Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мысли на каждый день, уголок катарсиса
Outline · [ Standard ] · Linear+
Stealthy
post Oct 13 2006, 10:54 AM
Отправлено #41

Advanced Member

Из: Киев

Святая тень

В древние годы жил один святой человек. Святость его была так велика, что ей удивлялись даже ангелы и сходили нарочито с неба, чтобы посмотреть, как, живя на земле, можно так уподобляться Богу. А он жил просто, распространяя вокруг себя добро, как звезда распространяет свет, как цветок распространяет аромат, сам этого не замечая. Каждый день его жизни можно определить двумя словами; он благотворил и прощал. Никогда об этом ни слова он не говорил, но это выражалось в его улыбке, в его приветливости, добродушии и ежечасной благотворительности.
И сказали ангелы Богу: "Господи, даруй ему дар чудес!" - "Я согласен. Спросите у него, чего он хочет".
И спросили ангелы святого: "Желаешь ли ты прикосновением твоих рук подавать больным здоровье?" - "Нет", - отвечал святой: "пусть лучше Сам Господь творит это".
- "Не желаешь ли ты иметь такой дар слова, силою которого ты обращал бы грешников на путь истины и добра?"
- "Нет", - сказал святой, - "это дело ангелов, а не слабого человека; я молюсь об обращении грешников, а не обращаю".
- "Может быть, ты хочешь сделаться образцом терпения, привлекать к себе сиянием добродетелей и этим прославлять Бога?"
- "Нет", - сказал святой, - "привлекая к себе внимание других, я тем буду отвлекать их от Бога, - у Господа же много других средств к прославлению Себя".
- "Но чего же ты наконец хочешь?", - спросили ангелы.
Святой отвечал с улыбкой: "Чего мне хотеть? Да не лишит меня Господь милости Своей! С нею у меня будет все".
Но ангелы продолжали настаивать: "Все-таки нужно, чтобы ты испросил себе, дар чудес, или мы дадим тебе его насильно".
- "Хорошо", - ответил святой, - "я хочу творить добро так, чтобы самому о том не ведать".
Смущенные этой просьбой ангелы стали советоваться между собой и остановились на том, чтобы тень святого и позади и по сторонам его, невидимая им, имела дар исцелять больных, облегчать скорби и утешать печали. Так и было.
Когда проходил святой, его тень, отражаясь по сторонам и позади его, покрывала зеленью утоптанные дороги, украшала цветами увядшие растения, возвращала чистую воду иссохшим ручьям, свежий цвет лица - малюткам и тихую радость плачущим матерям.
А святой по-прежнему просто проходил свою жизнь, распространяя вокруг себя добро, как звезда испускает свет, как цветок - аромат, сам этого не зная. И народ, почитая его смирение, молча следовал за ним, не говоря ему о чудесах его, и, забыв даже
настоящее его имя, стал называть его "святою тенью".

Если мы будем жить свято, то доброе назидание, подобно тени, повсюду будет следовать за нами и везде творить чудеса, о которых мы узнаем только в день суда.

--------------------
user posted image
Не носи лавровых венков — они пускают корни в голову.
User is offlinePMEmail Poster
Quote Post
Улялюм
post Oct 13 2006, 12:26 PM
Отправлено #42

Advanced Member

Из: Кировоград (Елисаветград)

Перед тем, как войти в земную жизнь, человек молил Господа не оставлять его и Господь пообещал всегда быть рядом. После смерти, человек обернулся на прожитое и земная жизнь представилась ему печанным берегом с двумя рядами следов. Это были его следы и следы Бога, Идущего рядом. Присмотревшись, человек заметил, что на самых трудных для него этапах жизни, двойной ряд обрывается и видны только одни следы. Человек сказал: "Господи, почему там, где мне трудно, я вижу только одни следы? Как Ты мог оставить меня!". Господь отетил: "Одни следы ты видишь потому, что это Я на руках тебя нёс..." [COLOR=blue]

--------------------
Не семью печатями алмазными
В Божий рай замкнулся вечный вход,
Он не манит блеском и соблазнами
И его не ведает народ

Не споткнуться б, не упасть - дорожка узкая, но я - девушка бедовая, я - русская
Quote Post
Marisa
post Oct 14 2006, 11:28 PM
Отправлено #43

Advanced Member

Из: Київ

Девиз. Практикуй то, что проповедуешь

Прочитала у однієї людини. Змусило замислитись. Чи дійсно ми завжди практикуєм те, що проповідуємо?

--------------------
— Мене спалить у вас немає змоги.
Вогонь холодний, він уже погас.
І ваши леви лижуть мені ноги.
І ваши слуги насміялись з вас.
Л.Костенко

Давайте кожному вашому дню шанс, стати найкращим у вашому житті
Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Oct 15 2006, 10:08 PM
Отправлено #44

Адмін

Если ты хочешь доказать кому-то свою любовь - удели ему время.

--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet
Сказане забудеться, написане - залишиться

---
Бог спасає нас попри наші зусилля
Quote Post
Stealthy
post Oct 16 2006, 06:59 AM
Отправлено #45

Advanced Member

не просто время. всего себя и навсегда. :-)

--------------------
user posted image
Quote Post
Melody
post Oct 16 2006, 08:01 AM
Отправлено #46

Unpretentious Member

вечность?

--------------------
"Arguments are to be avoided; they are always vulgar and often convincing".
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Stealthy
post Oct 16 2006, 08:58 AM
Отправлено #47

Advanced Member

не столько вечность, сколько не думать "вот отдам себя на час и хватит" :-)

--------------------
user posted image
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 16 2006, 08:30 PM
Отправлено #48

Поморгаемся?

Из: столиця

QUOTE(Stealthy @ Oct 16 2006, 11:55 AM)
не столько вечность, сколько не думать "вот отдам себя на час и хватит" :-)
*

ой, какие идеалистки!

А посуду када мыть?? А када уроки проверять у старшего, домик у среднего, и памперсы у младшего??
Муж - это такое существо, которое со временем вообще мебелизируется... Такая уж его доля.. :unsure:

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
Василь Декармований
post Oct 16 2006, 08:32 PM
Отправлено #49

Поморгаемся?

Из: столиця

QUOTE(Marisa @ Oct 15 2006, 02:25 AM)

Прочитала у однієї людини. Змусило замислитись. Чи дійсно ми завжди практикуєм те, що проповідуємо?

*

Та ти що! Як практикувати те, що проповідуємо, то не залишиться часу на проповідування..

--------------------
ЖЖ
Олазарение
Здесь клиенты АйПиНета (Оболонь) могут легко и бесплатно скачать фильм "Остров" Або тут. Або хай свистять мені. Для общего доступа он лежит здесь. Экранная копия, 1,37 Гб.
Quote Post
Melody
post Oct 16 2006, 09:09 PM
Отправлено #50

Unpretentious Member

ой, какие идеалистки!

А посуду када мыть?? А када уроки проверять у старшего, домик у среднего, и памперсы у младшего??
Муж - это такое существо, которое со временем вообще мебелизируется... Такая уж его доля.. 

понятно, Васыль.. но это ж "уголок катарсиса"..читай название..

Катарсис (от греч. catharsis – очищение) — сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства. Термин был привнесен в психологию и психоанализ из античной трагедии.

катарсис - очищение страданием. Термин употребляется в «Поэтике» Аристотеля, который полагал, что пережив вместе с персонажами состояние аффекта, наблюдая разрушение гармонии, вызванной чрезмерностью страстей, зритель страшится пережить нечто подобное, стремится в своей повседневной жизни соблюдать некую разумную меру, которая поможет ему избежать подобных потрясений.

--------------------
"Arguments are to be avoided; they are always vulgar and often convincing".
- Oscar Wilde

My Livejournal
Quote Post
Улялюм
post Oct 17 2006, 06:39 PM
Отправлено #51

Advanced Member

Из: Кировоград (Елисаветград)

Сегодня забыла поздравить с Днём рождения очень близкую подругу. Она - инвалид, никогда не ходила...из друзей у неё, похоже, осталась я одна. Поэтому так мучает совесть!
У некоторых людей вся связь с реальным миром заключается в друзьях, чьими глазами они его видят.
Никогда не забывайте поздравлять друзей!

--------------------
Не семью печатями алмазными
В Божий рай замкнулся вечный вход,
Он не манит блеском и соблазнами
И его не ведает народ

Не споткнуться б, не упасть - дорожка узкая, но я - девушка бедовая, я - русская
Quote Post
ОлК
post Oct 19 2006, 07:43 AM
Отправлено #52

Advanced Member

Из: Лесной массив возле Юности и БСП у храма ИБМ Целительницы

Наш храм находится между рынком «Юность» и Больницей Cкорой Помощи.
Выходишь из храма, посмотришь вправо-влево. И обнаружишь,
что от бурной юности совсем недалеко до больницы скорой помощи.
А посередине – спасительный кораблик храма.

--------------------

Скоро война.
Ты записался добровольцем?

oleg.kochevykh@nadrabank.kiev.ua
Quote Post
Anna
post Oct 24 2006, 08:17 AM
Отправлено #53

Advanced Member

В одном женском монастыре (не помню каком, это было на пути из Харькова в Святогорск) на листке, который висел возле выхода, я прочитала слова:

Я - СВЕТ,
а вы не видите Меня;

Я - ПУТЬ,
а вы не следуете за Мной;

Я - ИСТИНА,
а вы не верите Мне;

Я - ЖИЗНЬ,
а вы не ищите Меня;

Я - УЧИТЕЛЬ,
а вы не слушаете Меня;

Я - ГОСПОДЬ,
а вы не повинуетесь Мне;

Я - ВАШ БОГ,
а вы не молитесь Мне;

Я - ВАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ,
а вы не любите Меня;

ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ

Наверняка кто-то уже читал когда-то эти слова, но я - нет, потому они очень впечатлили меня тогда. И сейчас продолжают. :unsure:

--------------------
Господь - просвещение мое, и Спаситель мой - кого убоюся?
Quote Post
ОлК
post Oct 27 2006, 07:08 AM
Отправлено #54

Advanced Member

Человек — венец творения. Терновый.

Не сотвори себе кумира по собственному образу и подобию.

Первое условие бессмертия — смерть.

Воскресают только мёртвые. Живым трудней.

Знать бы мотив иерихонских труб!

Нелегко жить после смерти. На это приходится угробить целую жизнь.

Вначале было слово — и только потом возникло молчание.

Переулок, из которого, повернув обратно, можно выйти — никакой не тупик.

Вот мученик — висел на кресте неприбитый.

Ужасаюсь, что могу вместе с сардиной съесть Иону из Библии Для Гномов.

Этот верующий всюду наклеивал фиговые листки. На них подробно описывал, что именно под ними кроется.

Если дьявол захочет кого-нибудь лягнуть, то сделает он это не конским своим копытом, но своей же человеческой ногой.

Герострат не вызовет моего возмущения, пока не увижу архитектуру того храма Дианы в Эфесе.

Чувствовал себя дикарём среди миклухо-маклаев.

Если бы ты ещё больше опоздала на свидание, я стал бы Петраркой.

Икар, разбившись, стал ангелом. Теперь может летать хоть к Солнцу.

Подпрыгивая от радости, следи, чтобы кто-нибудь не выдернул землю из-под ног.

То, что хромает, — по крайней мере, идёт.

Cнился мне Фрейд. Что бы это могло значить?

Пропорции прекрасного крайне просты — 100%.

Что-то совсем не видно шапок-невидимок!!!

Менделеев жил в эпоху, когда людям ещё снились периодические таблицы.

Пословицы противоречат друг другу. В этом и проявляется народная мудрость.

Cобака Баскервилей — это Муму, которой удалось выплыть.

Представляете вы себе женщину, которая позволила бы наложнику из своего гарема тысячу и одну ночь рассказывать сказки?

Приснился Пётр Первый, стригущий бороды Марксу и Энгельсу.

Охлаждение отношений между людьми происходит вследствие трений между ними. Что скажешь, физика?

И обнажённые могут быть интеллигентными и элегантными.

Нашедшего выход затопчут первым.

Чтобы добраться до истока — нужно плыть против течения.

До чего же трогательны воспоминания о воспоминаниях!

Чувствую себя привидением, которое ни разу никому не привиделось.

Надо иметь большое терпенье, чтобы научиться ему.

Боюсь незаряженных винтовок — ими разбивают головы.

Он? Энциклопедически невежественный человек.

Жаждешь крови? Стань клопом.

Диалог полуинтеллигентов равняется монологу четверть-интеллигента.

Носорог не обязан в графе "особые приметы" писать: "рог на носу".

Правда обычно лежит посередине. Посередине кладбища.

На любой вершине оказываешься над бездной.

Подсмотрел человека сзади и завопил:"Безобразие! Задница!"

Не чавкай глазами!

Носорог плохо видит. Но при таком весе это уже не его беда.

Стартер был снайпером. И бегуны это знали.

Одряхлевший восклицательный знак становится вопросительным.

Главная извечная мечта палача: комплимент приговорённого за отличное качество казни.

Орлам приличествует справлять нужду в тучах.

Лицо того, кому апплодируют, нередко оказывается между ладонями апплодирующих.

Без пустынь не было бы оазисов.

В учебниках уже знак параграфа выглядит орудием пытки.

Сломав вентилятор, не воображай себя Дон Кихотом.

Мир и мы не существуем непрерывно. Мир и мы ежеминутно сотворяемы. Впечатление непрерывности возникает от недостатка зрения.

--------------------

Скоро война.

Quote Post
Stealthy
post Oct 27 2006, 02:26 PM
Отправлено #55

Advanced Member

Олег! спасибо большое за классные высказывания.
У меня теперь прибавление в подписи :-)

--------------------
user posted image
Quote Post
Marisa
post Oct 29 2006, 12:55 AM
Отправлено #56

Advanced Member

Сила думки. Любов починається з думок. Ми стаємо тим, про що ми думаємо. Сповнені любові думки створюють повне любові життя і повні любові стосунки між людьми.

Сила поваги. Щоби любити когось, треба спочатку навчитися його поважати. Перш за все треба поважати себе. Аби набути поваги до себе, запитуй: “Що я поважаю в собі?” Щоби набути поваги до інших – навіть до тих, хто не подобається, - запитуй себе: “Що я поважаю в них?”

Сила дарунку. Якщо хочеш отримати любов, просто даруй її. Що більше любові даруєш, то більше отримуєш. Любити – означає дарувати частину себе, без оплати чи умов. Практикуй прояви любові просто так. Звертай увагу не на те, що ти можеш отримати, а на те, що ти можеш дати.

Сила дружби. Любити - означає не дивитися одне на одного, а разом дивитися на світ в одному напрямку. Щоби дійсно когось любити, треба любити його за те, хто він є, а не за те, яким він виглядає.

Сила доторку. Доторк – це один із найпотужніших проявів любові, що руйнує бар’єри і зміцнює стосунки між людьми. Доторк змінює фізичний та емоційний стан і робить людей більш чутливими до любові. Доторк може допомогти вилікувати тіло і зігріти серце. Коли розкриваєш обійми, розкриваєш серце.

Сила принципу “дати свободу”. Якщо любиш когось, відпускай його на свободу. Якщо він повертається, він твій, якщо ні – він ніколи не був твоїм. Навіть у справжніх повних любові необхідний власний простір. Якщо хочеш навчитися любити, спочатку треба навчитися прощати і звільнитися від старих образ та печалей. Любов означає звільнення від страхів, упереджень, еґо та умовностей.

Сила спілкування. Коли ми вчимося спілкуватися відкрито і чесно, життя змінюється. Любити когось означає спілкуватися з ним. Давай людям знати, що ти любиш і цінуєш їх. Ніколи не бійся сказати ці слова. Ніколи не випускай можливості похвалити когось. Завжди залишай слово любові для того, кого любиш, - можливо, ти бачиш цю людину востаннє. Якщо би ти мав невдовзі померти і міг подзвонити тим, кого любиш, - кому би ти подзвонив, що би ти сказав... і чому би не зробити це зараз?

Сила відданості. Аби любов була справжньою, треба бути відданим їй, і ця відданість відіб’ється у думках та вчинках. Відданість – це справжня перевірка любові. Коли ти відданий комусь або чомусь, залишити – це не варіант. Відданість відрізняє міцні стосунки від крихких.

Сила пристрасті. Пристрасть розпалює любов і не дає їй згаснути. Довговічна пристрасть виявляється не лише через фізичний потяг, але й глибокою відданістю, ентузіазмом, інтересом та радісним хвилюванням. Пристрасть можна відтворити, відтворюючи минулі ситуації, коли ви відчували пристрасть. Спонтанність та сюрпризи створюють пристрасть. Сутність любові і щастя одна й та сама, просто необхідно кожен день жити з такою пристрастю.

Сила довіри. Без довіри одна людина стає тривожною, сповненою підозр та неспокою, а інша почувається в емоційній пастці, їй здається, що їй не дають вільно дихати. Неможливо справді когось любити, якщо повністю не довіряєш йому. Чини так, аби стосунки з людьми, котрих любиш, ніколи не завершувалися. Один зі способів вирішити, чи підходить тобі людина, - спитати себе: “Чи я довіряю їй повністю й безумовно?”

--------------------
Л.Костенко

Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post
Marisa
post Oct 29 2006, 04:49 PM
Отправлено #57

Advanced Member

http://antimil.livejournal.com/70418.html Щоденники тих, хто помер. Змушує замислитись

--------------------
Л.Костенко

Марк Твен
User is offlinePM
Quote Post
menix
post Oct 29 2006, 09:04 PM
Отправлено #58

Адмін

Литургия в госпитале
Каждый месяц в сан-францисском госпитале Лагуна Хонда (Laguna Honda) празднуется православная литургия.

Вот и в эту субботу отец Джеймс из старого Собора привычно приспособил для обедни большую комнату отдыха. Вместо престола - передвижной стол на колесиках. Вместо иконостаса и царских дверей - две иконы на легких металлических подставках. На стене - выставка детских рисунков, а рядом с жертвенником - большой аквариум. Разноцветные рыбы всю службу тыкались в стекло и открывали немые рты.

Из разных отделений на литургию привезли человек десять православных больных. Все они за исключением горбатенького дедушки Лёвушки сидели в инвалидных колясках. Искалеченным пожилым людям нужен постоянный медицинский уход. Поэтому они годами живут в больнице.

Удивительно, но даже здесь у меня нашлась знакомая. Елена Г. - жена покойного друга семьи, кадета К. Ф. Много лет тому назад она перестала узнавать родных и близких, потеряла память. Остаток жизни ей приходится проводить в Лагуне Хонде. Во время чтения молитв и песнопений она тихо сидела, безвольно свесив голову, и теребила уголок зеленого платка на коленях. Лишь во время причастия Елена неожиданно приподнялась и сама открыла губы.

Мы с моим хорошим знакомым Алексеем держали плат перед чашей со Святыми Дарами. До сих пор в глазах щиплет, когда вспоминаю сегодняшних причастников. Казалось, судьба прошлась по ним бульдозером. Лишь один дедуля смог с трудом перекреститься. Остальным каждый малюсенький глоточек давался с неимоверным трудом. Но вы бы видели благодарный взгляд причастившейся гречанки M. или радость на израненном лице бабушки Т.! Это настоящие христиане. Сегодня в госпитальной комнате они приняли Тело и Кровь Христову "во исцеление души и тела, и в жизнь вечную".

После литургии мне доверили отвезти в палату мою знакомую. Обшарпанный коридор. Старенький лифт. Опять коридор. Елена что-то невнятно говорила, но я никак не мог понять. Может, ей что-то было неудобно... На всякий случай рассказал, что мы с женой и дочкой были на могиле у К.Ф. Что могилка чистенькая, находится рядом с памятником зарубежным кадетам на Сербском кладбище, туда приносят цветы...

Отец Джеймс пригласил приходить в госпиталь еще раз. Ему нужна небольшая помощь во время службы. Наверное, приду.

http://alexei-sf.livejournal.com/58563.html

--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet
Сказане забудеться, написане - залишиться

---
Бог спасає нас попри наші зусилля
Quote Post
ОлК
post Oct 30 2006, 07:58 AM
Отправлено #59

Advanced Member

QUOTE(Stealthy @ Oct 27 2006, 04:26 PM)
Олег! спасибо большое за классные высказывания.
У меня теперь прибавление в подписи :-)
*

Спасибо передаю Станиславу Ежи Лецу & Виктору Шендеровичу :)

--------------------

Скоро война.

Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic

Lo-Fi Version
Time is now: 23rd September 2017 - 10:57 AM

Українська локалізація - студія «Севен»