проповедуемый Церковью идеал мужчины - не мужественен, даже наоборот (см. первую цитату). Ну и в чем тогда проблема заключается?
В том что "настоящий мужчина", как встретит церковную бабушку, так и не проходит этого теста на героизм?? Или необходимость оставить "нескучный образ жизни" так возмущает?

Какая такая "церквоно -приходская практика" мешает нормальному мужчине быть им??? Да и как? Мне эта статья ничего подобного не доказала.

Вообще Игумен Евмений - личность довольно неоднозначная... Я бы не советовала вам так увлекаться его статьями.

Пойду я.. чтоб дальше не разочаровываться...

(вообще рассуждения о "немужественности христианства" хорошо бы отделить отдельной веткой от темы про пап)

--------------------
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 26th August 2019 - 10:11 AM

Українська локалізація - студія «Севен»